![США призывают Россию немедленно освободить задержанных крымских татар](https://thumbor.my.ua/A8NSFska7NEdskNnQB--oZ-gGkU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fba38ec5bff6f09b967e752255dd8673f.jpg)
США призывают Россию немедленно освободить задержанных крымских татар
Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Государственного департамента США, сообщает Укринформ.
«Соединенные Штаты решительно осуждают задержание 4 сентября российскими оккупационными властями в Крыму заместителя главы крымскотатарского МеджлисаНаримана Джеляла, а также не менее 45 других крымских татар», - отмечается в заявлении.
Госдеп указывает что это одно из очередных свидетельств политически мотивированных рейдов, задержаний и карательных мер РФ, направленных против Меджлиса, «который стал объектом репрессий из-за противодействия попыткам России аннексировать Крым».
«Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить их», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.
В Госдепартаменте напомнили: Соединенные Штаты во время саммита Крымской платформы 23 августа подтвердили, что Крым - это Украина, а также выразили непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.
Как сообщал Укринформ, 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму произошли массовые задержания крымских татар. Официальный Киев назвал это реакцией Кремля на начало работы Крымской платформы и потребовал немедленно освободить задержанных.