/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1099fb63c2e65ec2cf1e74c14ae9b3c0.jpg)
Польша будет закупать больше американского газа
Об этом сообщает Голос Америки, передает Укринформ.
Таким образом объемы поставок американского сжиженного газа в Польшу достигнут 5,5 млн т в год, или 7,4 млрд куб. м после регазификации, прогнозируют в компании. Первые поступления по контракту ожидаются в 2023 году.
Как отмечает издание, вице-премьер Польши Яцек Сасин подчеркнул важность контракта для энергонезависимости страны. "Американский газ, поставленный надежным предсказуемым партнером, вместе с топливом, которое поступит в Польшучерез Балтийский трубопровод из Норвегии, позволит нам не зависеть от поставок с восточного направления", - заявил Сасин.
В свою очередь Майк Сабель из Venture Global отметил экологические преимущества американского газа. По его словам, чистый природный газ из США не только усилит энергобезопасность Польши, но и уменьшит выбросы углерода.
Как сообщалось, польская государственная нефтегазовая компания PGNiG намерена инвестировать в газодобычу в Украине 50 млн долларов. В дальнейшем инвестиции могут достичь 500 млн долларов.
Фото: pulshr.pl