/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F9b325a07-2339-4404-8f60-a1c0733d67ab.png)
Умер создатель самого популярного компьютера
После длительной болезни в возрасте 81 года умер создатель ZX Spectrum Клайв Синклер. Изобретатель скончался в своей лондонской квартире утром в четверг, 16 сентября.
Об этом сообщила дочь Синклера Белинда, передает Тhe Guardian.
"Он был довольно удивительным человеком. Конечно, он был очень умен и ему всегда все было интересно", - говорит об отце 57-летняя Белинда.
Клайв Синклер создал самый известный компьютер 80-х
Клайв Синклер бросил школу в 17 лет. После этого он 4 года проработал техническим журналистом, чтобы собрать средства для основания Sinclair Radionics.
В 70-х годах Синклер занимался разработкой карманных калькуляторов, которые были бы удобными в использовании.
По словам дочери Клайва Синклера, он хотел создавать небольшие и недорогие вещи, чтобы люди могли легко получить к ним доступ.
Британский предприниматель Синклер известный во всем мире изобретением карманного калькулятора и популяризацией домашних компьютеров.
Его компания выпустила компьютеры ZX80 и ZX81. Оба устройства были почти в пять раз дешевле других домашних компьютеров, которые тогда предлагали на рынке. Всего было продано 50 тыс. экземпляров ZX80 и 250 тыс. -ZX81.
Позже был выпущен ZX Spectrum - самый популярный компьютер 80-х гг. ХХ в. Его общие продажи превысили пять миллионов экземпляров в мире.
Кроме этого, Клайв Синклер также занимался созданием другой электроники. Однако, по словам родных, он никогда не пользовался своими изобретениями.
В 1985-м году предприятие Синклера выпустило миниатюрный трёхколесный электромобиль - Sinclair C5. Однако это закончилось провалом. После чего Клайв Синклер продал компьютерный бизнес.
Напомним, что умер самый любимый зрителями актер из "Полицейской академии".
Читайте также о том, что звезда сериалов "Глухарь" и "Интерны" умер при загадочных обстоятельствах.
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.