MY.UAНовости
Решающий день для Германии. Кто победит на выборах в бундестаг и заменит Ангелу Меркель
Решающий день для Германии. Кто победит на выборах в бундестаг и заменит Ангелу Меркель

Решающий день для Германии. Кто победит на выборах в бундестаг и заменит Ангелу Меркель

Сегодня — выборы в бундестаг ФРГ. Рейтинги основных партий показывают, что однозначного фаворита нет, а немецкое общество расколото по вопросам социально-экономического развития, налоговой политики, "зеленой трансформации" и будущего Евросоюза.

Сегодня большой день в Германии. Первые результаты голосования будут уже нынешним вечером, а итоговые — завтра в 6 утра.

Надо сказать, что они впервые за долгое время будут максимально интригующими, неопределенными и напряженными.

Уход канцлера Ангелы Меркель на пенсию после 16 лет правления создает огромный вакуум политического лидерства, который пока что заполнить некому.

Рейтинги основных партий показывают, что однозначного фаворита выборов на сегодня нет, а немецкое общество расколото по вопросам социально-экономического развития, налоговой политики, "зеленой трансформации" и будущего Евросоюза.

Кто побеждает на выборах в Германии

Согласно последним рейтингам (по состоянию на пятницу 24 сентября), в Бундестаг проходят 6 политических партий.

1. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — 25,2%

2. Партийный блок ХДС \ ХСС — 22,4%

3. Союз 90 \ Зеленые — 15,9%

4. Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,1%

5. Альтернатива для Германии (АдГ) — 10,6%

6. Левая партия — 6,2%

По сравнению с выборами 2017 года, выросли только "зеленые" на целых 7,5%, социал-демократы на 4,7% и свободные демократы на 0,4%. АдГ и левые просели на 2% и 3%, и ХДС \ ХСС потеряли целых 10,5%.

Важно Немецкий пасьянс. Чего ждать Украине, если партия Меркель проиграет выборы в Германии

Политические программы партий-фаворитов

ХДС \ ХСС. Их лидер — ставленник партийного истеблишмента Армин Лашет.

Они выступают за продолжение прежнего политического и экономического курса с некоторыми "модными" нововведениями: против радикального повышения налогов, за ускоренное внедрение цифровых технологий, за завершение "зеленой энергетической трансформации" к 2045 году, за поддержку крупного бизнеса, за ужесточение миграционной политики, за увеличение числа военнослужащих и сотрудников полиции, за продолжение партнерства с США против России и Китая, но при точечном сотрудничестве с Пекином и Москвой, и за аккуратное развитие собственной политики ЕС в области внешней политики и безопасности.

Социал-демократическая партия Германии. Их лидер — министр финансов Олаф Шольц.

Они являются главными оппонентами партийного блока Меркель, и выступают за поддержку малых предприятий, за повышение налогов, за завершение "зеленой трансформации" к 2045 году, за увеличение расходов на НАТО до 2%, за партнерство с США, но за расширенное сотрудничество с Россией, в том числе в вопросах безопасности, а также за развитие более автономной Европы в области безопасности, обороны и внешней политики.

Немецкие социал-демократы во главе с Олафом Шольцемявляются главными оппонентами партийного блока Меркель.

"Союз 90 \ Зеленые". Их лидер — Анналена Бербок.

Они выступают за радикальное повышение "зеленых налогов" и увеличение налоговой нагрузки для богатых и крупный бизнес, за завершение "зеленой трансформации" уже к 2035 году, за стимулирование производства электрокаров, за прямое регулирование соцсетей "во имя свободы интернета от ненависти", за продвижение равноправия и феминизма, против сотрудничества с РФ и Китаем и за партнерство с США.

Свободная демократическая партия. Их лидер — Кристиан Линднер.

Они выступают в поддержку бизнеса, за максимальное свободное развитие предпринимательства, против внедрения системы цифрового управления и распознавания лиц, за точечное сотрудничество с Россией.

Важно Реальные союзники Украины — кто они? Почему Германия и Франция нам не друзья

"Альтернатива для Германии". Их лидеры Алиса Вайдель и Тино Чрупалла.

Их программа зиждется на старых лозунгах: ужесточение миграционной политики, борьба с радикальным исламизмом, поддержание традиционных ценностей в противовес "гендерным политикам", выход из Парижского климатического соглашения, уменьшение сотрудничества с США, партнерство с Россией, отмена жестких карантинных ограничений, введение "прямой демократии" и возвращение к национальной валюте.

Левая партия. Их лидеры — Жанин Висслер и Дитмар Барш.

Они строят свою программу на антивоенных и антиамериканских лозунгах с упором на внешнюю политику: за закрытие американских военных баз, за вывоз их ядерного оружия, за выход из НАТО, за прекращение экспорта вооружений, за тесный союз с левыми правительствами Латинской Америки, Китаем и с Россией.

Кроме того, левые поддерживают идеи развития демократического социализма в противовес капитализму, за радикальное повышение налогов на богатых и крупный бизнес, за создание кооперативов для децентрализации экономики и за усиление антимонопольного законодательства.

Политическая система в ФРГ стала сложнее и разнообразнее, а электорат — более фрагментированным. На волне антивоенных протестов в 1980-е годы появились "зеленые", популярность которых резко выросла в последние 10 лет в связи с обострением "климатической повестки".

Крах ГДР в 1990 году и незавершенная до конца реинтеграция двух частей Германии оставила после себя множество сторонников демократического социализма в противовес капитализму.

"Миграционный кризис" 2014-2015 годов и кризис мультикультурализма и либеральной глобализации вернул в большую политическую повестку праворадикалов и усилили право-консервативные фракции внутри правящих элит.

Короче говоря, в немецкой политике стало меньше постоянства и рутины, и больше динамики и запроса на "новое" и "иное".

Пандемия COVID-19 привела к росту этического компонента во взаимоотношениях власти и общества. У людей появился запрос на борьбу с социальной несправедливостью, экономическим неравенством, даже в ущерб индивидуальным свободам и правам.

Государство стало играть более заметную роль в жизни общества, и для многих людей это выход из ситуации, это постоянный комфорт под опекой центральных властей. Несогласные же уходят в радикализм "зеленой перестройки" или "правого национализма".

Внешняя политика не играет на этих выборах сколь-нибудь значимой роли. Большую часть немцев она не интересует. Большинство партий выступают либо за ограниченное, либо за расширенное сотрудничество с Россией, и за то, чтобы не втягиваться в конфронтацию с Китаем вместе с США.

Отдельные партии открыто критикуют Штаты и поддерживают идею "автономизации" политики ЕС от США, которую продвигали в последние 5 лет Германия и Франция.

Сейчас абсолютно неясно, как будет формироваться коалиция. Впервые за десятилетия, существует реальная интрига относительно того, кто будет канцлером.

Такая ситуация проистекает из тех мировых тенденций, в которые попала Германия за последние 20 лет, и которые, частично, и привели к завершению эпохи Ангелы Меркель.

Важно В оружии отказано. Как Германия призналась, что она — военный союзник России

Пять сценариев возможных коалиций после выборов а ФРГ

Сценарий 1. Опять "большая коалиция" правоцентристов ХДС \ ХСС и левоцентристов СДПГ. Но это только в случае, если и те и другие наберут достаточно голосов для коалиции на двоих, а это вряд ли.

Сценарии 2 и 3. Опять альянс между ХДС \ ХСС и СДПГ + "прицепом" кто-то третий, либо "зеленые" (усиление левой повестки), либо СвДП (усиление умеренно правой повестки).

Сценарий 4. "Светофор" — СДПГ + свободные демократы + "зеленые", но тут проблема — разногласия между последними двумя.

Сценарий 5. Красно-зелено-красная коалиция — СДПГ + Левая партия + "зеленые", но этот вариант многим кажется слишком радикальным из-за своей левизны.

Каждый из этих сценариев сталкивается с проблемами разногласий между партиями и по сути зависит от их способности договориться. Уходящая на пенсию Ангела Меркель делала это виртуозно. Смогут ли новые лидеры? Вот это будет интрига.

Из всех сценариев наиболее устойчивым по количеству голосов будут №2 и №3. Наименее вероятными считают №1 и №5, наиболее реалистичный — №4, если социал-демократы вытянут переговоры.

Однако надо помнить, что до 25%-30% немцев до сих пор не определились с выбором, и будут принимать решение уже на участках, так что все эти прогнозы пока предварительные.

По сути, главная интрига выборов сводится всего к парочке широких вопросов:

1. Насколько влево пойдет крен немецкой политики?

2. Насколько сильное центристское и умеренное лидерство породит новая коалиция?

3. Насколько сильными останутся проавтономистские европоцентричные тенденции во внешней политике?

Что изменится во внещгнй политике ФРГ после выборов?

  • только крайне правые и крайне левые выступают против США и Евросоюза и за тесные связи с Россией;
  • остальные партии придерживаются умеренной позиции: сохранить связи с США, развивать сотрудничество с РФ, избегать втягивания в конфликт с Китаем и постепенно стремиться к "автономизации" ЕС от США в области внешней политики, обороны и безопасности.

Украине от выборов в Германии ждать многого не стоит. Политика ФРГ не изменится, особенно по вопросу Донбасса и России, там большинство партий за сохранение связей с РФ и избежание конфронтации. По "Северному потоку-2" тоже есть консенсус, даже несмотря на публичную риторику отдельных кандидатов.

Первоисточник.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
"Свет мой бедный!" – Николай Томенко шокирован: российские варвары бомбят киностудии и роддома в ответ на удары ВСУ
Знай
2025-06-10T19:42:01Z
Юсов объяснил, почему не называют количество военных, которых вернули во время обмена
Gazeta UA
2025-06-10T19:33:42Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Удары "шахедами" по Украине могут уменьшиться: названная неожиданная причина
Comments UA
2025-06-10T19:30:15Z
Госслужба по этнополитике: Удар по Софии Киевской – преступление против мировой культуры
Лига
2025-06-10T18:57:13Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Предлагали встречу за 1500 долларов: украинский певец рассказал про фанаток
Фокус
2025-06-10T18:36:54Z
Родилась в Украине и снималась в "Сватах" Зеленского: где сейчас актриса Маргарита Шубина и что она говорит о войне
Telegraf
2025-06-10T18:15:20Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Ты все это время мыл посуду неправильно: вот, о чем забывают 90% людей
Знай
2025-06-10T18:51:43Z
Всемирный тренд: что такое игрушки Лабубу и почему они так популярны
Фокус
2025-06-10T18:06:34Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
От агента Кремля до луганского бомжа: предатель Украины оказался никому не нужен. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-10T19:33:09Z
Враг контролирует десяток сел в Сумской области: озвучен прогноз угрозы для Сум
Comments UA
2025-06-10T19:00:18Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Триумфатор Индикара отказывается от Формулы-1 ради побед в США
Корреспондент
2025-06-10T15:06:31Z
Автомобиль постоянно "жрет" горючее: автомеханики назвали причину перерасходов
Comments UA
2025-06-10T13:42:32Z
Путь в Формулу-1: суперлицензию досрочно получил юниор Ред Булл
Корреспондент
2025-06-10T13:33:04Z
Премиального собрата VW Tiguan от Audi показали до презентации
Фокус
2025-06-10T12:57:58Z
Старый 65-летний FIAT без окон и дверей продают по цене нового Porsche Cayenne
Фокус
2025-06-10T10:45:43Z
Полной компенсации не ждите. Можно ли возместить стоимость авто, пострадавшего в результате войны
Telegraf
2025-06-10T08:48:34Z
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Корреспондент
2025-06-09T18:30:54Z
Стремительный дизайн и больше мощности: появились подробности кроссовера Nissan Leaf
Фокус
2025-06-09T18:12:08Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Вандалы оставили символ «Z» на Аллее Славы в Сумах — полиция расследует
Апостроф
2025-06-10T18:24:38Z
Требовал 100 тыс. грн: директор одного из заповедников в Киевщины предстанет перед судом
Апостроф
2025-06-10T17:09:56Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Почему внезапно возникает холодный пот и когда стоит волноваться
Comments UA
2025-06-10T17:06:39Z
Осталось меньше месяца, чтобы спастись от борщевика: как убрать с участка растение-монстра навсегда
Telegraf
2025-06-10T16:06:05Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Игнорирование этих симптомов приводит к инвалидности и смерти: что указывает на развитие инсульта
Comments UA
2025-06-10T15:39:27Z
Эти методы эффективно устраняют боль в шее: что нужно делать немедленно
Comments UA
2025-06-10T14:12:36Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Сезонные фрукты не каждый сможет себе позволить: яблоки и малина стали дороже апельсинов
Знай
2025-06-10T18:21:44Z
Чем выше стаж, тем больше доплата: пенсионерам начислят бонусы
Знай
2025-06-10T18:06:12Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Кислотность океана достигла критических уровней
Корреспондент
2025-06-10T18:18:25Z
В РФ создают собственный мессенджер вместо Telegram и WhatsApp
Апостроф
2025-06-10T17:27:35Z
Konami проведёт собственную презентацию 12 июня — покажет Silent Hill f и ремейк Metal Gear Solid 3
GameMag
2025-06-10T17:19:34Z
Озвучено результати діяльності металургійної галузі України за 5 місяців 2025 р
AgroNews
2025-06-10T17:18:44Z
Мясной пацан возвращается: Анонсирована Super Meat Boy 3D
GameMag
2025-06-10T17:13:58Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Гренландию отказались принять в футбольную конфедерацию
Корреспондент
2025-06-10T19:30:50Z
Россия атаковала Киев и повредила стадион "Спартак"
Gazeta UA
2025-06-10T19:18:06Z
Ракетка Рафаэля Надаля продана за рекордную сумму
Корреспондент
2025-06-10T19:15:09Z
Манчестер Сити подтвердил подписание лидера Лиона
Корреспондент
2025-06-10T18:57:33Z
Зинченко может перейти в "Милан" – СМИ
ZN UA
2025-06-10T17:54:03Z