MY.UAНовости
Реванш "красных": о чем свидетельствуют результаты выборов в Германии
Реванш "красных": о чем свидетельствуют результаты выборов в Германии

Реванш "красных": о чем свидетельствуют результаты выборов в Германии

На парламентских выборах в Германии, которые состоялись 26 сентября, победила "Социал-демократическая партия Германии" (СДПГ). Социал-демократы обошли правящий консервативный блок "Христианско-демократического союза" и "Христианско-социального союза" (ХДС/ХСС) с небольшим перевесом. Вероятным "наследником" Ангелы Меркель на посту канцлера станет социал-демократ, действующий министр финансов и вице-канцлер Олаф Шольц. Высока вероятность того, что СДПГ будет старшим партнером по коалиции в бундестаге для других партий и сможет определять политическую повестку. В последний раз немецкие "красные" побеждали на парламентских выборах в 1998 году. "Комментарии" разбирались, к каким последствиям приведет смена власти в Германии для Украины.

Выборы в Германии. Фото из открытых источников


Почему победила СДПГ?


Залогом победы СДПГ на этих выборах стал авторитет Олафа Шольца, который среди немцев считается самым желанным претендентом на пост канцлера. Юрист по образованию Шольц прошел продолжительный путь к политическому "олимпу". Он был депутатом от СДПГ в бундестаге в период правления канцлера Герхарда Шредера, занимал посты министра труда и министра финансов в правительстве Ангелы Меркель, мэра Гамбурга. Он — опытный политик, который сумел почувствовать себя в своей тарелке при любом режиме.

Хотя социал-демократы "с треском" проиграли на прошлых парламентских выборах и их критиковали за отсутствие свежих идей, Шольц спас репутацию своей партии, так как проявил себя эффективным кризис-менеджером. Он проводил заседания правительства вместо Меркель, когда она находилась на самоизоляции, а также посодействовал созданию фонда ЕС по противодействию пандемии коронавируса на сумму 750 млрд евро. Шольц эффективно организовал предоставление помощи пострадавшим немцам от наводнения в этом году.

На пользу репутации вице-канцлеру пошло участие его брата Йенса Шольца в госпитализации французских пациентов с тяжелой формой коронавируса в больнице города Киль. Министр финансов Франции Бруно Ле Мейр назвал Шольцев великой немецкой семьей. Немцы шутливо прозвали Олафа Шольца "шольцоматом" за технократический подход к ведению дел. Немцы голосовали за СДПГ потому, что увидели в Шольце более убедительную альтернативу преемнику Меркель – главе правительства земли Северный Рейн-Вестфалия Армину Лашету.

Злые языки называют Лашета клоном Меркель, лишенным харизмы. Его критикуют за неэффективное урегулирование последствий наводнения в Северном Рейн-Вестфалии. Не в пользу ХДС/ХСС сыграло и участие его членов в коррупционных скандалах вокруг закупки защитных масок, лоббирование Ангелой Меркель в Китае интересов финансовой корпорации Wirecard, которая оказалась замешана в махинациях. ХДС/ХСС и Меркель критикуют за просчеты при урегулировании кризиса в еврозоне, недальновидную миграционную политику, недостаточное внимание развитию высоких технологий в Германии, включая адаптацию автомобилестроительного сектора под запросы политики декарбонизации.

Шольца немцы воспринимают как более прагматичного политика, чем лидер партии "Зеленые/Альянс 90" Анналена Бербок, выступающая за вывод американского ядерного оружия из Германии, руководство ультралевой партии "Левые", которая отстаивает идею выхода из НАТО, или лидеры ультраправой партии "Альтернатива для Германии", выступающей за ужесточение миграционной политики, проведение мероприятий по снижению влияния ислама в немецком обществе и отмену антироссийских санкций.

Немецкие эсдеки устраивают руководство ЕС. Шольц поддерживает углубление евроинтеграции, разделяет идеи президента Франции Эммануэля Макрона касательно укрепления суверенитета ЕС в вопросах безопасности, промышленной политики и защиты климата.


Какой будет новая коалиция в бундестаге?


По итогам выборов ни одна из политических сил, прошедших в 735-местный бундестаг, не получит больше половины мест, чтобы сформировать однопартийное правительство. Поэтому в ближайшие недели, а может даже месяцы, Германию ждут коалиционные переговоры. Олаф Шольц уже пообещал сформировать прагматичную коалицию до католического Рождества 25 декабря. Аналитик Арне Делфс считает наиболее вероятным сценарием формирование коалиции "светофор" при участии СДПГ, партии "Зеленые/Альянс 90" и "Свободной демократической партии". В этом случае они получат 416 мест в парламенте. У социал-демократов и "зеленых" похожие взгляды по экологической и налоговой политике.

Однако камнем преткновения для формирования такого альянса может стать "Свободная демократическая партия", лидер которой Кристиан Линднер категорически против увеличения налогов для бизнеса, отмены различных налоговых льгот, введенных правительством Ангелы Меркель во время карантина. По его мнению, одним из немногих вопросов, по которому свободные демократы могут договориться с "зелеными" и эсдеками, является легализация каннабиса. В своих устремлениях партия Линднера больше тяготеет к христианским демократам и поддерживает увеличение расходов на оборону.

Не исключено, что Линднер может сорвать процесс формирования коалиции "светофор" и таким образом вынудить СДПГ подключить к переговорам ХДС/ХСС. Аналитики Антонио Воче и Шон Кларк не исключают сценария "черно-красно-желтой" коалиции при участии СДПГ, ХДС/ХСС и "Свободной демократической партии", под контролем которых окажется 512 мест в парламенте. Реакционные, по меркам Германии, идеи "зеленых" расходятся с более осторожной линией партий, ориентированных на бизнес. При этом вопросы защиты окружающей среды и климата есть в политической программе не только "зеленых", но и СДПГ, ХДС/ХСС.

В случае, если СДПГ не сможет договориться о коалиции ни со "Свободной демократической партией", ни с партией "Зеленые/Альянс 90", ни с ХДС/ХСС, тогда эстафетная палочка в переговорном процессе перейдет в руки лидеру христианских демократов Армину Лашету. В этом случае, по мнению аналитиков Томаса Эскритта и Эммы Томассон, возможен вариант коалиции "Ямайка" под цвет национального флага этой латиноамериканской страны при участии ХДС/ХСС, "Зеленые/Альянс 90" и "Свободной демократической партии" (406 мест в бундестаге). Ранее данные политические силы создавали коалиции на муниципальном уровне. Впрочем, в 2017 году Линднер отказался от "Ямайки", что привело к формированию большой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ.

Эксперты считают маловероятным участие ультралевой партии "Левые" и ультраправой партии "Альтернатива для Германии" в процессе формирования коалиции, поскольку они чрезмерно радикальны. Под вопросом формирование большой коалиции при участии СДПГ и ХДС/ХСС (402 места) с той разницей, что на сей раз старшим партнером будут социал-демократы, а не христианские демократы. С одной стороны, такой формат наиболее прагматичный и обе партии исторически идут в тандеме и находятся у власти с 2013 года. С другой стороны, сам Шольц не горит желанием договариваться о коалиции с ХДС/ХСС и считает, что консерваторам пора уйти в оппозицию.


К чему готовиться Украине?


Результаты парламентских выборов в Германии сулят неоднозначные последствия для Украины в контексте противодействия агрессии России. Российский эксперт Ксения Мельникова полагает, что Шольц на должности канцлера — неплохой вариант для РФ. Он выступает за диалог с Москвой и проведение на уровне ЕС новой "Восточной политики" в отношении России в духе политического курса экс-канцлера ФРГ Вилли Брандта, который добился "разрядки" в отношениях с СССР и странами восточного блока в 70-х. По мнению Шольца, ЕС и России стоит сконцентрироваться на обеспечении европейской безопасности общими усилиями и не противостоять друг другу. Он воспринимает Россию как часть большой Европы, общего пространства безопасности, выступает за ослабление визового режима для поездок российской молодежи в ЕС.

Как и большинство однопартийцев, Шольц поддерживает введение в строй российского газопровода "Северный поток-2", из-за которого Украина потеряет возможность зарабатывать на транзите природного газа из РФ. Министр финансов Германии был категорически против вступления в силу в США законодательства, предусматривающего введение санкций против компании Nord Stream AG, обвинял американцев в попытке вмешаться во внутренние дела Германии и ЕС, нарушить их суверенитет. В 2020 году он даже предложил тогдашнему министру финансов США Стиву Мнучину сделку: заплатить 1,21 млрд долларов в обмен на отказ американцев от введения санкций, направленных против "Северного потока-2".

Лишь во время избирательной кампании Шольц пригрозил России остановить работу "Северного потока-2" в случае угроз прекратить транзит природного газа через газотранспортную систему Украины. Также политик выступал против введения новых санкций в ответ на отравление российского оппозиционера Алексея Навального. Эксперт Германского общества внешней политики Штефан Майстер вовсе считает, что среди представителей левого крыла СДПГ есть сторонники отмены антироссийских санкций.

Другого мнения о будущей политике Шольца по отношению к Украине и России придерживается профессор университета в Инсбруке Герхард Манготт. Ученый признает, что Шольц будет проводить умеренную политику в отношении Москвы, но исключает какие-либо панибратские отношения с президентом Владимиром Путиным в духе экс-канцлера Герхарда Шредера, который входит в правление компании "Роснефть" и лоббирует энергетические интересы России в Германии. Шольц занимает принципиальную позицию в вопросе аннексии Крыма и конфликта на Донбассе и считает неприемлемым нарушение Россией границ европейских стран. Политик настаивает на соблюдении РФ норм международного права, в том числе принципа территориальной целостности.

Если следующим канцлером Германии станет Шольц, то возможна активизация переговорного процесса в нормандском формате, а также более активное участие ЕС и ОБСЕ в урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины. По мнению Шольца, эти организации должны стать основой для обеспечения европейской безопасности. Другой вопрос, какую цену готов заплатить Шольц, чтобы закрыть украинский вопрос. Усиление эсдеков в немецком правительстве может повлечь за собой возвращение "формулы Штайнмайера" в инструментарий политического урегулирования конфликта на Донбассе.

Это значит, что от Киева будут требовать проведения выборов на оккупированных территориях и легализацию особого статуса Донбасса до того, как спонсируемые Россией вооруженные формирования покинут Донбасс, а зарегистрированные в Украине партии вернуться в Донецк и Луганск. Сепаратисты займут государственные посты, а половина Донбасса останется в орбите влияния России. Разбавить "умеренность" СДПГ сможет лишь присутствие в правящей коалиции партии "Зеленые/Альянс 90", которая занимает жесткую позицию по отношению к России и поддерживает ужесточение политики санкций, предоставление Украине немецкого оружия, выступала против строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Ранее портал "Комментарии" уже сообщал о том, какие перемены ждут Украину после выборов в бундестаг. 


Читайте Комментарии в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Политолог Игорь Тышкевич: От Польши не стоит ждать любви - будет холодная поддержка
Комсомольская правда
2025-06-09T04:04:58Z
Стивен Кинг отреагировал на спор между Маском и Трампом
Comments UA
2025-06-09T07:12:32Z
Путин готовит полное уничтожение Украины: названа главная опасность "мирных инициатив" Кремля
Comments UA
2025-06-09T07:06:44Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
ССО вдарили по самолетам на аэродроме "Савослейка"
Gazeta UA
2025-06-09T07:13:28Z
Дочь мэра Днепра вышла замуж: фото со свадьбы
Gazeta UA
2025-06-09T07:09:42Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Сырский заявил, что Курская операция продлится столько, сколько это будет необходимо
Gazeta UA
2025-06-09T05:00:54Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Сын Мела Би и Эдди Мерфи объявил о том, что он трансгендерный мужчина
Корреспондент
2025-06-09T07:15:03Z
Орландо Блум поддержал Украину на красной дорожке
Корреспондент
2025-06-09T07:00:11Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Секрет аромата – в правильном помоле: как измельчать кофейные зерна для френ-пресса или эспрессо
Gazeta UA
2025-06-09T07:15:12Z
Нежнейший паштет из яиц: тает во рту и готовится за 10 минут, тот самый рецепт
Знай
2025-06-09T06:51:00Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
Понад 600 аграріїв з постраждалих регіонів України отримали насіння кукурудзи
AgroNews
2025-06-09T07:13:36Z
В Сумской области люди отказываются эвакуироваться из приграничной зоны
Новости Украины
2025-06-09T07:03:45Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Сумской области не эвакуируются из-за ТЦК: что известно
Comments UA
2025-06-08T13:18:36Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Как охладить сиденье и руль в салоне авто летом: простой лайфхак
Gazeta UA
2025-06-08T11:27:54Z
В Киеве заметили редкий заряженный кроссовер Volkswagen на 300 сил
Фокус
2025-06-08T08:36:41Z
Как самостоятельно поменять дворники на авто: алгоритм действий
Gazeta UA
2025-06-08T06:39:35Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Японии произошел взрыв на авиабазе США, есть раненые
Лига
2025-06-09T07:00:50Z
Ночная атака на Черкащину: известны последствия
Корреспондент
2025-06-09T06:33:03Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Кофеин делает нечто странное с нашим мозгом во время сна: ученые выяснили что именно
Фокус
2025-06-09T07:12:26Z
Можно употреблять даже при диабете: четыре продукта, которые снижают уровень сахара в крови
Знай
2025-06-09T04:51:28Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Осторожно, ботулизм: как избежать опасного заболевания
ZN UA
2025-06-08T22:24:32Z
Две привычки, которые помогут избежать наследственных сердечных заболеваний
Gazeta UA
2025-06-08T18:39:08Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
В Украину массово везут автобусы: более половины - бывшие в употреблении
Gazeta UA
2025-06-09T06:21:46Z
Пенсионерам приготовили повышение: кто получит прибавку в 10%
Знай
2025-06-09T05:06:35Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Землю накрыла мощная магнитная буря
Комсомольская правда
2025-06-09T05:46:07Z
СМИ: Франция может признать X порноплатформой и обязать проверять возраст пользователей
Европейская правда
2025-06-09T05:15:17Z
В Україні через весняні заморозки втрачено частину врожаю
AgroNews
2025-06-09T04:03:15Z
Миф, кровь и судьба: Состоялся официальный анонс Resonance: A Plague Tale Legacy — приквела A Plague Tale: Requiem
GameMag
2025-06-09T01:51:39Z
Анонсировано продолжение High On Life — релиз в этом году
GameMag
2025-06-09T01:39:58Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Битва в Торонто: букмекеры назвали победителя матча Украина - Новая Зеландия
Gazeta UA
2025-06-09T07:03:28Z
Снова на вершине: Украина выиграла зачет ЧЕ по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-06-09T06:51:03Z
Украинский футбольный клуб хочет играть в Польше
Comments UA
2025-06-09T06:45:16Z
Новый рекорд НБА: игрок Оклахомы достиг уровня Джеймса и Джордана
Корреспондент
2025-06-09T06:27:04Z
Роналду поделился эмоциями после триумфа в Лиге наций
Корреспондент
2025-06-09T05:39:17Z