MY.UAНовости
2 сентября. Памятные даты
2 сентября. Памятные даты

2 сентября. Памятные даты

Сегодня мир отмечает 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны

2 сентября 1945 года в Токийской бухте, на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, ознаменовавший завершение Второй мировой войны - самой кровавой и масштабной войны в истории человечества.

Вторая мировая война для Украины началась 1 сентября 1939 года с немецкого вторжения в Польшу. СССР вступил во Вторую мировую 17 сентября 1939 г. на стороне нацистской Германии. В этот день советские войска вступили в Польшу и оккупировали Западную Украину и Западную Белоруссию. Нацистско-коммунистический союз был разрушен 22 июня 1941 года немецким вторжением в СССР. 7 декабря 1941 года Япония напала на американскую военную базу Перл-Харбор (Гавайские острова). Так Япония начала войну против США и Великобритании на Тихом океане и в Азии. Позже войну США объявили Германия и Италия. После победы над нацистской Германией, 9 августа 1945 года, СССР объявил войну Японии.

Вторая мировая война длилась шесть лет. В этой войне участвовала 61 страна мира (80% населения Земли). Военные действия происходили на территориях 40 стран. Война унесла жизни по меньшей мере 80 миллионов человек (как гражданских так и военных). Кроме того, во время той войны были совершены крупнейшие в истории преступления против человечества (в частности Холокост), а также первый и последний раз применено атомное оружие.

Безоговорочная капитуляция Японии означала окончание Второй мировой, но отдельные военные конфликты, порожденные ею, шли еще несколько лет. Организованное сопротивление советской власти в Западной Украине продолжалось до 1954 года, а отдельные столкновения - до 1960-го.

Выходцы из Украины сделали значительный вклад в победу над нацизмом и союзниками Германии. На стороне Объединенных Наций они воевали в составе армий Великобритании и Канады - 45 тысяч человек, Польши - 120 тысяч, СССР - около 6 миллионов, США - 80 тысяч и Франции 6 тысяч, а также в самой Украине в рядах УПА находилось до 100 тыс. человек.

События дня

Со 2 сентября по 3 октября 1621 под Хотином продолжалась битва между объединенными силами Речи Посполитой и украинского казачества под руководством Петра Сагайдачного с одной стороны и войском Османской империи с другой.

Битва под Хотином (ныне город в Черновицкой обл.) стала завершающим этапом Хотинской войны 1620-1621 годов - военного противостояния между султанской Турцией и Польшей. Войну собственно начала Турция, посягая на польско-украинские земли.

Польское войско (почти 31 тысяча человек) остановилось под Хотином. На помощь ему прибыли казаки - более 14 тысяч человек, в составе которого был и отряд под руководством Петра Сагайдачного. Жестокие бои под Хотином продолжались почти месяц, но благодаря казакам поляки выстояли. Потерпев поражение, османский султан Осман II был вынужден прекратить войну. Для Сагайдачного Хотинская битва стала последней победой. Раненный в руку, он уехал в Киев, болел и умер там весной 1622 года. Похоронили знаменитого гетмана, победителя москалей и османцев в церкви на Подоле.

В 1794 году основана Одесса. Именно в этот день заложены первые портовые здания в поселении Хаджибей на побережье Черного моря.

Картина Геннадия Ладыженского «Хаджибей», 1899 г.

Соответствующий указ Екатерины Второй был издан еще 27 мая 1794 года: «Уважая выгодное положение Хаджибея при Черном море и сопряженные с оным пользы, признали мы нужным устроить тамо военную гавань купно с купеческой пристанью». Это был последний из крупных городов, основанных в конце XVIII века на юге Украины. В 1795 году Хаджибей был переименован в Одессу. Присвоение Хаджибею именно этого названия объяснялось тем, что тогда ошибочно считали - на месте Хаджибея находилась древнегреческая колония Одессос. На самом деле Одессос находился, как потом выяснили ученые, на месте нынешнего болгарского города Варна.

В этот день в 1996 году в Украине в обращение введена национальная валюта - гривня.

После одобрения Верховной Радой Украинской ССР 10 декабря 1991 г. Акта провозглашения независимости Украины Президиум Верховной Рады Украины издал Постановление «Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины», а 2 марта 1992 года - Постановление «О разменной монете Украины». Этими документами было определено, что денежной единицей Украины является гривня, а ее сотой частью - копейка. Однако понадобилось еще четыре года, чтобы мечту об украинских деньгах воплотить в жизнь. «Днем рождения» национальной валюты стало 2 сентября, когда Национальный банк ввел ее в обращение на всей территории Украины. Денежная реформа в нашем государстве проводилась со 2 по 16 сентября 1996 года. Обмен валюты велся по курсу 100 тыс. крб. к 1 грн. Эти 15 дней в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривни, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. Автором дизайна первой серии украинских гривень стал художник Василий Лопата.

В этот день родились

Иван Вагилевич (1811–1866), фольклорист, писатель, этнограф и общественный деятель.

Один из зачинателей новой украинской литературы в Галичине. Окончил Львовскую духовную семинарию. В 1833 году вместе с Маркияном Шашкевичем и Яковом Головацким создал «Русскую троицу». Участвовал в подготовке альманаха «Русалка Дністрова» (1837), дебютировал в нем.

Писал на украинском и польском языках. Среди лучших его произведений на польском языке «Думы» - стихотворения в прозе, построенные на реминисценциях из «Слова о полку Игореве». Написал «Грамматику малороссийского языка». Собирал материалы для словарей, в частности украинского-немецко-латинского. Этнографические исследования Вагилевича преимущественно на польском. Незавершенной осталась монография о символике в славянских народных песнях.

Василий Лукич (1856-1938), настоящее имя Владимир Левицкий. Культурно-общественный деятель, издатель, литературовед, библиограф.

На первом фото – с женой Ольгой Гузар-Левицкой

По специальности - юрист. Работал нотариусом в Болехове, Стрые, Станиславе (ныне Ивано-Франковск), с 1896 - в Винниках. Последовательно выступал за воссоединение Галичины с Приднепровской Украине, боролся за единый литературный язык на всех украинских землях. Издал вместе с Франко альманах «Дністрянка», составлял и издавал календари «Просвіти», в которых публиковал и произведения украинских писателей, статьи об их жизни и литературной деятельности. Издал альманахи «Ватра», «Квітка», «Рідний зільник», «Левада», «Рідна стріха». Упорядочивал, редактировал и издавал произведения Шевченко, Руданского, Старицкого, Панаса Мирного, Нечуй-Левицкого, Кропивницкого, Гринченко. В 1891-1897 гг. был редактором журнала «Зоря», к сотрудничеству в котором привлек, по словам Ивана Франко, «почти все наиболее видные литературные силы из Украины и Галичины». Писал литературоведческие статьи, выступал с этнографическими и историческими статьями. Одним из первых в украинской библиографии описывал музыкальную литературу, введя в обзорах печатной продукции раздел «Музыкалия».

Братья Рудченко – Иван
и Афанасий

Иван Билык (1845-1905), настоящее имя Иван Рудченко. Старший брат и соавтор Панаса Мирного. Фольклорист, этнограф, переводчик.

Родился в Миргороде. Успешно окончил уездное училище. Поступить в гимназию не было материальной возможности, и отец стал обучать его службе в казначействе. Но юноша стремился к образованию. Это желание усиливало общение с молодыми знакомыми из семьи Драгомановых. Под их влиянием Иван увлекся украинским фольклором, начал записывать песни, пословицы и поговорки, изучать народные обычаи, а одновременно и писать собственные произведения.

В 1863 г. Иван Рудченко становится чиновником Казенной палаты в Полтаве, а в следующем году едет в Киев, чтобы подготовиться к поступлению в университет. Там присоединяется к группе народолюбцев (Антонович, Драгоманов, Житецкий, Лысенко и др.), занимается общественно-культурной работой, сотрудничает с редакцией «Киевлянина».

В феврале 1867 г. Рудченко получил должность в системе государственного контроля, который был выделен в отдельное министерство. С того времени и до смерти Иван Яковлевич работал на различных правительственных должностях - в Житомире, Витебске, Херсоне, Петербурге, где был членом Совета Министерства финансов.

Иван Рудченко сделал значительный вклад в фольклористику. Он издал сборник «Народные южнорусские сказки», «Чумацкие народные песни», опубликовал этнографические разведки «О чумаках и чумачестве», «Чумаки в народных песнях» и «Этнографические работы в Западном крае в 1866 году». Этими трудами исследователь положил начало публикациям украинского фольклора по жанровому и тематическому принципу.

Известен он и как переводчик на украинский язык произведений Тургенева, Мицкевича, Гейне, Байрона и других.

Богдан Сорока (1940-2015), художник-график, первый заведующий кафедрой промышленной графики Львовской академии искусств. Сын деятелей ОУН Михаила Сороки и Екатерины Зарицкой.

Родился в тюрьме Бригидки во Львове, где была в заключении его мать - связная Шухевича Катерина Зарицкая.

Отец Михаил Сорока (1911-1971) - участник украинского движения сопротивления, член ОУН, на протяжении более 30 лет был узником советских лагерей, организатором сопротивления узников «ОУН-Север».

В круг друзей художника входили диссиденты и деятели-шестидесятники Иван Светличный, Вячеслав Чорновил, Игорь Калинец, братья Горыни Михаил, Богдан и Николай.

Первые свои линогравюры Сорока создал в 1969 году как иллюстрации к сборнику стихов Игоря Калинца «Відчинення вертепу», которые были напечатаны в Лондоне под названием «Поезії з України». Это побудило КГБ возбудить уголовное дело против художника, десятилетиями запрещали выставлять его произведения и упоминать его имя в печати.

Но художник не оставлял работы над графическими циклами: «Украинская мифология» (1970-1972), «Купальские забавы» (1974), «Символы Григория Сковороды» (1975), «Поход гномов» (1979-1984), «Путешествие по Узбекистану» (1981-1982), «Архитектура Львова» (1990), «Символы и эмблемы», «Деревянные церкви Галичины» (2000). Создал графические иллюстрации к произведениям Леси Украинки, Романа Иваничука, Василя Стефаника, Тараса Шевченко, Ивана Кошелевца.

В 2014 году напечатаны воспоминания художника, из которых можно узнать много о явлении шестидесятников.

Читать воспоминания Сороки: https://zbruc.eu/node/30848

Виталий Аликберов (1944-2014), художник, мастер философской живописи.

Родился в Винницкой области в «интернациональной» семье: отец лезгин, мать украинка. Окончил Одесское художественное училище имени М.Б.Грекова и факультет живописи Киевского государственного художественного института. С 1984 года преподавал в Одесском художественном училище.

Выставочную деятельность Аликберов начал в 1984 году. Его произведения можно увидеть как в государственных, так и в частных коллекциях семнадцати стран мира.

Искусствовед Анна Гутник назвала Аликберова «восточным мудрецом, который сидит на своей горе и спокойно выполняет свое дело. При этом он никому ничего не доказывает, но внутренне уверен, что все делает правильно. Он пропустил через себя как реалистичные, так и сюрреалистические тенденции в живописи, и выработал свой неповторимый стиль».

Больше информации и картин здесь: https://www.facebook.com/shkolaalikberova/

Владимир Панченко (1954-2019), литературовед и писатель, профессор Могилянки.

Родился в Одесской области, окончил филологический факультет Одесского государственного университета. Потом - аспирант кафедры советской литературы и литературы народов СССР, ассистент кафедры русского языка для иностранных студентов, старший преподаватель, доцент кафедры советской литературы и литературы народов СССР Одесского государственного университета.

С 1984 года - доцент кафедры украинской литературы Кировоградского государственного педагогического института им. А.С. Пушкина.

Автор многочисленных работ по истории украинской литературы, в частности, «Юрий Яновский» (1988), «Владимир Винниченко: парадоксы жизни и творчества» (2004), «Неубиенная литература» (2007).

Его перу принадлежит несколько литературно-критических книг и сценариев документальных фильмов.

Последние годы у Владимира Панченко были невероятно продуктивными. Появился двумя изданиями его «Солнечные часы», имеющий такую жанровую дефиницию: «книга пилигрима». Его повесть «О Николае Зерове» победила в нескольких рейтингах и показала, что это - одна из величайших литературоведческих работ в Украине. Издана книга «Литературный ландшафт Украины. ХХ века (50 "слайдов")»

Панченко основал и был шеф-редактором портала о современной литературе – ЛітАкцент

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
ТЦК возобновляет непригодных на военном учете: суд положил конец халатности
Знай
2026-08-14T05:12:29Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
SCM Ахметова с начала полномасштабной войны инвестировала в Украину более $4,3 млрд
TSN
2026-08-25T14:18:59Z
"Армия высоких технологий меняет правила": насколько женщины эффективны на войне
Comments UA
2026-08-25T13:57:31Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
В Украине зимой запустят социальный патруль: в каких городах ждать помощи
Знай
2026-08-16T15:06:57Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
Как хранить морковь, чтобы оставалась сочной и хрустящей до весны
Gazeta UA
2026-08-25T14:15:16Z
Тест со стаканом воды: как за несколько секунд проверить свежесть яиц
TSN
2026-08-25T13:18:18Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Солнечное затмение 12 августа: эти 5 вещей лучше не делать сегодня, а простой ритуал поможет начать новый этап
Знай
2026-08-12T04:57:02Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Если томаты болели, чем обеззаразить почву, чтобы фитофтора не зимовала
TSN
2026-08-25T13:18:01Z
«Интерпайп» предлагает ветеранам новые должности, если из-за ранения невозможно вернуться на довоенное рабочее
TSN
2026-08-25T12:06:52Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Не делайте это перед ужином: гастроэнтеролог назвал три главных правила здорового пищеварения
Знай
2026-08-13T09:36:31Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Скандальный Олег Винник выдал правду о своем настоящем гражданстве: "Меня можно осуждать"
TSN
2026-08-25T14:06:56Z
Павел Зибров похвастался женой-красавицей и трогательно поздравил ее с важным праздником
TSN
2026-08-25T13:57:32Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Ева Грин и Сэмюэл Л. Джексон инсценируют смерть в трейлере фильма "Сыграть в ящик"
GameMag
2026-08-13T23:15:26Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
В Словакии раскрыли план поджога завода дронов: есть задержанные
Европейская правда
2026-08-25T14:18:09Z
Конфликт в Радоме: пьяный поляк спровоцировал нападение на троих украинцев
Gazeta UA
2026-08-25T13:36:52Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Могут напасть даже в парке: в Киеве и области активизировались змеи, уже есть первые случаи
TSN
2026-08-13T07:21:23Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Где на этой неделе в Киеве пройдут ярмарки. Адреса
VGorode
2026-08-25T14:39:17Z
Ремонт дорог в Одессе: 48 единиц техники на улицах — где объезжать
Знай
2026-08-25T14:21:46Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Топливо подорожало на 28% за год: Украина опередила все страны ЕС
Знай
2026-08-25T14:12:56Z
Пенсии проиндексировали на 12,1%: кому добавили до 2 595 грн
Знай
2026-08-25T14:00:11Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Аренда жилья в Украине резко дорожает: в каких областях на квартиру охотятся сразу десять человек
Comments UA
2026-08-13T13:36:58Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
«Такого воя на болотах не было давно», - экс-глава МИД описал настроения в РФ
Новости Украины
2026-08-16T13:57:56Z
Лукашенко позвал "бедняг украинцев" на свои болота. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T13:36:01Z
"Систему, которую он критикует, он сам помогал строить и был ее частью на протяжении многих лет", - материалы топ мировых СМИ о Федорове
Comments UA
2026-08-25T14:45:29Z
САП просит арестовать главу Сенс Банка Алексея Ступака: залог 150 млн грн
Gazeta UA
2026-08-25T14:45:16Z
Кадровые решения Драпатого зависли на месяц: Безуглая рассказала о блокировке Зеленского
Comments UA
2026-08-16T13:21:49Z
Федоров назвал сроки, когда украинская баллистика может ударить по Москве
Comments UA
2026-08-16T12:45:44Z
Это не понравится Путину: банкир Кремля прогнозирует поражение РФ в войне и бунты в Москве
Comments UA
2026-08-16T10:15:14Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Crimson Desert впервые получила скидку
GameMag
2026-08-25T13:51:08Z
Камера, экран и батарея уже не главное: на что действительно стоит смотреть при выборе смартфона
TSN
2026-08-25T11:48:49Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Экс-защитник сборной Украины U-17 Демьян Третьяк подписал контракт с "Полесьем" на сезон
Знай
2026-08-25T13:39:22Z
При поддержке фармацевтической корпорации "Здоровье" в Харькове развивается баскетбол
Comments UA
2026-08-25T08:57:48Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z
На продажу выставили неприметный пикап звездных супругов
Фокус
2026-08-25T08:12:30Z
Tesla возглавила рейтинг самых продаваемых в мире авто
Gazeta UA
2026-08-25T07:39:08Z
Почему у первых советских автомобилей руль был справа: настоящая причина удивит
GlavRed
2026-08-25T07:27:35Z