![На Закарпатье эстонцы презентовали проект е-очередей на границах](https://thumbor.my.ua/6BgPKZ0XESO5P-7L2ZARWwFkVGU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5aa1735216f1f92b0d8680da760c09ff.jpg)
На Закарпатье эстонцы презентовали проект е-очередей на границах
Об этом в Фейсбуке сообщил глава Закарпатского областного совета Алексей Петров, передает Укринформ.
"На Закарпатье с участием посла Эстонии господина Каймо Кууска, представителей правительства, дипломатических учреждений, Госпогранслужбы и Гостаможслужбы представили проект от компании GoSwift (Эстония) по внедрению электронной очереди в пунктах пропуска на границе с ЕС. На подходе - соответствующее постановление Кабмина, которое позволит перейти к пилотному запуску сервиса на КПП «Ужгород» и КПП «Тиса»", - сообщил Петров.
По его информации, электронная очередь пересечения границы позволит решить ряд важных проблем, которые имеют место на приграничных территориях. Речь идет о ликвидации черного рынка продажи мест в очереди пересечения границы, объективный мониторинг пересечения границы с момента регистрации в очереди до момента выезда за пределы территории Украины и исключение предпосылки коррупционных, уголовных и административных правонарушений, обусловленных очередями.
Также электронная очередь повысит безопасность на дорогах к границам и улучшит условия окружающей среды и санитарного состояния в пограничной зоне.
Петров сообщил, что на данный момент граждане на автомобилях стоят на закарпатских КПП в очередях от 2 до 12 часов, водители грузовиков - от 2 до 14 суток. Как следствие, на КПП «Ужгород» на границе со Словакией и на КПП «Тиса» на границе с Венгрией систематически возникают очереди из 70-160 грузовиков, а иногда из более чем 500 фур, протяженностью 8-10 километров.
В Закарпатском областном совете убеждены, что эти вещи нивелируют преимущества безвизового режима для украинских граждан со странами ЕС, а для бизнеса - возможности, обусловленные Соглашением об ассоциации с ЕС.