MY.UAНовости
Конец эпохи Меркель: чего ждать Украине от выборов в Германии/От результатов выборов в Германии зависит многое для Старого света
Конец эпохи Меркель: чего ждать Украине от выборов в Германии/От результатов выборов в Германии зависит многое для Старого света

Конец эпохи Меркель: чего ждать Украине от выборов в Германии/От результатов выборов в Германии зависит многое для Старого света

Выборы в немецкий парламент состоятся 26 сентября. Вслед за ними пост федерального канцлера покинет Ангела Меркель, бессменно возглавлявшая правительство Германии в течение 16 лет. Украина в ожидании наблюдает за немецким электоральным процессом, а некоторые украинские политики подчас даже не стесняются подыгрывать некоторым политическим силам в ФРГ. "Апостроф" расскажет о немецких политических раскладах, а также о том, что сулят Украине результаты парламентских выборов в Германии.

Одни выборы – вариантов коалиции много

По итогам выборов в бундестаг, которые пройдут 26 сентября, станет понятна новая конфигурация власти в Германии. В частности, в немецком парламенте будет создана коалиция, которая выдвинет кандидатуру федерального канцлера Германии. На данный момент есть три фаворита на эту должность: Армин Лашет от правящей партии ХДС/ХСС, Олаф Шольц от партии СДПГ – на данный момент наиболее сильных конкурентов правящей партии, а также Анналена Бербок от партии "Союз 90/Зеленые".

В целом такая поливариантность вполне логично вписывается в картинку переходного периода после завершения эпохи Меркель и доминирования в Германии христианских демократов, считает политолог-международник Виктор Савенок.

На данный момент социологи отдают первое место немецким социал-демократам, которых поддерживают 25-26%, на втором месте Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз с 21-20% поддержки населения, и на третьем месте идет "Союз 90/Зеленые" с 15-16%, на четвертом месте – Свободная демократическая партия, которой социологи дают 13-14%, на пятом месте – правые популисты из партии "Альтернатива для Германии" с 10-11% голосов, а замыкает рейтинг левые популисты "Die Linke" с 6-7% электоральной поддержки.

"Вариантов на формирование коалиций в таких условиях очень много. Арифметически набирается большинство и для продолжения нынешнего состава, то есть так называемой "большой коалиции" СДПГ и ХДС. Правда, теперь доминировать будут социал-демократы. Также необходимое количество голосов есть и для того, чтобы сформировать коалицию и без социал-демократов с участием "Зеленых", Христианских демократов и Свободной демократической партии. Кроме того, набираются голоса и для формирования так называемой "светофорной коалиции" из социал-демократов, свободных демократов и "Зеленых". Есть также возможность набрать голоса для так называемой "красно-красно-зеленой" коалиции, то есть социал-демократов, "Зеленых" и партии Левых", - сообщил "Апострофу" политолог-международник Виктор Савенок.

Как бы там ни было, но многолетнее первенство ХДС/ХСС находится под большим знаком вопроса. В этой связи примечательно то, что в немецкие политические игрища были вовлечены даже украинские политики. Так, еще 24 мая, в момент подъема рейтингов партии "Союз90/Зеленые", президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сопредседателем этой партии Робертом Хабеком, в ходе которой обратил внимание на положительную динамику электоральной поддержки партии избирателями, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество со всеми политическими силами Германии, в частности с партией "Зеленых".

В стороне от немецких выборов не остался и мэр Киева Виталий Кличко, который 4 сентября посетил съезд молодежной организации ХДС в Ганновере, где в тот день выступал кандидат в канцлеры от ХДС Армин Лашет.

В свое время, Кличко активно выступал в Германии, долго жил в Гамбурге, у него имеются серьезные связи в ХДС - он не раз бывал на съездах партии Ангелы Меркель. Судя по всему, Кличко был приглашен в качестве бывшего чемпиона мира по боксу, чтобы поднять рейтинг Лашета среди молодежи.

Армин ЛашетФото: Getty images

Из двух зол?

Как ранее рассказывал "Апострофу" немецкий политолог и профессор Боннского университета Андреас Хайнеманн-Грюдер,проблема тройки лидеров на выборах - ХДС, Социал-демократы и "Зеленые/Союз 90" – состоит в том, что когда речь идет о голосовании за внутриполитические вопросы, то разница между ними весьма размыта.

"Все три партии борются за один и тот же электорат – достаточно зажиточный средний класс и "синие воротнички", которые получают хорошую зарплату. США не является спорным вопросом, а вот Россия – да. Социал-демократы традиционно выступают за "умиротворение" Путина, не в последнюю очередь потому, что бывшие председатели этой "партии работников" - Герхард Шредер, Зигмар Габриель и Маттиас Платцек – любят зарабатывать деньги на немецком большом бизнесе, связанном с Россией. ХДС разделены в отношении к России, а у "Зеленых" позиция – принципиально антироссийская", - отметил эксперт.

В свою очередь, эксперт Украинского института будущего и сотрудник Стокгольмского центра по восточноевропейским исследованиям Андреас Умланд отмечает, что тройка лидеров партий в своих официальных внешнеполитических доктринах по большему счету не особо отличаются. Тем не менее, сейчас сложилась такая ситуация, что на фоне откровенно пророссийских социал-демократов христианские демократы все же выглядят более удобными партнерами для Украины.

"Мне трудно предсказать, как социал-демократы будут себя вести, если они станут ведущей партией со своим канцлером в лице Шольца, который не имеет такой тесной биографической связи с Шредером, как тот же Штайнмайер, или другие политики, которые из круга Шредера. Поэтому пока что трудно предсказать, какую он будет вести внешнюю политику, в частности в отношении Украины", - сказал он.

Что же касается "Союза 90/Зеленых", то они по теме "Северного потока-2" имеют аналогичную с Киевом позицию – категорически против строительства скандального газопровода.

"Конечно, сейчас как мы видим, партия "Зеленых" не имеет больших шансов поставить своего канцлера, однако если они войдут в коалицию, то возможно, они будут более последовательными в тех вопросах, которые будут связаны, например, с введением "Северного потока-2" в эксплуатацию, сертификацией его деятельности и другими вопросами, связанными с этим газопроводом. Но здесь есть много неизвестных. Возможно, Российская Федерация будет использовать по максимуму переходный период, пока будут идти коалиционные переговоры и подсчет голосов, для того чтобы каким-то образом быстро сертифицировать "Северный поток-2" и запустить по нему прокачку газа во избежание возможных рисков, связанных, например, с присутствием "Зеленых" в коалиции, или неким изменением настроений у других партий", - считает Виктор Савенок.

При этом нужно понимать, что внимание будущего канцлера - особенно в первое время - будет отвлечено на внутренние проблемы. Речь идет и о борьбе с пандемией, и об экономических последствиях для государства. И Украина здесь находится на периферии немецких интересов.

"Кроме прочего, Германия как один из ключевых экономических локомотивов Европейского Союза будет заниматься согласованием Европейского Фонда Восстановления и распределением средств из него. Вдобавок, в Германии будут заниматься преодолением последствий июльских наводнений, которые затронули западную и центральную часть ФРГ. То есть присутствует много вопросов, и прежде всего это внутреннеполитические, или же европейские вопросы, которые очень быстро отвлекут внимание будущего немецкого канцлера. К тому же надо будет посмотреть какой будет конфигурация будущей коалиции, и не начнут ли партнеры очень быстро ссориться между собой, а такое может случиться", - считает эксперт.

Фото: Getty images

Чем интересна Украина Германии?

И хотя любое будущее немецкое правительство будет выполнять совместную декларацию Меркель и Байдена относительно "Северного потока-2", которая, в частности, касается гарантий Украине, однако определенные нюансы могут возникнуть в зависимости от того, какой именно будет расклад в новой коалиции.

Как отметил эксперт Виктор Савенок, согласно американо-немецкой декларации хотя и предусмотрен миллиард долларов компенсации, но эта сумма далека как от размера тех потерь Украины, которые она может потенциально понести от прекращения транзита, так и от той суммы, которая может понадобиться Украине для модернизации ГТС.

"Но даже выделение этой суммы будет обставлено целым рядом предпосылок и требований, которые будут касаться борьбы с коррупцией и прозрачного управления в Украине", - считает эксперт.

Получить какие-то бонусы от Берлина можно будет только, если максимальное влияние на процессы будут иметь "Зеленые".

"Если "Зеленые" будут играть большую роль в коалиции, то можно ожидать большую поддержку будущего немецкого правительства в отношении Украины. Насколько это будет выражаться в финансовом отношении, сейчас сложно сказать, но "зеленая" партия, пожалуй, наиболее проукраинская, и если она будет иметь вес в новом правительстве, то это будет в пользу Украине. Но что-то более конкретно сейчас сказать невозможно, тем более что, по правде говоря, Украина не играет какой-то значимой роли в текущих немецких предвыборных баталиях", - говорит Андреас Умланд.

Количество тем, которые могут заинтересовать немцев в Украине, очень ограниченное. По словам Умланда, вероятнее всего у Германии будет интерес ко всякому роду зеленых проектов, которые касаются использования технологий, снижающих загрязнение экологии.

"Это будет явным приоритетом любого нового правительства, даже если оно будет сформировано без "Зеленых". И подобны темы будут играть более значительную роль в украино-немецких отношениях чем сейчас. Мне кажется, что в этом есть определенный шанс для Украины", - сообщает эксперт.

В тоже время политолог-международник Виктор Савенок отмечает, что проекты могут касаться и других направлений.

"У немцев есть желание работать в области экономики - развивать гуманитарные контакты, поддерживать реформы, финансировать восстановление освобожденных территорий на Донбассе. Напомню, "Зеленые" предлагают предоставить Украине летальную оружие и повышать наши оборонительные способности, и это записано у них в программе. То есть мы видим, что определенная рамка задана. Посмотрим, что будет в итоге", - подытожил эксперт.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Опубликовали сценарий незавершенного последнего фильма Чарли Чаплина "Чудак"
ZN UA
2025-10-12T08:21:12Z
Умерла звезда "Крестного отца" Дайан Китон: что известно о смерти оскароносной актрисы
TSN
2025-10-12T08:06:18Z
В тюрьме убит известный рок-музыкант педофил: что известно
Comments UA
2025-10-12T06:45:09Z
Умерла легендарная актриса, которую называли "крестная мать Голливуда"
Comments UA
2025-10-12T04:45:15Z
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
Топливный кризис только усиливается: 57 регионов России страдают из-за ударов Украины, - BBC
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
Венс пригрозил Китаю на фоне торгового конфликта
Корреспондент
2025-10-12T20:06:06Z
Минэнерго изучает возможность внедрения малых модульных реакторов
Корреспондент
2025-10-12T18:45:45Z
РФ легализует трудовое рабство - разведка
Корреспондент
2025-10-12T12:36:14Z
Газа в трубе может не быть: украинцев предупредили о тяжелой зиме
Хвиля
2025-10-12T10:57:51Z
Роберт Кийосаки предупреждает о конце доллара: во что он советует вкладывать деньги
Comments UA
2025-10-12T10:21:47Z
Перечень льгот расширили: часть украинцев освободят от ряда платежей
Знай
2025-10-12T10:12:11Z
Новые экспортные правила Китая могут заблокировать поставки чипов TSMC в США
Апостроф
2025-10-12T09:57:56Z
Готовьтесь, зима будет тяжелой: эксперт назвал области, которые столкнутся с отключениями света
Знай
2025-10-12T09:30:12Z
Зеленский сделал новое заявление о "Томагавках" и намекнул на цели в РФ
UAToday
2025-10-12T22:21:56Z
Макрон пригрозил России "возмездием" за отказ от переговоров с Украиной
UAToday
2025-10-12T22:21:52Z
В Кремле заявили о "крайней обеспокоенности" возможными поставками Украине ракет Tomahawk
UAToday
2025-10-12T22:21:30Z
Зеленский отреагировал на истерику Путина из-за Tomahawk: получит ли ракеты Украина
UAToday
2025-10-12T22:21:23Z
Второй раз за два дня: Зеленский сообщил о новом разговоре с Трампом
UAToday
2025-10-12T22:21:20Z
Лукашенко снова пригрозил Зеленскому потерей страны
Корреспондент
2025-10-12T20:57:54Z
Зеленский надеется на усиление давления Трампа на Путина
Корреспондент
2025-10-12T20:21:43Z
Трамп призвал расследовать попытку его "украинского импичмента"
Корреспондент
2025-10-12T18:06:14Z
Зеленский: Россия боится, что американцы могут дать нам "Томагавки"
Европейская правда
2025-10-12T15:06:22Z
РФ атаковала Харьков дронами: в городе прогремела серия взрывов
UAToday
2025-10-12T22:21:30Z
В Херсоне двое пострадавших в результате атаки РФ
Корреспондент
2025-10-12T14:42:44Z
Россияне атаковали Чернигов дронами
Корреспондент
2025-10-12T13:33:55Z
В Киевской области россияне попали в объект энергетики: есть раненые
ZN UA
2025-10-12T10:54:38Z
Драка подростков: полиции на Сумщине пришлось открыть сразу два уголовных дела
Новости Украины
2025-10-12T10:24:22Z
Во Львовской области пограничники изъяли контрабанду iPhone и бриллианты
Апостроф
2025-10-12T10:09:30Z
Вражеский обстрел Лапаевки на Львовщине: в больнице умер пятый член семьи, которую убили россияне
TSN
2025-10-12T09:36:21Z
В Черниговской области пиротехники обезвредили боевую часть вражеской ракеты "Искандер-К"
Апостроф
2025-10-12T09:21:50Z
Били, травили газом, рвали волосы: на Сумщине подростки избили девушку
TSN
2025-10-12T09:06:14Z
Зеленский рассказал об эффективности дронов-перехватчиков
Корреспондент
2025-10-12T22:18:48Z
Министр обороны Нидерландов посетил Одесскую область
Корреспондент
2025-10-12T19:06:23Z
Нидерланды усиливают украинский флот: прибыла делегация с министром обороны
Новости Украины
2025-10-12T10:57:47Z
За последние годы количество индийских работников в РФ увеличилось в 22 раза
Апостроф
2025-10-12T10:51:55Z
Финансовое послабление: украинцам отменили обязательные налоги
Знай
2025-10-12T10:30:13Z
"За аренду не плачу": украинец выкопал дом под землей в лесу, как он там живет
Фокус
2025-10-12T10:00:05Z
Кельтский гороскоп деревьев на 12 октября 2025: Овнам - вдохновение, Козорогам - уверенность
TSN
2025-10-12T09:51:06Z
12 октября: церковный праздник сегодня, в чем помогает чудотворная Иерусалимская икона
UAToday
2025-10-12T09:48:58Z
Мобилизация в Украине: в "Резерв+" массово появилась новая отметка — что значит и чем грозит
UAToday
2025-10-12T09:48:21Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Четыре продукта, которыми можно заменить сливочное масло в любом блюде без потери вкуса
TSN
2025-10-12T08:18:21Z
Пять фруктов с наивысшим содержанием витамина С — это не апельсин и не лимон
TSN
2025-10-12T07:36:34Z
Кардиолог назвал скрытый симптом, который может появиться за несколько дней до сердечного приступа
Comments UA
2025-10-12T04:33:40Z
Вкусный и безопасный: как выбирать шоколад
ZN UA
2025-10-11T22:24:27Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Гороскоп на 13 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-12T22:21:23Z
Ситуация на фронте на вечер 12 октября 2025 года
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
В Феодосии снова горит нефтебаза
Корреспондент
2025-10-12T21:45:44Z
Ситуация в энергосистеме осложнена обстрелами - Гринчук
Корреспондент
2025-10-12T18:30:09Z
В Киеве появился памятный знак капелланам
Корреспондент
2025-10-12T17:27:00Z
Дожди и ночные заморозки: погода на начало недели
Корреспондент
2025-10-12T12:54:47Z
ВСУ успешно контратаковали в Запорожской области
Корреспондент
2025-10-12T11:48:03Z
В Киевской области посреди осени неожиданно зацвела сирень
TSN
2025-10-12T10:48:55Z
Выдавал себя за куст: аэроразведка показала, как на Покровском направлении прячутся россияне. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-12T10:36:17Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Растопить ледяное сердце: 5 трюков, как заслужить любовь свекрови и тещи
Фокус
2025-10-12T05:15:08Z
Вот что нужно сделать с кустами малины осенью, чтобы в следующем году был щедрый урожай
TSN
2025-10-12T04:36:09Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Знай
2025-10-12T04:36:08Z
Гигантский курган в форме скорпиона в Мексике оказался связан с солнцестояниями
ZN UA
2025-10-12T03:33:18Z
Assassin's Creed Shadows для Nintendo Switch 2 засветилась на сайте крупного французского ритейлера — релиз скоро
GameMag
2025-10-11T19:42:58Z
Nintendo Switch 2 и ASUS ROG Xbox Ally X вошли в рейтинг лучших изобретений 2025 года по версии журнала TIME
GameMag
2025-10-11T19:42:47Z
Ребров подытожил готовность игроков к матчу с Азербайджаном
Корреспондент
2025-10-12T19:15:17Z
Драган Стойкович оставляет сборную Сербии
Корреспондент
2025-10-12T18:48:21Z
Хачаев из Азербайджана досадует на Францию, но готовится к Украине
Корреспондент
2025-10-12T17:48:07Z
Эдди Хирн планирует для Энниса нового соперника с временным поясом
Корреспондент
2025-10-12T14:36:49Z
Рома планирует сотрудничество с форвардом МЮ на основе аренды
Корреспондент
2025-10-12T14:06:33Z
Фундора не сможет драться с Турманом из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T13:27:00Z
Бенфика потеряла своего украинского хавбека из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T10:54:54Z
В Белостоке украинский тяжеловес победил Джемаля Бошняка
Корреспондент
2025-10-12T09:24:51Z
Лидеры европейского футбола уверенно выиграли свои матчи отбора на ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-12T04:21:45Z