/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F60fe3e8275856306eab28ea03dd783e3.jpg)
В Киеве проходит акция «Твое сердце важно»
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
На мероприятии можно будет получить необходимые знания по первой помощи от Общества Красного Креста Украины и узнать, как пользоваться автоматическим внешним дефибриллятором. Также посетители смогут измерить уровень глюкозы в крови, посчитать индекс массы тела, измерить артериальное давление и убедиться, что эти показатели - в норме.
Кроме этого, эксперты Центра общественного здоровья расскажут о том, как питание, физическая активность, курение или алкоголь влияют на сердце.
Кроме того, желающие смогут принять участие в зарядке с представителями программы президента «Здоровая Украина» «Активные парки». Зарядку проведут идейный лидер программы «Здоровая Украина» Вадим Данильченко, преподаватель направления йога Елена Сидерская, хореограф, фитнес-инструктор Глеб Колмогоров.
Акция будет проходить до 19 часов.
В 16:30 специалист ВПФР ЦОЗ Наталья Усенко прочитает лекцию на тему «Питание и здоровье сердца».
В 17 часов специалист ВПФР ЦОЗ Отто Стойка расскажет о том, как курение влияет на здоровье сердца, и о влиянии физической активности на сердце.
В 18:00 все желающие смогут присоединиться к лекции специалиста КНП "КГНКБ "Социотерапия" Андрея Белошапки о том, как на сердце влияют алкоголь и психоактивные вещества.
Под конец акции состоится викторина, в ходе которой будут разыгрываться подарки от Центра общественного здоровья - фрукты, овощи.
Акция реализуется в партнерстве с украино-швейцарским проектом «Действуем для здоровья», который имеет целью уменьшить груз болезней и предотвратить преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний, и действует при поддержке Швейцарии.
Среди партнеров и участников мероприятия: Общество Красного Креста Украины, Центр гражданского представительства «Жизнь», БФ «Диабетик».