![В Беларуси задержали около 50 человек, вероятно из-за комментариев об убийстве силовиками айтишника](https://thumbor.my.ua/ks4DrhJhFaBSx_OMf6tdtyF6YpQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fc8184a12d7e6bf0087cac310dbbdb541.png)
В Беларуси задержали около 50 человек, вероятно из-за комментариев об убийстве силовиками айтишника
Белорусские правозащитники сообщают об около 50 задержанных гражданах после гибели сотрудника КГБ якобы во время обыска квартиры жителя Минска – айтишника Андрея Зельцера.
Об этом говорится в сообщении организации Вясна.
В правозащитной группе подтвердили ужесточения политического давления 30 сентября.
Так, по статье 360 Уголовного кодекса Беларуси об оскорблении представителя власти и разжигании социальной розни было задержано около полусотни человек. Все находятся в минском СИЗО на Окрестина.
Правозащитники считают, что граждан задержали после оставленные в соцсетях комментариев о гибели сотрудника КГБ и минчанина.
В то же время в организации опубликовали список задержанных из 83 граждан.
Убийство Андрея Зельцера: что известно
В Минске, 28 сентября, мужчина открыл стрельбу по силовикам, ворвавшимся в его квартиру.
По официальной версии, мужчина выстрелил в одного из силовиков из охотничьего ружья. Тот получил смертельные ранения. Стрелка также убили.
Как стало известно позже, убитым оказался 32-летний житель Минска Андрей Зельцер.
В Комитете государственной безопасности Беларуси сообщили, что инцидент произошел во время отработки адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности. Силовики открыли уголовное производство по статье об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Жену убитого айтишника Марию Успенскую поместили в следственный изолятор Минска. Ее задержали по подозрению в соучастии убийства силовика из-за того, что она якобы снимала преступление на камеру.
Автор: Яна Ставская