![Таможенники в аэропорту Борисполь "крышевали" контрабанду](https://thumbor.my.ua/hAB3dsZ2IA8P53oHIT57I6BKBJ4=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fbbaa7113f00cf20d07b9fe88989a6f61.jpg)
Таможенники в аэропорту Борисполь "крышевали" контрабанду
Злоумышленники обложили "данью" бизнесменов за содействие в таможенном оформлении товаров.
Сотрудники СБУ пресекли коррупционную схему и канал контрабанды на таможенном посту киевского аэропорта Борисполь. Организаторами оказались чиновники, которые прошли конкурсный отбор и отвечали критериям "реформированной таможни", сообщается на сайте спецслужбы во вторник, 21 сентября.
"Злоумышленники обложили "данью" бизнесменов за содействие в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, которые завозили в Украину. В случае отказа, предпринимателям угрожали искусственными препятствиями и затягиванием процесса оформления", – говорится в сообщении.
Отмечается, что контрабанду злоумышленники регистрировали как личные вещи пассажиров авиарейсов.
"Это так называемая "схема НСБ" – несопровождаемый багаж", – уточнили в СБУ.
Одного из таможенников задержали во время получения части взятки, общая сумма которой должна была составить 4500 долларов. В целом же размер неправомерной выгоды зависел от количества товаров и стоимости. Также правоохранители задокументировали противоправные действия и других лиц, которые причастны к схеме.
Сейчас проходят обыски на местах работы и проживания фигурантов.
Напомним, на Киевской таможне перехватили партию контрабанды дорогостоящего электротранспорта. Его переправляли из Китая в европейские страны под видом спортивного инвентаря.
В Борисполе таможенники изъяли 44 кило серебра из Индии