MY.UAНовости
COVID в Беларуси: работают ли методы Лукашенко
COVID в Беларуси: работают ли методы Лукашенко

COVID в Беларуси: работают ли методы Лукашенко

Беларусь во время пандемии не вводила карантин, здесь один из самых низких процентов вакцинированных от коронавируса среди европейских стран.

Более полутора тысяч новых случаев в сутки - официальная статистика заболеваемости коронавирусом белорусов давно не удивляет. 1 сентября было зафиксировано 1699 новых больных - это недалеко от максимального значения за все время пандемии.

При этом, по данным Минздрава, ежедневная смертность от COVID-19 редко превышает 10 человек. Процент вакцинированных в Беларуси один из самых низких в Европе - полный курс прошли 1,36 млн человек (около 14,6% населения).

Напомним, в стране нет и не было карантина, а власти считают свой опыт борьбы с коронавирусом успешным. Так ли это на самом деле? Доверяют ли белорусы статистике Минздрава РБ и вакцинам от коронавируса?

 

На вакцинацию в Беларусь можно приехать по безвизу

По данным Минздрава, на 1 сентября в стране с начала пандемии зарегистрирован 483 231 человек "с положительным тестом на COVID-19", умер 3791 пациент "с выявленной коронавирусной инфекцией".

Еще в прошлом году белорусские власти не раз заявляли, что смогли победить коронавирус. Но о пандемии иногда вспоминали, например, когда не принимали передачи в изоляторах для административно задержанных или закрыли на выезд наземные границы Беларуси.

При этом въезд иностранцев в страну практически не ограничен, а с 15 июля гражданам 73 государств разрешили безвизовое посещение Беларуси для вакцинации от COVID-19.

"В очередной раз хочу заверить всех: мы с этой бедой - коронавирусом - на сегодняшний день справляемся, - отметил Александр Лукашенко 12 августа на совещании по вопросу разработки противовирусных вакцин. - Мы бесплатно прививаем свое население и за небольшие деньги принимаем на прививку всех желающих иностранцев". Сейчас в Беларуси разрабатывают собственную вакцину от коронавируса, которую, по словам Лукашенко, можно будет "приспособить к любому штамму".

Напомним, Беларусь стала первым иностранным государством, зарегистрировавшим российскую вакцину "Спутник V". А в конце марта на предприятии "Белмедпрепараты" начался ее промышленный выпуск.

Сегодня в РБ можно вакцинироваться "Спутником V" как белорусского, так и российского производства, кроме того доступна вакцина китайской компании Sinopharm Vero Cell, одобренная ВОЗ. Пункты вакцинации работают в поликлиниках, торговых центрах и даже в метро.

 

Врач: все, что пытаются внедрить власти, вызывает скепсис

"Несмотря на невысокий процент вакцинированных от коронавируса, резкой вспышки заболеваемости новым штаммом в Беларуси не было. Это связано с тем, что за время пандемии у более чем 50% населения страны появился естественный иммунитет. Сейчас заболеваемость новым штаммом растянута по времени - планомерный рост есть, но он не носит взрывного характера. В тоже время сказать, что есть какое-то снижение количества заболевших, нельзя, часть больниц все равно работает только с коронавирусом", - говорит бывший анестезиолог-реаниматолог 1-й клинической больницы Минска Игорь Таболич.

В первую волну коронавируса он открыто рассказывал журналистам о ситуации с заболеваемостью в Беларуси. Таболич участвовал в протестах против итогов президентских выборов, был задержан, после уехал из Беларуси, работает в Москве.

"Пропаганда играет против государства. Все, что сейчас пытаются внедрить власти, воспринимается скептически. Люди не доверяют белорусскому "Спутник V". Если белорусы и готовы прививаться, то или китайской вакциной, или "Спутник V", выпущенным в России, - отмечает врач. - Я не разделяю скептицизм по поводу вакцины белорусского производства, потому что субстанция все равно российская, не думаю, что изготовление на белорусских предприятиях нанесет ей какой-то ущерб".

 

Доверяют ли белорусы вакцинам от коронавируса?

"Принципиально не вакцинируюсь российскими препаратами, ни от гриппа, ни от коронавируса. От гриппа - только французская, от короны - был бы Pfizer, но на выбор есть только китайская вакцина. Это компромиссное решение. Если б не работа с таким огромным количеством детей, я бы пока не стала делать прививку", - признается учитель одной из минских гимназий Татьяна.

Еще один собеседник DW Владимир, напротив, отдал предпочтение российской "Спутник V". Мужчина уверен, что переболел коронавирусом  еще ноябре-декабре 2019: "Лежал в больнице, можно сказать, тогда повезло. Новости о ситуации с ковидом не вызывают оптимизма. В начале августа я сделал первую прививку, вторую пришлось отложить из-за простуды".

"Это выглядит как эксперимент над людьми. К тому же я уже переболела ковидом. Зачем мне в себя повторно вселять вирусы? ", - говорит Анна. Она против вакцинации от коронавируса. Это связано с ее религиозными убеждениями, а также с тем, что она много читала о вреде прививок. К тому же, признается Анна, она не доверят белорусским властям и их призывам к вакцинации.

 

Смертность может превышать официальные данные в 16 раз

"Каждый день в магазине, транспорте, просто по пути пешком с работы, от пациентов с иными инфекциями, слышу одни и те же разговоры: "Ай-ай-ай, нас заставляют вакцинироваться, это ведь вред, вакцина не изучена, на нас ставят эксперименты" и т. д. Как думаете, сколько Республика Беларусь уже похоронила от ковида? Нет-нет, это не цифры министерства здравоохранения. Примерно умножьте их на 16, так будет вернее. Сколько людей выжило, но стало инвалидами после перенесенной коронавирусной инфекции?" - пишет врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Никита Соловей и призывает белорусов вакцинироваться как можно скорее.

В свою очередь, доктор медицинских наук Светлана Сорокина отмечает, что уважает мнение коллеги и не является противником вакцинации, но однозначного отношения к вакцинам от коронавируса у нее пока нет.

Ее смущает переменчивость мнения производителей о защитном действии вакцины, его длительности, возможности ревакцинации "Спутником" после полного курса этой вакцины.

Разные мнения озвучивались производителем в течение одной недели, отмечает врач, что явно недостаточно для проведения научных исследований. В то же время она подчеркивает, что вакцинация в целом является действенной мерой профилактики инфекций.

Светлана Сорокина считает странным, что белорусские власти, агитируя за вакцинацию, накануне третьей волны не внедряют простейшие меры профилактики коронавируса, например, обязательный масочный режим в транспорте (официально в Беларуси введен масочный режим, но он часто не соблюдается, за нарушение никаких санкций не применяется. - Ред.).

"В школах не вводят масочный режим и дистанционное обучение, даже для желающих. Вакцинация школьников также не проводится", - отмечает собеседница.

Необходимость введения простейших мер защиты в школах она озвучила в обращениях в Минздрав и администрацию Лукашенко, ведь подобные меры предпринимают даже страны с высоким процентом вакцинированного населения.

Источник: Русская служба DW

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шутил в воздухе: Байдак застрял над зрителями во время эффектного выхода на сцену
Фокус
2025-10-26T18:57:15Z
Givenchy: как создали легенду в мире парфюмерии
Хвиля
2025-10-26T18:36:42Z
Элла Пернелл в толпе солдат Легиона Цезаря на постере второго сезона сериала "Фоллаут"
GameMag
2025-10-26T18:15:40Z
Наталья Сумская высказалась об отказе от ролей в кино и что может изменить это: "Не люблю такое"
TSN
2025-10-26T16:21:30Z
Фединчик после развода с Денисенко показался с их сыном и как они вдвоем время проводят
TSN
2025-10-26T15:09:33Z
Звезда "Ривердейла" Камила Мендес объявила о помолвке
Комсомольская правда
2025-10-26T11:42:43Z
Жена подозреваемого эксуправляющего молодого театра Ирина Белоус призывает к презумпции невиновности
Апостроф
2025-10-26T10:51:52Z
Анастасия Приходько впервые за долгое время показала мужа и обратилась к нему в особый день
TSN
2025-10-26T08:21:24Z
Известный украинский певец подался на нацотбор на "Евровидение-2026" после предыдущих трех неудач
TSN
2025-10-26T08:21:24Z
Украинцам рассылают "повестки" за долги по кредитам: важное предупреждение
Знай
2025-10-26T19:06:32Z
Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько
Знай
2025-10-26T18:36:47Z
Проверят каждую копейку: переводы с карты на карту будут под пристальным наблюдением
Знай
2025-10-26T17:36:46Z
Главное за 26 октября: легализация "бусификации", рост тарифов на 14%, снегопады в ноябре и штрафы за ВЛК
Знай
2025-10-26T17:27:09Z
Рейтинг устойчивости банков Украины в 2025 году: какие надежные, а где существует риск
Comments UA
2025-10-26T17:12:15Z
Мобильный оператор lifecell предупредил об обновлении тарифных планов: кого коснутся изменения
Знай
2025-10-26T17:06:20Z
"Рамочное соглашение" о большой торговой сделке с Китаем достигнуто
ZN UA
2025-10-26T16:57:23Z
В результате российской ракетной атаки на Киев потерпели разрушения офис и складской комплекс одной из крупнейших фармкомпаний
Апостроф
2025-10-26T15:21:06Z
Сегодня отключений света будет меньше – как будут отключать электроэнергию
Новости Украины
2025-10-26T09:12:21Z
Американский министр финансов унизил посланника Путина в прямом эфире
Comments UA
2025-10-26T19:09:23Z
Лавров решил, что его разговор с Рубио прошел "действительно хорошо", если США отменили встречу
Украинская правда
2025-10-26T19:03:07Z
"Фламинго" вместо Tomahawk: Зеленский объяснил, как Украина финансирует собственные ракеты
TSN
2025-10-26T18:36:47Z
Трамп заявил, что "очень быстро" разрешит конфликт между Афганистаном и Пакистаном
Апостроф
2025-10-26T18:36:32Z
Действительно ли Трамп изменил мнение по поводу Украины: Зеленский ответил
TSN
2025-10-26T18:36:23Z
Посланник Путина в США пытается "потушить пожар" - Бессмертный
TSN
2025-10-26T18:09:43Z
Дроны пробили Белгородскую дамбу: подтопило блиндажи, где находились российские военные. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-26T18:09:26Z
Великобритания может поделиться "ядерной дубинкой" со странами Европы: детали от Telegraph
TSN
2025-10-26T17:51:14Z
Лавров объяснил, почему Россия не соглашается на прекращение огня в Украине
Comments UA
2025-10-26T17:45:56Z
В Кировоградской области трое погибших из-за отравления угарным газом
Корреспондент
2025-10-26T18:57:40Z
В Швейцарии женщину-командира роты обвинили в избиении подчиненных
Европейская правда
2025-10-26T18:03:24Z
Мадяр заявил об операции "Дамба" в Белгородской области. Позиции россиян подтапливает
Лига
2025-10-26T18:00:19Z
Охранник Лувра мог помочь грабителям: новые детали скандального ограбления
TSN
2025-10-26T17:51:32Z
Пошел за грибами и исчез: как полиция искала пенсионера в лесу и чем все закончилось
TSN
2025-10-26T17:06:29Z
В Сумской области российский дрон попал в автобус: пятеро раненых, среди них — ребенок
ZN UA
2025-10-26T16:39:03Z
На трассе вблизи Сум Россия атаковала дроном микроавтобус: есть раненые, транспорт сгорел
Лига
2025-10-26T16:33:38Z
"Ее спасли секунды": киевлянка рассказала о том, как во время обстрела выжила 14-летняя девочка
TSN
2025-10-26T16:03:41Z
Вражеский БпЛА попал в крышу многоэтажки в Сумах, пострадала женщина
Украинская правда
2025-10-26T15:09:42Z
Россия испытала ядерную ракету «Буревестник»
Новости Украины
2025-10-26T19:06:25Z
В Киев прибыл министр обороны Хорватии
Европейская правда
2025-10-26T17:33:03Z
Радиодиктант-2025: когда и как присоединиться и где слушать?
Новости Украины
2025-10-26T17:18:51Z
Работа для пенсионеров в Харькове: где можно иметь зарплату от 27 тысяч
Политека
2025-10-26T17:00:54Z
В рф испытали крылатую ракету "Буревестник" с ядерной энергетической установкой: говорят, преодолела около 14 тыс. км
UAToday
2025-10-26T17:00:49Z
В школах появится новый предмет: дети будут сдавать на "права"
Знай
2025-10-26T15:51:26Z
Главный раввин Днепра назвал дату завершения войны
VGorode
2025-10-26T15:27:40Z
Беженцам в Швейцарии запретили ездить за границу: касается ли запрет украинцев
Знай
2025-10-26T15:12:02Z
Новые требования для украинцев на границе: в Румынию не пропустят без этого сертификата
TSN
2025-10-26T15:09:33Z
Ученые нашли способ мягкого лечения рака с помощью света
ZN UA
2025-10-26T18:45:42Z
В Украине запускают новые программы для ВПЛ
Новости Украины
2025-10-26T16:45:04Z
Действительно ли полнолуние приводит к бессоннице: что говорят ученые
Фокус
2025-10-26T13:45:11Z
Кофе и чай как источник жидкости: что реально учитывается в вашей ежедневной норме воды
UAToday
2025-10-26T13:00:38Z
Ученые назвали популярный напиток, который защищает от болезни Паркинсона
TSN
2025-10-26T12:48:45Z
Как чеснок, лук и имбирь влияют на сердце: что нужно знать
UAToday
2025-10-26T10:48:33Z
Магнитная буря 26 октября: как уберечь свое здоровье
UAToday
2025-10-26T10:48:02Z
На завтрак, перекус или перед тренировкой: врачи рассказали, когда лучше есть яблоки, чтобы извлечь максимальную пользу
Знай
2025-10-26T09:51:59Z
В Европе быстро распространяется птичий грипп
Корреспондент
2025-10-26T06:09:20Z
Сколько "живет" бензин в канистре: эксперт назвал реальный срок годности топлива
UAToday
2025-10-26T18:27:53Z
АвтоВАЗ перевел рабочих на уборку
Корреспондент
2025-10-26T14:21:54Z
Электромобиль как альтернатива генератору: китайский трюк для выживания во время блекаута
Знай
2025-10-26T11:51:39Z
Ферстаппен рассказал, что стоит делать и каким стоит быть, чтобы победить
Корреспондент
2025-10-25T20:15:52Z
Постучать по капоту, а затем садиться за руль: правило, спасающее жизнь в холодную погоду
Знай
2025-10-25T18:51:53Z
Два роковых цвета: какие авто дешевеют при при перепродаже
Фокус
2025-10-25T16:51:08Z
Обнаружен культовый заряженный Ford Mustang 60-х в новом состоянии: он стоит $450000
Фокус
2025-10-25T08:15:56Z
Это спасет жизнь на трассе: эксперт назвал 5 вещей, без которых нельзя садиться за руль
Знай
2025-10-25T04:51:21Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
Войска РФ ударили по Константиновке
Корреспондент
2025-10-26T18:21:57Z
Получат облегчение и дела "пойдут в гору": трех знаков Зодиака ждут серьезные перемены
Знай
2025-10-26T17:51:55Z
Безопасен ли воздух в Киевской области после обстрелов: ответ КОВА
UAToday
2025-10-26T17:33:41Z
Путин приказал захватить Покровск: украинский военный назвал дату
Comments UA
2025-10-26T17:00:48Z
После вспышки в небе часть Кривого Рога осталась без света: видео
TSN
2025-10-26T16:45:51Z
В Киеве ликвидировали последствия в местах атак. Выросло число пострадавших – фото
Лига
2025-10-26T16:06:22Z
Гороскоп на понедельник 27 октября 2025 года
UAToday
2025-10-26T16:03:56Z
Разведка атаковала три радиолокационные станции и десантный катер РФ в Крыму
Апостроф
2025-10-26T15:45:25Z
Российские захватчики продолжают штурмовать позиции украинских защитников
Новости Украины
2025-10-26T14:51:11Z
Гороскоп на 27 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-26T16:27:56Z
Где хранить капусту, если нет погреба: лучшие места, чтобы лежала целый год
TSN
2025-10-26T15:09:45Z
Идеальный осенний десерт: рецепт яблочного пляцка, который покорит с первого кусочка
TSN
2025-10-26T15:09:38Z
Тест на проверку концентрации, зрительной памяти и внимания: найдите три отличия за 30 секунд
TSN
2025-10-26T14:06:00Z
Ни в коем случае не обрезайте эти растения осенью: весной они отблагодарят обильным цветением
TSN
2025-10-26T12:09:51Z
Восемь черт высокоинтеллектуальных людей: сколько из них есть у вас
Comments UA
2025-10-26T11:57:25Z
Ни в коем случае не выбрасывайте старые ключи: 5 гениальных идей для их использования в быту
TSN
2025-10-26T11:06:57Z
Эти два знака зодиака наиболее эгоистичны: они убеждены, что мир вращается только вокруг них
TSN
2025-10-26T08:21:32Z
Как сварить идеальный горячий шоколад дома: рецепт, что было вкуснее, чем в кофейне
Знай
2025-10-26T06:51:37Z
Ученые обнаружили новый опасный объект для Земли: какая угроза нависла над человечеством
Знай
2025-10-26T18:51:47Z
"Он делает по-настоящему страшный хоррор": Глава Xbox Фил Спенсер высоко оценил OD: Knock от Хидео Кодзимы
GameMag
2025-10-26T18:15:17Z
Онлайн-штрафы для уклонистов: в ТЦК объяснили нюансы оплаты и снятия с розыска
Знай
2025-10-26T18:06:41Z
Сеть всколыхнула невероятно реалистичная секс-кукла
Comments UA
2025-10-26T18:00:28Z
"Возрожденный шедевр": Представлен хвалебный трейлер Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
GameMag
2025-10-26T17:09:46Z
Ученый в США назвал новый вид бабочек в честь украинки
Comments UA
2025-10-26T16:12:45Z
Владельцы PlayStation 5 уже могут добавить Halo: Campaign Evolved в желаемое — флагман Xbox получил страницу в PlayStation Store
GameMag
2025-10-26T15:54:13Z
Глава Xbox Фил Спенсер прояснил судьбу Forza Motorsport
GameMag
2025-10-26T15:24:52Z
В Германии нашли необычную гробницу римской эпохи: она оказалась пустой
Фокус
2025-10-26T14:51:34Z
Шахтер забивает четыре сухих мяча Кудровке
Корреспондент
2025-10-26T16:18:55Z
Российский шахматист Крамник отрицает вину в смерти американского гроссмейстера Народицкого
Комсомольская правда
2025-10-26T16:15:57Z
Украинская теннисистка Катарина Завацкая выиграла турнир ITF в десятый раз
Корреспондент
2025-10-26T14:18:41Z
Ассистент Барселоны Зорг - о подготовке к поединку с Реалом
Корреспондент
2025-10-26T13:15:12Z
Названа возможная дата боя между Усиком и Уордли
Корреспондент
2025-10-26T10:15:27Z
Капитан Ливерпуля поделился мнением о ситуации в АПЛ
Корреспондент
2025-10-26T08:48:31Z
Трубин сравнялся с Кандауровым по рекорду в Примейре
Корреспондент
2025-10-26T08:27:55Z
В НБА Оклахома победила Атланту, Денвер - Финикс
Корреспондент
2025-10-26T07:36:13Z
Украинские биатлонисты откроют сезон стартом в Швеции
Корреспондент
2025-10-26T05:45:56Z