MY.UAНовости
В Германии выбирают канцлера. Кто сменит Меркель
В Германии выбирают канцлера. Кто сменит Меркель

В Германии выбирают канцлера. Кто сменит Меркель

Пока по опросам лидирует Социал-демократическая партия во главе с Олафом Шольцем. Однако партия действующего канцлера отстает всего на два процента.

В Германии в воскресенье пройдут выборы в федеральный парламент - бундестаг, по итогам которых страну впервые за 16 лет возглавит не Ангела Меркель. Сегодня по опросам лидирует кандидат от Социал-демократической партии Олаф Шольц. Еще недавно фаворитом считался однопартиец Меркель Армин Лашет, до этого - кандидатка от Зеленых Анналена Бербок.

Однако кто бы ни победил, едва ли ему удастся в короткий срок сформировать правящую коалицию. Переговоры грозят быть настолько долгими, что, видимо, с Новым годом немцев будет поздравлять еще "железная фрау". Корреспондент.net рассказывает подробности о непредсказуемых выборах в Германии, которые состоятся 26 сентября.

 

Дебаты без острых вопросов

В Германии завершились последние предвыборные дебаты: за три дня до голосования в телеэфире встретились представители семи крупнейших партий, в том числе и три главных кандидата на пост федерального канцлера.

Повестка дня была выстроена вокруг вопросов внешней политики и безопасности. Эти вопросы стали вновь актуальными на фоне захвата Афганистана радикальной исламистской группировкой "Талибан" и эвакуацией из страны граждан Германии.

Кандидаты от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет, которого поддерживает действующий канцлер, и от Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц высказались за усиление Евросоюза и немецких вооруженных сил.

"Не устаю повторять: да, некоторые принципы для нас очень важны, например, сильный Евросоюз, без этого мы не сможем играть заметную роль в мире", - заявил Шольц, которой еще два месяца назад мало кто воспринимал всерьез, несмотря на богатый опыт в правительстве.

Лашет заявил о необходимости увеличения "общеевропейской составляющей". "Пора говорить, наконец, одним голосом. Нужно запускать совместные проекты, в том числе и оборонные, чтобы быть готовыми действовать, когда США уйдут", - сказал он.

При этом оба кандидата назвали сотрудничество внутри НАТО и с США основными принципами внешней политики.

Баербок говорила о необходимости выработать общеевропейскую политику в отношении Китая.

"Хочу, чтобы мы перестали играть друг против друга, пора послать миру важный сигнал: "Мы - Европа, у нас достаточный стратегический потенциал, чтобы открыть, наконец, новую страницу в европейской внешней политике и правозащитной деятельности", - сказала она.

Однако самые острые проблемы внешней политики, такие как газопровод Северный поток-2, кандидаты не обсуждали. Эксперты объясняют это тем, внешнеполитическая дискуссия в Германии ограничена строгими концептуальными рамками, чтобы не наговорить лишнего и не стать легкой мишенью для оппонентов. 

 

Кто может занять кресло Меркель

Олаф Шольц месяц назад неожиданно стал самым популярным политиком Германии. Если раньше рейтинг его партии СДПГ был на уровне 15 процентов, то теперь вырос до 25 процентов.

На вопросы, связанные с Россией, кандидат отвечает уклончиво. Его партия известна стремлением к тесным отношениям с Москвой, однако сам Шольц неоднократно делал резкие высказывания об аннексии Крыма и ситуации с правами человека в России, а также критиковал Кремль из-за происходящее с оппозиционером Алексеем Навальным. 

При этом о Северном потоке он никогда не говорил. Подробно о Шольце и его политических взглядах в материале в Германии новый главный кандидат.

Глава блока ХДС/ХСС Армин Лашет долгое время считался фаворитом гонки, однако все подпортил летний скандал. Пока президент ФРГ Франк-Вльтер Штайнмайер выражал соболезнования пострадавшим от наводнения, Лашет на заднем плане смеялся над чем-то со своими коллегами. За его партию планируют голосовать 23 процента избирателей.

Лашет, кстати, довольно часто высказывался о России в позитивном ключе: поддерживает строительство Северного потока-2 и призывает "не демонизировать" Москву. В интервью Deutsche Welle. Подробно о Лашете в материале Преемник Меркель.

На третьем месте, согласно опросам, партия Зеленых, которая активно выступает против Северного потока-2 и даже хочет пересмотреть некоторые соглашения с Россией.

"Этот газопровод противодействует геостратегическим интересам европейцев, он четко направлен против Украины, противоречит европейским целям по защите климата и всем санкциям ЕС против России, и поэтому это абсолютно фатальный проект", - сказала Анналена Бербок в феврале 2021 года в интервью телеканалу ARD.

За год до этого на полях Мюнхенской конференции по безопасности Бербок в интервью DW высказалась за сохранение санкций против России из-за Украины. "Санкции могут быть ослаблены только тогда, когда будут сдвиги в мирном процессе", - сказала тогда Бербок.

Победа этой силы на выборах маловероятна, однако в Бундестаг она, скорее всего, войдет - 16 процентов собираются отдать за Зеленых свои голоса.

Более того, как говорят эксперты, Бербок серьезно настроена возглавить министерство иностранных дел: Зеленые с большой долей вероятности смогут войти в правящую коалицию в качестве младшего партнера вне зависимости от того, кто получит большинство голосов на выборах.

Однако рзультаты опросов не могут в полной мере предсказать итог выборов, поскольку многие немцы еще не определились со своими предпочтениями. Кроме того, голосование по почте началось еще 16 августа, и, по оценкам Deutsche Post, может охватить до 60 процентов избирателей.

Это в два раза выше числа немцев, избравших этот вид волеизъявления на парламентских выборах 2017 года. Голоса, присланные по почте, будут подсчитаны вместе с теми, которые будут отданы на участках 26 сентября. Предварительные результаты будут обнародованы после 18:00 по местному времени.

 

Переговоры о коалиции могут затянуться

Более того, после подсчета голосов ничего не закончится. Попавшие в бундестаг партии вступят в коалиционные переговоры, причем попасть в правительство теоретические шансы имеют все партии, за исключением правопопулистской Альтернативы для Германии, которая по-прежнему в немецкой политической системе играет роль неприкасаемой. Хотя в парламент она наверняка пройдет.

Самой реальной называют коалицией между СДПГ и Зелеными с Левыми или либеральной Свободной демократической партией. 

Причем возможны и экзотические варианты вроде того, что правительство сформируют социал-демократы и Зеленые, а поддержат его, не войдя в его состав, Левые. Теоретически Лашет может даже возглавить правительство, если выиграют социал-демократы, но с небольшим отрывом, и он соберет коалицию с участием нескольких других партий.

Переговоры, скорее всего, затянутся, говорят эксперты. Рождество и даже Новый год с высокой долей вероятности немцы встретят при канцлере Меркель. Отметим, что по итогам выборов 2017 года переговоры о коалиции длились в течение полугода.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
UAToday
2026-09-05T12:06:42Z
Хотят быть независимыми: люди с четырьмя датами особенно ценят свободу
Знай
2026-09-05T11:51:38Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Защитят организм от ряда заболеваний: специи, которые снимают воспаление
Знай
2026-09-05T12:51:37Z
Если не можете заснуть часами: эксперты советуют сделать одну неожиданную вещь
TSN
2026-09-05T12:36:28Z
Паническая атака во время обстрелов: 7 фраз, которые только усугубляют страх
Знай
2026-09-03T15:51:58Z
Что сделать с грядкой после фитофторы: два важных шага осенью
TSN
2026-09-03T13:33:43Z
Здоровье подведет уже в сентябре: этим знакам Зодиака звезды рекомендуют особо беречься
Comments UA
2026-09-04T10:36:45Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Александр Пономарев впервые сделал признание о новой жене: "Меня ревновали"
GlavRed
2026-09-05T11:03:44Z
Как подобрать головной убор: известная стилистка поделилась важным советом
Знай
2026-09-05T09:51:27Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Анна Саливанчук примерила костюм на голое тело для эффектной фотосессии
Gazeta UA
2026-08-31T09:15:29Z
Над ребенком издевалась учительница — семье пришлось обратиться к омбудсмену
Новости Украины
2026-09-05T10:39:16Z
Какой церковный праздник 5 сентября: что запрещено делать и главная приметы дня
Comments UA
2026-09-05T04:06:51Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Не публикуйте фотографии с билетами: ТЦК предупредил военных о рисках во время отпуска за границей
Новости Украины
2026-09-05T12:15:23Z
Военные пенсии 2026: Кому из УБД государство гарантирует более 18 000 гривен?
MY.UA
2026-09-05T11:52:46Z
Накануне зимы украинцы массово покидают один из областных центров: власти объявили о тревожной ситуации
TSN
2026-08-31T10:09:46Z
ТЦК возвращает на военный учет исключенных по возрасту: можно ли защититься
Знай
2026-08-31T08:30:54Z
1800 грн от ООН: регистрация на выплаты стартует в сентябре
Знай
2026-08-30T08:27:47Z
Пассажир рейса American Airlines устроил драку и высказывал расистские оскорбления во время полета — его привязали скотчем к креслу
Новости Украины
2026-09-05T11:39:43Z
Гималайская трагедия: почти 800 погибших, тысячи пропавших после схода ледника
MY.UA
2026-08-31T09:30:28Z
Катамаран с 267 людьми перевернулся: есть погибшие и пострадавшие
MY.UA
2026-08-31T00:01:39Z
По меньшей мере трое человек пострадали в результате российского удара по Одесской области
Gazeta UA
2026-08-30T09:24:01Z
Ужасная ночь: пятеро погибших на «Каметстали» после баллистического удара
MY.UA
2026-09-05T13:09:52Z
Россия нанесла удар с помощью дрона по Запорожью, ранен 26-летний мужчина. ФОТО
Новости Украины
2026-09-05T12:36:24Z
38 погибших в селе Мила: четверо считаются пропавшими без вести
Хвиля
2026-08-30T08:15:09Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Россия с утра накрывает Киев реактивными дронами: среди погибших ребенок
Comments UA
2026-08-29T11:30:21Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Трамп готовит «прорыв» или имитацию: зачем Уиткофф и Кушнер летят сначала в Москву, а потом в Киев
Comments UA
2026-09-05T04:45:35Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Худшее для Киева еще впереди: на Западе рассказали, как Путин приказал изменить удары по Украине
Comments UA
2026-09-05T11:33:53Z
Рада расширила льготы для обороны: отменены пошлины и НДС на ряд товаров
UAToday
2026-09-05T13:03:32Z
Какие страны РФ может оккупировать за считанные дни: Мадяр насторожил заявлением
Comments UA
2026-09-05T13:00:34Z
Спецборт США с Виткоффом и Кушнером приземлился в московском аэропорту: первые подробности
Фокус
2026-09-05T10:42:12Z
The Washington Post: Путин делает ставку на капитуляцию Украины этой зимой
Хвиля
2026-09-05T09:39:58Z
Сколько поляков ждут новых провокаций России: результаты свежего опроса встревожили
Comments UA
2026-09-05T11:36:35Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Благодарю за поездку: Double Fine анонсировала симулятор водителя городского автобуса Thank You Bus Driver — первый проект после отсоединения от Xbox
GameMag
2026-09-05T12:15:06Z
Украинские полярники показали рекордно раннее возвращение пингвинов на Галиндез
Комсомольская правда
2026-09-05T12:09:25Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Удар по Coca-Cola: как завод стал полем боя и что это значит для США
MY.UA
2026-09-04T18:10:55Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Платежки зимой вырастут на 40-50%
Знай
2026-09-05T13:06:59Z
Удар в спину энергонезависимости: как правительство поставило под угрозу зиму в Украине
Comments UA
2026-09-05T12:27:16Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Укрэнерго предупредило о риске отключения света до 5 часов 26 августа
Знай
2026-08-26T06:12:51Z
Действует ли «режим тишины»? Заявления ВСУ и реальность фронта 5 сентября
MY.UA
2026-09-05T08:17:12Z
Ракетный удар РФ остановил комбинат «Каметсталь»: пятеро погибших, производство прекращено
MY.UA
2026-09-05T11:37:19Z
Россия ударила баллистикой по промышленному предприятию в Каменском
UAToday
2026-09-05T09:06:52Z
Мэр Харькова Терехов выиграл суд у языкового омбудсмена за язык в соцсетях
Новости Украины
2026-09-03T23:18:27Z
Паника сильнее дефицита: почему киевляне скупают продукты после обстрелов
Комсомольская правда
2026-09-05T12:04:07Z
Украинские военные объяснили, почему они не готовы к одностороннему перемирию
Новости Украины
2026-09-05T09:42:01Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Неожиданный поворот: перестрелка спецслужб в Киеве из-за пропавшего бойца РДК
MY.UA
2026-09-02T09:41:27Z
Техническую воду в Пересыпском районе развозят по 8 адресам: где набрать
Знай
2026-09-02T08:45:10Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Сборная Украины по сокке обыграла Австралию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира
Знай
2026-09-05T10:51:16Z
10 аутрайтов на сезон 2026/2027: прогнозы Алексея Полякова
Про футбол
2026-09-05T10:09:56Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Tesla запустила роботакси Cybercab: в США уже начали расследование
ZN UA
2026-09-05T07:33:16Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:36:46Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z
Фантомы вернулись: 810 штрафов за день выписали водителям за превышение скорости
Знай
2026-09-02T16:15:35Z