MY.UAНовости
4 сентября. Памятные даты
4 сентября. Памятные даты

4 сентября. Памятные даты

Сегодня день памяти Василия Стуса - украинского поэта, переводчика, литературоведа и правозащитника

Родился Василий Стус (1938-1985) в Винницкой области, но детство и юность прошли в Донецкой области. Учился в Донецком педагогическом институте (ныне Донецкий университет), немного учительствовал на Кировоградщине, потом - армия. Во время учебы и службы начал писать стихи. Его первые публикации появились в 1959 году в «Літературній Україні». Осенью 1963 года поступил в аспирантуру Института литературы им. Т.Шевченко Академии наук УССР.

В сентябре 1965 года во время премьеры фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» в кинотеатре «Украина» в Киеве принял участие в акции протеста. Стус вместе с Иваном Дзюбой, Вячеславом Чорновилом, Юрием Бадзьо призвал партийных руководителей и населения столицы осудить аресты украинской интеллигенции, что стало первым общественным политическим протестом на массовые политические репрессии в Советском Союзе в послевоенное время. За участие в этой акции его отчислили из аспирантуры, за ним начало следить КГБ. Несмотря на положительные рецензии на его стихи, ни первый («Круговерть»), ни второй («Зимние деревья») сборники так и не были напечатаны. В январе 1972 года его впервые арестовали. Наказание отбывал в мордовских и магаданских лагерях. Большинство стихотворений, которые Стус писал в лагере, изымалась и уничтожалась, лишь некоторые попали на волю через письма к жене.

По возвращении осенью 1979 года в Киев Василий Стус присоединился к Хельсинскому правозащитному союзу. Несмотря на то, что здоровье было подорвано, поэт зарабатывал на жизнь рабочим на заводе: сначала формовщиком литейного цеха на заводе им. Парижской коммуны, затем - на обувной фабрике «Спорт».

Нынешний вид барака, где провел последние годы жизни Василий Стус. Первое окно слева - карцер. Фото Василия Овсиенко

В мае 1980 года был опять арестован, признан особо опасным рецидивистом и в сентябре осужден на 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Наказание отбывал в лагере особо строгого режима ВС 389/36 в с. Кучино Чусовского района Пермской области. В знак протеста против жестокого обращения лагерной администрации с политзаключенными Василий Стус несколько раз объявлял голодовку. В январе 1983 года за передачу на волю тетради со стихами его на год отправили в камеру-одиночку. 28 августа 1985 года Стуса отправили в карцер за то, что читая книгу в камере, он облокотился на нары, хотя это и не нарушение режима. В знак протеста он объявил бессрочную сухую голодовку. Погиб в ночь с 3 на 4 сентября, в карцере, возможно, от переохлаждения. Официальная версия смерти поэта - остановка сердца.

Василия Стуса похоронили сначала на лагерном кладбище и только в 1989 году вместе с побратимами Юрием Литвиным и Олексой Тихим, перезахоронили на Байковом кладбище Киева.

В последнее время на передний план выходит более героическая биография Стуса и его национальное подвижничество (он и действительно был «человеком нравственного абсолюта», как замечает Иван Дзюба), но не стоит забывать, что Стус - прежде всего поэт. И поэт высочайшего качества. Поэт европейского класса, ни на кого не похожий, чрезвычайно глубокий и самобытный.

События дня

Николай Скрипник, народный комиссар просвещения УССР

4 сентября 1928 г. утверждено новое украинское правописание (т.н. скрипниковка), действовавшее до 1933 года. Предусматривалась, в частности, буква «ґ» для иностранных слов, заимствованных после 1860 года, обозначение мягкости иноязычного «л» (аероплян, бльокада, блюза) и др. В 1933 году этот правописание было пересмотрено и значительно переработано - изъята буква «ґ», изменен правило употребления рода в некоторых иноязычных словах, отменены смягчения иноязычного «л» и другие.

Специальное сообщение КГБ УССР об акции протеста во время премьеры "Теней забытых предков", направленное в ЦК КПУ 8 сентября 1965 г. Отраслевой госархив СБУ

4 сентября 1965 в Киеве, в кинотеатре «Украина» во время премьеры фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» прошла акция протеста Ивана Дзюбы, Вячеслава Черновола, Василия Стуса против волны арестов среди украинской интеллигенции. Как известно, фильм снят по одноименной повести Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков». Над лентой работал мощный творческий коллектив: режиссер-постановщик - Сергей Параджанов, оператор - Юрий Ильенко, художник - Георгий Якутович, композитор - Мирослав Скорик, главные роли исполнили - Иван Миколайчук и Лариса Кадочникова. Уже в октябре 1964 года к юбилею Коцюбинского ленту запустили на экраны. Но только после того, как фильм с триумфом был показан в мире, советскому руководству пришлось разрешить «премьеру». Но из замысла партийных бонз превратить показ в своеобразный апогей официального советского украинского искусства ничего не получилось. Накануне как раз прошла волна арестов. За решеткой оказались художники, поэты, художники, среди которых - Опанас Заливаха, Иван Светличный, Михаил Горынь, Михаил Масютка, Ярослава Менкуш. В день премьеры, перед демонстрацией фильма выступил Сергей Параджанов, после чего слово взял Иван Дзюба: «У нас большой праздник, но и большое горе. В Украине начались аресты творческой молодежи ». В зале включили пожарную сирену, чтобы заглушить выступающих. Дзюбу поддержал Вячеслав Чорновил, воскликнул: «Кто против тирании - встаньте!». Некоторые люди встали. И все же фильм пустили. В перерыве с речью встал Василий Стус: «Протестовать должны все: сегодня хватают украинцев, завтра будут хватать евреев, потом россиян». Эта акция, которая сразу же стала широко известной, была первым публичным правозащитным мероприятием в Украине и началом двадцатилетие цензурных запретов и арестов. Реакция от власти для самых протестующих была незамедлительной: Ивана Дзюбу, Вячеслава Черновола уволили с работы, а Василия Стуса - исключили из аспирантуры.

В этот день родились

Эдвард Дмитрик (1908-1999), американский кинорежиссер украинского происхождения.

Родители Эдварда Дмитрика были бедными крестьянами с Тернопольщины. После эмиграции в США они долго путешествовали по стране, пока не осели в Сан-Франциско. С детства Эдварду пришлось зарабатывать на кусок хлеба. Он продавал газеты, затем устроился на киностудию «Парамаунт» - работал курьером, помощником по свету, монтажером, оператором и в конце концов помощником режиссера. Окончил Калифорнийский технологический институт. Первый свой фильм снял в 1935 году, но известен стал благодаря антифашистским кинолентам «Дети Гитлера» (1943) и «Перекрестный огонь» (1947).

Снял фильмы: «Перекрестный огонь», «Молодые львы», «Мираж», «Синяя борода», «Сломанный копье» и др. В его лентах снимались Хамфри Богарт, Марлон Брандо, Шон Коннери, Грегори Пек, Брижит Бардо, Кирк Дуглас, Элизабет Тейлор.

Вячеслав Мурзин (1951-2019), археолог, исследователь скифской эпохи.

Родился в Мелитополе. Еще в 14-летнем возрасте попал в археологическую экспедицию, которая изучала скифские курганы возле с. Беленькое Запорожской области, что обусловило круг научных интересов будущего ученого - изучение истории и культуры скифов.

Прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом скифо-сарматской археологии Института археологии НАН Украины.

Возглавлял ряд археологических экспедиций, в том числе совместную украинско-немецкую экспедицию, которая работала более 20 лет и проводила исследования скифского царского кургана Чертомлык (Днепропетровская область), а затем раскопки огромного Бельского городища скифского периода и курганов скифского времени в его округе (Полтавская область).

Вячеслав Мурзин опубликовал около 200 научных трудов, его работы изданы не только в Украине, но и в Болгарии, Румынии, Польши, Австрии, Германии, Франции, Великобритании, США.

Ольга Харлан (1990), фехтовальщица на саблях, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы.

Родилась в Николаеве. Фехтованием занимается с девяти лет.

В 2003 году на чемпионате Украины в Николаеве Ольга одержала победу и попала в сборную Украины. В 15 лет в составе украинской команды завоевала «бронзу» чемпионата Европы. А в 2013-м стала чемпионкой мира.

Несмотря на соблазнительные предложения, поступавшие Ольге в 2014 году от российской сборной, спортсменка категорически отказалась покидать украинский спорт.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
Чехия закрыла двери для военнообязанных украинцев: кого отправят домой
Знай
2026-08-13T17:51:53Z
Депортации из Польши резко выросли: почему среди высланных больше всего украинцев
TSN
2026-08-13T13:21:54Z
Приднестровье: 14 тыс. тонн боеприпасов в Колбасной — что говорит Молдова?
MY.UA
2026-08-23T17:19:56Z
От «нени» до «паниматки»: как украинцы по-разному называли родителей
MY.UA
2026-08-23T16:49:13Z
Не хотите имущество умершего родственника? Одна ошибка — и вместе с наследием можно получить долги
Знай
2026-08-13T09:42:20Z
Бронь от мобилизации отменят многим уже в сентябре: что известно об изменениях
Comments UA
2026-08-14T12:06:09Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
Зачем профессиональные повара протыкают яйца иглой перед варкой: об этом мало кто знает
TSN
2026-08-11T14:09:30Z
Кусты ежевики будут усыпаны крупными ягодами: что нужно сделать в августе
GlavRed
2026-08-11T14:03:39Z
Генеральная уборка за минуты: топ-лайфхаки для идеальной чистоты
MY.UA
2026-08-23T17:04:35Z
Неизвестные факты: Действительно ли арбузные косточки опасны для здоровья?
MY.UA
2026-08-23T14:45:25Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Красный нос с сосудистой сеткой – не об алкоголе: что такое розацеа и когда оно возникает
TSN
2026-08-10T12:21:09Z
Неожиданный эликсир: как утренний напиток поддерживает сердце мужчин
MY.UA
2026-08-22T15:49:19Z
После инъекций ботокса перестала нормально говорить и глотать: в Харькове произошел опасный случай
TSN
2026-08-22T14:06:26Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
На готовку уйдет несколько минут: завтрак, который защитит от сахарного диабета
Знай
2026-08-14T07:30:36Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
Уличные гонки унесли жизни школьниц: авто раскололось пополам
MY.UA
2026-08-23T18:36:46Z
Трагедия в Кривом Роге: директору супермаркета объявили подозрение после атаки РФ
MY.UA
2026-08-22T19:24:39Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Атака на Киев 11 августа: после баллистического удара вспыхнул пожар, есть пострадавший
Новости Украины
2026-08-11T06:06:54Z
Строители нашли в подвале дома большой ящик с золотом: почему у них изъяли клад
TSN
2026-08-14T21:18:50Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Умер актер из сериала «Переводчица»: Майклу Райту было 70 лет
Новости Украины
2026-08-22T17:36:38Z
Фагот впервые прокомментировал разрыв с Навроцкой, с которой 16 лет был в отношениях
TSN
2026-08-22T17:09:48Z
Карнизы для штор стремительно выходят из моды: дизайнеры рассказали, чем их заменить
GlavRed
2026-08-14T14:30:15Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
Неожиданная роль: 59-летняя Сальма Хайек впервые стала бабушкой
MY.UA
2026-08-14T02:58:32Z
Киев готовят к эвакуации: кого могут переселить из холодных квартир зимой 2026–2027
Фокус
2026-08-13T11:57:07Z
У этих знаков Зодиака в августе возникнут проблемы
Comments UA
2026-08-13T09:42:19Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Гороскоп на четверг 13 августа 2026 года
UAToday
2026-08-12T15:00:58Z
286 штрафов за неделю: Киев усиливает контроль за парковкой на газонах
MY.UA
2026-08-23T18:52:09Z
Тариф на вывоз мусора поднимут до 50,73 грн: сколько придется платить
Знай
2026-08-22T18:42:55Z
Затяжные дожди и резкие перепады температуры: когда в Украину придет похолодание
Знай
2026-08-16T05:36:14Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Взрывы в Енакиево: ТЦ «Галактика» охватил масштабный пожар
MY.UA
2026-08-13T22:51:56Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
Теплосети могут не выдержать зиму: газ в хранилищах не спасет
Знай
2026-08-17T05:06:34Z
Пенсионерам готовят сентябрьские доплаты: дополнительные деньги получат не все
Знай
2026-08-16T07:06:36Z
Непогода и война: пчеловоды Одесской области бьют тревогу из-за сокращения медосбора
MY.UA
2026-08-23T17:50:39Z
Цены на сою в Украине: что происходит на рынке после блокировки портов
MY.UA
2026-08-23T15:32:10Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Украинцам не оставили вариантов: когда взорвется общество
Comments UA
2026-08-14T17:39:29Z
Путин поставил Минобороны задачу по ЕС и НАТО: она должна быть выполнена уже в 2026 году
Comments UA
2026-08-14T13:30:54Z
Украина нашла лучший способ загнать Путина в ловушку: эксперт ошарашил сценарием
Comments UA
2026-08-14T13:18:23Z
Германия меняет правила: временная защита для украинцев под новым углом
MY.UA
2026-08-13T19:01:30Z
Не стало Сийма Калласа: Эстония потеряла экс-премьера и реформатора
MY.UA
2026-08-23T15:01:24Z
Коррупция тормозит победу: Михаил Федоров о войне с теневыми схемами
MY.UA
2026-08-23T14:14:32Z
Без масок и фильтров: люди описали личные встречи с Путиным. ФОТО
Новости Украины
2026-08-13T18:27:03Z
Провал Курской операции стал неожиданным козырем Украины: на Западе шокировали детали
Comments UA
2026-08-13T17:12:42Z
Стефанишина ошеломила заявлением о неожиданном изменении по ее делу: что происходит
Comments UA
2026-08-13T17:06:51Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Миллионы антилоп и зебр преодолевают реку, полную крокодилов: прямая трансляция шокирует
MY.UA
2026-08-23T18:06:00Z
Какие 5 гаджетов Apple получат OLED-дисплеи до 2029 года
MY.UA
2026-08-23T16:18:38Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Милан готовится к сложной сделке: Диаш может покинуть Манчестер Сити
MY.UA
2026-08-23T17:35:18Z
"Легкая добыча для Усика": Деревянченко оценил бой украинца против Уайлдера
Знай
2026-08-22T18:00:33Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
4 733 решения за 18 дней: нетрезвое вождение — главная причина лишения прав
Знай
2026-08-22T05:36:37Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z