/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F8b5a9b4865aed05301bee2d5a9a8d433.jpg)
Госкомпании "Центрэнерго" не хватает 1 млрд грн на закупку угля
Государственной компании "Центрэнерго" не хватает 1 млрд грн для закупки угля и прохождения отопительного сезона
Об этом заявил член дирекции госкомпании Владимир Галущак во время электроэнергетического форума, который организовал Energy Club.
"Для стабильного прохождения ОЗП нам необходимо 3 млн т угля на складах: 2 млн т - это государственные шахты, 1 млн т - это импорт. Сегодня компания имеет дефицит средств для покупки угля, который оценивается в 1 млрд грн", - цитирует слова Галущака издание Expro.
Галущак добавил, что компания уже заключила контракты на импорт угля из Польши и США через международного трейдера, компанию Trafigura.
Напомним, в мае-июле из-за резкого обвала цен ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась и ТЭС начали активно контрактовать новые объемы угля, в том числе по импорту.
Ранее госкомпания "Центрэнерго" обращалась к государственным банкам с просьбой предоставить кредит 1 млрд грн для закупки угля.