MY.UAНовости
Ставка на США: помогут ли Штаты урегулировать конфликт на Донбассе
Ставка на США: помогут ли Штаты урегулировать конфликт на Донбассе

Ставка на США: помогут ли Штаты урегулировать конфликт на Донбассе

Министр иностранных дел Дмитрий Кулебауверен, что США нужно активнее привлекать к переговорам с Россией по Донбассу.

Ставка на США: помогут ли Штаты оказать давление на Россию - фото из открытых источников

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на конференции YES Brainstorming в Киеве уверяла, что Штаты готовы присоединиться к "нормандскому формату”" или предоставлять поддержку параллельно. При этом пока такого привлечения не видно.

Почему? Что мешает США оказать большее давление на РФ и помочь хотя бы решить конфликт на Донбассе? Эксперты оценили ситуацию для портала "Комментарии".

Конфликт на Донбассе – лишь инструмент для усиления тех или иных переговорных позиций в треугольнике США-РФ-Китай

Директор Киевского института мирных исследований, профессор, политэксперт Андрей Мишин рассуждает следующим образом:

"Возможно, кто-то забыл, что инициатива нормандского формата исходила в 2014 года от тогдашнего президента Франции – Франсуа Олланда. Именно он пригласил 6 июня 2014-го в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция) во время празднования 70-й годовщины высадки союзников, глав России и Украины для переговоров по урегулированию конфликта. При этом заручился поддержкой канцлера Германии Ангелы Меркель. То есть, добавлять кого-то в нормандский формат должен, по логике, его формальный организатор. Но от действующего президента Франции – Эмманюэля Макрона – мы подобных инициатив не слышали".

К тому же, отмечает эксперт, тут важно согласие всех сторон данного формата. А оно, похоже, касательно привлечения США, есть только у Украины.

"Более того – администрацию Байдена, похоже, не интересует Украина как таковая. Для США куда важнее расстановка сил для балансирования в отношениях с Китаем. И Штаты хотят привлечь на свою сторону Россию. Или хотя бы добиться, чтобы та сохраняла нейтралитет. И ясно, что участие/не участие США в вопросах Донбасса может быть дополнительным фактором давления на Кремль или пряника для него же", – подчеркивает Андрей Мишин.

По его мнению, интересы Украины тут однозначно учитывать не будут. В первую очередь – интересы США. А конфликт на Донбассе – лишь инструмент для усиления тех или иных переговорных позиций в треугольнике США-РФ-Китай.

"Посмотрите, как витиевато Нуланд сказала: "Мы готовы участвовать в любом виде – будь-то в "нормандском формате" или в параллельной поддержке – если стороны увидят способ, которым мы можем помочь". Это не поддержка, не конкретика, а дипломатический уход от обсуждения проблемы", – резюмирует Андрей Мишин.
У Белого дома сегодня есть реальные и мощные рычаги геополитического давления на Россию, которые могут поставить на место Путина и его окружение

Политтехнолог, эксперт Центра противодействия информационным агрессиям "AM&PM" Александр Курбан акцентирует, что руководство Украины сегодня буквально носится на руках с идеей подключения США к переговорному формату по войне на Донбассе.

"Именно с такой главной задачей ехал президент Зеленский в Вашингтон на встречу с Байденом. Об этом постоянно говорят представители Офиса президента Украины. Об этом же недавно напомнил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире одного из телеканалов, прямо заявивший: "Главное, что б Америка была в игре!". Чаяния и интересы украинской стороны понятны. Переговоры с Кремлём находятся в глухом углу, откуда их за семь лет войны не смогла вывести ни главная переговорщица ЕС, немецкий канцлер Ангела Меркель, ни молодой и амбициозный французский президент Эмманюэль Макрон. Киев абсолютно обосновано полагает, что ситуацию может решить прямое подключения США. И это действительно так – у Белого дома сегодня есть реальные и мощные рычаги геополитического давления на Россию, которые могут поставить на место Путина и его окружение", – считает Александр Курбан.

По его мнению, США могут сегодня принудить РФ, если не полностью прекратить эскалацию конфликта на Донбассе, то, как минимум, затушить его и направить переговоры по этому вопросу в конструктивное русло.

"Могут, однако, не проявляют в этом вопросе инициативы. И не спешат давать конкретных ответов на просьбы украинской стороны, – отмечает эксперт. – Многие пророссийски настроенные медиа и эксперты в Украине, а также абсолютное большинство российских СМИ и экспертов, исходя из этой ситуации, активно артикулируют тезис, что США отказались от поддержки Украины – и в перспективе будут сворачивать свою помощь. В пример приводится ситуация с Афганистаном, где, по их словам, американцы бросили на произвол судьбы своих протеже".

Однако это, уверен Александр Курбан, далеко не так. Ситуация в Афганистане и в Украине, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

"В Афганистане США отказались продолжать сизифов труд по вытаскиванию страны из исламского средневековья. Штаты сменили тактику физического присутствия на механизм дистанционного геополитического регулирования ситуации в данном регионе. В Украине же Вашингтон имеет более долговременные и системные интересы и изменения в этом вопросе пока не предвидятся. Ярким тому подтверждением является тот факт, что американским правительством была увеличена материально-техническая помощь украинской армии на $60 млн, а так же расширены другие программы политического и социально-экономического сотрудничества", – аргументирует Александр Курбан.

Так почему же на фоне официальных деклараций о союзнических отношениях с Украиной и увеличения материально-технической помощи, США не спешит включаться в переговорный процесс по Донбассу? По мнению эксперта, дело в том, что наши западные союзники больше не видят в РФ, ослабленной санкциями и внутренними проблемами, серьезного геополитического противника.

"Сегодня главной заботой Госдепа США является сделать так, чтоб Россия окончательно не развалилась и не стала безоговорочным союзником Пекина в американо-китайском геополитическом гибридном конфликте. Развал РФ означал бы появление на её месте 4-5 независимых государственных объединений с ядерным оружием и местными криминально-олигархическими элитами во главе. В таком случае, договариваться стало бы в пять раз сложнее, – поясняет Александр Курбан. – Также при таких раскладах Китай точно смог бы усилить свои позиции, взяв под контроль большие территории РФ с богатыми ресурсами. Вывод из этой ситуации – США сегодня заинтересованы в союзнических или, как минимум, нейтральных позициях Кремля в подходящем к апогею конфликте Пекина и Вашингтона".

Отмеченное выше не означает, что США вернут Украину в сферу прямого влияния РФ или допустят прямую агрессию Кремля, отмечает эксперт. По его мнению, на ближайшие 20-30 лет для нас гарантирован прозападный вектор развития. Украину будут поддерживать, помогать и защищать всеми возможными способами. Просто сейчас нет смысла делать это демонстративно.

"К сожалению, мечта украинских патриотов о развале РФ, скорее всего, так и не будет осуществлена, – продолжает Александр Курбан. – Жаль, что наш новый главнокомандующий, Валерий Залужный, не сможет реализовать своё желание – прокатиться на украинском танке по Красной площади и Арбату. Но таковы реалии современной геополитики. Полная победа одной страны над другой, в чистом виде, это мина замедленного действия на будущее – в виде ущемленных национальных амбиций и желаний реванша. История третьего рейха и путинской России – яркое тому свидетельство. Поэтому наша задача на сегодня, как сказал один известный политик, – "стой, где стоишь, борись тем, что у тебя есть – и ты победишь". Собственно, мы уже победили в войне с РФ, отстояв свою независимость, т.к. именно в оккупации ВСЕЙ Украины и состоял план Кремля. Просто мы этого еще не понимаем. Это будут понимать и четко знать наши дети и внуки, которые будут учить в школе историю независимой и успешной Украины лет через тридцать".
Ранее "Комментарии" сообщали, существует ли реальная угроза полномасштабной войны с Россией.

Читайте Комментарии в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Киану Ривз сводил возлюбленную на оригинальное свидание и зацеловал ее на фоне изысканной елки
TSN
2026-01-14T14:21:36Z
Побила рекорд Скарлетт Йоханссон: стало известно имя самой кассовой актрисы всех времен
TSN
2026-01-14T13:18:25Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Почему чай становится горьким: ошибка, о которой все молчат
Фокус
2026-01-14T14:27:41Z
Эти морепродукты украинцы обожают — а долгожители к ним никогда не прикасаются: пять самых опасных для здоровья
TSN
2026-01-14T14:21:29Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Десятки тысяч убитых женщин за год: ООН обнародовала тревожные данные о домашнем насилии в мире
Comments UA
2026-01-14T14:24:55Z
Украинцев предупредили о минной угрозе от "Шахедов": в чем опасность
TSN
2026-01-14T14:21:45Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Беременная в 15: в Украине наказали студента из-за интима со школьницей
TSN
2026-01-14T14:21:22Z
Російський дрон атакував судна з агропродукцією в портах України
AgroNews
2026-01-14T13:15:24Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Крах и отсталость российской медицины: в Новокузнецке девять младенцев погибли в роддоме во время новогодних праздников
Comments UA
2026-01-14T13:00:25Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
TSN
2026-01-14T14:21:51Z
Лютые морозы до -20 и снег: прогноз погоды в Украине на 15 января
TSN
2026-01-14T14:21:45Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Курс валют на 15 января: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2026-01-14T14:21:52Z
Украинцам готовят подорожание ключевого продукта: как изменятся цены на хлеб
Знай
2026-01-14T14:12:48Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Reuters: ExxonMobil готовит свой завод в Луизиане к переработке венесуэльской нефти
Лига
2026-01-14T13:39:06Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Что изменит ход войны в Украине: известный историк назвал "самую большую неожиданность"
TSN
2026-01-14T14:21:41Z
Когда и чем может закончиться война в Украине: историк дал неутешительный прогноз
TSN
2026-01-14T14:21:15Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
"Представьте FIFA, но от BioWare": Разработка Anthem стала травмирующей для создателей Dragon Age и Mass Effect — оправиться не смогли
GameMag
2026-01-14T14:15:16Z
Быстро зарядить гаджеты, когда нет света: эксперты посоветовали лучшие павербанки в 2026 году
Фокус
2026-01-14T13:21:44Z
Ubisoft отнесла Assassin’s Creed Mirage и Assassin's Creed Shadows к играм АААА-класса
GameMag
2026-01-14T13:15:33Z
Вышла "убийца Minecraft": что известно о Hytale после семи лет ожидания
Comments UA
2026-01-14T12:21:10Z
CD Projekt RED хотела сделать эпилог Cyberpunk 2077: Phantom Liberty «гораздо мрачнее»
GameMag
2026-01-14T11:48:28Z
Майданчик УУБ – лідер 2025-го із підготовки учасників до земельних аукціонів
AgroNews
2026-01-14T11:33:04Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как использовать соль для уборки: полезный лайфхак
TSN
2026-01-14T14:21:01Z
Гороскоп на 15 января: день требует осторожности в финансовых вопросах
Новости Украины
2026-01-14T14:12:34Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Три знака Зодиака, которые умнее, чем многие думают: их способности могут удивить
Знай
2026-01-14T13:51:17Z
Рай на Земле: украинец показал город за границей, который его покорил
Фокус
2026-01-14T13:27:46Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Nissan представил семейный электрокроссовер с запасом хода 650 км по цене Duster
Фокус
2026-01-14T14:06:47Z
Кроссоверы и электрокары: названы лучшие авто 2026 года для женщин
Фокус
2026-01-14T10:15:22Z
Почему опытные водители зимой в автомобиле возят огурец: неожиданный секрет
Comments UA
2026-01-14T05:45:55Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z