MY.UAНовости
Заколебало: что будет с курсом гривны до конца 2021 года/В первой половине августа гривна даже укреплялась
Заколебало: что будет с курсом гривны до конца 2021 года/В первой половине августа гривна даже укреплялась

Заколебало: что будет с курсом гривны до конца 2021 года/В первой половине августа гривна даже укреплялась

До недавнего времени гривна укреплялась к доллару и другим валютам, однако накануне Дня Независимости резко обвалилась. "Апостроф" выяснял, с чем это связано, и каким будет курс до конца 2021 года.

Падение на фоне праздников

В течение всего лета национальная валюта Украины демонстрировала устойчивую тенденцию к укреплению. Курс доллара на межбанковском рынке с начала июня снизился с 27,49-27,51 гривны до 26,60-26,62 гривны. Однако после 18 августа курс американской валюты пошел вверх. Его рост резко ускорился после празднования Дня Независимости, в результате чего на конец прошлой недели долларом уже торговали по 26,96-26,98 гривны.

Разумеется, рост доллара на межбанке привел и к повышению наличных курсов. Если перед праздниками курс покупки в банках составлял 26,45-26,50 гривны, а продажи - 26,85-26,90 гривны, то к концу прошлой недели доллар подскочил до 26,70-26,75 гривны и 27,05- 27,10 гривны соответственно.

Наконец, в пятницу, 27 августа, Национальный банк решил вмешаться в ситуацию и провел интервенцию на межбанковском рынке, предложив банкам валюту по 26,94 гривны за доллар. Такие действия НБУ несколько пригасили панические настроения и привели к некоторому снижению курса. Впрочем, в последние дни лета он все равно умеренно рос и зафиксировался на уровнях 26,92-26,94 гривны. При этом наличный курс вновь превысил 27 гривен/доллар.

Сезон, железо, спекулянты

Причины таких колебаний на валютном рынке эксперты связывают с различными факторами.

По мнению председателя экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Бориса Кушнирука, повышение валютных курсов является довольно обычным явлением в начале осени, когда бизнес восстанавливает свою активность после сезона отпусков.

"Также на валютном курсе отражается ситуация на мировых рынках, - рассказал специалист в комментарии "Апострофу". - После стремительного роста в начале нынешнего года цены на металлургическую и аграрную продукцию на мировых рынках пошли вниз. Цена железной руды, которая до недавнего времени достигала 220 долларов за тонну, сейчас опустилась до 160 долларов и, по мнению экспертов, это падение продолжится. Также снижаются цены на кукурузу, которая является одной из главных экспортных позиций Украины. Конечно, это приведет к снижению валютной выручки украинского бизнеса. Поэтому предчувствие будущего дефицита доллара вызывает повышенный спрос на рынке".

Впрочем, оценивая подобные резкие всплески курсов, не стоит забывать и о валютных спекулянтах, считает глава совета по вопросам иностранных инвестиций и экономического развития Украины Роман Бабицкий.

"Спекулянтам, которые в течение праздничных дней закупили много валюты, было выгодно повышение курса, которое дало им возможность через несколько дней продать ее по выгодному для себя курсу, - рассказал эксперт изданию. - НБУ обычно быстро реагирует на подобные выпады и быстро продает доллары на торгах, тем останавливая рост курса. Но на этот раз спекулянтам удалось поколебать ситуацию".

Еще одним фактором возникновения валютной нестабильности, по мнению Романа Бабицкого, является, как ни странно, относительно благополучная ситуация с выплатами по иностранным кредитам. Обычно для таких выплат, пик которых приходится на сентябрь, правительство закупает валюту, продавая облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ). Нерезиденты, покупая их, продают валюту на внутреннем рынке, что способствует укреплению гривны. Однако благодаря 2,7 миллиарда долларов, поступивших в Украину от МВФ перед Днем Независимости, потребность в размещении ОВГЗ отпала, из-за чего спрос на гривну со стороны нерезидентов оказался значительно ниже, чем ожидалось.

Курс растет, но умеренно

Относительно дальнейших событий на валютном рынке, специалисты преимущественно придерживаются того мнения, что в ближайшее время гривне ничего особо не грозит.

"По нашему базовому сценарию, курс до конца года будет колебаться в пределах 27,0-27,5 гривны за доллар, - говорит исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. - Некоторое давление на курс гривны будет происходить, хотя и резких колебаний пока на горизонте не видно. Многое будет зависеть от позиции МВФ, в частности по использованию подаренных 2,7 миллиарда долларов. Думаю, что львиная доля этих средств пойдет на выплату внешних долгов (в частности, нужно будет до конца года погасить 2 миллиарда долларов по еврооблигациям и около 700 миллионов долларов долга перед МВФ). Однако, если мы получим дополнительный транш до конца года, эти средства можно будет использовать на финансирование дефицита бюджета. И это позволит существенно снизить давление на курс гривны".

По мнению управляющего партнера консалтинговой компании "Финансовая студия" Евгения Невмержицкого, имеющиеся на сегодняшний день резервы Национального банка (по состоянию на конец августа, 31,5 миллиарда долларов - "Апостроф") достаточны для того, чтобы нивелировать возможные колебания на валютном рынке, даже при условии значительного снижения цен на экспортные товары Украины. Поэтому, по его словам, скорее всего, курс доллара на конец года не вырастет более, чем на 50 копеек от нынешнего значения.

Таким образом, если сегодня "зеленый" стоит около 27 гривен, то в конце 2021 года курс вряд ли превысит 27,5 гривны/доллар.

Кстати, по прогнозу банка J.P. Morgan, в течение ближайших месяцев курс доллара будет постепенно повышаться: в октябре-декабре 2021 года он будет находиться на уровне 27,5 гривны, в январе-марте 2022 года - 28 гривен, в апреле-июне - 28,5 гривны.

То есть, на конец текущего года имеем те же 27,5 гривны/доллар.

Цены не "слушаются" доллара

В то же время, предполагается, что учетная ставка Национального банка будет постепенно повышаться. Уже во время ближайшего просмотра 9 сентября она может вырасти с нынешних 8% до 8,5%, прогнозирует J.P. Morgan. В первом квартале 2022 года она возрастет до 9%, а в дальнейшем - и до 9,25%.

Это означает, что аналитики J.P. Morgan ожидают, что в ближайшее время в Украине произойдет значительный рост цен, поскольку повышение учетной ставки является традиционным методом, который применяют центробанки для замедления инфляции. По данным прогноза, инфляция в сентябре нынешнего года достигнет уровня 10,5%.

В то же время, рост учетной ставки, от которой зависит уровень доходности правительственных облигаций, будет способствовать стабилизации курса гривны. Как рассказал Роман Бабицкий, сегодня часть инвесторов воздерживается от приобретения ОВГЗ, откладывая его до очередного повышения учетной ставки. После этого они смогут приобрести облигации, что будет означать для них повышение дохода, а для рынка Украины - поступление дополнительных объемов валюты, что будет дополнительно способствовать стабилизации курса гривны.

Таким образом, если прогнозы оправдаются, жители Украины, привыкшие считать инфляцию и девальвацию валюты одним и тем же явлением, смогут убедиться в обратном. Скорее всего, в ближайшие месяцы мы будем наблюдать довольно значительный рост цен при практически стабильном валютном курсе.

Хотя, на самом деле, 2021 год уже подтвердил эту тенденцию, ведь украинцы давно уже не видели в магазинах таких сумасшедших цен.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Умер от опухоли головного мозга: как выглядит могила украинца и звезды советского кино Химичева
Telegraf
2025-09-14T09:42:14Z
Андрей Джеджула показался с семьей за границей и ответил на упреки о своем выезде во время войны
TSN
2025-09-14T09:06:59Z
Олеся Жураковская высказала протест против вручения Темляку "Золотой Дзиґи"
Комсомольская правда
2025-09-14T08:45:20Z
Звезда "Спіймати Кайдаша" Антонина Хижняк стала Заслуженной артисткой Украины
Комсомольская правда
2025-09-14T08:21:23Z
Лауреаты премии «Золотая Дзига»
Кино-Театр
2025-09-14T05:03:05Z
Украинская пара поссорилась на свадьбе: мужчина швырнул торт, а невеста сбежала
Фокус
2025-09-14T04:06:38Z
Съемки "Горца" перенесены из-за травмы Генри Кавилла
GameMag
2025-09-13T22:01:13Z
Опыт многолетней близости: российский певец пожаловался на свою мать
GlavRed
2025-09-13T20:36:43Z
В Киеве прошел второй День дебютного кино с Украинской Киношколой
Telegraf
2025-09-13T20:18:58Z
В Украине выросли цены на мясо: что ожидать осенью
TSN
2025-09-14T09:48:01Z
Что будет с курсом евро и стоит ли сейчас скупать валюту: советы банкира
Знай
2025-09-14T09:12:33Z
Курс доллара в Украине — что будет с валютой до конца сентября
TSN
2025-09-14T09:06:41Z
Гетманцев оценил результаты детенизации экономики и рассказал, как Кабмин должен планировать госбюджет
ZN UA
2025-09-14T08:09:15Z
Минимум 7 тысяч гривен: кому в старости не разрешат считать копейки
Знай
2025-09-14T07:12:32Z
Взрывы под Киевом повредили железнодорожную инфраструктуру: изменены маршруты поездов, часть рейсов отменена
Новости Украины
2025-09-14T05:33:03Z
Доллар будет раскачиваться: как изменится курс к концу 2025 года
Знай
2025-09-14T05:06:32Z
Дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области
Gazeta UA
2025-09-14T05:00:33Z
15 тысяч за отопление: эксперт раскрыл схему обогащения чиновников на коммуналке
Хвиля
2025-09-14T04:30:51Z
Даже не приближайтесь к границе без этих документов: украинцев строго предупредили
Знай
2025-09-14T10:12:48Z
У Трампа хотят направить дополнительное финансирование на защиту чиновников после убийства Кирка — СМИ
ZN UA
2025-09-14T10:12:29Z
В Конгрессе США предлагают ужесточить санкции против России: что известно
Comments UA
2025-09-14T10:12:13Z
В ООН не исключили отправку миротворцев в Украину
Корреспондент
2025-09-14T10:12:04Z
Почему Путин не хочет заканчивать войну: названа главная причина
Comments UA
2025-09-14T09:42:16Z
Почему Польша сбивает российские дроны дорогими ракетами: ответил экс-президент Анджей Дуда
Новости Украины
2025-09-14T09:21:32Z
Рубио прибыл в Израиль на переговоры с Нетаньяху
ZN UA
2025-09-14T09:19:51Z
Перехват российского дрона Румынией: министр рассказал, почему F-16 не открыли огонь
TSN
2025-09-14T09:00:41Z
"У меня плохие для вас новости": Сенцов сделал тревожное заявление по поводу войны
Comments UA
2025-09-14T09:00:10Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Взрыв в военном поезде под Киевом: ВСУ сообщили подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:33Z
Взрыв на железной дороге в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов – ВСУ
Лига
2025-09-14T09:51:47Z
Поврежденные поезда, повсюду обломки: появились первые кадры загадочного взрыва в Киевской области
Telegraf
2025-09-14T08:42:23Z
Авария на железной дороге: впервые показали место происшествия
Gazeta UA
2025-09-14T08:15:47Z
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
Корреспондент
2025-09-14T08:09:22Z
Взрывы боеприпасов возле поезда с пассажирами: "Укрзалізниця" меняет график движения
Фокус
2025-09-14T07:57:12Z
В Мадриде прогремел мощный взрыв: 25 пострадавших
Корреспондент
2025-09-14T07:51:05Z
Мадяр подтвердил удар по НПЗ под Санкт-Петербургом
Корреспондент
2025-09-14T07:06:53Z
В Беларуси зафиксировали новейший российский БТР-22
Корреспондент
2025-09-14T10:12:54Z
"Семья важнее": слова босса, оставившего девушку после работы, шокировали сотрудницу
Фокус
2025-09-14T10:12:39Z
Удар на 1600 км: Украина вывела из строя ключевую «топливную фабрику» российской войны. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:42Z
Перевод часов: когда будем крутить стрелки на "зимнее время" и почему это не отменили
Знай
2025-09-14T09:30:44Z
Полностью оставлять без связи украинцев во время тревог не будут, - Генштаб
Комсомольская правда
2025-09-14T09:24:09Z
Жить или выживать: Фокус посчитал главные расходы украинцев в 2025 году
Фокус
2025-09-14T09:06:16Z
Проблема кадрового наполнения армии в основном связана с конвенционным рекрутингом, – Олег Покальчук о дезертирстве
Знай
2025-09-14T09:03:23Z
Украинка за полгода посетила 14 стран и поделилась своими впечатлениями
Фокус
2025-09-14T09:00:23Z
Украинским беженцам в Польше сократили выплаты: Сейм принял соответствующий закон
ZN UA
2025-09-14T08:18:11Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Как подготовить погреб к зиме: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-14T07:39:08Z
Кричите и ругайтесь: эксперт по ментальному здоровью удивил, как бороться со стрессом во время войны
TSN
2025-09-14T05:03:04Z
5 специй и трав, которые превратят ваш чай в эликсир здоровья
Знай
2025-09-14T04:51:20Z
Магнитная буря 14 сентября: метеозависимых людей предупредили об опасности
TSN
2025-09-14T04:03:08Z
Не только потеря памяти: пять неочевидных признаков деменции, которые следует знать каждому
TSN
2025-09-14T03:51:42Z
Одна из стран ЕС отказалась предоставлять медуслуги украинским беженцам
Знай
2025-09-14T03:06:50Z
Опасная болезнь: почему нужно вакцинироваться против кори
ZN UA
2025-09-13T22:24:04Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
На Прикарпатье нашли редкий гриб, занесенный в Красную книгу Украины
TSN
2025-09-14T10:07:03Z
Где на фронте успехи армии РФ и ВСУ: обновленная карта DeepState
TSN
2025-09-14T10:06:15Z
DeepState фиксирует продвижение ВС РФ в северных кварталах Купянска, Генштаб опровергает
Фокус
2025-09-14T09:21:45Z
Чрезвычайная ситуация в Киевской области: появились первые кадры последствий
Новости Украины
2025-09-14T08:51:23Z
График отключения света в неделю с 15 по 21 сентября в Запорожской области: жителям сделали предупреждение
Политека
2025-09-14T08:30:53Z
Россияне пытаются скопиться на окраинах Купянска - ОСУВ Днепр
Корреспондент
2025-09-14T08:09:32Z
Дроны попали в предприятие в Чернигове
ZN UA
2025-09-14T07:12:20Z
Единственный знак зодиака, которого этой осенью ждет внезапный успех: его жизнь изменится навсегда
TSN
2025-09-14T07:06:49Z
Рф готовит новое мощное наступление: какая область окажется под ударом
Знай
2025-09-14T06:36:08Z
Пять лучших кустарников, которые превращают осенний сад в роскошное пространство
Gazeta UA
2025-09-14T09:57:48Z
Массивная мебель и неудачное освещение: какие решения в оформлении гостиной "воруют" пространство
Gazeta UA
2025-09-14T09:12:52Z
Моченые яблоки: простой способ превратить обычные фрукты в настоящий деликатес
Telegraf
2025-09-14T09:03:31Z
Положите лавровый лист под кровать: результат этого древнего секрета вас удивит
TSN
2025-09-14T08:48:25Z
Большой серый путешественник посетил Украину: размах его крыльев может быть больше роста человека
Telegraf
2025-09-14T08:42:10Z
В Дубае откроют самую высокую гостиницу в мире
Comments UA
2025-09-14T06:21:27Z
Травма поколения Z: как война формирует мировоззрение и социальные навыки подростков и молодежи
ZN UA
2025-09-14T05:33:00Z
Гороскоп на сегодня 14 сентября: финансы тельцов, чувствительность раков и невнимательность стрелков
Знай
2025-09-14T01:33:46Z
Сочный секрет: курица с булгуром, от которой нельзя оторваться, рецепт, с которым и котенок справиться
Знай
2025-09-13T20:51:54Z
Украинец открыл новую яркую комету, удивившую астрономов
Comments UA
2025-09-14T09:30:31Z
Максим Криппа и Макс Поляков: СМИ рассказали про "Вулканы", политику и российские связи
Политека
2025-09-14T08:45:37Z
Солнце наносит двойной удар: Землю накроют магнитные бури
ZN UA
2025-09-14T08:09:26Z
В Генштабе рассказали, будут ли выключать мобильный интернет во время атаки дронов
TSN
2025-09-14T08:06:06Z
По сценарию "Терминатора": насколько серьезны опасения, что ИИ всех убьет
Фокус
2025-09-14T07:00:04Z
Соль вместо воды: на Тузловских лиманах впервые за многие годы высохло водохранилище
Gazeta UA
2025-09-14T06:36:21Z
Какой стакан наполнится первым: тест на логический интеллект, который проходит всего 1%
Comments UA
2025-09-14T03:57:41Z
Squadron 42 от создателей Star Citizen все же может не выйти в 2026 году
GameMag
2025-09-13T22:01:58Z
Ученые удивили, узнав запах египетских мумий
TSN
2025-09-13T19:21:17Z
Кроуфорд прокомментировал победу над Альваресом
Корреспондент
2025-09-14T09:12:07Z
Решили не обижать Нещерета: как Бущан чуть не вернулся в "Динамо", но оказался в "Полесье"
Знай
2025-09-14T08:51:24Z
Украинский футболист отдал ассист на экс-звезду АПЛ в матче в США
ZN UA
2025-09-14T08:12:53Z
Канело — Кроуфорд: видео боя
Telegraf
2025-09-14T06:54:10Z
Наполи одолел Фиорентину на выезде не без дебютного гола Хойлунда
Корреспондент
2025-09-14T06:36:56Z
Кроуфорд уверенно и красиво победил Альвареса
Корреспондент
2025-09-14T06:18:51Z
Кроуфорд побил Канело в бою столетия
Telegraf
2025-09-14T06:06:56Z
"Динамо" добыло одну из самых громких побед в истории
Gazeta UA
2025-09-14T05:24:23Z
Богачук потерпел неожиданное поражение от Адамса
Корреспондент
2025-09-14T04:45:50Z