MY.UAНовости
Создав AUKUS, США не бросит НАТО, просто ставки в Тихоокеанском регионе слишком высокие - западный эксперт/Больше всего от создания нового альянса пострадала Франция
Создав AUKUS, США не бросит НАТО, просто ставки в Тихоокеанском регионе слишком высокие - западный эксперт/Больше всего от создания нового альянса пострадала Франция

Создав AUKUS, США не бросит НАТО, просто ставки в Тихоокеанском регионе слишком высокие - западный эксперт/Больше всего от создания нового альянса пострадала Франция

На прошлой неделе США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового трехстороннего cоюза в области безопасности - AUKUS. Первой большой инициативой этого альянса станет строительство атомного подводного флота для Австралии. В результате Австралия отказалась от контракта с Францией, согласно которому Париж должен был строить дизельные подводные лодки, и заключила контракт на атомные субмарины с США и Британией. Это привело к жесткому дипломатическому скандалу: Франция отозвала своих послов из США и Австралии, впервые за всю историю. Как это будет способствовать усилению пророссийских сил в Европе, а также о том, почему Украине следует сформировать собственный оборонительный союз с молодыми странами-членами ЕС, "Апострофу" рассказал геополитический аналитик, магистр политологии Католического института в Париже Ульрих Буна.

- Итак, США и Великобритания забрали во Франции контракт на $66 млрд и теперь Америка построит 16 атомных подводных лодок для Австралии. Можно ли считать такой шаг ответом Вашингтона на антинатовскую риторику Макрона?

- Я думаю, что образование альянса AUKUS с участием США, Австралии и Великобритании - это значительно больше, чем ответ на упреки французского президента. США перемещают свои интересы из Европы в Азию. AUKUS позволит трем странам-участницам создать глобальный оборонительный морской альянс. Там будут субмарины, но также и кибернетические средства, и искусственный интеллект.

Цель его полностью понятна - улучшить обороноспособность Австралии благодаря новейшим разработкам США и Британии. Все это делается для противостояния с Китаем, в котором Австралия находится на передовой. Контракт на $90 млрд между французскими ВМС и Австралией стоял на пути создания AUKUS, поэтому Австралия от него отказалась.

С технической точки зрения это имеет смысл. Атомные субмарины будут менее заметны и значительно более автономны, чем дизельные, которые должна была построить Франция. Это две существенные характеристики, необходимые при работе в Южно-Китайском море и в Тайваньском проливе. Но США явно не беспокоились о том, какой будет реакция Макрона.

- Как этот шаг Америки повлияет на отношения Вашингтона, Лондона и ЕС?

- Единственное, что меня поражает в этом кризисе - это полное отсутствие поддержки Франции со стороны ее европейских партнеров. Лишь в понедельник, 20 сентября, Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии, сделала заявление о том, как плохо и нечестно обошлись с Францией. Поэтому, создается такое ощущение, что большинству стран в ЕС безразлично, сердится ли Франция - они все еще рассматривают США как главного союзника в сфере безопасности, особенно в Центральной Европе.

- Значит ли это, что Вашингтону нужен новый альянс на смену европейским членам в НАТО?

- Я не вижу AUKUS как замену НАТО. Скорее, это - ядро нового НАТО, но в географически иной территории. НАТО создали для того, чтобы защитить Европу от советской угрозы. AUKUS должен защитить Юго-Восточную Азию, начиная с Тайваня, от Китая. И я не удивлюсь, если некоторые страны в регионе образуют партнерство с AUKUS - первыми могут быть Индия и Япония. Они уже заявили, что посетят встречу четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, международный стратегический диалог, реализованный США, Японией, Австралией и Индией - "Апостроф") в Вашингтоне.

Создание AUKUS, на мой взгляд, - это поворотный момент, в котором США показывают миру, что они готовятся конкурировать с Китаем, своим соперником XXI века. Нельзя сказать, что США бросают НАТО вообще. Но Вашингтон считает, что в Индо-Тихоокеанском регионе ставки слишком высоки.

Истребитель FA-18 Hornet, во время учений на борту американского авианосца Theodore Roosevelt в Южно-Китайском море

- Впервые в истории Франция отозвала своих послов из Австралии и США. Произойдут ли какие-то трансформации в НАТО?

- Конечно, Франция попытается использовать этот кризис для продвижения идеи о том, что ЕС должен иметь автономность в сфере стратегических оборонительных вопросов.

Это уже второй раз подряд всего лишь за один месяц, когда США показывают, как мало их беспокоят чувства союзников. Сначала они выводят войска из Афганистана, не думая о последствиях, а теперь держат Францию в непонимании после разрыва "контракта века". Надо посмотреть, что Америка предложит, чтобы смягчить гнев своих союзников.

Однако, что бы США не делали, их продолжают рассматривать как главного партнера по безопасности в большинстве стран. Например, разрешение на строительство "Северного потока-2" не очень изменило мнение о США в Польше или балтийских странах.

Проблема вокруг субмарин - это действительно проблема исключительно Франции. Не думаю, что произойдут какие-то чрезвычайные резкие изменения в НАТО из-за этого всего, поскольку США - это ядро Альянса. Вашингтон не поддержит изменения, которые уменьшат его влияние. И бьюсь об заклад, большинство стран также за то, чтобы США оставались ядром безопасности. Честно сказать, я не думаю, что кризис как-то изменит позицию других стран внутри блока.

- Париж пытался расширить свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе и контракт на построение субмарин называли "контрактом века" для Франции. Однако Франция и США нужны друг другу - Парижу нужна американская логистика, к тому же Франция является постоянным членом Совбеза ООН. Смогут ли Париж и Вашингтон найти какой-то компромисс?

- Думаю, вы коснулись основной причины, почему французы злятся. Франция пыталась построить альянс в Тихоокеанском регионе с помощью оборонительных контрактов - и это соглашение о субмаринах было жемчужиной в королевской короне. Поэтому его потеря ставит под угрозу всю стратегию. Также стоит помнить, что Франция имеет большие интересы в регионе - около полумиллиона граждан - в основном в Новой Каледонии и Полинезии, а также огромные морские исключительные экономические зоны.

Компенсация потери доверия займет определенное время и будет иметь различные формы. Согласно контракту, Австралия должна выплатить определенную компенсацию - некоторые аналитики говорят о полумиллиарде евро. Могут быть определенные политические жесты. Сюда можно отнести предложение Макрону по телефонному звонку от Байдена, а также открытие американских границ для вакцинированных европейцев с ноября. Франция также получит сильные позиции во время переговоров с Британией по нелегальным мигрантам, а с Австралией - по зоне свободной торговли с ЕС. Также, вероятно, будет определенная военная компенсация, возможно, в формате продолжение определенного сотрудничества.

Я хотел бы подчеркнуть, что Франция и США являются основными союзниками. И поражает то, что Макрон сохранял полную молчание, посылая своего министра иностранных дел Ле Дриана на "передовую". Возможно, он так поступил потому, что не хотел заводить конфликт слишком далеко, таким образом позволяя странам восстановить отношения после того, как напряжение спадет.

Эмманюэль МакронФото: Getty images

- В 2022 году состоятся президентские выборы во Франции. Как вы считаете, усилит ли политика Вашингтона правые про-кремлевские силы?

- К сожалению, в известной степени - да, усилит. Это уже происходит. Один из главных претендентов на правом фланге, Ксавье Бертран, начал оправдываться за нарушение контракта с Австралией, и использовал это для продвижения идеи, что Франция должна строить партнерство с Россией и Китаем. Безусловно, пророссийские политики будут пытаться продвигать идею о том, что США не являются надежным партнером и подкреплять идею о том, что Россия будет лучшим партнером. Нет никаких оснований для таких заявлений, но они могут понравиться некоторым избирателям.

- Может ли Индо-Тихоокеанская зона стать местом нового главного объединения в сфере безопасности? И если так, то будет ли оно длительным и эффективным или Великобритания там будет "пятым колесом", как заявил французский посол в Лондоне?

- США, Великобритания и США были крупными партнерами в течение десятилетий, особенно в составе альянса "Пяти глаз", где они обменивались данными разведки с Новой Зеландией и Канадой. AUKUS - это большой шаг вперед. И связь между странами сохранится, по крайней мере, пока Китай является для них вызовом.

В этом альянсе Британия, конечно, является "младшим парнером". Но это хорошо играет на стратегию Бориса Джонсона по возврату статуса глобального игрока после Brexit. Но надо признать - больше передовых технологий будет передавать Австралии все же США.

- Конфликт на Западе происходит на фоне фактического расширения России до границ с Польшей путем поглощения Беларуси, постоянных провокаций со стороны Беларуси на границе с Польшей и Литвой, военных учений российских подводников в Балтийском море и сухопутной армии в Беларуси. Как вы считаете, может ли нынешняя ситуация между крупнейшими участниками НАТО привести к тому, что на востоке Европы появится новый военно-оборонительный союз с молодых стран ЕС? Какое место может в нем иметь Украину?

- Конфликты в НАТО действительно могут стимулировать определенные местные инициативы. Это на самом деле довольно хорошее дело. Слишком большая зависимость от США по безопасности стала одной из причин того, что Европа отстала в развитии своей обороноспособности. При этом я не вижу, чтобы хоть один из этих альянсов полностью заменил роль США как окончательного защитника.

По союзу молодых стран ЕС, я считаю, что в него должны войти среди других Польша и страны Балтии. Все они сталкиваются с одинаковой проблемой - агрессивными действиями России на их границах или очень близко к границам, как на суше, так и на море. Поэтому создание определенного вида оборонного сотрудничества, обмена опытом и разведданных имеет смысл. В этом плане опыт Украины был бы бесценным. Украина - единственная страна, которая за последние годы столкнулась со всеми видами российской войны: военное вторжение на Донбасс, гибридная война в Крыму, информационная война, кибератаки, подрывная деятельность через коррупционные сети и спящих агентов... Украина накопила тонны опыта по всем видам российского влияния - и знает, как дать ответ. Если бы Украина делилась этим опытом с другими странами, это было бы огромным преимуществом для всех. Между тем союзники могли бы поддержать Украину в укреплении ее возможностей на разных уровнях и в утверждении верховенства права в стране.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
У Вінниці виявили випадок лихоманки Чикунгунья
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T04:39:48Z
Секрет «сильних» паростків: простий метод допоможе отримати сходи раніше
GlavRed
2026-01-21T22:54:50Z
СЗЧ та інвалідність: чи можна пройти медичну комісію, перебуваючи в розшуку
Хвиля
2026-01-21T21:21:27Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця — медики визначили остаточно
TSN
2026-01-21T19:51:59Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Полтавській області: які кроки варто здійснити
Политека
2026-01-21T18:30:41Z
Природні токсини, що вбивають: які отрути вважають найсильнішими у світі
TSN
2026-01-21T16:51:59Z
Чому кіт спить на людині: ветеринари назвали причини
24tv
2026-01-21T16:15:30Z
Не тільки смачно, а й корисно: які чаї варто пити щоденно
GlavRed
2026-01-21T16:15:14Z
Оракул Ленорман на 22 січня 2026 року для всіх знаків зодіаку: Тельцям — фінансові рішення, Водоліям — приємні зміни
TSN
2026-01-22T04:48:51Z
З Донеччини за місяць виїхало близько 7000 цивільних - ОВА
УкраинФорм
2026-01-22T04:15:43Z
В Україні хмарно: погода на 22 січня
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T04:00:09Z
Коригувала удари по Костянтинівці: агентку рф засудили до 15 років за державну зраду
InternetUA
2026-01-22T03:51:17Z
Вибухи на окупованій Донеччині, угода щодо Гренландії: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T03:33:54Z
Подорожчання проїзду у Києві: на яких маршрутах різко підскочили тарифи
Политека
2026-01-22T03:30:38Z
Допомагала ворогу в наступі на Часів Яр: російська агентка дістала 15 років тюрми
УкраинФорм
2026-01-22T03:03:37Z
Левам – вигідна пропозиція, Рибам – новий старт: гороскоп на 22 січня
24tv
2026-01-22T03:03:02Z
Сили оборони зачистили від росіян Сухецьке на Донеччині – DeepState
Украинская правда
2026-01-22T02:36:10Z
Інфляція у РФ б'є по товарах першої потреби - розвідка
УкраинФорм
2026-01-22T04:42:17Z
Забиратимуть 20% щомісяця: кого зі стареньких змусять повернути пенсію державі
Знай
2026-01-22T04:36:27Z
Подорожчання продуктів у Одеській області: на які товари ціни помітно зросли
Политека
2026-01-22T04:30:37Z
«Укрзалізниця» оновила графік: як курсуватимуть поїзди
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T04:30:25Z
Робота за кордоном та пенсія в Україні: юрист пояснив, як не втратити роки стажу
Хвиля
2026-01-22T04:06:41Z
Сталося не так, як гадалося: до чого насправді призвело зростання ПДВ в Росії
24tv
2026-01-22T04:06:08Z
Доплати для пенсіонерів в Дніпропетровській області: кому з українців додадуть більше грошей
Политека
2026-01-22T04:00:03Z
Польща передала сотні генераторів для забезпечення світлом Києва та області
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T03:21:50Z
ПриватБанк скасує абонплату для українців: названо умову для "нульового" тарифу
Хвиля
2026-01-22T03:15:59Z
Не у Чернівцях: де народився Володимир Івасюк – автор легендарної "Червоної рути"
24tv
2026-01-22T03:39:51Z
4 нові фільми, які подивитесь на одному подиху
24tv
2026-01-21T22:51:14Z
Від фірмового хвоста Гранде до епатажу Бібера: як виглядали голлівудські зірки 10 років тому
24tv
2026-01-21T22:03:47Z
Якщо не знаєте, що подивитися: 10 фільмів на Netflix, які варто побачити
24tv
2026-01-21T21:57:39Z
Зіпсоване весілля та гучні звинувачення: усі деталі сімейної драми Бекхемів
24tv
2026-01-21T21:00:41Z
Що подивитись після роботи: 3 мінісеріали для затишного вечора
24tv
2026-01-21T20:51:37Z
Вбивство за сценарієм аніме? Верховний суд переглядає вирок "ворогові Ічіго Куросакі" через "Bleach"
Знай
2026-01-21T20:51:23Z
Не у Києві: де народився Олександр Рудинський та що побачити на батьківщині зірки "Тихої Нави"
24tv
2026-01-21T20:18:54Z
Хто представлятиме Ізраїль на Євробаченні-2026
24tv
2026-01-21T20:12:03Z
Міноборони пояснило деталі пільгового проїзду для учасників бойових дій
УкраинФорм
2026-01-22T04:39:36Z
Який вигляд має дружина очільника ОП Кирила Буданова: історія кохання пари
24tv
2026-01-22T04:36:45Z
Церковне свято 22 січня: чому не можна їхати у далеку дорогу
24tv
2026-01-22T04:36:08Z
Демографічний обвал Китаю: що скорочення населення означає для майбутнього країни
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T04:06:31Z
Військові показали, як знищили російський ЗРК «Стріла-10»
УкраинФорм
2026-01-22T03:51:15Z
Миру та перемоги: привітання з Днем Соборності України 2026 у листівках, прозі й віршах
24tv
2026-01-22T03:36:01Z
"У 2026 році кілзона сягатиме 20 кілометрів". На що з появою кілзони перетворилося життя та робота піхотинців
Украинская правда
2026-01-22T03:30:23Z
Безкоштовне житло для ВПО в Одеській області: яким чином стати на облік
Политека
2026-01-22T03:00:45Z
Для когось це може здатися дикістю: на чому в СРСР економила більшість сімей
GlavRed
2026-01-22T02:48:36Z
Axios: Данія збереже суверенітет над Гренландією
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T04:42:00Z
Федеральний суд Канади скасував заборону на роботу TikTok
УкраинФорм
2026-01-22T04:33:58Z
Трамп тепер ще й Ісландію хоче: що задумав президент США
GlavRed
2026-01-22T04:27:53Z
Гренландія є об'єктом бажання Трампа, але у промовах він продовжує називати її Ісландією
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T03:51:07Z
Генсек НАТО розкрив втрати російської армії у грудні
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T03:39:48Z
Президент отримав запрошення, але є нюанс: експерт припустив, чи вступить Польща до Ради миру
24tv
2026-01-22T03:39:33Z
ООН відповіла на критику Трампа та заяви про «Раду миру»: що сказали в організації
TSN
2026-01-22T03:36:37Z
Литва торік визнала загрозою нацбезпеці понад 1700 громадян Білорусі та Росії
УкраинФорм
2026-01-22T03:24:33Z
Трамп звернувся до критиків, які називають його диктатором
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T03:00:11Z
Ідеальна морква по-корейськи: рецепт пікантного салату за 5 хвилин
GlavRed
2026-01-22T04:00:21Z
Гороскоп на завтра 23 січня: Скорпіонам - велика удача, Тельцям - суперечка
GlavRed
2026-01-22T04:00:07Z
Полив водою з-під крана небезпечний: які кімнатні рослини можуть загинути
GlavRed
2026-01-22T01:42:22Z
Раптовий поворот долі: яким знакам зодіаку відкриється шлях до багатства
GlavRed
2026-01-22T01:06:24Z
Забудьте про популярні локації: ці 5 європейських міст варто побачити у 2026 році
24tv
2026-01-21T22:03:07Z
Лише найуважніші знайдуть зайвий елемент на малюнку: складна візуальна головоломка
TSN
2026-01-21T21:51:22Z
Як "розбудити" різдвяний кактус після свят і змусити його знову зацвісти
24tv
2026-01-21T21:42:02Z
Як не мерзнути навіть у сильні морози: 5 лайфхаків від мешканців холодної Канади
24tv
2026-01-21T21:39:22Z
Ви все життя варили сосиски неправильно: прості підказки, які потрібно знати всім
24tv
2026-01-21T21:18:22Z
БПЛА атакували морський порт у Краснодарському краю: горять термінали, є загиблі
Фокус
2026-01-22T02:51:01Z
У Києві затримали чоловіка, який на замовлення РФ підпалив автівку військового
УкраинФорм
2026-01-22T01:39:27Z
6-річна дівчинка єдина вижила з родини, що їхала у Мадрид на "Короля Лева": її знайшли на коліях
24tv
2026-01-22T00:42:03Z
Посадовців Кіровоградської ОДА підозрюють у розтраті при реконструкції лікарні
УкраинФорм
2026-01-22T00:24:05Z
Росіяни атакували дронами Запоріжжя - є руйнування, поранена людина
УкраинФорм
2026-01-21T23:51:06Z
На Львівщині викрили аферистів, які вкрали в людей майже мільйон
InternetUA
2026-01-21T22:18:03Z
У Польщі чоловіка засудили до семи місяців за напад на українських підлітків через мову
iPress
2026-01-21T21:33:41Z
Іспанські машиністи оголосили страйк після жахливої залізничної аварії
iPress
2026-01-21T21:33:39Z
Росія заявила про пошкодження портових терміналів через обстріл: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T20:06:06Z
Їх захочеться поширити: 10 найкращих цитат про Україну для соцмереж
24tv
2026-01-22T04:06:47Z
CEO Microsoft пояснив, як уникнути формування бульбашки навколо ШІ
InternetUA
2026-01-22T04:03:46Z
Розумні протези. Китайські дослідники створили штучну руку, яка сама підбирає силу захвату
InternetUA
2026-01-22T03:03:06Z
Супертест на IQ: знайдіть 3 відмінності на картинці коали за 33 секунди
GlavRed
2026-01-22T02:06:29Z
Як OpenAI стала комерційним гравцем під контролем Microsoft
InternetUA
2026-01-22T02:03:29Z
Apple все-таки може представити смартфон iPhone Air 2 цієї весни
InternetUA
2026-01-21T22:51:21Z
Світовий рекорд в Австралії. Ефективність нових сонячних елементів сягнула 10,7%
InternetUA
2026-01-21T21:48:15Z
Піраміда Хеопса була гігантським ліфтом: вчені розкрили інженерний секрет єгиптян
TSN
2026-01-21T21:06:52Z
Закони фізики треба переписати: виявлено квантовий стан матерії, який раніше вважався неможливим
24tv
2026-01-21T21:06:39Z
Затверджено наставників молодіжних збірних України з баскетболу
УкраинФорм
2026-01-22T02:06:22Z
"Ефектно зупинив гіганта": Усика визнали автором найкращого нокауту у 2025 році
Фокус
2026-01-22T02:00:42Z
Ліга чемпіонів УЄФА. "Ліверпуль" розгромив "Марсель", перемоги "Ювентуса", "Барселони"
УкраинФорм
2026-01-21T23:15:54Z
Клас вирішив усе. Підсумки матчів Ліги чемпіонів за 21 січня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T22:39:22Z
Челсі насилу дотиснув Пафос і зберіг шанси на топ-8 Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:21:57Z
Ньюкасл без проблем розгромив ПСВ та гарантував собі плей-оф Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:15:30Z
Ювентус поставив Бенфіку з Трубіним та Судаковим на межу виживання в Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:12:47Z
Ліверпуль упевнено обіграв Марсель
Football.ua
2026-01-21T22:09:50Z
Дубль Ферміна Лопеса дозволив Барселоні здобути складну перемогу над Славією
Football.ua
2026-01-21T22:09:16Z
Тойота розробила сидіння для вантажівки з функцією поглинання ударів, проте його налаштування потребує ручного втручання
Топ Жир
2026-01-22T02:36:56Z
Автовиробники, здається, відмовляються від реклами на Суперкубку LX
Топ Жир
2026-01-22T01:45:58Z
Власники Corvette Z06 вже відплатили, тепер покупці отримують вигідні пропозиції
Топ Жир
2026-01-22T01:12:10Z
BMW розширило свій електромобіль SUV, проте не варто чекати його швидкого надходження
Топ Жир
2026-01-21T23:12:54Z
Цей електромобіль від Xiaomi під маркою Stratos готується до виходу на європейський ринок
Топ Жир
2026-01-21T22:12:11Z
BMW придбала Alpina та вперше показала, що готує
Топ Жир
2026-01-21T21:42:18Z
Електромобіль Chevrolet надто тихий, тому GM знову оголошує його відкликання
Топ Жир
2026-01-21T20:57:38Z
Acura призупиняє виробництво RDX на два роки, і дилери вже передбачають наслідки
Топ Жир
2026-01-21T20:12:08Z
Як з’явився перший у світі автомобіль із газотурбінним двигуном
AutoCentre
2026-01-21T20:06:20Z