MY.UAНовости
Китайский сателлит: куда повернут новые власти Афганистана
Китайский сателлит: куда повернут новые власти Афганистана

Китайский сателлит: куда повернут новые власти Афганистана

Накануне 20-й годовщины терактов 11 сентября в Нью-Йорке исламистское движение "Талибан" сформировало собственное правительство. По иронии судьбы, министерские портфели получили международные преступники, как, например, лидер террористической организации "Сеть Хаккани" Сираджуддин Хаккани, которому достался пост министра внутренних дел. "Комментарии" разбирались, какой курс будет проводить Исламский эмират Афганистан и кто станет приоритетными партнерами нового теократического режима.

Неспокойные времена в Афганистане. Фото из открытых источников


Как изменится Афганистан?


После прихода к власти талибов Афганистан стал третьим в мире теократическим государством, которым руководит духовное лицо, а церковь не отделена от государства. До недавнего времени в мире было два таких государства – Ватикан во главе с Папой Римским Франциском, возглавляющим Римско-католическую церковь, и Исламская Республика Иран во главе с аятоллой Али Хаменеи, лидером иранских мусульман-шиитов. 

В Афганистане господствует ислам суннитского толка, а его новый правитель, 60-летний богослов Мавлави Хайбатулла Ахундзада – личность не публичная и до недавнего времени ходили слухи, что он умер от коронавируса. Теперь он носит титул Амир аль-муминин (повелитель правоверных) как арабские халифы, концентрировавшие в своих руках светскую и духовную власть. 

Ахундзада возглавляет "Талибан" с 2016 года. Он родился в кишлаке недалеко от Кандагара в семье имама мечети Мухаммада Ахунда. До вступления в ряды "Талибана" в 1994 году он возглавлял медресе (духовное учебное заведение) в пакистанском городе Кветта, а в 80-х принимал участие в Афганской войне против советских войск на стороне моджахедов. Ахундзада выполнял в "Талибане" функции духовного лидера и судьи. 


Кто признает режим талибов?


Под вопросом признание нового политического режима в Афганистане со стороны международного сообщества. Власти Китая, Пакистана, России, Саудовской Аравии, США допускают возможность признания правительства в том случае, если они будут уважать основные свободы и права человека. Как показывает практика, этого не произошло. Талибы проигнорировали требование международного сообщества включить в состав правительства представителей всех групп населения Афганистана. Ключевые посты заняли участники движения, а управление страной будет осуществляться в соответствии с нормами шариата (исламское право). 

Они ограничили права женщин: не стали запрещать им посещать школы и университеты, ходить на работу, включая госслужбу, но запретили находится в одних классах и аудиториях с мужчинами и занимать высшие руководящие должности, в том числе в правительстве. Исламисты вторгаются в жилища афганцев и забирают девочек старше 12 лет, чтобы выдать замуж за боевиков. Не обошлось без убийств. Экстремисты до смерти забили прикладами женщину, которая отказалась приготовить им поесть, убили беременную сотрудницу полиции и устроили охоту на проституток, которые подлежат казни с точки зрения их устоев. Акции протеста недовольных афганцев жестоко подавляются.

В период существования Исламского эмирата Афганистан в 1996-2001 годах его признали только Пакистан, Саудовская Аравия и ОАЭ. Однако, после вооруженной интервенции США в конце 2001 года данные страны разорвали с талибами дипломатические отношения. Все же, эксперты Маргарет Бешир и Гита Мохан сходятся во мнении, что с течением времени правительство "Талибана" признают Китай, Россия, Пакистан, Иран, Катар, Турция. Во всяком случае, талибы пригласили представителей этих стран на церемонию инаугурации правительства. Пекин, Москва и Исламабад сохранили свои дипломатические миссии в Кабуле. Де-факто, все эти страны уже давно находятся в контакте с новыми афганскими властями. 

Неоднозначна позиция Индии. Российский историк Сергей Лунев уверен, что эта страна пострадает от прихода талибов к власти в Афганистане, так как они поддерживают тесные отношения с Пакистаном, ее геополитическим противником. Бытует мнение, что пакистанские спецслужбы стоят у истоков формирования "Талибана". Глава межведомственной разведки Пакистана генерал Фаиз Хамид стал первым иностранным официальным лицом, посетившим Кабул после прихода к власти талибов. В годы войны с американцами лидеры "Талибана" скрывались на территории Пакистана. По мнению Лунева, во время гражданской войны в Афганистане в 90-х Индия поддерживала "Северный альянс" – коалицию полевых командиров, которые объединились в борьбе против талибов и контролировали северные регионы страны. 

Другого мнения придерживается замдиректора американского "Центра Вильсона" Майкл Кугельман. По его информации в течении последних месяцев индийское руководство пытается наладить контакты с талибами и отойти от политики прошлых лет. Индийцы инвестировали в инфраструктурные проекты в Афганистане и выделили 2 млрд долл. на восстановление страны. В ноябре 2020 года Индия анонсировала еще 150 дополнительных проектов, на реализацию которых собиралась выделить 80 млн долл.

Запад вряд ли установит дипломатические отношения с талибами. Страны Америки и Европы отозвали своих дипломатов из Кабула. Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвали международное сообщество не торопиться с признанием нового правительства Афганистана. Запад потерял рычаги влияния на Афганистан. Предложение Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля насчет формирования правительства Афганистана в изгнании, которое бы выступало в качестве посредника в отношениях талибов с внешним миром, не было услышано. В любом случае, Боррель не отказывается от идеи диалога с исламистами.


Кому нужны исламисты в Афганистане?


Смена власти в Афганистане и вывод американских войск выгодны Китаю, России и Ирану. Фактически, администрация президента Джо Байдена оставила в Афганистане геополитический вакуум, который заполнят региональные игроки. Для указанных стран захват власти талибами воспринимается как меньшая проблема, нежели присутствие группировки войск НАТО недалеко от их рубежей. Даже соседний Пакистан, который в течении десятилетий извлекал выгоду от стратегического сотрудничества с США и Китаем, впал в немилость Вашингтона в годы президентства Дональда Трампа, который обвинял его руководство в неэффективной контртеррористической деятельности и впустую потраченных миллиардах долларов на развитие сектора безопасности.

Наибольшую выгоду от прихода к власти талибов извлекает Китай, который пытался наладить с их режимом торгово-экономическое сотрудничество еще в далеком 2001 году. Тогда этому помешали теракты 11 сентября в Нью-Йорке и последовавшая интервенция США для борьбы с "Аль-Каидой". Индийский геостратег Брахма Челлани считает, что сейчас Поднебесная налаживает отношения с "Талибаном", чтобы обезопасить реализацию инфраструктурных проектов в Афганистане, а также чтобы они не оказывали поддержку мусульманам-сепаратистам Синцзян-Уйгурского автономного района (Китай).

Китай строит в Афганистане автомобильные и железные дороги, линии электропередач, разрабатывает месторождения полезных ископаемых и рассматривает данные проекты как продолжение своего инфраструктурного проекта "Китайско-пакистанский экономический коридор". Афганистан – это перевалочный пункт из Центральной в Южную Азию и в регион Среднего Востока. Пресс-секретарь "Талибана" Забиулла Муджахид 1 сентября назвал Китай основным партнером Афганистана, так как его руководство готово вкладывать деньги в развитие страны, и поприветствовал сотрудничество двух стран в возрождении "Шелкового пути". Новым "Шелковым путем" называют транспортные коридоры, пересекающие страны, участвующие в глобальной инициативе "Один пояс, один путь", с помощью которой Китай усиливает свое влияние в ключевых регионах мира. В 2020 году КНР инвестировала свыше 100 млн долларов в проекты на территории Афганистана, что почти на 160% больше, чем в 2019 году.

К тому же через Афганистан планируется проложить два газопровода из Туркменистана в Индию, Пакистан и Китай, которые отвечают интересам российской компании "Газпром". Туркменский природный газ планируется вывести на рынок Европы в случае реализации проекта Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря и далее транзитом через Азербайджан, Грузию и Турцию. У российского газа появится серьезный конкурент. Если Россия и Китай построят один из альтернативных газопроводов, то сумеют повернуть в другом направлении порядка 30 млрд куб. м туркменского газа, которым планируется наполнять Транскаспийский газопровод.

С точкой зрения Челлани не согласен эксперт Высшей школы экономики Василий Кашин. По мнению аналитика, у Китая не было серьезной заинтересованности в победе талибов в войне в Афганистане из-за опасений в том, что они поддержат уйгурских исламистов в Синцзян-Уйгурском автономном районе, которые хотят создать свое государство. Однако, с мнением Кашина можно поспорить. Во время визита делегации талибов в китайский город Тяньцзинь в июле 2021 года они заверили главу МИД КНР Ван И, что не они не будут представлять угрозу соседним странам. 

По крайней мере, дестабилизация обстановки в регионе не выгодна самой верхушке "Талибана", у которой есть все шансы зарабатывать миллиарды долларов на транзите природного газа и китайских товаров. Скорее всего Афганистан будет выполнять роль функцию регионального сателлита Китая, а не гавани для террористов. Второй вариант однажды не сработал и привел к кровопролитной затяжной войне с США. Вряд ли талибы собираются наступать на те же грабли.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о кризисе в Афганистане и почему исламские экстремисты взяли реванш. "Комментарии" разбирались, к каким последствиям для международной безопасности может привести этот конфликт.



Читайте Комментарии в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Афганистанкризис
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Налоги с соцвыплат: украинцев ждут важные изменения в августе
Знай
2025-07-16T18:37:36Z
Україна в І півріччі експортувала 865 тис т плоского прокату
AgroNews
2025-07-16T18:16:52Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Разбудил посреди ночи: Трамп напугал репортера телефонным звонком
Фокус
2025-07-16T18:52:19Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Зеленский представил депутатам кандидатов в Кабмин – кто в списке
Лига
2025-07-16T17:49:38Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В чем вред от обычных семян подсолнечника
Comments UA
2025-07-16T18:24:43Z
Частная медицинская справка – не доказательство: почему ВЛК не учитывает выводы частных врачей
Знай
2025-07-16T17:07:16Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Ограничение движения в Одессе: где и когда нельзя будет проехать
Политека
2025-07-16T19:01:34Z
Появилось редкое фото одной из старейших киевских улиц: как она выглядела тогда и сейчас
Telegraf
2025-07-16T18:22:56Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
"Главное сохранили армию". Умеров подвел итоги работы в должности министра обороны
Лига
2025-07-16T16:34:29Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украинцы старше 60 лет смогут служить в ВСУ: детали важного закона
Хвиля
2025-07-16T18:40:29Z
Не только слухи о проституции: чем известен легендарный бар, который сносят в Киеве
Telegraf
2025-07-16T18:37:00Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Зеленский сообщил, какие задачи рассматривались на Ставке
ZN UA
2025-07-07T19:12:54Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Wellboy признался, на кого из звездных певиц положил глаз
Апостроф
2025-07-16T14:36:06Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Они разбили его очки: Первый тизер фильма Mortal Kombat 2 посвящен Джонни Кейджу
GameMag
2025-07-16T17:58:05Z
На 95-м году жизни скончался народный художник Украины Владимир Микита
Gazeta UA
2025-07-16T16:31:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Інтерпайп інвестує $120 млн у модернізацію виробництва залізничної продукції до 2032 р
AgroNews
2025-07-16T17:19:17Z
Удар РФ по магазину "Аврора" в Доброполье: появились новые данные о жертвах
Фокус
2025-07-16T17:10:15Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Готовим форшмак по-новому: эта закуска из сельди удивит даже опытных гурманов
Telegraf
2025-07-16T15:25:22Z
Как удалить известковый налет со стен душевой кабины: экологичное и действенное средство
Апостроф
2025-07-16T15:21:48Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Усик появился на публике в футболке с важным посланием
Telegraf
2025-07-16T16:37:51Z
Дюбуа удивлен слабым интересом к бою с Усиком
Gazeta UA
2025-07-16T16:19:26Z
Новозеландский боксер песней вызвал на бой победителя реванша Усик — Дюбуа
ZN UA
2025-07-16T13:04:58Z
"Это личный запрос Александра": Усик ошеломил эффектным образом в Лондоне
Апостроф
2025-07-16T12:45:20Z
Усик трогательно высказался о войне в Украине
Telegraf
2025-07-16T08:22:44Z
Дюбуа "накричал" на Усика во время битвы взглядов перед реваншем
Комсомольская правда
2025-07-16T06:13:45Z
Глаза в глаза: Усик и Дюбуа снова обменялись взглядами
Апостроф
2025-07-15T16:36:21Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Для большой семьи: рассекречен новый мощный электрокроссовер Tesla
Фокус
2025-07-16T16:16:21Z
Чиновники "за копейки" покупают авто: журналисты обнаружили сотни таких случаев
UAToday
2025-07-16T02:19:09Z
За это дело водителей могут оштрафовать: что нельзя перевозить в авто
Знай
2025-07-15T13:52:11Z
Жара наступает: как спасти свой автомобиль от перегрева
Comments UA
2025-07-15T13:39:48Z
"Проснулся и увидел это": парень одолжил машину у брата и это плохо кончилось
Фокус
2025-07-15T10:06:58Z
Volvo заявила о списании $1,2 млрд из-за пошлин США и задержек EX90
Лига
2025-07-15T09:57:56Z
Владельцам мопедов на заметку: важная информация от Главного сервисного центра МВД
Знай
2025-07-15T07:51:54Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Официально: Donkey Kong Bananza для Nintendo Switch 2 выйдет с полной русской озвучкой
GameMag
2025-07-16T18:04:23Z
Новый шедевр Nintendo: Donkey Kong Bananza для Switch 2 получает очень высокие оценки
GameMag
2025-07-16T17:34:32Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z