/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2Fd7965020dd773f6b2c2ac64f64ab4e44.jpg)
Майнеры Chia Coin распродают накопители себе в убыток
Весной этого года начался бурный рост новой криптовалюты Chia Coin, для добычи которой используются носители информации большой емкости.
Это привело к дефициту SSD и жестких дисков большого объема.
Но после взлета Chia в мае началось ожидаемое падение курса.
В итоге стоимость одной монеты упала с 1685 до 210 долларов.
Крупные майнеры на азиатском рынке начали сбывать свои устройства.
Добыча Chia Coin связана с большим количеством операций перезаписи и это изнашивает ресурс устройств, уменьшая их срок службы.
И при попытке избавиться от большого количества устройств крупные майнеры сталкиваются с проблемами.
Зачастую «киберстарателям» удаётся вернуть лишь треть изначальной цены HDD/SSD.
Некоторые предприниматели скупают большие партии использовавшихся накопителей для прошивки и последующего сбыта их под видом новых устройств на рынках Вьетнама и Китая.
Пока это можно назвать локальным явлением, но нельзя исключать, что мы увидим партии «не битых, не крашеных» SSD и жестких дисков за пределами азиатского рынка.
В целом же можно констатировать положительную тенденцию со снижением интереса к Chia Coin.
Это уменьшит спрос на SSD и HDD со стороны майнеров, и со временем поможет нормализовать ситуацию с ценами и доступностью этих устройств.