/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F1881498b745eb10f28c3d0b14fc728bd.jpg)
Коронавирус лишил Польшу миллиона украинских заробитчан
- Главная
- Экономика
Коронавирус лишил Польшу миллиона украинских заробитчан
Сейчас в Польше работает на миллион меньше украинцев-заробитчан, чем до пандемии коронавируса. Украинские работники сейчас предпочитают для трудоустройства Чехию и Германию, а не Польшу, как это было раньше. И количество работников из Украины сократилось тут с двух миллионов до начала пандемии до одного миллиона сейчас. Об этом 29 сентября сообщает "Польское радио" со ссылкой на агентство Personnel Service.
Прежде всего, польская экономика начала проигрывать в зарплатах, поэтому Германия у заробитчан теперь в приоритете.
- Сейчас минимальная заработная плата в Польше составляет 2.8 тысяч злотых брутто. В Украине ставка составляет 6 тысяч гривен, то есть примерно 883 злотых в месяц. Это втрое меньше. В Германии, между тем, с 1 июля этого года минимальная заработная плата составляет 1536 евро брутто, то есть в пересчете 7 041 злотых, - сообщает Personnel Service.
Утверждается также, что тысячи украинцев работают в Германии нелегально, но дефицит работников, на который жалуется все больше работодателей в Германии, заставляет власти закрывать глаза на нелегальных иммигрантов из-за рубежа. Польские эксперты замечают, что это "большая угроза", и отсутствие реакции польской стороны и идей по привлечению украинцев на свой рынок труда может повлиять на замедление экономики в стране.
В то же время посол Украины в Польше Андрей Дещица летом 2021-го заявлял, что количество работающих в Польше украинцев оценивается в полтора миллиона человек.
Ранее в Польше пообещали, что заробитчанам будет легче попасть в страну и трудоустроиться.