/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fde6c4cfcab0b79e48dcaed70c688f096.jpg)
Агро Газ Трейдинг выполнит условия договора с ОПЗ после стабилизации ситуации на рынке газа
Аномальный рост цен на газ на мировом рынке временно привел к невозможности обеспечивать поставки топлива на Одесский припортовый завод со стороны компании Агро Газ Трейдинг.
При этом АГТ, являющаяся с лета 2019 года поставщиком давальческого газа для ОПЗ, заявляет о готовности продолжать выполнять свои обязательства перед заводом после стабилизации ситуации на рынке газа. Об этом говорится в сообщении на сайте Агро Газ Трейдинг.
— 18 сентября 2021 года АО Одесский припортовый завод официальным письмом уведомил ООО Агро Газ Трейдинг о снижении объемов потребления природного газа до критического уровня вследствие получения от АО Одессагаз письма о прекращении (ограничении) газоснабжения.
В то же время ООО Агро Газ Трейдинг, которое сотрудничает с АО Одесский припортовый завод с июля 2019 года, готово полностью выполнить условия давальческого договора и обеспечить производственные мощности завода сырьем после ожидаемой стабилизации ситуации на рынке газа. По состоянию на 20 сентября 2021 года, АО Одесский припортовый завод остановило цехи по производству карбамида и аммиака.
Планируется, что за период пребывания завода в режиме простоя будут осуществлены текущие ремонты производственных агрегатов, что в дальнейшем позволит восстановить их работу в сжатые сроки и с минимальными материальными затратами, — сообщают в АГТ.
В АГТ заявляют, что компания выполнит свои контрактные обязательства как перед покупателями произведенной на ОПЗ продукции, так и перед самим заводом.
— ООО Агро Газ Трейдинг выполнит все обязательства по поставкам законтрактованных объемов карбамида и аммиака перед контрагентами компании.
В то же время, несмотря на чрезвычайно неблагоприятную текущую конъюнктуру на международном и украинском рынках природного газа, ООО Агро Газ Трейдинг выполнит взятые на себя обязательства по действующему договору переработки в полном объеме с целью недопущения отображения негативных тенденций на рынках газа на трудовом коллективе АО Одесский припортовый завод, — сказано в сообщении АГТ.
За период двухлетнего сотрудничества с АГТ ОПЗ произвел 1,6 млн тонн карбамида и 175 тыс. тонн аммиака, свыше 90% продукции ОПЗ отправили на экспорт. АГТ и ОПЗ подписали давальческий договор в июле 2019 года.