MY.UAНовости
2 сентября. Памятные даты
2 сентября. Памятные даты

2 сентября. Памятные даты

Сегодня мир отмечает 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны

2 сентября 1945 года в Токийской бухте, на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, ознаменовавший завершение Второй мировой войны - самой кровавой и масштабной войны в истории человечества.

Вторая мировая война для Украины началась 1 сентября 1939 года с немецкого вторжения в Польшу. СССР вступил во Вторую мировую 17 сентября 1939 г. на стороне нацистской Германии. В этот день советские войска вступили в Польшу и оккупировали Западную Украину и Западную Белоруссию. Нацистско-коммунистический союз был разрушен 22 июня 1941 года немецким вторжением в СССР. 7 декабря 1941 года Япония напала на американскую военную базу Перл-Харбор (Гавайские острова). Так Япония начала войну против США и Великобритании на Тихом океане и в Азии. Позже войну США объявили Германия и Италия. После победы над нацистской Германией, 9 августа 1945 года, СССР объявил войну Японии.

Вторая мировая война длилась шесть лет. В этой войне участвовала 61 страна мира (80% населения Земли). Военные действия происходили на территориях 40 стран. Война унесла жизни по меньшей мере 80 миллионов человек (как гражданских так и военных). Кроме того, во время той войны были совершены крупнейшие в истории преступления против человечества (в частности Холокост), а также первый и последний раз применено атомное оружие.

Безоговорочная капитуляция Японии означала окончание Второй мировой, но отдельные военные конфликты, порожденные ею, шли еще несколько лет. Организованное сопротивление советской власти в Западной Украине продолжалось до 1954 года, а отдельные столкновения - до 1960-го.

Выходцы из Украины сделали значительный вклад в победу над нацизмом и союзниками Германии. На стороне Объединенных Наций они воевали в составе армий Великобритании и Канады - 45 тысяч человек, Польши - 120 тысяч, СССР - около 6 миллионов, США - 80 тысяч и Франции 6 тысяч, а также в самой Украине в рядах УПА находилось до 100 тыс. человек.

События дня

Со 2 сентября по 3 октября 1621 под Хотином продолжалась битва между объединенными силами Речи Посполитой и украинского казачества под руководством Петра Сагайдачного с одной стороны и войском Османской империи с другой.

Битва под Хотином (ныне город в Черновицкой обл.) стала завершающим этапом Хотинской войны 1620-1621 годов - военного противостояния между султанской Турцией и Польшей. Войну собственно начала Турция, посягая на польско-украинские земли.

Польское войско (почти 31 тысяча человек) остановилось под Хотином. На помощь ему прибыли казаки - более 14 тысяч человек, в составе которого был и отряд под руководством Петра Сагайдачного. Жестокие бои под Хотином продолжались почти месяц, но благодаря казакам поляки выстояли. Потерпев поражение, османский султан Осман II был вынужден прекратить войну. Для Сагайдачного Хотинская битва стала последней победой. Раненный в руку, он уехал в Киев, болел и умер там весной 1622 года. Похоронили знаменитого гетмана, победителя москалей и османцев в церкви на Подоле.

В 1794 году основана Одесса. Именно в этот день заложены первые портовые здания в поселении Хаджибей на побережье Черного моря.

Картина Геннадия Ладыженского «Хаджибей», 1899 г.

Соответствующий указ Екатерины Второй был издан еще 27 мая 1794 года: «Уважая выгодное положение Хаджибея при Черном море и сопряженные с оным пользы, признали мы нужным устроить тамо военную гавань купно с купеческой пристанью». Это был последний из крупных городов, основанных в конце XVIII века на юге Украины. В 1795 году Хаджибей был переименован в Одессу. Присвоение Хаджибею именно этого названия объяснялось тем, что тогда ошибочно считали - на месте Хаджибея находилась древнегреческая колония Одессос. На самом деле Одессос находился, как потом выяснили ученые, на месте нынешнего болгарского города Варна.

В этот день в 1996 году в Украине в обращение введена национальная валюта - гривня.

После одобрения Верховной Радой Украинской ССР 10 декабря 1991 г. Акта провозглашения независимости Украины Президиум Верховной Рады Украины издал Постановление «Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины», а 2 марта 1992 года - Постановление «О разменной монете Украины». Этими документами было определено, что денежной единицей Украины является гривня, а ее сотой частью - копейка. Однако понадобилось еще четыре года, чтобы мечту об украинских деньгах воплотить в жизнь. «Днем рождения» национальной валюты стало 2 сентября, когда Национальный банк ввел ее в обращение на всей территории Украины. Денежная реформа в нашем государстве проводилась со 2 по 16 сентября 1996 года. Обмен валюты велся по курсу 100 тыс. крб. к 1 грн. Эти 15 дней в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривни, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. Автором дизайна первой серии украинских гривень стал художник Василий Лопата.

В этот день родились

Иван Вагилевич (1811–1866), фольклорист, писатель, этнограф и общественный деятель.

Один из зачинателей новой украинской литературы в Галичине. Окончил Львовскую духовную семинарию. В 1833 году вместе с Маркияном Шашкевичем и Яковом Головацким создал «Русскую троицу». Участвовал в подготовке альманаха «Русалка Дністрова» (1837), дебютировал в нем.

Писал на украинском и польском языках. Среди лучших его произведений на польском языке «Думы» - стихотворения в прозе, построенные на реминисценциях из «Слова о полку Игореве». Написал «Грамматику малороссийского языка». Собирал материалы для словарей, в частности украинского-немецко-латинского. Этнографические исследования Вагилевича преимущественно на польском. Незавершенной осталась монография о символике в славянских народных песнях.

Василий Лукич (1856-1938), настоящее имя Владимир Левицкий. Культурно-общественный деятель, издатель, литературовед, библиограф.

На первом фото – с женой Ольгой Гузар-Левицкой

По специальности - юрист. Работал нотариусом в Болехове, Стрые, Станиславе (ныне Ивано-Франковск), с 1896 - в Винниках. Последовательно выступал за воссоединение Галичины с Приднепровской Украине, боролся за единый литературный язык на всех украинских землях. Издал вместе с Франко альманах «Дністрянка», составлял и издавал календари «Просвіти», в которых публиковал и произведения украинских писателей, статьи об их жизни и литературной деятельности. Издал альманахи «Ватра», «Квітка», «Рідний зільник», «Левада», «Рідна стріха». Упорядочивал, редактировал и издавал произведения Шевченко, Руданского, Старицкого, Панаса Мирного, Нечуй-Левицкого, Кропивницкого, Гринченко. В 1891-1897 гг. был редактором журнала «Зоря», к сотрудничеству в котором привлек, по словам Ивана Франко, «почти все наиболее видные литературные силы из Украины и Галичины». Писал литературоведческие статьи, выступал с этнографическими и историческими статьями. Одним из первых в украинской библиографии описывал музыкальную литературу, введя в обзорах печатной продукции раздел «Музыкалия».

Братья Рудченко – Иван
и Афанасий

Иван Билык (1845-1905), настоящее имя Иван Рудченко. Старший брат и соавтор Панаса Мирного. Фольклорист, этнограф, переводчик.

Родился в Миргороде. Успешно окончил уездное училище. Поступить в гимназию не было материальной возможности, и отец стал обучать его службе в казначействе. Но юноша стремился к образованию. Это желание усиливало общение с молодыми знакомыми из семьи Драгомановых. Под их влиянием Иван увлекся украинским фольклором, начал записывать песни, пословицы и поговорки, изучать народные обычаи, а одновременно и писать собственные произведения.

В 1863 г. Иван Рудченко становится чиновником Казенной палаты в Полтаве, а в следующем году едет в Киев, чтобы подготовиться к поступлению в университет. Там присоединяется к группе народолюбцев (Антонович, Драгоманов, Житецкий, Лысенко и др.), занимается общественно-культурной работой, сотрудничает с редакцией «Киевлянина».

В феврале 1867 г. Рудченко получил должность в системе государственного контроля, который был выделен в отдельное министерство. С того времени и до смерти Иван Яковлевич работал на различных правительственных должностях - в Житомире, Витебске, Херсоне, Петербурге, где был членом Совета Министерства финансов.

Иван Рудченко сделал значительный вклад в фольклористику. Он издал сборник «Народные южнорусские сказки», «Чумацкие народные песни», опубликовал этнографические разведки «О чумаках и чумачестве», «Чумаки в народных песнях» и «Этнографические работы в Западном крае в 1866 году». Этими трудами исследователь положил начало публикациям украинского фольклора по жанровому и тематическому принципу.

Известен он и как переводчик на украинский язык произведений Тургенева, Мицкевича, Гейне, Байрона и других.

Богдан Сорока (1940-2015), художник-график, первый заведующий кафедрой промышленной графики Львовской академии искусств. Сын деятелей ОУН Михаила Сороки и Екатерины Зарицкой.

Родился в тюрьме Бригидки во Львове, где была в заключении его мать - связная Шухевича Катерина Зарицкая.

Отец Михаил Сорока (1911-1971) - участник украинского движения сопротивления, член ОУН, на протяжении более 30 лет был узником советских лагерей, организатором сопротивления узников «ОУН-Север».

В круг друзей художника входили диссиденты и деятели-шестидесятники Иван Светличный, Вячеслав Чорновил, Игорь Калинец, братья Горыни Михаил, Богдан и Николай.

Первые свои линогравюры Сорока создал в 1969 году как иллюстрации к сборнику стихов Игоря Калинца «Відчинення вертепу», которые были напечатаны в Лондоне под названием «Поезії з України». Это побудило КГБ возбудить уголовное дело против художника, десятилетиями запрещали выставлять его произведения и упоминать его имя в печати.

Но художник не оставлял работы над графическими циклами: «Украинская мифология» (1970-1972), «Купальские забавы» (1974), «Символы Григория Сковороды» (1975), «Поход гномов» (1979-1984), «Путешествие по Узбекистану» (1981-1982), «Архитектура Львова» (1990), «Символы и эмблемы», «Деревянные церкви Галичины» (2000). Создал графические иллюстрации к произведениям Леси Украинки, Романа Иваничука, Василя Стефаника, Тараса Шевченко, Ивана Кошелевца.

В 2014 году напечатаны воспоминания художника, из которых можно узнать много о явлении шестидесятников.

Читать воспоминания Сороки: https://zbruc.eu/node/30848

Виталий Аликберов (1944-2014), художник, мастер философской живописи.

Родился в Винницкой области в «интернациональной» семье: отец лезгин, мать украинка. Окончил Одесское художественное училище имени М.Б.Грекова и факультет живописи Киевского государственного художественного института. С 1984 года преподавал в Одесском художественном училище.

Выставочную деятельность Аликберов начал в 1984 году. Его произведения можно увидеть как в государственных, так и в частных коллекциях семнадцати стран мира.

Искусствовед Анна Гутник назвала Аликберова «восточным мудрецом, который сидит на своей горе и спокойно выполняет свое дело. При этом он никому ничего не доказывает, но внутренне уверен, что все делает правильно. Он пропустил через себя как реалистичные, так и сюрреалистические тенденции в живописи, и выработал свой неповторимый стиль».

Больше информации и картин здесь: https://www.facebook.com/shkolaalikberova/

Владимир Панченко (1954-2019), литературовед и писатель, профессор Могилянки.

Родился в Одесской области, окончил филологический факультет Одесского государственного университета. Потом - аспирант кафедры советской литературы и литературы народов СССР, ассистент кафедры русского языка для иностранных студентов, старший преподаватель, доцент кафедры советской литературы и литературы народов СССР Одесского государственного университета.

С 1984 года - доцент кафедры украинской литературы Кировоградского государственного педагогического института им. А.С. Пушкина.

Автор многочисленных работ по истории украинской литературы, в частности, «Юрий Яновский» (1988), «Владимир Винниченко: парадоксы жизни и творчества» (2004), «Неубиенная литература» (2007).

Его перу принадлежит несколько литературно-критических книг и сценариев документальных фильмов.

Последние годы у Владимира Панченко были невероятно продуктивными. Появился двумя изданиями его «Солнечные часы», имеющий такую жанровую дефиницию: «книга пилигрима». Его повесть «О Николае Зерове» победила в нескольких рейтингах и показала, что это - одна из величайших литературоведческих работ в Украине. Издана книга «Литературный ландшафт Украины. ХХ века (50 "слайдов")»

Панченко основал и был шеф-редактором портала о современной литературе – ЛітАкцент

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Любов, що надихає: 10 легких романтичних комедій на вечір
24tv
2026-01-14T15:09:16Z
У Вінниці відкрилася виставка «Церковний рашизм»
УкраинФорм
2026-01-14T14:45:53Z
Восьмеро українських ілюстраторів стали фіналістами Болонської виставки
Детектор М
2026-01-14T14:45:51Z
Фільм «Королеви радості» 29 січня вийде в прокат
Детектор М
2026-01-14T14:45:38Z
Співака Хуліо Іглесіаса звинуватили в сексуалізованому насильстві
УкраинФорм
2026-01-14T14:45:03Z
Вийшов трейлер нового серіалу із зіркою "Теорії великого вибуху"
GlavRed
2026-01-14T14:27:51Z
Трансгендерна дочка Ілона Маска знялася для реклами спідньої білизни
Фокус
2026-01-14T14:21:17Z
5 продуктів, які категорично не можна гріти в мікрохвильовці: 80% людей роблять помилки
24tv
2026-01-14T14:45:03Z
Чим поливати орхідею для довгого цвітіння
TSN
2026-01-14T14:36:08Z
OpenAI та Anthropic запускають ШІ для медицини: думка лікарів
InternetUA
2026-01-14T13:18:47Z
Що заборонено розігрівати в мікрохвильовці: названо 7 продуктів
GlavRed
2026-01-14T13:06:06Z
Псують вашу фігуру: які вечірні помилки підсилюють голод наступного дня
Знай
2026-01-14T11:51:16Z
Уряд штрафуватиме аптеки за націнки на ліки
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T11:06:47Z
Як пережити ніч без опалення: поради, що допоможуть швидко зігрітися
GlavRed
2026-01-14T10:06:48Z
Екзамен за протоколами НАТО: українські хірурги опанували "золотий стандарт" порятунку на полі бою
Хвиля
2026-01-14T08:42:52Z
Два з трьох лікарів – ФОПи: хто найчастіше отримує ліцензії на медичну практику
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T07:24:22Z
Дрони, ШІ та реформа армії: що обіцяє Федоров на посаді міністра оборони
5 UA
2026-01-14T15:24:24Z
Втеча з холодного міста: чи виживе містянин у селі взимку
Фокус
2026-01-14T15:21:53Z
Суди почали масово стягувати виплати з ВПО: три помилки, через які доведеться повернути гроші
Хвиля
2026-01-14T15:21:50Z
Зеленський після наради з Федоровим заявив про масштабні зміни в мобілізації
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T15:21:12Z
Чому труби опалення лопають в мороз навіть без води та як цьому запобігти
GlavRed
2026-01-14T15:21:08Z
На кордоні зі Словаччиною відкрили новий пішохідний перехід
УкраинФорм
2026-01-14T15:12:27Z
Ось за якої температури у Польщі можна припинити працювати: не всі знають
24tv
2026-01-14T15:09:04Z
Федоров про застосування ШІ у війні: Ми рухаємося до повної автономності на полі бою
InternetUA
2026-01-14T15:03:30Z
Плюнули Путіну в обличчя, – полковник запасу оцінив успіхи ЗСУ у Куп'янську
24tv
2026-01-14T14:54:34Z
У столиці судитимуть водія за тяжкі тілесні ушкодження велосипедисту: йому загрожує до 8 років ув'язнення
5 UA
2026-01-14T15:24:34Z
Напад у київській школі: після лікарні підлітка переведуть до СІЗО
Комсомольская правда
2026-01-14T15:21:12Z
Ухилення від мобілізації: хто, де і за скільки "продавали" в Україні відстрочку
Фокус
2026-01-14T15:15:55Z
Впала у кому після візиту до стоматолога: на Закарпатті розслідують смерть 12-річної дівчинки
24tv
2026-01-14T15:12:28Z
На Львівщині стріляли в автівку ТЦК: оголошено план перехоплення
Фокус
2026-01-14T15:09:14Z
У Сумах росіяни атакували дроном АЗС, є постраждалі
УкраинФорм
2026-01-14T14:36:52Z
Привласнив 10 мільйонів і пішов у СЗЧ: на махінаціях викрили фінансиста бригади на Запорізькому напрямку
УкраинФорм
2026-01-14T14:36:04Z
Киянин підозрюється у вбивсті дружини через пів року після весілля: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T14:30:43Z
Жителя Покровського району підозрюють у спаленні поліцейської автівки на замовлення інтернет-кураторів з рф
InternetUA
2026-01-14T14:24:21Z
Зігріти кожного: Кличко розгортає в Києві 1200 пунктів обігріву з можливістю ночівлі
Khreschatyk
2026-01-14T15:24:46Z
У Миколаєві почали відновлювати водопостачання в три мікрорайони - комунальники завершили ремонт
УкраинФорм
2026-01-14T15:21:52Z
У Києві встановили 5 міні-ТЕЦ із захистом другого рівня
5 UA
2026-01-14T15:21:06Z
У Києві близько 400 будинків без опалення: Кличко про складну ситуацію в місті
5 UA
2026-01-14T15:15:46Z
На Харківщині відбулося вісім бойових зіткнень – Генштаб ЗСУ
Мій Харків
2026-01-14T15:03:05Z
Новий графік руху транспорту в Чернівцях: що змінилося для пасажирів
Политека
2026-01-14T15:00:21Z
Місцями до мінус 23, сніжно і слизько: яку погоду очікувати в Україні 15 січня
24tv
2026-01-14T14:45:32Z
Прогноз погоди на 10 днів в Харкові: що незвичне передбачили синоптики
Политека
2026-01-14T14:45:08Z
Зрив харчування у школах Миколаєва: суд взяв під варту директора комунального підприємства
УкраинФорм
2026-01-14T14:30:40Z
Поставки російської нафти "застрягають" у морі: як на це впливають санкції США
24tv
2026-01-14T15:09:38Z
Поріг ПДВ для ФОПів в 1 мільйон гривень нереалістичний: що пропонують аналітики
24tv
2026-01-14T15:09:28Z
Бензин та інше пальне: які ціни на АЗС України 14 січня
УкраинФорм
2026-01-14T15:06:51Z
Новий міністр енергетики Шмигаль назвав три свої цілі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T15:03:13Z
Чи будуть графіки для постачання газу: відповідь "Нафтогазу"
TSN
2026-01-14T15:00:28Z
Невійськова частина кредиту для України прив'язана до реформ - єврокомісарка Кос
УкраинФорм
2026-01-14T14:57:48Z
Бюджетний феномен: які області України продемонстрували рекордне зростання доходів під час війни
Хвиля
2026-01-14T14:57:07Z
Долар та євро в Україні вперше за останні півтора тижні відступили від історичних максимумів
Известия Киев
2026-01-14T14:48:44Z
Вартість російської нафти летить вниз: скільки вона коштує зараз
24tv
2026-01-14T14:48:39Z
Трамп: НАТО стане сильнішим, якщо США керуватимуть Гренландією
Европейская правда
2026-01-14T15:21:41Z
Погодитись на голову ОП для Буданова — це акт самопожертви, — ЗМІ
Знай
2026-01-14T15:21:27Z
Переговори з представниками США в Москві: Лавров неочікувано висунув умову
GlavRed
2026-01-14T15:21:04Z
Наталуха очолив Фонд держмайна
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T15:18:59Z
Соглашение с массой вопросов: нужна ли Украине свободная торговля с Соединенными Штатами
Европейская правда
2026-01-14T15:06:40Z
ЗМІ: у США підрахували, у скільки їм обійдеться купівля Гренландії
Европейская правда
2026-01-14T15:06:24Z
Азербайджан передав Вірменії чотирьох полонених у межах мирного процесу
Европейская правда
2026-01-14T15:00:42Z
ЗМІ: деяким американським військовим наказали евакуюватися з бази в Катарі
Европейская правда
2026-01-14T15:00:09Z
Низка ГО звернулась до Верховної Ради щодо припинення незаконних дій ТСК з розслідування корупції
Детектор М
2026-01-14T14:57:38Z
Астрономи дослідили, як помирала молода «Галактика Пабло»
УкраинФорм
2026-01-14T15:18:49Z
Samsung Galaxy S25 отримує важливе оновлення безпеки
InternetUA
2026-01-14T15:18:25Z
Геймер показав як ARC Raiders виглядала б від першої особи
24tv
2026-01-14T15:15:42Z
Маск каже, що не знає про те, що його чат-бот створює порнографічні ШІ-зображення
Европейская правда
2026-01-14T15:15:25Z
Негайно оновіть свої смартфони: фахівці попередили про нову небезпеку для Android
Фокус
2026-01-14T15:15:13Z
Volvo Buses запускає функцію віддаленого моніторингу автобусів
AutoCentre
2026-01-14T15:12:33Z
Усе що відомо про першу в історії медичну евакуацію астронавтів з МКС
24tv
2026-01-14T15:03:52Z
Як дати друге життя старим розумним лампочкам
24tv
2026-01-14T14:33:21Z
Алфавіт з 13 букв: яка країна спілкується найкоротшою мовою на планеті
24tv
2026-01-14T14:12:15Z
Не для краси: справжня причина простих дій стюардес, про які пасажири майже не здогадуються
24tv
2026-01-14T15:24:37Z
Чотири знаки зодіаку чекає тріумф у всіх справах – хто вони
GlavRed
2026-01-14T15:21:39Z
Обожнюваний медівник з чорносливом: простий рецепт, який завжди вдається
24tv
2026-01-14T15:09:58Z
Конденсату на вікнах не буде взагалі: потрібен тільки один копійчаний предмет
24tv
2026-01-14T15:03:13Z
Коли на вулиці -15, а вдома немає ані світла, ані опалення: як вижити в холодній квартирі
24tv
2026-01-14T14:27:55Z
По рулону на вікно, і в домі стане тепліше за хвилину: спосіб, що коштує копійки
24tv
2026-01-14T13:30:19Z
Слідом за Венецією: на іспанському курорті вводять нове правило проти туристів
24tv
2026-01-14T13:27:45Z
Як відпочити в аквапарку в Буковелі за пів ціни: розкриваємо секрет
24tv
2026-01-14T13:12:09Z
Це варто обходити стороною: предмет у готелі, який не радить чіпати кожен досвідчений мандрівник
24tv
2026-01-14T12:36:58Z
Забув правила. Тенісист відсвяткував перемогу, але програв матч у кваліфікації Australian Open
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T15:24:45Z
Результати гонок п'ятого етапу Кубка світу з біатлону в Рупольдингу
24tv
2026-01-14T15:18:38Z
Флік відреагував на звільнення Алонсо
Football.ua
2026-01-14T15:12:19Z
У Вест Гем відмовляються переходити новачки: названо причину
Football.ua
2026-01-14T15:00:16Z
Юна зірка африканського плавання порівняв Росію з Третім Рейхом
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T14:54:25Z
Інтер втратив Чалханоглу на три тижні
Football.ua
2026-01-14T14:46:58Z
Український "Фауст" дізнався ім'я суперника: бій відбудеться за декілька днів
24tv
2026-01-14T14:24:30Z
Шах та Домчак продовжили контракти з Карпатами, Клименко залишив команду
Football.ua
2026-01-14T14:24:01Z
Біатлоністка Тарасюк стала бронзовою призеркою етапу юніорського Кубка IBU
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T14:21:23Z
Захистять у ДТП: експерти назвали найбезпечніші нові автомобілі
Фокус
2026-01-14T15:00:58Z
IVECO і PlusAI запускають програму з безпілотних вантажівок
AutoCentre
2026-01-14T14:18:08Z
Acura припиняє виробництво поточної моделі RDX, але натякає на нову версію, яка з’явиться лише через кілька років
Топ Жир
2026-01-14T14:15:41Z
Нова розумна кемпер-модель від Honda виглядає як концепт, але її можна справді придбати
Топ Жир
2026-01-14T14:15:30Z
Honda оголошує план продажів Prelude, і за його виконання модель може обігнати BRZ
Топ Жир
2026-01-14T14:15:18Z
Провал менеджменту: як "Ред Булл" може втратити Ферстаппена вже за рік
24tv
2026-01-14T14:15:08Z
Civic Type R отримає оновлення, але Honda та Acura готують ще важливіші новинки
Топ Жир
2026-01-14T14:12:15Z
Замерз автомобіль? Дієві поради для водіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T13:54:36Z
Форд роздає безкоштовні Бронко, але лише тим, хто “відгукується на заклик”
Топ Жир
2026-01-14T13:27:47Z