/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fc5e8981ac8c56fe600eda895e4b3d057.jpg)
На границе между Сербией и Косово появились миротворческие силы НАТО
На границе между Сербией и Косово разместили миротворческую миссию под эгидой НАТО.
Военнослужащие армий Косово, США, Италии и Польши были передислоцированы туда после достижения соглашения о снижении напряженности, которая была вызвана спором из-за номерных знаков на транспортных средствах.
В частности, сообщается, что этнические сербы разблокировали дорогу возле двух пограничных переходов. Грузовики там находились в знак протеста против решения Косово отказать во въезде в страну машинам на сербских номерных знаках.
Кроме того, от границы были отведены косоварские полицейские силы спецопераций, которые должны были принудительно сменять номера автомобилей, въезжающих в страну.
В Приштине подчеркнули, что лишь повторяют действия сербских властей, которые они применяли к косоварам на протяжении десяти лет.
В рамках соглашения водители обеих государств обязаны прикреплять наклейки на эмблемы друг друга, которые размещены на номерах машин.