MY.UAНовости
7 сентября. Памятные даты
7 сентября. Памятные даты

7 сентября. Памятные даты

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают украинские военные разведчики

Именно в этот день в 1992 году, в соответствии с Указом Президента «Об Управлении военной стратегической разведки Министерства обороны Украины», в составе оборонного ведомства был создан разведывательный орган стратегического уровня, что стало началом истории военной разведки независимой Украины.

Как известно, после распада СССР и восстановления в августе 1991 года независимости, перед нашим государством остро встал вопрос создания военной разведки, ведь раньше подобные структуры подчинялись Москве. Параллельно со становлением Вооруженных Сил Украины началось создание системы военной разведки нашей армии.

В апреле 1994 года Указом Президента Главное управление военной разведки Министерства обороны Украины было переименовано в Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО Украины). С тех пор начала развиваться комплексная, эффективная и многоуровневая система военной разведки Вооруженных Сил.

Этот праздник - свидетельство признания особой роли, которую играет военная разведка в деле защиты национальных интересов нашего государства, особенно сейчас, когда агрессия со стороны России и другие изменения во внешней и внутренней среде безопасности обусловливают необходимость создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны. За пять лет войны украинские разведчики вышли на новый качественный уровень подготовки. С начала военных действий они находятся на передовой, защищая территориальную целостность государства, показывая впечатляющие образцы мужества и героизма.

В этот день родились

Владимир Жемчугов (1970), украинский партизан в российско-украинской войне.

Родился в городе Красный Луч (ныне – Хрустальный) Луганской области. Окончил Алчевский горно-металлургический институт. Некоторое время работал в Грузии. С началом военной агрессии России против Украины вернулся в Украину.

С 28 декабря 2014 года по 24 сентября 2015 года провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск. Среди проведенных спецопераций – повреждение 9 участков железнодорожного полотна, которое использовалось врагом для поставки оружия, военной техники и боеприпасов с территории РФ.

29 сентября 2015 года, во время выполнения очередного боевого задания, подорвался, в результате чего потерял кисти обеих рук и почти потерял зрение.

С этими ранениями попал в плен. Сначала содержался в госпитале в Луганске, затем в Луганском СИЗО.

За освобождение Жемчугова Минская группа и СБУ боролись целый год, оккупанты в то время неоднократно предоставляли ложную информацию относительно его пребывания, требовали выкуп и срывали операции по освобождению.

В конце концов, 17 сентября 2016 года Владимира Жемчугова вместе с еще одним пленным обменяли на четырех террористов.

21 января 2017 года Владимир Жемчугов удостоен звания Героя Украины.

Михаил Дегтярев (1831-1899), купец, меценат.

Семья Дегтяревых вела широкую торговлю в Киеве с 30-х годов XIX в., владея домами и магазинами преимущественно на Подоле. Его отец весной 1835 года стал первым городским председателем. Михаил Дегтярев значительно приумножил капиталы отца и стал одним из самых богатых киевлян, конкурируя в этом с домами Терещенко и Бродских. Будучи человеком религиозным, щедро жертвовал бедным на церковные праздники, вел крайне скромную жизнь. В 1883 году приобрел дом по улице Покровской, 5 и устроил в нем богадельню, в 1892 основал четырехэтажный Вдовий дом для бедных (угол улиц Покровской, Андреевской и Боричевского тока, с 1970 здесь размещаются учреждения Национального банка Украины). На собственные средства построил на территории Александровской больницы Свято-Михайловский храм, при котором он был утвержден в должности церковного старосты

У Михаила Дегтярева не было детей и все наследство он передал Киеву: недвижимости на 25 млн руб., а также 2 млн наличными деньгами и ценными бумагами. Согласно его последней воле, на эти средства были построены дома, и велось содержание богаделень и приютов. Наибольшая богадельня, созданная на его средства и названная его именем, открыта в 1902 году на Лукьяновке (ныне угол ул. Дегтяревской и Довнар-Запольского).

Лазарь Бродский (1848-1904), предприниматель, сахарный магнат, меценат и филантроп.

Родился в Киеве в семье еврейского предпринимателя Израиля Бродского, имевшего успешный сахарный бизнес. Когда не стало отца, Лазарь возглавил Александровское общество сахарных заводов, которое контролировало более четверти сахара всей Российской империи. Но его бизнес-интересы были гораздо шире. Он владел бумажной фабрикой в Тирасполе, соляными промыслами возле Одессы, угольными шахтами в современной Днепропетровской области и т.п. В Киеве на Подоле построил крупнейшую в империи мукомольную паровую мельницу. Бродский основал и возглавил «Второе пароходное общество по Днепру и его притокам», был акционером практически всех промышленных предприятий, которые возникали в Киеве. Принимал активное участие в городских делах как гласный (депутат) Киевской Думы.

Лазарь Бродский стал одним из самых щедрых благотворителей конца XIX – начала ХХ веков. Он был крупнейшим инвестором киевского электрического трамвая (первого в Российской империи и второго в Европе), газовой сети, канализации.

Благодаря его капиталам в Киеве появились Бактериологический институт, университетская акушерская клиника, библиотека-читальня, а в Пуще-Водице – противотуберкулезный санаторий. Он стал одним из основателей и первым председателем правления Общества борьбы с инфекционными болезнями.

Был инициатором и главным спонсором строительства Политехнического института.

Помог основать Художественно-промышленный и научный музей (ныне – Национальный художественный музей Украины), делал значительные пожертвования Обществу грамотности, Киевскому обществу Красного Креста, Обществу скорой медицинской помощи, Обществу помощи больным детям, Киевской Фундуклеевской женской гимназии.

Вместе с братом Львом стал основателем в Киеве начального еврейского училища с ремесленным отделением. Также на средства Лазаря Бродского была построена Хоральная синагога, крупнейшая в Киеве.

Практически на его деньги, которые он завещал городу (500 тысяч рублей), в 1912 году был построен Бессарабский крытый рынок.

Был похоронен в семейном склепе на Лукьяновском еврейском кладбище Киева. Склеп не сохранился.

Александр Мурашко (1875-1919), художник, педагог и общественный деятель.

Ученик Ильи Репина. Племянник художника и педагога Николая Мурашко. Один из основателей и профессор Украинской академии искусств.

Первые навыки рисования Александр получил в киевской иконописной мастерской своего отчима – Александра Мурашко, родного брата известного художника Николая Мурашко.

Учился в Петербургской академии художеств: сначала - в Высшем художественном училище при АИ, затем студентом - в мастерской Ильи Репина.

Завершение обучения в Академии искусств Александр Мурашко отметил победой в творческом конкурсе и Большой золотой медалью за картину «Похороны кошевого». В 1901-1903 годах Мурашко был пенсионером Академии художеств в Италии и Франции, позже учился в Мюнхенской школе живописи.

В 1907 году Мурашко возвращается в Киев, где принимает активное участие в киевской выставочной жизни. В 1911-1912 годах его картины раскупались прямо с выставок мюнхенского «Сецессиона», их репродукции печатались в журналах, художник начал получать престижные заказы.

В 1916 году он стал одним из основателей «Общества киевских художников». Мурашко мечтал превратить Киев в большой художественный центр, открыть здесь Академию искусств. Он преподавал в Киевском художественном училище, а с 1913 года – в собственной студии, из стен которой вышло много известных художников. В 1917 году Александр Александрович стал одним из основателей и профессором (мастерская живописи) Украинской академии искусств в Киеве.

В советское время активно занялся общественной работой в Художественном совете при Народном комиссариате образования.

Александр Мурашко был убит июньской ночью 1919 года неподалеку от собственного дома на Лукьяновке выстрелом в затылок. Тогдашняя же пресса написала, что "был ограблен и забит бандитами". Впрочем, на этот счет есть большие сомнения. Известно, что незадолго до убийства художника задерживали чекисты.

Татьяна Голембиевская (1936-2018), художница, объединившая на своих полотнах лучшие достижения реализма и импрессионизма.

Родилась в Киеве, окончила Киевский государственный художественный институт, впоследствии завершила обучение в творческих мастерских Академии искусств СССР.

Преподавала в Киевском государственном художественном институте, в 1989-1991 годах руководила мастерской живописи Киевского отделения творческих мастерских Академии искусств СССР. С 1998 года - руководитель группы аспирантов-стажеров станковой живописи Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Татьяна Голембиевская работала в области станковой живописи. Ее полотна полны света и чистого, непринужденного оптимизма, пейзажи и натюрморты полны тихого, вдумчивого лиризма.

Николай Винграновский (1936-2004), писатель-шестидесятник, режиссер, актер, сценарист и поэт.

Родился в Николаевской области. Учился на актерском отделении Киевского института театрального искусства, откуда его забрал к себе в Москву учиться во ВГИКе Александр Довженко.

Еще студентом сыграл главную роль - рядового солдата Ивана Орлюка в художественном фильме «Повесть пламенных лет» (1961), автором которого был Александр Довженко. За исполнение мужской роли в этой ленте Николай Винграновский получил золотую медаль кинофестиваля в Лос-Анджелесе.

В Киев дипломированный кинорежиссер вернулся из Москвы большой знаменитостью. Однако город неблагосклонно встретил уже сложившегося режиссера и литератора.

Хотя Николаю Винграновскому таки удалось отснять несколько художественных лент на киностудии А. Довженко, а именно: «Дочь Стратиона» (1964, в соавторстве), «Эскадра уходит на запад» (1966, в соавторстве), «Берег надежды» (1967), где он сыграл также роль Вацлава Купки, «Дума о Британке» (1970), «Тихие берега» (1973), «Климко» (1984).

Во время Независимости он снял ряд документальных фильмов, в частности: "Дневник. Довженко. 1941-1945» (1993), «Чигирин - столица гетмана Богдана Хмельницкого» (1993), «Батурин - столица гетмана Ивана Мазепы» (1994), «Галич - столица князя Данила Галицкого» (1995), «Гетман Сагайдачный» (1999).

Литературный дебют Винграновского состоялся в 1957 году, сначала он печатался в периодике. Сборник "Атомные прелюдии" увидел свет в 1962 году, в 1967 году вышел второй поэтический сборник "Сто стихов", в 1971 году - сборник "Поэзии", в 1978 - "На серебряном берегу". Между этим были съемки фильмов, написание прозаических произведений, сценариев.

В этот же период поэт много работает над произведениями для детей, за которые впоследствии ему будет присуждена Шевченковская премия.

Наиболее полное издание наследия Винграновского - "Избранные произведения в трех томах" - вышло в свет в 2004 году.

Больше о Винграновском - в разговоре с поэтом Василием Герасимьюком.

Евгений Романенко (1980), руководитель и основатель этно-рок группы TaRuta.

Родился в Полтаве. В 2003 году выиграл областной конкурс «Червоной Руты» в Полтаве, в 2005 году принял участие в финале этого фестиваля и стал лауреатом в жанре «Акустическая музыка» с песней «Шаг за шагом». В это время играл со своими друзьями в фанковом проекте «Берег Бонанзы». Под конец 2005 - в начале 2006 года начал петь с Тарасом Компаниченко в этническом коллективе «Гуртоправці».

С июня 2007 года Романенко - руководитель этно-рок группы TaRuta. Евгений так объясняет возникновение названия группы:

"ТаРута" - это именно "та Рута", которую надо искать с девушкой на Ивана Купала. Это та самая рута, которую девушки в Карпатах ищут раз в 10 лет, потому что она раз в 10 лет цветет красным цветом.

Творчество ТаРуты сначала базировалось на авторских песнях Евгения, сегодня группа использует творческие тексты разных поэтов, а также дает новую жизнь старинным украинским народным песням, создавая для них современные авторские аранжировки.

Евгений Романенко был одним из голосов Майдана - сначала ведущим «ночной сцены», впоследствии и «дневной».

Страница группы: https://www.youtube.com/channel/UCMjoYLiJJDeKlVN-fa6kliQ

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Маск спростував інформацію про можливе відключення Starlink
УкраинФорм
2025-02-22T21:03:34Z
Потужність як у 30 тис. комп’ютерів. У Китаї представили підводний обчислювальний центр
InternetUA
2025-02-22T20:40:37Z
Інтернет-шахраї видурюють гроші під приводом виплат від міжнародних організацій
InternetUA
2025-02-22T20:40:20Z
Велике танення льодовиків розкрито – щорічно втрачається 273 мільярди тонн льоду
Portaltele
2025-02-22T20:19:21Z
Як у WhatsApp відправити повідомлення без додавання номера: 7 простих способів
InternetUA
2025-02-22T19:46:30Z
Маск відповів, чи відключить Україні Starlink
24tv
2025-02-22T19:45:45Z
Найбільша структура, коли-небудь знайдена у Всесвіті, має довжину 1,4 мільярда світлових років
Portaltele
2025-02-22T19:18:56Z
4 причини, чому варто купувати iPhone 15 замість iPhone 16e
InternetUA
2025-02-22T19:01:12Z
Загадковий кратер на Алясці: як утворився ідеально круглий отвір
TSN
2025-02-22T17:51:54Z
Ідеальне завершення вихідного: як приготувати бургер на вечерю – корисний рецепт
24tv
2025-02-22T19:24:41Z
Лобіо: рецепт смачної страви з червоної квасолі
Фокус
2025-02-22T17:00:05Z
Шедевр з 4 інгредієнтів: бюджетний салат на швидку руку до будь-якого гарніру
24tv
2025-02-22T16:45:19Z
Перший у світі ресторан використовує ШІ для обслуговування: як і де він працює
24tv
2025-02-22T16:36:22Z
Цей елемент виразний і "змінює все": в чому особливість кухні Дуа Ліпи
24tv
2025-02-22T16:24:54Z
Кому зі знаків зодіаку терміново треба у відпустку
24tv
2025-02-22T16:12:42Z
Викиньте це з холодильника просто зараз: перелік продуктів вас здивує
TSN
2025-02-22T15:21:12Z
Викиньте зараз же: ці 3 речі в жіночій сумці притягують самотність і бідність
24tv
2025-02-22T15:15:16Z
Як посіяти перець: покрокова інструкція для отримання багатого врожаю
TSN
2025-02-22T14:51:50Z
У Києві трамвай збив на смерть людину
УкраинФорм
2025-02-22T20:21:56Z
Авіатроща Іл-76: експертизи підтвердили майже 50 збігів ДНК останків українських військовополонених
УкраинФорм
2025-02-22T20:21:06Z
В Україні засуджено 22-річну дівчину, яка ошукала військовослужбовця ЗСУ
InternetUA
2025-02-22T19:46:59Z
Теракт на ринку у Франції: чоловік напав на людей з ножем, – є жертва і поранені
24tv
2025-02-22T19:42:19Z
У Костянтинівці рятувальники вивільнили з-під завалів тіло жінки
УкраинФорм
2025-02-22T19:39:14Z
СБУ викрила агентів ФСБ, які планували теракти в ТЦК та поліції
Комсомольская правда
2025-02-22T18:46:19Z
Американський вокаліст і гітарист Карл Кокран загинув у ДТП
УкраинФорм
2025-02-22T18:03:25Z
Розповсюджував дитяче порно: поліцейські затримали 44-річного чоловіка
InternetUA
2025-02-22T18:00:58Z
У 7 разів перевищив норму алкоголю: п'яний водій врізався в маршрутку й автопідйомник у Києві
24tv
2025-02-22T17:06:59Z
Мареска: Челсі не заслуговував на поразку в матчі з Астон Віллою
Football.ua
2025-02-22T20:55:06Z
"Богиня" залишиться без культового тренера: Гасперіні прийняв рішення щодо роботи в Аталанті
24tv
2025-02-22T20:45:42Z
Українець Богачук отримав шанс на реванш: Ортіс за одноголосним рішенням переміг Мадрімова
24tv
2025-02-22T20:33:17Z
Тоттенгем націлився на Лукмана
Football.ua
2025-02-22T20:31:44Z
Кабаєл нокаутував Чжілея та завоював титул тимчасового чемпіона: Усик особисто одягнув пояс
24tv
2025-02-22T20:21:45Z
Зламав "китайську стіну": кривдник Чжілея хоче битись за титул чемпіона світу
24tv
2025-02-22T20:12:19Z
Боруссія Дортмунд розгромила Уніон Берлін
Football.ua
2025-02-22T19:57:40Z
Чемпіон проти бугімена: відомий тренер зробив прогноз на бій Паркер – Баколе
24tv
2025-02-22T19:45:39Z
Дубль Асенсіо допоміг Астон Віллі вирвати перемогу в Челсі
Football.ua
2025-02-22T19:36:17Z
У Києві чутно вибухи: в чому причина
TSN
2025-02-22T20:51:49Z
Київ атакують ворожі безпілотники, працює ППО
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T20:45:22Z
У Києві пролунали вибухи, працює ППО
УкраинФорм
2025-02-22T20:34:53Z
Зеленський відзначив бійців, які воюють на Курщині і Покровському напрямку
1News
2025-02-22T19:39:06Z
Членкиня МСЕК Дніпропетровщини за один день прикупила квартиру, ділянку і будинок
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T18:42:47Z
Познущались зі своїх: російських "бізнесменів" жорстко підставили в Маріуполі
24tv
2025-02-22T18:42:02Z
Тягнуть просто із госпіталів і кидають у бій на милицях, – CCN про брак живої сили у Росії
24tv
2025-02-22T18:12:35Z
Коли в Україні вдарять найбільші морози
24tv
2025-02-22T18:03:40Z
Пораненому бійцю «Азова» дронами доставили на передову кров для переливання
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T17:54:43Z
У гостях у Еліс: дивитися онлайн
CutInsight
2025-02-22T20:15:06Z
3 найцікавіші нові мультфільми, які варто подивитися з дітьми на вихідних
24tv
2025-02-22T20:12:43Z
Дарма що має понад 100 мільярдів: Білл Гейтс носить дешеві годинники Casio, і ось які
24tv
2025-02-22T19:57:42Z
Перевізник 3: дивитись онлайн
CutInsight
2025-02-22T19:48:26Z
75 Berlinale назвав переможців
УкраинФорм
2025-02-22T19:30:04Z
Худюща Катерина Варнава назвала свій діагноз
GlavRed
2025-02-22T19:27:54Z
Не лише українською: пісня "Три сестри" Влада Дарвіна підкорює світ різними мовами
24tv
2025-02-22T18:48:34Z
Наталія Могилевська перенесла операцію і грип
360ua.news
2025-02-22T18:12:36Z
Скільки шкарпеток має бути в гардеробі: несподівана відповідь
24tv
2025-02-22T17:33:26Z
ЗС РФ атакують Україну безпілотниками та балістикою: вибухи лунають в різних областях України
Фокус
2025-02-22T21:00:28Z
Папа Франциск у критичному стані через респіраторний напад
Хвиля
2025-02-22T20:45:48Z
Маска знову тягнуть до суду: мати 13-го нащадка мільярдера вимагає одноосібну опіку
InternetUA
2025-02-22T20:37:17Z
Найменше заробляють в Україні: топ професій з найнижчою оплатою праці
Политека
2025-02-22T20:30:11Z
Чехія скасує тимчасовий захист для українців
360ua.news
2025-02-22T20:12:16Z
На Львівщині не платитимуть допомогу учасникам Революції Гідності: що відомо
Фокус
2025-02-22T20:03:31Z
Атака дронів: у низці областей оголосили повітряну тривогу
УкраинФорм
2025-02-22T19:48:14Z
Розвертають на кордоні: стало відомо, чому деяких українців перестали пускати до Німеччини
Политека
2025-02-22T19:42:20Z
Як покарають бійця ЗСУ за відмову виконувати завдання: військова омбудсменка пояснила
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T19:36:03Z
Останній сигнал організму: таємничий нескінченний кашель жінки врятував їй життя
Фокус
2025-02-22T20:15:43Z
Отруюють нас і все навколо: вчені закликали відмовитися від пластикових контейнерів для їжі
Фокус
2025-02-22T19:00:02Z
Чи збивати високу температуру: коли, як і чим
24tv
2025-02-22T18:33:21Z
Тривалість людського життя стоїть перед потрійною загрозою
Portaltele
2025-02-22T16:18:40Z
Скільки можна зберігати яйця в холодильнику: експертка дала однозначну відповідь
24tv
2025-02-22T14:27:32Z
Гнійник біля нігтя: як лікувати та уникнути ускладнень
TSN
2025-02-22T13:51:56Z
Сповільнити появу сивини допоможе конкретний перелік овочів
24tv
2025-02-22T12:06:14Z
Будьте уважні: скільки часу можна носити гель-лак на ногах
24tv
2025-02-22T11:33:33Z
Невидимий фронт: як інфекційні хвороби загрожують військовим і що з цим робити
ZN UA
2025-02-22T11:04:38Z
Українців можуть штрафувати за гроші: заощадження готівкою стануть "пилом"
Хвиля
2025-02-22T20:30:17Z
Скільки гектар землі містить у середньому пай в Україні
24tv
2025-02-22T20:03:06Z
Подорожчання хліба: експерти розповіли, як змінюватися ціни у 2025 році
Политека
2025-02-22T20:00:05Z
Індекс українських акцій: ринок реагує майже на кожну політичну заяву
ZN UA
2025-02-22T19:52:52Z
москва готується до повернення західних компаній до росії – FT
iPress
2025-02-22T19:30:17Z
Ціни на житло в Україні стрімко змінюються: де найдорожчі квартири?
Новости Украины
2025-02-22T19:06:11Z
Грошові перекази в Україну зменшуються
360ua.news
2025-02-22T18:42:37Z
Долар пішов на зліт: економіст сказав, яким буде курс валют у березні
GlavRed
2025-02-22T18:27:49Z
Ціни "злетять" до 5%: у березні декілька овочів "вдарять по кишені" українців
GlavRed
2025-02-22T18:27:42Z
Штраф у 16 000 гривень: водіїв України почали наказувати за дивне порушення
GlavRed
2025-02-22T20:27:35Z
Як дізнатися реальний пробіг авто: головна ознака, яку не приховаєш
ТСН
2025-02-22T20:21:03Z
Особливості запчастин для BMW XM G09: що потрібно знати власникам
Топ Жир
2025-02-22T16:06:34Z
На дорогах з’явився новий знак із двома камерами D-51a: що він означає
ТСН
2025-02-22T15:34:03Z
Як було відновлено унікальний міні-тягач DAF Pony
AutoCentre
2025-02-22T10:46:55Z
В Україні почали виробляти бронекапсули для HMMWV
InternetUA
2025-02-22T08:58:20Z
Mercedes планує випустити мініатюрну версію Гелендвагена
AutoCentre
2025-02-22T08:06:48Z
Більшість не знає: чому не можна вмикати фари перед запуском двигуна авто
GlavRed
2025-02-22T04:27:52Z
Обережно, нова схема пограбувань водіїв: як не стати жертвою зимових шахраїв
Знай
2025-02-22T03:51:47Z
Bloomberg: ЄС знову перевіряє, чи вийде конфіскувати частину заморожених активів РФ
Европейская правда
2025-02-22T21:03:44Z
Нічна атака на Кривий Ріг: що відомо про наслідки російського удару
TSN
2025-02-22T21:03:14Z
Шість головних новин України та світу на 23:00 22 лютого
Лига
2025-02-22T21:00:32Z
Пентагон скоротить понад п'ять тисяч робочих місць у межах реформ Трампа – Reuters
ZN UA
2025-02-22T20:52:44Z
Міф про «дружбу народів» у Росії та з нею: як його руйнує телеграм
Детектор М
2025-02-22T20:52:38Z
Картина світу зруйнована: російські пропагандисти не розуміють, що їм робити
24tv
2025-02-22T20:51:42Z
Без права власності для США і боргів для України: відомі перші деталі угоди про корисні копалини
24tv
2025-02-22T20:45:46Z
Дієвий стусан: Європа матиме вигляд сильної для США за однієї умови
24tv
2025-02-22T20:45:41Z
Сотні людей із українськими прапорами вийшли на мітинг у Вашингтоні
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T20:30:28Z