/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1e33d1e50981cabbc425076bee7a275b.png)
Иностранное судно сливало нечистоты в акватории порта Южный
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госэкоинспекции Юго-Западного округа.
«При обследовании внутренних морских вод территориального моря и исключительной (морской) экономической зоны Украины инспекторами ГЭИ с 1-м отрядом морской охраны обнаружен сброс сточных вод с судна «IRON DESТINY». По результатам лабораторного исследования пробы морской воды, установлено превышение нормативов предельно допустимых концентраций по содержанию в воде взвешенных веществ в 3 раза и железа общего - в 3,4 раза», - говорится в сообщении.
Отмечается, что совместно с представителями Управления СБУ в Одесской области осуществлен осмотр ошвартованного в акватории Южного филиала ГП «АМПУ» иностранного судна, отобраны пробы воды после системы очистки сточных вод судна, установлено превышение в 15 раз нормативов гранично допустимых концентраций по содержанию взвешенных веществ.
При сравнении результатов проб установлен факт ухудшения качества воды в результате загрязнения территориальных и внутренних морских вод Украины судном «IRON DESТINY» ІМО в результате сброса 150 кубометров хозяйственно-фекальных сточных вод. Размер возмещения убытков, причиненных вследствие загрязнения, составляет 21 тыс долларов. Капитан судна заплатит штраф добровольно в полном объеме, добавили в Госэкоинспекции.
Фото: Госэкоинспекция