MY.UAНовости
Коллекционер Игорь Воронов: "У нас потерян пласт искусства за последние 30-50 лет"
Коллекционер Игорь Воронов: "У нас потерян пласт искусства за последние 30-50 лет"

Коллекционер Игорь Воронов: "У нас потерян пласт искусства за последние 30-50 лет"

Самое сложное в коллекционировании - это хранение

- Пару лет назад журналисты оценили вашу коллекцию картин и произведений искусства в $50 млн. Правильно оценили? Или переоценили? А может, недооценили?

- Оценивать можно по-разному, тем более что эта оценка была давно. Есть рынок, аукционы, продажи. Плюс-минус в таких пределах коллекция и стоит. Но лично для меня она бесценна. Я из своей коллекции не продал ни одного предмета. Только приобретал.

-  Откройте секрет: такие коллекции собирают исключительно для себя или все-таки есть амбиции в будущем проводить открытые выставки?

- Я начинал собирать лично для себя. А потом уже начали спрашивать музеи, кураторы. Просили какие-то элементы выпустить на общий показ. Отдавал. С удовольствием. Их нужно показывать.

- Помните, с чего начинали собирать коллекцию? Ваше первое приобретение?

- Первые работы мне подарили: Вовкуна "Эскиз гривны" и Леся Подеревянского "Всадник апокалипсиса". Это был 1992 год.

Потом уже понял, что существует не только искусство социализма, как нас в школе учили. А есть искусство для меня незнакомое, но которое мне очень нравилось. Позже сам начал покупать работы Марии Примаченко. Работ сто, наверное, купил. Считаю, с нее и началась моя коллекция.

- Сколько у вас сейчас произведений?  

- Не считал. Думаю, 3-4 тысячи предметов искусства.

- И все это вы храните дома? Или у вас есть свой маленький личный музей?

- О (смеется)! Самое сложное в коллекционировании - это хранение. Когда число картин переваливает, предположим, за пятьдесят, начинаются проблемы. Приходится забивать дом, офис - все, что можно заставить. Сначала ты собираешь, а потом начинаешь смотреть на эти работы совершенно другими глазами, потому что они стоят повернутыми к стенке или в навалку. У меня все хранилища заставлены работами…

- Некоторые коллекционеры, как я читала, жалуются, что украинские художники ставят заоблачные цены на свои работы. Вы с этим согласны? И с какого момента, по вашей оценке, украинский художник становится ценным? Во всех отношениях.

- Сейчас значительно проще приобретать работы. Есть рынок широкий плюс интернет. В Фейсбуке есть такая группа "Сіль-соль". Там есть даже очень хорошие работы хороших художников по невысокой цене. Есть, конечно, ряд художников, которые выставляют свои работы крайне высоко… Но они себя так оценивают. Не могу сказать, с чем это связано.

- Не поверите, тоже зависаю в Фейсбуке в группе "Сіль-Соль". Но я не собираю картины, а просто смотрю. Посоветуйте, с кого начинать коллекцию? Что должно быть в картине или в художнике, чтобы вы, как опытный коллекционер современной украинской живописи, ими заинтересовались?

- Не знаю. Честно. Вы задали вопрос очень сложный. Я, например, не люблю собирать депрессивные образы. У меня нет депрессивных картин. Я люблю что-то яркое: композиционные вещи, цветовые решения. Из современных украинских художников люблю Криволапа. Он, конечно, мастер цвета. Он единственный, кто может рисовать красное небо и.. не знаю, голубую траву – и это будет очень органично смотреться. Такой человек, действительно, близок к гениальности.

- Кого бы вы еще выделили из современных художников?

- Александр Животков, Тиберий Сильваши. Как и многие художники, которые прошли период развала Союза и становления Украины как государства, они просто создавали искусство, которое на тот момент не ценилось и не покупалось. Им тогда было по 20-25 лет, некоторым и по 40. Им было очень сложно. Нужно было заниматься либо бизнесом, либо… бандитизмом. А эти художники прожили своими картинами целую эпоху.

Что касается молодежи - здесь очень сильно расширились рамки. Появился интернет. Они делают некоторые работы в компьютере. На самом деле, это тоже интересные вещи. В 90-е, в 2000-е такой техники не было. В творчестве происходит такой же процесс, как и в техническом развитии. Мир движется вперед. И появляются очень талантливые молодые ребята.

- Картины молодых художников очень "другие"? В чем их ценность? 

- Конечно они отличаются. Раньше художников учили сначала академической школе рисования, а уже потом они, художники, ломали себя.

Сейчас же молодой человек вырастает в современном искусстве. Это его естественная среда. Уже потом, когда он сам становится автором, ему не нужно себя ломать. Он не подбирает ничего. Представление красивого у него уже внутри сидит. Это сложно объяснить. Нужно быть немножко самому творческой личностью (смеется). Я таковым не являюсь, я собиратель, я не могу писать…

-  А вы пробовали?

- Да, пробовал. Мало того! Брал уроки. Не мое. Могу оценить, но не более.

Несколько лет назад коллекцию оценили картин в $50 млн. Фото: artinukraine.com/928

Сейчас появляются новые модные художники

- Вы общаетесь со многими бизнесменами и политиками. Многие из них тоже коллекционируют предметы живописи. Некоторые даже декларируют. С некоторыми из них вы общаетесь. У некоторых наверняка были дома. Как считаете, у украинских политиков или бизнесменов есть вкус к хорошим вещам: к живописи, к предметам искусства?

 - Есть. Если 20 лет назад это была большая редкость, то сейчас есть. Понятно, что политики декларируют, потому что не могут этого не делать. Но многие уже начали брать консультации, если они заходят в галерею или приходят на аукционы. В большинстве своем они покупают тех авторов, которые уже достаточно раскручены. Плюс появляются какие-то модные художники. Например, Роман Минин. Все тут же начали покупать Романа Минина, потому что это самобытный классный художник. У него хорошая техника. Он работает с компьютером, потом вырезает все это, наклеивает на холст. У него трудоемкие работы. В этом плане, конечно, люди, которые начали покупать Минина или Животкова – они не проиграли.

- Вы говорили, что основную часть покупок делаете на аукционах. Это украинские аукционы?

- На украинских аукционах есть очень хорошие работы. Правда, в последнее время все уходят в онлайн. Но на украинских аукционах представлены очень хорошие работы.

- Есть приоритеты? Какие работы больше ценятся?

- Если раньше в основном старались покупать, скажем так, украинских импрессионистов, потом перешли на нонконформизм, то сейчас там успешно продаются современные художники. Например, аукцион "Золотое сечение", там продается практически все на 100%.

Понятно, что есть какие-то конъюнктурные вещи. Например, когда люди покупают только Марчука. У меня свое отношение к Марчуку. Но это классик, раскрученное имя. Или есть люди, которые собирают только Животкова. Хотя я считаю, что это перегиб. В коллекции надо иметь все имена.

Или некоторые покупают художников на аукционах только для того, чтобы украсить квартиру и дом.

Есть у меня один знакомый, который приобретает работы исключительно с инвестиционной точки зрения. С начала он собирал украинских художников. Потом ему не понравилось, как они растут в цене, перешел на зарубежных. И все время спрашивает: а это может стоить дороже? Но в искусстве так не бывает.

- В Украине много крупных коллекционеров искусства? 

- Уже хватает. Человек 30 точно есть. А очень крупных до 10 человек - те, у которых очень большие коллекции. Люди покупают и уже начинают открывать частные музеи. Например, парк скульптуры Игоря Кривецкого под Львовом. На самом деле, выдающаяся площадка даже не в масштабах Украины. Европы!

У современного искусства нет музея современного искусства

- Как вы считаете, должно ли государство поддерживать современных художников, скульпторов? Каких инициатив нам не хватает?

- Знаете, чего не хватает? Площадок. У современного искусства нет музея современного искусства. В любой стране мира обязательно присутствует такой музей. Кроме Киева.

- Почему у нас нет такого музея – у вас есть свое объяснение?

- Это сложный вопрос. Вы же понимаете, что площадки в Киеве очень дорогие. Легче и выгоднее с коммерческой точки зрения построить какое-то жилье, чем выделить землю под музей.  А на базе тех музеев, которые существуют, невозможно открыть музей современного искусства. Есть у нас, например, "Мистецький Арсенал". Но это просто выставочный центр, а не музей. Для того, чтобы он стал музеем, нужно вложить туда большие деньги.

- С другой стороны, у государства хватает площадей, в том числе и в центре города, которые можно было бы отдать под музей.

- Не каждая площадь может подойти. Все-таки музей предполагает наличие специальных помещений, начиная от системы хранения. Произведения искусства – хрупкий предмет.

 А мы должны сохранить их для будущих поколений, как это бы пафосно ни звучало. Но это так. У нас просто потерян пласт искусства за последние 30 лет, а если брать и украинский нонконформизм, то и все 50. Как потом нас будут оценивать дети наших детей - что у нас пробок было много или то, что мы настроили в Киеве 25 торговых центров?

- А если музей будет открыт, его смогут заполнить? Большинство предметов же находится в частных коллекциях.

- Я сам с удовольствием свою коллекцию отдам. Она музейного уровня. И многие передадут. И художники в том числе. У нас хорошие запасники современного искусства, в том числе и в Союзе художников, и в киевском отделении Союза художников, и в Национальном художественном музее. Чем наполнить есть. Вопрос в другом - как должно осуществляться курирование. Вы же помните историю Саши Ройтбурда, когда его снимали, беспрерывно шпиняли.

- Почему сами коллекционеры не объединятся и не откроют музей?

- Построить музей - это около 3 миллиардов гривен. Это большая сумма. Кроме того, есть множество нюансов, которые сам коллекционер решить не может: нет закона о меценатах, у нас очень кривой закон о перемещении культурных ценностей. Тут уже должно участвовать государство

- Поправьте меня, но разве уже не предпринимались попытки сдвинуть ситуацию? По крайней мере, разговоры об открытии музея современного искусства уже шли и раньше, и уже при новой власти. И вы в том числе принимали в этом участие.

- Да, года два назад на меня вышел один парень, который при Офисе президента был советником, имеет статус депутата – Гео Лерос такой. Мы даже с этим Гео проехали посмотрели несколько площадок. Хотя, по моей оценке, единственная площадка, где можно сделать такой музей, находится на "Мистецькому Арсеналі". Потом с Гео случилась странная трансформация, он начал играть в очень нечистоплотную политику, у него пошли фантазийные вещи, которые я комментировать даже не хочу. На этом все и закончилось. Из советников он ушел.

- И вы больше не общались?

 - У нас было еще пару встреч, довольно странных. Но речь уже шла не про музей, Гео просил у меня "дать денег на политику". Я понимал, что речь идет конкретно о дискредитации и очернении власти. Причем о совершенно притянутой за уши и придуманной дискредитации. 

- То есть Гео просил у вас денег на черную заказную кампанию против власти?  

- Совершенно верно. Готов подтвердить это правоохранительным органам, если потребуется. 

Вот так парень из искусства ушел в какую-то чернуху. Общение мы с того момента прекратили, но насколько я могу судить по происходящему нынче, он все же нашел людей, которые ему эти деньги дали.

- Но не Гео же единым. А потом почему процесс остановился?

- А потом у нас началась пандемия. Все начали заниматься пандемией, теперь все обсуждают "Северный поток", газотранспортную систему. Но я считаю, что все это суета. Музей надо создавать и открывать. Сейчас, например, принято решение об открытии музея Марчука. Но у нас есть целый пласт художников, которые тоже достойны быть представлены в музеях. А это будет музей одного человека.  Зная склочный характер некоторых деятелей, я боюсь, что туда никого больше не пустят.

- Давайте по пунктам: раз, два, три. Что нужно сделать, чтобы открыть музей современного искусства в Украине?

- Первое: выбрать площадку, второе – иметь политическую волю, третье – четкое понимание, что из этого будет. Если бы я занимался этим процессом, то мое пожелание – никаких наблюдательных советов, никаких коррупционных составляющих, и еще отдельно – это ускорение получения документов на строительство. Иначе можно просто увязнуть в ворохе бумаг. А решение об открытии нужно принимать, и для этого нужна политическая воля и понимание. Потому что Ющенко, когда был президентом, я считаю, что он с "Мистецьким Арсеналом" сделал, скорее, больше вреда, чем пользы. Это здание в свое время принадлежало Пинчуку. И пусть бы Пинчук сделал там свой арт-центр. Но подумали, что это зять Кучмы, так что надо у него все отобрать и что-то сделать, но ничего не сделали в итоге.

В коллекции Игоря Воронова хранится несколько тысяч работ. Фото: artinukraine.com/928/

НАША СПРАВКА

Игорь Воронов – предприниматель, меценат, инвестор, коллекционер.

Родился в 1965 году в Казахстане. Высшее образование получил на историческом факультете Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Был владельцем страховой компании "Кредо-Классик", входящей в двадцатку крупных страховых компаний, австрийской страховой группе UNIQA. Компания была продана в 2010 году.

На сегодняшний день Игорь Воронов сосредоточен на арт-инвестициях и является обладателем одной из самых грандиозных коллекций скульптуры и живописи в Восточной Европе. Создал арт-фонд имени себя, благодаря чему в выставках принимают участие такие экспонаты коллекции Воронова, как произведения Александра Архипенко, Эдгара Дега, Модильяни, Пабло Пикассо и других мастеров.

В коллекции Воронова – около 2000 работ современных украинских художников. Его собрание работ называют одним из самых дорогих в Украине. Известно, что самая дорогая скульптура его коллекции – это "Фигура" Альберто Джакометти (около $10

В 2011 году бизнесмен занял 66-е место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины" журнала "Фокус".  Его капитал оценили в $250,7 млн. В 2013 году то же издание оценило состояние Игоря Воронова в $105,2 млн (114-е место рейтинга "200 самых богатых людей Украины"). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацисты, спецхраны, политика… Что мешает пропавшим во время войны картинам возвращаться домой?

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу
ГЛАВКОМ NET
2025-04-20T19:57:49Z
Зеленський заявив, що громадяни Китаю виробляють БпЛА на заводах у Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-04-26T02:18:32Z
Найкращий варіант: як Європа може допомогти українському ВПК
24tv
2025-04-26T01:39:35Z
"Цунамі запущено": експерт заінтригував, який удар чекає на РФ вже за два місяці
GlavRed
2025-04-26T01:36:54Z
Україна й Росія близькі до угоди, тепер треба зустріч на "найвищому рівні" ‒ Трамп
ZN UA
2025-04-26T01:12:50Z
Президент Литви назвав "бомбою уповільненої дії" можливе визнання Криму за РФ
Европейская правда
2025-04-26T00:42:57Z
Фактчекінг: 53 випадки, коли Трамп заявляв, що завершить війну в Україні за 24 години
ZN UA
2025-04-26T00:42:43Z
"Тунелю немає, скрізь глухий кут": Загородній дав тривожний прогноз щодо війни в Україні
GlavRed
2025-04-26T00:36:37Z
Кадиров пропихає 17-річного сина до влади, однак це серйозно б'є по його позиціях в Чечні
24tv
2025-04-26T00:30:51Z
Європейці змінюють стратегію військової допомоги Україні – WP
Факти ICTV
2025-04-20T21:57:59Z
26 квітня - День пам'яті аварії на ЧАЕС, яке сьогодні церковне свято, що не можна робити
Комсомольская правда
2025-04-26T02:30:07Z
ООН скоротила підтримку переселенців в Україні
Gazeta UA
2025-04-26T02:27:33Z
Чому не можна казати "солодкоїжка": якої помилки варто уникати усім українцям
GlavRed
2025-04-26T02:12:13Z
Щомісяця від 500 до 700 гривень: кому виділять допомогу на оплату комунальних рахунків
Знай
2025-04-26T02:12:11Z
У Ватикані завершилася церемонія прощання з Папою Франциском: труну з тілом закрили
ГЛАВКОМ NET
2025-04-26T01:45:43Z
Якщо українець має всього 25 років стажу. В якому віці він вийде на пенсію і якою буде її сума
Telegraf
2025-04-26T00:39:49Z
"Шановне панство", "жіночко" і не тільки. Українські звертання, які шалено дратують росіян
Telegraf
2025-04-25T23:30:13Z
"Пародія із палок на українську ракету-дрон": РФ почала атакувати Україну новим видом БпЛА
Фокус
2025-04-25T23:27:16Z
Гурт Within Temptation зняв стрічку про незламність українців
ZN UA
2025-04-25T22:52:06Z
Роботу Пікассо знайшли на секонд-хенді: за скільки її продали
Фокус
2025-04-25T19:36:50Z
У Дніпрі студенти зіграли виставу в пам’ять про 17-річну Вероніку Карячку, яку вбила РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-04-25T19:03:09Z
10 червня на Docudays UA - лекція Алекса Малишенка, розбір документальних фільмів і дискусія про онлайн-прокат документального кіно
Детектор М
2025-04-25T18:42:15Z
Зірка "Ангелів Чарлі" ошелешила своїм недоглянутим виглядом
GlavRed
2025-04-25T18:27:10Z
Скандал не завадив: звинувачений у домаганнях Білоус продовжує працювати у театрі
24tv
2025-04-25T18:24:35Z
У Києві відкрилась виставка маріупольської писанки «Іканича»
УкраинФорм
2025-04-25T18:10:46Z
Kharkiv Music Fest стартує 2 травня - що у програмі
УкраинФорм
2025-04-25T18:01:37Z
Що відомо про зустріч Потапа і Каменських на тлі чуток про розлучення - деталі
GlavRed
2025-04-25T17:27:43Z
В Україні подешевшає низка популярних продуктів: коли чекати на обвал цін
GlavRed
2025-04-26T01:03:25Z
Рубль проти долара: як Центральна Азія отримує прибуток – аналіз
Хвиля
2025-04-25T23:18:29Z
Нафтова галузь росії б’є рекорди буріння, попри санкції – Bloomberg
iPress
2025-04-25T21:34:38Z
Україна отримає від Світового банку $70 мільйонів для підтримки енергосистеми - Шмигаль
УкраинФорм
2025-04-25T21:16:16Z
Тарифи Трампа тиснуть: Hyundai переносить виробництво на іншу локацію
ГЛАВКОМ NET
2025-04-25T20:57:57Z
Швейцарія увійшла до "привілейованої групи" країн для переговорів зі США щодо тарифів
iPress
2025-04-25T19:52:27Z
Українцям можуть нарахувати борги за газ: у якому разі загрожують
Хвиля
2025-04-25T19:45:14Z
Бензин Е5 з 1 травня: чим загрожує нововведення старим авто
Хвиля
2025-04-25T19:25:20Z
Запаси золота в Україні: в яких регіонах є родовища дорогоцінного металу
24tv
2025-04-25T19:18:12Z
Палають квартири: Росія атакувала БпЛА житлову багатоповерхівку на Дніпропетровщині
Фокус
2025-04-26T01:42:51Z
У Кам'янському безпілотник влучив у дев’ятиповерхівку: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-04-26T01:12:18Z
На Дніпропетровщині ворожий безпілотник поцілив у девʼятиповерхівку: є постраждалі
Gazeta UA
2025-04-26T01:00:57Z
ДБР викрило нову схему виїзду за кордон: скільки загрожує організатору
Gazeta UA
2025-04-25T23:27:28Z
Він повинен був будувати літаки: у Києві ракета вбила 17-річного Даню та його батьків
GlavRed
2025-04-25T21:27:58Z
Киянин обіцяв експрацівнику системи МВС за ₴170 тис. допомогти з бронюванням та працевлаштуванням на керівну посаду в поліцію
Украина Криминальная
2025-04-25T21:09:44Z
На Вінниччині чоловік зрізав 180 метрів телекомунікаційного кабелю
InternetUA
2025-04-25T21:04:41Z
У Стамбулі знову відбулися сильні афтершоки: місцева влада каже, що "це нормально"
24tv
2025-04-25T20:03:43Z
В мережі пишуть, що чоловіка з "епілепсією" нібито викинули з ТЦК: у військкоматі прокоментували
Фокус
2025-04-25T19:06:30Z
Що варто включити в раціон при високому холестерині, а від яких продуктів слід відмовитися: пояснення лікаря
Gazeta UA
2025-04-26T00:33:41Z
Лікарі назвали ознаки цукрового діабету
Подробности
2025-04-25T20:48:59Z
Найкращий чай від болю в горлі: одиниці знають
24tv
2025-04-25T19:42:46Z
Як правильно робити кунілінгус: покрокова інструкція
24tv
2025-04-25T19:42:16Z
Чарівна паличка для шкіри - що таке праймер і як правильно його використовувати
GlavRed
2025-04-25T19:25:13Z
Антикандидна дієта: чи справді їжа може допомогти побороти молочницю
24tv
2025-04-25T17:30:31Z
Мешканці Китаю використовують «чіп тверезості»: як він працює
ГЛАВКОМ NET
2025-04-25T17:18:31Z
Ці 5 фруктів допоможуть краще спати: варто почати їсти їх вже зараз
24tv
2025-04-25T17:04:42Z
Батьки поїхали на дачу, а діти лишились вдома і загинули від удару балістикою. Вони виявилися дітьми лікаря клініки КНУ
Khreschatyk
2025-04-25T16:57:04Z
Левам обіцяють труднощі: гороскоп на 26 квітня
24tv
2025-04-26T02:06:35Z
Новий графік автобусів у Запоріжжі: жителів попередили про зміни на шляху
Политека
2025-04-26T02:01:02Z
Кінець квітня принесе похолодання: синоптики попередили про дощі та зниження температури
Хвиля
2025-04-26T01:12:55Z
В Україні почали скасовувати радянські традиції: що заборонили у Львові і чому це важливо
Хвиля
2025-04-26T00:33:45Z
В останні дні квітня погода в Україні суттєво погіршиться: чого чекати на початку травня
Фокус
2025-04-25T21:51:38Z
Вже відгриміла понад сотня боїв: Генштаб розкрив найгарячіші точки на фронті
24tv
2025-04-25T20:00:08Z
Синоптики попередили про сильний вітер найближчими годинами та зміну погоди у Києві
Gazeta UA
2025-04-25T19:51:19Z
Opening Pandora’s box: why U.S. can't recognize Crimea as Russian
ГЛАВКОМ NET
2025-04-25T19:30:38Z
Росія втратила понад 880 танків на сході України від початку року, – ОСУВ "Хортиця"
24tv
2025-04-25T19:06:52Z
Купити – це тільки частина справи: як легко відкрити кокос – не треба ножа чи штопора
24tv
2025-04-25T21:09:36Z
У Львові зняли обмеження для туристів: найпопулярніша вежа міста стала ще доступнішою
24tv
2025-04-25T20:15:59Z
Точно кращі, аніж магазинні: готуємо тонкі та хрумкі коржі для "Наполеона"
24tv
2025-04-25T19:54:10Z
Ви могли й не помітити: ознаки того, що успіху досягти вдалося
24tv
2025-04-25T19:12:54Z
Найпоширеніші помилки у догляді за гортензіями: як уникнути втрати цвітіння
24tv
2025-04-25T19:03:43Z
Голова обертом від таких обертів: ось 5 найміцніших сортів пива у світі
24tv
2025-04-25T18:45:24Z
Будьте уважні: в які дні не варто ходити на шопінг у травні
24tv
2025-04-25T18:36:57Z
10 речей, які повинен знати кожен перед тим, як заводити котів чи собак
GlavRed
2025-04-25T18:27:34Z
Пісок, спека та гарний настрій: 4 знаки зодіаку, які цього літа поїдуть на море
24tv
2025-04-25T18:21:52Z
Стало відомо місце проведення єврокубкових матчів "Динамо" у новому сезоні
ZN UA
2025-04-25T22:22:50Z
Барселона вийшла до фіналу Юнацької ліги УЄФА
Football.ua
2025-04-25T22:03:20Z
Барселона – Реал: онлайн-трансляція фіналу Кубка Короля
24tv
2025-04-25T21:57:19Z
Фінал Кубка Іспанії на грані зриву: Реал дав остаточну відповідь
24tv
2025-04-25T21:00:13Z
Патріс Евра проведе дебютний бій в MMA
Football.ua
2025-04-25T20:49:08Z
Зоря — Лівий Берег 2:1 Відео голів та огляд матчу УПЛ
Football.ua
2025-04-25T20:42:15Z
"Розганяв Євромайдан": журналісти розкритикували Шевченка через голову Запорізької ОАФ, деталі
Фокус
2025-04-25T20:36:22Z
Реал хоче відсторонити головного суддю фіналу Кубка Іспанії – ЗМІ
Football.ua
2025-04-25T20:35:09Z
Штутгарт сенсаційно поступився Гайденгайму наприкінці матчу
Football.ua
2025-04-25T20:31:53Z
Увага потрібна кінному фільмовій зірці — Мустангу
Топ Жир
2025-04-26T01:45:31Z
"Вандал по сусідству": у США дятел-лиходій пошкодив 25 автомобілів
Фокус
2025-04-26T00:51:06Z
Новий розкішний седан від Huawei конкурує з Rolls-Royce на ринку
Топ Жир
2025-04-26T00:45:35Z
Автомобіль Chevy S10 отримує відмінну ювілейну версію, яка не призначена для США
Топ Жир
2025-04-26T00:00:12Z
Схований ас BMW M може виявитися сучасною версією M1
Топ Жир
2025-04-25T23:15:29Z
Каліфорнія швидше, ніж сподівалася, закінчується номерами автомобільних номерних знаків, але є виправлення
Топ Жир
2025-04-25T23:00:28Z
Tesla пропонує кредити на Model 3 під 0% річних і відновлює можливість перенесення FSD
Топ Жир
2025-04-25T22:00:32Z
Mercedes-AMG намікає на суперседан: чи стане він наступним GT з чотирма дверима?
Топ Жир
2025-04-25T21:15:19Z
Маверік коштує на $4K менше, ніж EV від Slate, і не потрібно навіть крутити віконами
Топ Жир
2025-04-25T20:45:23Z
Оновлення Windows 11 несподівано "воскресило" 20-річний баг у GTA San Andreas
InternetUA
2025-04-25T23:43:44Z
Samsung відновила розгортання прошивки One UI 7
InternetUA
2025-04-25T21:16:32Z
Меми перетворили на зброю: вчені заявили, що їх використовують для розпалювання конфліктів
InternetUA
2025-04-25T20:13:10Z
Ухилянтам надійдуть сповіщення: як повідомлять про розшук
Знай
2025-04-25T19:30:53Z
Китайські хакери атакували російський уряд оновленим вірусом RAT
InternetUA
2025-04-25T19:22:50Z
Близнюки захоплюють світ: сьогодні їх народжується на 30% більше, ніж будь-коли
Фокус
2025-04-25T19:12:32Z
Оновлення Windows 11 24H2 "оживило" 20-річний баг у GTA: San Andreas
24tv
2025-04-25T18:45:22Z
Міняєте або продаєте телефон? Ось 6 важливих кроків, які не можна пропустити
InternetUA
2025-04-25T18:37:37Z
Xiaomi представила один із найдорожчих моніторів у своїй історії — Redmi Monitor G Pro 27U
ITC
2025-04-25T18:15:57Z