MY.UAНовости
AUKUS: хорошо забытое старое в новой антикитайской обертке
AUKUS: хорошо забытое старое в новой антикитайской обертке

AUKUS: хорошо забытое старое в новой антикитайской обертке

Photo: RFA

Трехсторонние договоренности США, Британии и Австралии в области оборонного сотрудничества, создавшие новое антикитайское объединение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вызвали нешуточный международный скандал и усугубили кризисные явления, существующие внутри коллективного западного блока.

Это очень важное событие, которое показывает не только контуры дальнейшего оформления глобального соперничества в новом мировом порядке, но и иллюстрирует тенденции, наблюдаемые последнее десятилетие во взаимоотношениях целого ряда государств коллективного Запада. Создание AUKUS и произошедшее между США и Францией обостряет китайско-американское противостояние, закрепляет выбранный американскими элитами азиатско-центричный внешнеполитический курс и служит ещё одним доказательством продолжения администрацией Байдена основоположных принципов политики, которую проводил его предшественник Дональд Трамп.

Хотя это не касается Украины напрямую, косвенными последствиями для нас станут рост глобальной напряженности, ослабление трансатлантического альянса США и Европы в том виде, в котором он существовал до Обамы, и дальнейшая прагматизация международной политики с упором на узкое трактование национальных интересов. Ментально находясь в старом, почти что умершем, мире «холодной войны» и европоцентричности, Украина очевидно не готова к таким вызовам, особенно к наступлению мира великодержавного противостояния, преобладающего права сильного и квази-хаотичной многополярности с высокой концентрацией регионализма.

Впрочем, хотя произошедшее в АТР касается новых глобальных тенденций, сама идея AUKUS – это возвращение к хорошо забытому старому, попытка возродить старые концепты «холодной войны», и натянуть их на современное соперничество с Китаем, который американские элиты назначили себе новым внешним врагом по типу Советского Союза. Парадокс ситуации состоит в том, что администрация Байдена, стремясь, с одной стороны, интернационализовать и упорядочить свою конфронтацию с КНР, придавая ей институциональную структуру, а с другой стороны, защитить национальный рынок с помощью протекционистских мер и лоббирования собственных производителей, опирается на ценностно-ориентированную глобалистскую повестку с либеральным ядром 20-летней давности, которая и породила условия, в которых США были вынуждены отказаться от роли мирового полицейского и начать сокращать свои издержки по всему миру.

Отсюда и смешанная реакция Вашингтона, пытающегося миксовать трампистский экономический национализм, формирующий конкретный интерес, ради которого принимаются решения, и обамовские либерально-глобалистские формулы, которыми Байден старается объяснить происходящее, что вызывает недоумение и откровенное раздражение союзников, воспринимающих это как издевательство и цинизм.

В случае с AUKUS было очевидно, что в основе его создания лежали конкретные экономические, корпоративные и политические интересы США, которые не предусматривали участие в них конкурентов из Франции. Однако это моментально вступило в противоречие с одним из основоположных принципов формулы «глобального возвращения Америки», которую вывел Джо Байден ещё на своей инаугурации в январе — ставка на союзников.

Ведь если одним из столпов условной «доктрины Байдена» является тесное, взаимовыгодное и равноправное партнерство с союзниками (на контрасте с плохим Трампом, как это и подавалось), тогда непонятно, почему США грубо выкинули Францию из соглашения с Австралией в пользу своих компаний и своего проекта? В этом противоречии, которое всё больше раздражает сторонников Байдена и приводит в замешательство либералов в Демпартии, кроется одно из главных, как мне кажется, слабых мест политики Байдена, в которое будут бить его оппоненты. И AUKUS может стать одним из первых примеров.

Но давайте разберем эту историю подробнее.

AUKUS, атомные субмарины для Австралии и обиженная Франция

16 сентября США, Великобритания и Австралия объявили о создании AUKUS – трехстороннего соглашения об оборонном сотрудничестве, которое, среди прочего, предусматривает строительство для Австралии шести атомных подводных лодок. Разумеется, это означало, что аналогичный договор с Францией на строительство шести дизельных субмарин стоимостью до 90 млрд евро, подписанный ещё в 2016 году, будет аннулирован. Вместо французов, строить австралийский подводный флот будут американцы и \ или британцы. Естественно, это вызвало незамедлительную реакцию официального Парижа.

16 сентября французский МИД опубликовал гневное заявление в адрес США и Австралии, в котором обвинили их в нарушении «духа двустороннего сотрудничества между странами». Вскоре в интервью France Info выступил и сам министр иностранных дел Жан-Ив ле Дриан и назвал трехстороннее соглашение AUKUS «ножом в спину», а национальная пресса солидарно обрушилась на своих обидчиков с безжалостной критикой. На сайте Le Parisien вышла статья с разгромной критикой сделки. Издание Challenges вышло с заголовком «Острый удар ножом в спину от Австралии». При этом, французские СМИ всячески подчеркивали англо-саксонский характер соглашений, что отображает давнишние комплексы и подозрения Парижа о том, что англо-саксы франкфобы, которые все норовят насолить французам и не видят их в качестве равных себе партнеров.

На следующий день 17 сентября Франция пошла на повышение ставок, и отозвала послов из США и Австралии. 18 сентября глава французского МИД вновь вернулся эфир, но уже на телеканал France 24, и решил пройтись по Британии, с которой у Парижа ещё с момента Brexit испортились отношения. Ле Дриан назвал Соединенное Королевство «пятым колесом в повозке» и раскритиковал Лондон за срыв сделки с Австралией. Его коллега по Кабмину, министр Франции по делам ЕС Клемент Бонн выразился ещё жестче, заявив, что после Brexit Британия «вернулась на свое привычное место» в качестве «вассала Вашингтона». Новоназначенная министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс попыталась оправдаться, и написала колонку в The Telegraph, где…. 19 сентября французы отменили заседание Британско-французского совета в Лондоне, где должна была пройти встреча министров обороны двух стран. Посол Франции в Австралии Жан-Пьер Тебо, вернувшись в Париж, тоже повторил тезис главы МИД: «Я думал, мы друзья, и не ожидал такого ножа в спину».

Острая реакция Франции вполне объяснима. Для них этот контракт с Австралией, каким бы проблемным он не был, гарантировал создание рабочих мест на предприятиях в Шербуре, новые оборонные заказы и многомиллионные налоговые отчисления в бюджет. Кроме того, для Эммануэля Макрона лично и французского политического исеблишмента этот договор имел репутационную ценность, и сложившаяся ситуация стала тяжелым ударом по их самолюбию, национальной гордости и имиджу великой державы, да ещё и перед выборами весной 2022 года, да ещё и после серии неудач Франции на других внешнеполитических направлениях. Этот год стал для Парижа поистине сложным: антифранцузский переворот в Мали, сворачивание военной операции «Бархан» в Сахеле, обострение конфликтов с Алжиром, гибель профранцузского президента Чада, неспособность повлиять на формирование лояльного правительства в Ливане, военный переворот в Гвинее, потеря части позиций в Марокко. Всё это трактуется как стремительный коллапс глобального французского влияния и их способности проецировать его в своих бывших африканских колониях, уступая новым игрокам: Турции, ОАЭ, США, Китаю, Японии и т. д. И тут ещё и потеря многомиллиардного контракта с Австралией.

Популярные статьи сейчас
Зеленский назвал причины для отставки Разумкова Украинцам рассказали, как за неделю изменится курс доллара Облгазы проводят манипуляции с показаниями счетчиков газа "Обматерил" Пугачеву: Малахов подскочил в студии от выходки Шатунова
Показать еще

Кстати, в Австралии подписание договоренностей о создании AUKUS восприняли неоднозначно. Относительно французского контракта пресса была солидарной: в нем было куча проблем, он не выполнялся, его цена стала слишком большой, и отказ от него был верным решением.

Однако критике подвергли коммуникационную часть решения — то, ИМЕННО Канберра обошлась с Парижем: не удосужились сообщить заранее и просто поставили перед фактом, тем самым подорвав взаимное доверие и партнерские отношения, строившиеся много лет. Пикантности и эмоциональности этой ситуации добавляет тот факт, что, как стало известно, решение о создании AUKUS австралийцы, британцы и американцы приняли во время переговоров в рамках саммита НАТО в Корнуолле в июне этого года, где также присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон. К нему даже приезжал с визитом премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, и они оба хвалили двустороннее партнерство и клялись друг другу в верности и солидарности. Но ни во время саммита НАТО, ни в ходе приезда Моррисона, ни в течение последующих месяцев Макрона не известили о том, что его крупный контракт по субмаринам накрывается медным тазом.

Со своей стороны, австралийское правительство всячески убеждает всех, что они донесли до французов всю информацию, и Макрон знал о том, что Канберра ищет альтернативу французскому контракту. Выступая 17 сентября, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон повторял, что «не жалеет» о своем решении «поставить национальные интересы прежде всего», и якобы пытался дозвониться до Макрона за несколько часов до объявления о создании AUKUS.

Кроме того, масштабные дебаты разгорелись вокруг целого ряда вопросов, касающихся национальной безопасности, суверенитета и внешней политики Австралии, которые уже давно волнуют общественность, и которые правящая партия пока что не сумела полноценно проговорить.

Прежде всего, часть аналитиков посчитали, что новый договор с США и Британией на постройку атомных подлодок ограничивает суверенитет Австралии в области оборонных закупок, технологического развития и военно-промышленного производства. Дескать, этим соглашением США навязывают Канберре своих производителей, выпихивая европейских конкурентов, и привязывают Австралию к своей технологической базе в долгосрочной перспективе, так как эксплуатация и ремонт таких подлодок будут обеспечивать американцы и британцы, у австралийцев нет таких специалистов и мощностей.

Кроме того, опять начались споры относительно реальности военной угрозы со стороны Китая. Для австралийской публики «китайская угроза» не является само собой разумеющимся фактом как для Индии или некой внешнеполитической парадигмой как для США. КНР — крупнейший торгово-экономический партнер Австралии, благодаря расцвету и развитию которого (а вместе с ним и развитию региональных торговых маршрутов) развивалась и Австралия. Для многих непонятно, почему Канберра должна обязательно вписываться в новую антикитайскую повестку Соединенных Штатов, рискуя экономической стабильностью, благосостоянием и позициями в регионе. Действительно, создание AUKUS и появление у Австралии атомного подводного флота поднимает ставки в китайско-американском противостоянии, увеличивает региональную напряженность и создают токсичную для соседей среду, придавая Австралии новую роль, которую она, возможно, и вовсе не желает играть. AUKUS в перспективе делает Австралию передовой военной базой США в регионе. И если для одних это раскрытие «американского зонтика безопасности», который защитит Австралию от потенциальных угроз, то для других наоборот — это попытка США переложить «грязную» работу на местах на местных союзников и втянуть Австралию в свое противостояние с Китаем, вынуждая регион ещё больше милитаризироваться и перевооружаться.

В США договор об AUKUS тоже вызвал разные реакции. Одни хвалили администрацию Байдена за расторопность и продвижение национальных интересов. Другие наоборот: посчитали «кидок» Франции неприемлемым и таким, который подорвет трансатлантичеаские связи, которые сам президент США взялся «чинить» после 4 лет Трампа. Отдельные обозреватели, даже с лояльных Байдену СМИ, отмечали «зацикленность» внешней политики США на Китае, из-за которой Вашингтон идет на абсолютно неконструктивные и недальновидные шаги. Как бы там ни было, AUKUS хорошо ложится как минимум в интересы американских оборонных компаний, которые возьмутся за реализацию контракта.

В ответ на французский демарш, США попытались заняться кризис-менеджментом, дабы смягчить урон, нанесенный отношениям с Парижем. Остается неизвестным, действительно ли США ничего не говорили французам, и был ли у них план на случай острой реакции из Европы. 16 сентября, сразу после объявления о создании AUKUS госсекретарь США Энтони Блинкен публично заверил Францию в непоколебимости их партнерства, а через некоторое время, дождавшись звонка лично Джозефа Байдена, Макрон согласился вернуть послов в столицы и встретиться с президентом США обсудить этот вопрос.

В Китае новость об AUKUS ожидаемо восприняли с негативом и раздражением. В МИД КНР 16 сентября обвинили США, Британию и Австралию в нарушении регионального мира и безопасности, и почти сразу же развернули нарратив о нарушении режима нераспространения ядерного оружия. Кроме того, китайцы начали играть на противоречиях США и их азиатских союзников: в китайской Global Times написали, что заключив договор с Австралией и Британией, США проигнорировали Японию и Индию, тем самым якобы ставя под сомнение желание Вашингтона их реально защищать. Дескать, AUKUS – очередное порождение англо-саксонского мира, которое отодвигает на второй план азиатских партнеров США. В некотором смысле, Китай грамотно манипулирует противоречиями, которые действительно существуют в отношениях США, Индии и Японии. Однако при этом, для Пекина AUKUS пока что не несет непосредственной серьезной угрозы. Реализация договорённостей ещё даже не выписана, это будет сделано спустя 18 месяцев, а значит до появления у Австралии атомного подводного флота ещё далеко. К тому же, время играет в пользу КНР, как считают в Пекине, и пока западные союзники будут расчехляться со своими дальнейшими планами, китайцы успеют перевооружиться и построить куда больше новых субмарин и кораблей, а также укрепить акваторию Южно-Китайского моря. У Китая на сегодняшний день УЖЕ имеются шесть атомных подводных лодок «Шанг» длинной в 110 метров, способные нести крылатые ракеты, не говоря уже о 50 дизельных субмарин.

Вот для кого случившееся было настоящим вызовом, так это для Европейского Союза. 16 сентября на пресс-конференции Жозеп Боррель заявил, что США не поиформировали их о соглашении AUKUS. А через два дня, видимо переговорив со всеми союзниками, Европейский Союз официально встал на сторону Франции.

Любопытно, что за несколько дней до подписания соглашения AUKUS, европейцы опубликовали собственную стратегию для Индо-Тихоокеанского региона, которая концептуально отличается от американской. Хотя Китай там признается потенциальной угрозой В ОТДЕЛЬНЫХ аспектах, ЕС не ставит себе цель «сдерживать» Китай, и даже наоборот: в стратегии отдают приоритет «многостороннему сотрудничеству и партнерству на двусторонней основе с целью содействовать противостоянию общим вызовам, чтобы КНР играла мирную и конструктивную роль в развитии Индо-Тихоокеанского региона». Чтобы подчеркнуть именно такой характер их стратегии, Жозеп Боррель лично объяснял журналистам, что цель ЕС на этом направлении — не противодействие Китаю, и тем более не конфронтация с ним, а поиски точек сотрудничества.

С одной стороны, стратегия ЕС выглядит логичной и рациональной. ЕС является крупнейшим инвестором и торговым партнером Индо-Тихоокеанского региона. Совокупно они составляют 70% глобальной торговли и 60% прямых иностранных инвестиций. В 2019 году товарооборот между ЕС и АТР превысил 1,5 трлн евро, став крупнейшим в мире между регионами. 4 из 10 мощнейших торговых партнеров ЕС находятся в АТР. Это второй регион по объемам экспорта товаров из Евросоюза. Три ключевые морские транспортные узлы играют важнейшую роль для европейских грузоперевозок — Малаккский пролив, пролив Баб аль-Мандаб и Южно-Китайское море.

С другой стороны, стратегия ЕС по АТР демонстрирует принципиальное различие ЕС и США в подходах к Китаю и восприятии «китайской угрозы». AUKUS для европейцев — это не безопасность и мир, а скорее путь к напряженности и конфронтации, тогда как для США — ещё один элемент военно-политического окружения Китая. Поэтому, в некотором смысле, AUKUS подрывает политику ЕС на китайском направлении, вступая с ней в серьезное противоречие.

К тому же, неприятной для европейцев стала как раз история с игнорированием Франции со стороны американцев. Для ЕС это Trump-style diplomacy, возвращение самого плохого, что было в политике Трампа по отношению к партнерам, то, что, как надеялись в Европе, ушло в прошлое с избранием Джозефа Байдена. Но для части европейских лидеров оказалось, что администрация Байдена не только продолжает стратегический курс Трампа на базе идеи «America First», но и действует она точно также, при этом прикрываясь благими намерениями и красивыми словами об общих ценностях и морали. Тайминг создания AUKUS крайне неудачный — хаотичная эвакуация США из Афганистана в августе подставила европейских союзников Вашингтона. Именно американцев европейцы винят в срыве политической сделки с талибами и поспешной эвакуации из Кабула, вызвавшей политические и репутационные мини-землетрясения уже в нескольких странах ЕС, стоившие карьеры министрам иностранных дел Британии и Нидерландов и подорвавшие позиции правящего в Германии блока ХДС \ ХСС накануне выборов.

AUKUS и проблемы региональной безопасности

В целом, соглашение AUKUS — это пока что очень сырая история, к которой остается множество вопросов. Не факт, что она вообще получит какое-либо продолжение, не говоря уже о трансформации в полноценный военно-политический альянс. Сейчас AUKUS таковым не является, это всего лишь соглашение об оборонном сотрудничестве, не более того, поэтому переоценивать его немедленные последствия для региона и мира не стоит.

Кроме того, к нему очень много вопросов, которые ставят под сомнение его геостратегическую ценность подписантов, в особенности для США в их антикитайской повестке.

Франция действительно пережила унижение и репутационные потери. Дело не только в том, что их грубо выпихнули с австралийского рынка. Французский контракт с Австралией был очень проблемным и скандальным с самого начала, и такой его крах станет ударом по имиджу французского ВПК, который предлагает аналогичные сделки другим странам. Безусловно, отмена договора, как верно написали в издании Politico, не должна была стать какой-то неожиданностью. Сразу после его подписания в 2016 году французскую оборонную компанию Naval Group, которая должна была строить дизельные субмарины для Австралии, атаковали хакеры, и украли 22 тысячи файлов из документации по их другим проектам с Индией. Это подорвало доверие австралийцев к французской компании, которые публично призвали Париж обеспечить тайну их соглашения и защиту персональных данных.

Слухи о возможном разрыве контракта ходили как минимум с января. Разногласия между Минобороны Австралии и французской Naval Group по многим аспектам реализации соглашения были постоянными и систематическими. Стоимость проекта для Австралии за несколько лет выросла вдвое, с изначальных 31 млрд евро до 66 млрд евро. Из-за задержек в строительстве субмарин, их завершение к 2026 году подвинули на 2035 год, а то и позже. Из-за этого накрывались планы Австралии списать через 5 лет шесть старых субмарин класса «Collins», а теперь им приходилось вкладывать дополнительные деньги в их модернизацию, чтобы продлить срок эксплуатации. Обещания премьер-министра Австралии о том, что субмарины на 90% будут собраны дома, не оправдались: уже к 2020 году французы настояли на изменении договоренностей, и доля австралийской сборки упала до 60%. В июне этого года на слушаниях в австралийском парламенте министр обороны Грэгори Мориарти не исключал, что им придется искать альтернативу французскому контракту.

Несмотря на попытки Австралии оправдаться, их отношения с Францией испорчены, и в ближайшее время быстро не восстановятся. Это может повлиять на европейско-австралийские связи, и лишить Канберру влияния в Евросоюзе. По инициативе Парижа, ЕС уже приостановил переговоры о подписании соглашения о ЗСТ с Австралией, по которому стороны провели уже 11 раундов переговоров. Франции не впервой саботировать торговые переговоры ЕС с внешними игроками, если это не соответствует интересам французских производителей. В 2016 году благодаря усилиям Франсуа Олланда накрылись переговоры о ЗСТ между ЕС и США. А в 2020 году аналогичную идею со странами МЕРКОСУР тормознул Эммануэль Макрон. Теперь, судя по всему, тень падет на переговоры ЕС и Австралии, и у французов появится ещё больше аргументов выступать против соглашения.

У Австралии остается одна большая проблема в связи с AUKUS. У них нет собственной ядерной энергетической инфраструктуры и мощностей, чтобы поддерживать эксплуатацию атомных субмарин. Создавать её с нуля потребует колоссальных ресурсов и общественной поддержки, которой у нынешнего правительства нет: австралийцы негативно относятся к строительству АЭС и подобным проектам. Это значит, что Австралии придется полностью полагаться на США и Британию в импорте ядерного топлива для субмарин, их техобслуживании и эксплуатации, тем самым зависимость страны от Вашингтона лишь возрастет в ближайшей перспективе. Да и скорость реализации соглашения вызывает вопросы относительно эффективности такой стратегии. Подробности договора о строительстве атомных субмарин будут обсуждаться на переговорах с США в течение следующих 18 месяцев, и мало кто знает, какими будут условия договора, и будут ли они более выгодными, чем с французами. А строительство атомных подлодок может и вовсе занять, по разным оценкам, до 10-15 лет.

Более того, неясно, как будут развиваться отношения Австралии с их соседями в регионе. Ряд государств АТР запрещают заход в свои территориальные воды и порты атомных субмарин. Это может ограничить географию использования подводного флота Австралии, а также создать проблемы в отношениях с другими странами. К примеру, Новая Зеландия негативно отреагировала на соглашение AUKUS. Премьер-министр страны Джасинда Ардерн напомнила, что её страна придерживается жесткой анти-ядерной политики, и менять её не собирается, а значит, и пускать австралийские атомные субмарины в свои воды не будет, и даже не ждет, что Новую Зеландию когда-нибудь пригласят в AUKUS. То, что Новую Зеландию тоже обошли стороной в AUKUS, несмотря на их «жертвы» в вопросах Китая, на которые они пошли под давлением США, это лишь полбеды.

С конца 1980-х годов Новая Зеландия сформировала концепцию своей «независимой» внешней политики, в основе которой был положен принцип жесткого противодействия распространению ядерного оружия. Страна стала главным адвокатом идеи безъядерной Азии в этой части Тихого океана. После окончания «холодной войны» эта политика только укрепилась по мере появления в мире новых многоуровневых гибридных угроз, а популярность этих принципов в Новой Зеландии только возросла. С 1985 года Новая Зеландия входит в Соглашение Раротонги, которое определяют южную часть Тихого океана, пострадавшую от многочисленных испытаний атомных бомб, безъядерной зоной. Из-за этого, они даже пошли на конфликт с США, которые в 1986 году понизили статус Новой Зеландии в военном союзе ANZUS, и напряжение между ними было снято аж в 2010 году. Менять свою политику в Веллингтоне не намерены, а с Австралией у них давний спор о ядерной проблеме. Канберра отказалась входить в глобальный Договор о запрещении ядерного оружия, который вступил в силу в начале 2021 года, из солидарности с США. Кроме того, Новая Зеландия с большим опасением наблюдает за политикой США в регионе, и не хочет оказаться в ситуации жесткого выбора между КНР и США. Для Веллингтона Китай — крупнейший торговый партнер, а новозеландцы гордятся своими достижениями в рамках их внешнеполитической стратегии «четырёх первенств» - первые начали с Китаем переговоры о ЗСТ в 2004 году, первые подписали с КНР соглашение о ЗСТ в 2008 году, первые провели переговоры о вступлении КНР в ВТО в 1997 году и первые признали Китай рыночной экономикой в 2004 году.

Разумеется, сейчас речь не идет о том, что приобретение Австралией атомных субмарин обязательно приведет к тому, что они создадут себе атомную бомбу. Возможно, этого и не произойдет, учитывая негативное отношение к такому со стороны самих австралийцев. Однако с точки зрения новозеландцев и других стран региона, которые тоже подвергли AUKUS острой критике (Малайзия, Индонезия, Таиланд), соглашение создает плохой прецедент для других, и может спровоцировать гонку вооружений в регионе, в том числе ядерную.

Например, в той же Южной Корее уже несколько лет ходят разговоры о запуске собственной ядерной программы, да и Индия работает на этом направлении уже много лет, будучи ядерным государством. Получение ядерных технологий через строительство субмарин, работающих на них — это, по оценкам экспертов, «лазейка», которая может позволить другим попробовать тоже самое и вывести материалы, необходимые для создания ядерного оружия, из-под надзора инспекторов МАГАТЭ, переведя их на «нужды флота». В этом контексте, AUKUS в какой-то степени обесценивает позицию и риторику самих США в вопросах нераспространения ядерного оружия, которые Джо Байден определил для своей политики в качестве приоритета. Среди прочего, это может в перспективе ослабить переговорную позицию США с Ираном о его ядерной программе. Как отмечают эксперты по ядерному нераспространению из центра Carnegie, для иранцев это может стать шансом сделать свою программу ещё менее прозрачной для ООН, переведя всё в программы модернизации подводного флота.

«Ядерный аспект» соглашения AUKUS осложнит отношения Австралии с другими странами, которые будут видеть в Канберре нарушителя привычного спокойствия. Да и для самой Австралии AUKUS может означать конец её многолетней и мирной безъядерной политики, за которую страну хвалили и приводили в пример международные организации. Безусловно, все прекрасно понимают, что такие страны, как Китай, США, Британия, Франция всё равно проводят в регионе военные учения, перебрасывают флот туда-сюда, наращивают военное присутствие, строят военные объекты, нарушая тем самым тот же Бангкокский договор 1995 года. Однако для стран АСЕАН, с которыми Австралия пытается выстроить тесные взаимоотношения, приоритетным является безопасность региона и недопущение его дальнейшей и бесконтрольной милитаризации. Учитывая, что Индо-Тихоокеанский регион — очень непростой и сложный, полный неразрешенных территориальных конфликтов, появление у Австралии атомного подводного флота может изменить баланс сил, и вынудить остальных тоже увеличивать военные расходы, всё больше затягивая регион и внешних игроков в проклятие «ловушки Фукидида».

Поэтому, неудивительно, что на следующий день после подписания договора AUKUS, 17 сентября президент Индонезии Джоко Видодо отменил приезд в Джакарту премьер-министра Австралии, заявив, что у него не будет времени с ним встретиться. 18 сентября премьер-министр Малайзии Исмаил Яакуб даже позвонил австралийскому премьеру и выразил беспокойство подписанными договорённостями.

Из-за AUKUS противоречия по китайскому направлению будут нарастать и между США и Европой. Согласно Индо-тихоокеанской стратегии ЕС, их приоритет — это «АСЕАН-центричная» политика, то есть ставка на страны блока АСЕАН как на главный инструмент торгово-экономического и дипломатического сдерживания Китая. А это значит, что ЕС будут солидарны с позицией АСЕАН как в отношении ядерного нераспространения и милитаризации региона, так и касательно противостояния с Пекином. Главные интересы ЕС в АТР всегда касались экономических вопросов, а не военно-политических: сохранить доступ к рынкам, защитить экспортные позиции, содействовать развитию проектов в области «зелёной энергетики», наращивать торговлю и долю своих инвестиций, продвигать бизнес.

Выводы

Если подытожить все вышесказанное, можно сделать следующие выводы по истории с AUKUS.

  • Европа будет ещё меньше уверена в сохранении зависимости от США и тесного с ними партнерства из-за продолжения Байденом стратегического курса, начатого поздним Обамой и Трампом;
  • AUKUS создает существенные трения между союзниками в вопросах ядерного нераспространения и гонки вооружений;
  • Передача Австралии ядерных технологий ослабит один из ключевых внешнеполитических посылов США и их переговорные позиции в политике ядерного нераспространения, в рамках которой они запустили стратегический диалог с Россией, реанимировали переговоры с Ираном и хотят вернуться за стол переговоров с КНДР;
  • Подписав соглашение AUKUS, Австралия окончательно выбрала сторону в «новой холодной войне» между США и КНР, хотя ранее пыталась этого избежать. Тем самым, цементируется роль Австралии в качестве одного из военно-политических плацдармов США в концепции Индо-Тихоокеанского антикитайского альянса с участием Индии, Британии и Японии;
  • Через AUKUS США наращивают военно-политическое присутствие в АТР, впервые за многие годы со времен стратегии «разворота к Азии» Барака Обамы. Теперь кроме двух существующих проамериканских конструкций - «Альянса пяти глаз» и Четырёхстороннего диалога по безопасности (QUAD) – добавился третий элемент, усиливающий конкретно Австралию, но оставляющий за бортом европейцев, Новую Зеландию и азиатских союзников США;
  • Соединённым Штатам придется давать «пряники» другим союзникам региона, чтобы уравнять их по «австралийскому критерию», и не позволять им чувствовать себя обиженными из-за AUKUS. Другим странам, которых соглашение напугало, Штаты будут вынуждены как-то гарантировать, что AUKUS не развалит существующий в регионе порядок;
  • Критическое отношение к AUKUS и дуализм в восприятии «китайской угрозы» сблизит позиции Евросоюза и некоторых стран АТР, включая Новую Зеландию, Южную Корею, Таиланд, Малайзию, Индонезию, Сингапур, Филиппины, это создаст проблемы для США в их попытках мобилизовать вокруг себя региональную коалицию против Китая;
  • AUKUS четко показывает, что интересы США уходят в Индо-Тихоокеанский регион, а это влечёт за собой уменьшение расходов на другие направления, и перепоручение ответственности за ставшие второстепенными вопросы другим игрокам, чаще всего — региональным союзникам или группам партнеров, например на украинском направлении первенство отходит Германии, на ближневосточном — Иордании, Израилю и аравийским монархиям, на афганском — Катару, Пакистану и Казахстану.
Теги по теме
Австралия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Психологиня назвала 3 фразы, которые родителям нельзя говорить подростку в апатии
Знай
2026-10-27T08:00:05Z
Для этих трех знаков Зодиака с сегоднішнегог дня начинается период волны большой удачи в жизни
Comments UA
2026-10-27T08:00:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Радиодиктант национального единства 27 октября: где и когда сегодня слушать
TSN
2026-10-27T07:51:50Z
"За месяц сбросила 12 кг": Fiинка раскрыла секрет своего похудения и назвала нынешний вес
Gazeta UA
2026-10-27T07:30:22Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
Наталья Поплавская порадовала поклонников соблазнительными фото
Gazeta UA
2026-10-23T21:36:07Z
Полякова выдала дочь замуж за иностранца, а у Педана "зять" из известного шоу: личная жизнь детей звезд
TSN
2026-10-25T05:51:04Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
Как правильно запекать картофель — секретный ингредиент для хрустящей корочки
GlavRed
2026-10-26T20:51:37Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
Этот овощ помогает снизить давление: кардиолог назвала неожиданный продукт
Comments UA
2026-10-26T15:39:07Z
Что происходит с телом человека в последние 48 часов жизни рассказали медики
TSN
2026-10-26T15:18:03Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Кофе горчит и пахнет горелым: какую ошибку вы допускаете во время варки
TSN
2026-10-26T14:21:04Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Fiat хочет выпустить четырехместный электрокар по доступной цене: но есть одна проблема
Фокус
2026-10-26T18:07:00Z
Tesla Roadster может летать и ездить по потолку: инженер проверил невероятные трюки Маска
Фокус
2026-10-26T15:06:55Z
BYD представила премиальный кроссовер мощностью 1210 "лошадей"
Фокус
2026-10-26T15:04:42Z
В Mazda CX-5 появился Google Gemini: сколько стоит обновленный кроссовер
Фокус
2026-10-26T13:42:46Z
Трещина на стекле – не повод для штрафа: суд принял сторону водителя
Знай
2026-10-26T07:30:01Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Пьяный полицейский сбил пешеходов и оставил их на дороге: что известно о ДТП
TSN
2026-10-26T19:09:31Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Киеве спасли собаку, хозяйка которой погибла в результате удара баллистики
Комсомольская правда
2026-10-27T07:48:19Z
После ночной атаки баллистикой РФ с утра запустила новые цели: какие области под угрозой
TSN
2026-10-27T05:54:13Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
Девушка променяла карьеру на жизнь в селе без цивилизации: как она выживает
Фокус
2026-10-27T02:30:58Z
Солдат прожил в джунглях Индонезии 30 лет: он не знал, что Вторая мировая давно закончилась
Фокус
2026-10-27T08:00:17Z
Сериальные премьеры недели
Кино-Театр
2026-10-27T07:43:10Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
После войны домой могут не вернуться миллионы украинцев: Либанова назвала болезненную цифру
TSN
2026-10-26T21:12:28Z
Российская армия за одни сутки целенаправленно разбомбила четыре торговых центра «Эпицентр» по всей Украине
Новости Украины
2026-10-25T13:18:21Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Россия превратится в пепел: какую роковую ошибку может совершить Путин
Comments UA
2026-10-26T19:09:14Z
ООН дала определение гуманности Путина, направленной на страдания людей
Comments UA
2026-10-27T08:00:34Z
Кремль делает ставку на Трампа: какие сделки с Россией могут изменить ход войны
Comments UA
2026-10-27T07:57:31Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
Украина только разведет руками: какая договоренность Трампа и Путина приблизит поражение Киева в войне
Comments UA
2026-10-26T15:09:42Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
В Чернобыле нашли редкий гриб из Красной книги: он выглядит очень необычно
TSN
2026-10-27T07:54:27Z
Единогласное решение: Люблинский сеймик разорвал многолетние партнерские связи с Львовской областью
Gazeta UA
2026-10-27T07:54:08Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Украинских военных расстреляли за отказ перейти на сторону врага
Gazeta UA
2026-10-25T09:48:28Z
Войска РФ пытаются форсировать Днепр на херсонском направлении
ZN UA
2026-10-24T07:49:39Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Норвежские СМИ оспаривают новые условия Meta по использованию контента
Европейская правда
2026-10-27T07:48:55Z
Магнитный щит Земли «колеблется» неравномерно: ученые рассказали, почему
ZN UA
2026-10-27T07:19:36Z
Космическое домино: Маск сделал новое заявление о страхе за свой Starlink
Новости Украины
2026-10-25T15:21:49Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Критический статус больше не гарантия: Кабмин изменил правила бронирования
TSN
2026-10-27T00:18:34Z
Молоко, кефир и сметана подорожают на 20–25%: к чему готовить кошельки
Знай
2026-10-27T07:15:16Z
Россия была в тройке крупнейших мировых экспортеров: откуда вылетела Москва
Comments UA
2026-10-27T06:51:37Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Первая ракетка мира Янник Синнер возвращается на корт
Комсомольская правда
2026-10-27T07:19:13Z
Обладателем Золотого мяча-2026 стал Гарри Кейн
Комсомольская правда
2026-10-27T05:51:41Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z