MY.UAНовости
Как Порошенко примерял треуголку Наполеона и френч Сталина
Как Порошенко примерял треуголку Наполеона и френч Сталина

Как Порошенко примерял треуголку Наполеона и френч Сталина

Порошенко не думал, что у Путина своя фикс-миссия — собирателя земель русских. В прямые действия со стороны российских регуляров он не верил до самого конца.

Порошенко-президент действовал как бизнесмен / УНИАН

Я хочу рассказать свою реконструкцию происходившего в первые годы войны на Донбассе после прихода к власти Петра Порошенко. Это именно реконструкция, базирующаяся на той информации, которая стала мне известна, и на анализе той внутренней логики, которая руководила главными участниками событий.

Петр Порошенко пришел с миссией. В узком кругу он признавался, что хочет принести Украине мир на Донбассе, привести ее в Европейский Союз и даровать ей поместную церковь. И тогда второй срок, да сколько угодно сроков — чем он хуже Путина?

И у Порошенко было представление, как достичь реализации этой триады.

Здесь надо вспомнить о переговорах в Вене в апреле 2014 года. Там был не только торг о том, что Виталий Кличко идет на мэра Киева, фактически уступая Петру Порошенко пост президента Украины. Но шла речь и о том, как будет действовать новая власть. Дмитрий Фирташ не представлял там Россию, но понятно было, что все сказанное в Вене, немедленно станет известно в Москве и будет одобрено или нет. Там, в Вене говорилось, что мир на Донбассе надо искать путем переговоров с Россией, а главным препятствием на этом пути могут стать идейные — как боевики-имперцы в Донецке и Луганске, так и добробаты и волонтеры в Украине.

И их придется брать под контроль: согласных — прикармливать, интегрировать в госструктуры, несогласных — запрещать, выдавливать из общественного поля, судить за военные проступки по мирным законам. Совсем непримиримых — уничтожать.

Реклама

Мы помним, как власть России, конкретно, Сергей Лавров, назвал Петра Порошенко лучшим выбором для Украины. То есть, подход был одобрен. И в России, и у нас в отношении идейных произошло абсолютно одно и тоже, только у нас методы были условно более цивилизованные, в лифтах никого не взрывали.

Порошенко-президент действовал как бизнесмен. Готовясь на переговоры с Владимиром Путиным, он хотел максимально улучшить свои переговорные позиции. То есть, вернуть контроль за госграницей, тогда без поставок оружия и боеприпасов сопротивление прекратится, а боевики с Донбасса просто сбегут обратно в Россию.

Читайте такжеЗеленский дрейфует в сторону идей ПорошенкоПорошенко был уверен, что Россия не станет всерьез препятствовать этом плану. Он опирался на позицию европейцев, которых пугают кровавые картинки откуда-то с Ближнего Востока. Представьте, насколько европейским буржуа отбивают аппетит кровавые картинки из самого центра Европы. Американцы должны были следовать Будапештскому меморандуму. Но более всего Порошенко полагался на поддержку от фонда Ротшильдов, имеющего серьезное влияние на нефтегазовую сферу РФ, то есть, на ее основу основ.

Порошенко не подумал, что у Путина тоже своя фикс-миссия — собирателя земель русских и возобновителя империи — то ли советской, то ли царской, они сами разобраться не могут. Но обязательно чтобы с хрустом французской булки и с хрустом американских долларов.

Порошенко назначил абсолютно подконтрольных, смотрящих ему в рот Виктора Муженко и Валерия Гелетея. И начал примерять треуголку Наполеона и френч Сталина. Ежедневно Гелетей и Муженко с тубусом, в которых топографические карты, являлись в администрацию президента, и там вместе с Порошенко втыкали флажки, рисовали стрелки ударов и обходных маневров. Кстати, как Наполеон и Сталин, Порошенко очень быстро выучил названия всех наших воинских частей, их вооружение, фамилии командиров, и на этом основании решил, что он и вправду военный стратег.

Началось наступление ВСУ. Но границу под контроль полностью вернуть не удалось. Под Зеленопольем и Саур-могилой возник первый котел. Потому что наши воевали на карте Украины, а надо было воевать на карте Европы, как выразил один мой знакомый из круга ПАПа. На карте Украины ВСУ двигались вдоль своей границы, на карте Европы они заходили в узкий коридор между двумя вражескими силами.

Но ситуация была не безнадежной. Наступление ВСУ было продолжено, но уже не вплотную к границе, чтобы с территории России нас нельзя было обстреливать, но чтобы окружить Донецк и Луганск, лишить поставок оружия и техники. Так, как это было сделано со Славянском.

Там у Игоря Гиркина кончались боеприпасы, он хотел оставить Славянск. Порошенко нужна была зримая победа, желательно, без больших потерь. Опять выиграло бизнесовое мышление и пошли на договорняк. Расчет был на то, что бойцы Гиркина — самая боеспособная часть боевиков, уйдут в Россию. Запрет бомбить и поражать артиллерией колонну Гиркина шел от руководства Генштаба. Муженко не мог отдавать такого приказа без команды Порошенко.

Была договоренностью. Иначе выход колонны Гиркина был невозможен.

Гиркин не ушел в РФ, а пришел в Донецк, который уже готовился к возврату в Украину, и превратил его в укрепрайон. И смог добиться поставок боевой техники.

Читайте такжеЗеленский должен политически похоронить "Минск-2"Даже после этого Порошенко продолжал реализовывать план окружения Донецка и Луганска. Взятие Иловайска было принципиально важным элементом этой стратегии. С Дебальцевского выступа навстречу в Иловайск должны были выдвинуться силы ВСУ и замкнуть кольцо. И в Иловайск были направлены наиболее боеспособные наши части, добробаты, в первую очередь.

В прямые действия со стороны российских регуляров Порошенко не хотел верить до самого конца. Он не дал команды на вывод войск из Иловайска. Проведение имиджевого парада для него оказалось важнее, чем спасение от окружения тех, кто не желал ему подчиняться безоглядно и безропотно.

Наше командование просило от россиян в Иловайске того же, что само предоставило Гиркину: беспрепятственный выход с оружием. Российские генералы сначала пообещали, потом сказали, что из Кремля пришел другой приказ.

Порошенко в очередной раз со своими бизнесовыми договорняками оказался в военном проигрыше.

Хотя по бизнесу, мы знаем это из совместной деятельности Порошенко-Медведчука, все получалось неплохо.

После Иловайска был "минск-1", давший передышку, которой значительно лучше воспользовались именно боевики ОРДЛО. Именно они начали зимнее наступление на аэропорт и Дебальцево.

В результате место сильных позиций на главные переговоры с Путиным Порошенко вышел предельно слабым, после котлов под Саур-могилой и Иловайском, с угрозой котла под Дебальцево. Свидетели переговоров говорят, что Путин откровенно бравировал силой, говорил, что Дебальцево уже пал, и Порошенко вынужден был выходить из комнаты и звонить Муженко, чтобы узнать ситуацию.

"Минск-2" был заключен полностью на условиях России. Ни о каком Крыме никто даже и не заикался. При полном согласии Германии и Франции.

Дебальцево мы потеряли через три дня, хотя даже по "минску 2" город должен быть украинским. Дебальцево позволило наладить бесперебойную поставку в ОРДЛО оружия, техники и боеприпасов по жд дороге. Что и зафиксировало нынешний статус кво.

Что мог сделать в этих условиях Петр Порошенко? Прикинуться ультрапатриотом! Чтобы даже мысль о его очевидных просчетах и скрытых договорняках с агрессором не могла появиться в головах большинства украинцев. И это ему удалось.

Читайте также"Вступление в ЕС через 20 лет": почему не стоит ждать у моря погодыВ результате вместо мира мы получили минскую капитуляцию и постоянно гибнущих бойцов на фронте. Вместо членства в ЕС — сомнительный безвиз. И вместо единой поместной церкви — томос при сохранении церкви московского патриархата. Но Порошенко не оказался в заключении на острове Святой Елены как Наполеон. И не помер в жутком одиночестве как Сталин. Нет, ходит на парады, дает критические интервью...

Ненаказанное зло разъедает общественный организм. Увы, но Владимир Зеленский не рискнул ссориться с Западом из-за Порошенко. Более того, он все больше становится пародией на Порошенко.

Бытует мнение, что если идти тем же путем, используя те же методы, что и твой предшественник, то результат будет точно таким же. Это неверно. Результат будет хуже.

И все это произойдет на наших глазах. Потому что в этом сериале мы не зрители. Мы — участники. И мы — прорвемся!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z