![В сердце Карпат устроили стихийную свалку](https://thumbor.my.ua/zyCApPB1IUscrWXGJyIeLictN4M=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F9ec8d1072312d0a8e0e251292af504b6.jpg)
В сердце Карпат устроили стихийную свалку
В Закарпатской области разыскивают нарушителя, который сбрасывал бытовые отходы в реку в одном из самых живописных мест Карпат - в национальном природном парке "Синевир".
Соответствующее видео было опубликовано в одном из местных Facebook-сообществ.
"Мужчина не из дома вывоз эти твердые бытовые отходы, его заставляет это делать местное руководство. Позже туда приезжает грейдер и нагребает глину, чтобы в глаза не бросалось", - пишет автор публикации.
На каком именно участке парка была организована стихийная свалка, не указывается, однако областное управление полиции Закарпатья уже заинтересовалось случившимся и пытается установить личность нарушителя.
Нацпарк "Синевир": что известно
Парк занимает площадь в 43 тысяч гектаров. Свой статус он получил в 1989 году - до этого он существовал в качестве ландшафтного заказника общегосударственного значения.
В 2017 году четыре участка парка (Дарвайка, Квасовец, Стрымба и Ольшаны) включили в список Всемирного наследства ЮНЕСКО.
На территории парка встречаются 53 растения и 43 позвоночных животных из Красной книги Украины.
Ранее УНИАН сообщал о десятках стихийных свалок, которые были обнаружены вдоль реки Тиса и ее притоков в этом году.
Автор: Станислав Кожемякин