/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F59a0ce7bb5c6010476878f0707d87ee5.jpg)
Нуланд візьме участь в україно-американській безпековій конференції до 30-ти річчя незалежності України
18 сентября в Нью-Йорке состоится международная конференция Тридцатилетняя ретроспектива украинской независимости.
Организатор — Центр американо-украинских отношений. Конференция будет проходить в канун предполагаемого визита президента Украины Владимира Зеленского на 76-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН.
Главная тема конференции — устойчивость украинских государственных и общественных институтов в течение 30 лет восстановленной государственности и их способность отвечать на современные вызовы и угрозы.
Среди участников — ведущие украинские и американские дипломаты, бизнесмены и политики. Среди них, в частности, Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам, Курт Волкер — бывший посол США в НАТО и спецпредставитель в Украине и Джон Хербст, бывший посол США в Украине.
Также среди участников — представители аналитического центра Американский совет внешней политики, Jamestown Foundation, Harvard Ukrainian Research Institute, Belfer Center Harvard University, Potomac Foundation и Heritage Foundation.
Партнером и спонсором конференции стал канадский бизнесмен украинского происхождения Майкл Юркович, который осуществляет крупный инвестиционный проект в возобновляемую энергетику в Украине в качестве президента компании TIU Canada.
Сейчас он ведет в Украине судебную борьбу за защиту одной из своих инвестиций — солнечную электростанцию в городе Никополь. При этом защита иностранных инвестиций является одной из приоритетных задач президента Украины Владимира Зеленского, которые он озвучил на встрече с президентом США Джо Байденом.
— Зрелое государство — это государство, которое защищает инвестиции в собственную экономику. Тридцатилетие Независимости — это время становиться зрелыми и ответственными, — сказал Юркович в комментарии нашему журналисту.
Джерело: Gazeta.ua