MY.UAНовости
80 лет спустя: стали известны настоящие имена убийц жертв Бабьего Яра
80 лет спустя: стали известны настоящие имена убийц жертв Бабьего Яра

80 лет спустя: стали известны настоящие имена убийц жертв Бабьего Яра

Первые 159 имен нацистских солдат, которые убивали евреев в Бабьем Яру, назвал Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр. На протяжение 80 лет, несмотря на большое количество свидетельств, собранных после войны, преступников так и не судили.

Мемориальный центр начал сбор доказательств и свидетельств, раскрывающих правду о страшной трагедии. И к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра выпустил первую часть обширного исследования о тех, кто убивал украинских евреев 29 и 30 сентября 1941 года. Тогда всего за два дня в Бабьем Яру расстреляли, как минимум, 33 771 человека.

Хотя командиры нацистских подразделений, осуществляющих убийство, хорошо известны историкам. Однако новая информация, которую обнародовал Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр, подробно описывает биографии и свидетельства командиров и рядовых солдат, которые убивали евреев, женщин и детей, молодых и старых в Бабьем Яру.

Читайте
80-я годовщина трагедии в Бабьем Яру: в Киеве пройдут траурные мероприятия

Несмотря на признание, доказательства и свидетельства, которые были предоставлены ещё в 1960-х годах некоторыми нацистскими солдатами, которые совершили убийства, только небольшую часть причастных судили за их страшные преступления.

Чтобы установить лиц, которые были причастны или непосредственно принимали участие в расстрелах евреев в Бабьем Яру, Мемориальный центр Холокоста создал научную рабочую группу.

Ее участники установили не только факт того, что сотни немецких солдат, полицейских личного состава СС были причастны к расстрелам в Бабьем Яру, но и открыли миру имена первых 159 нацистов, участвовавших в убийстве.

Это были люди со всей Германии и других стран, находившихся под нацистским контролем. Им было от 20 до 60 лет. Некоторые были образованными, другие ‒ нет.

Среди них были инженеры и учителя, водители и продавцы. Некоторые были женаты. Подавляющее большинство после войны вернулось к нормальной жизни.

Солдаты, которые совершили страшную расправу, дали показания в суде и были признаны невиновными, за исключением немногих командиров и рядовых.

— Одни убивали, другие забирали евреев из их домов, третьи забирали их вещи и багаж. Одни давали оружие, а другие подавали бутерброды, чай и водку убийцам. Все они виновны в массовом преступлении. Каждый, кто был каким-то образом причастен, прямо или косвенно, должен быть признан виновным, ‒ подчеркнул глава Академического совета Мемориального центра Холокоста Бабий Яр, основатель организации Яхад-ин Унум, отец Патрик Дебуа.

Патрик Дебуа сослался на протокол показаний немецкого убийцы: “С утра до пяти вечера продолжались расстрелы, в которых расстреливали тысячи за тысячами, а оттуда солдат везли на гулянье, где им давали алкоголь и приводили женщин”.

Дебуа отметил, что один из убийц, описанный в показаниях, в ходе исследований рассказал, как после расстрелов подразделение отправляли в курортный город, чтобы восстановиться, прежде чем они возвращались на фронт. 

— Если вы сегодня будете участвовать в геноциде или массовом преступлении против человечества, вы будете нести ответственность, — добавил Патрик Дебуа.

Историк, заместитель главы Академического совета Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Андрей Уманский объяснил, что  мало кого из этих мужчин побеспокоили органы правосудия после Второй мировой войны. Из эсэсовцев только Блобель, Куно Каллсен, Август Хефнер, Адольф Янсен и Кристиан Шульте были осуждены за преступление в Бабьем Яру.

Энгельберт Кройцнер был единственным полицейским, осужденным за причастность к убийствам. Ни один другой член СС, полицейский или солдат Вермахта никогда не был осужден. Хотя многие признавали свою причастность в послевоенных показаниях.

Все эти мужчины после войны жили спокойной нормальной жизнью.

Примеры доказательств, установленных Мемориальным центром Холокоста Бабий Яр через 80 лет после расстрелов в Бабьем Яру:

Графгорст, Бернхард. Родился в 1913 году. Учился в народной и административной школе и работал муниципальным служащим. Он присоединился к НСНРП и СС с 1933 года.

Служил в подразделении СС Адольф Гитлер, впоследствии вступил в кадетский корпус СС, а после выпуска 1938 года был принят в 3-й штандарт СС Тюрингия подразделения Мертвая голова на должность командира, а позже (в 1938-м) был повышен до унтерштурмфюрера СС.

В 1941 году в звании оберштурмфюрера СС возглавил третью роту 1-го батальона 14-го пехотного полка СС. В конце июля 1941 со своей ротой был присоединен к оперативной группе С. Отдельные взводы роты были распределены между командами группы и в их составе участвовали в еврейских акциях.

Первой такой акцией, которую осуществила рота, был расстрел 402 евреев в Житомире 7 августа 1941.

29–30 сентября 1941 года рота участвовала в убийстве киевских евреев, сформировав один из расстрельных отрядов.

Бывший оберштурмфюрер СС Август Хефнер с 4a зондеркоманды Службы безопасности Германии по приказу Блобеля контролировал убийства в течение двух дней, на судебном заседании в Дармштадте 7 ноября 1967 описал участие войск СС в расстреле.

— Войска СС имели отрезок дороги длиной примерно 30 метров. Графгорст сказал мне, что евреи должны ложиться близко друг к другу. Евреи ложились примерно по 4–6. Следовательно, они лежали, пока все дно урочища не было заполнено. Затем делали то же самое.

Август добавляет, что другим пришлось ложиться на уже мертвых евреев. В течение двух дней образовалось 6–7 слоев. Сначала войска СС осуществляли расстрелы двумя командами. Вся акция называлась выстрел в затылок.

— На самом деле все было не так. То, как солдаты СС расстреливали, не подпадало под название выстрел в затылок. Я некоторое время смотрел на все это и поднялся на плато. Что еще я мог бы сделать, если Графгорст был там?.. На следующее утро снова было то же самое. Мне пришлось идти снова. 12–15 человек прибыло из войск СС. Лишь один расстрельный отряд стрелял. Была такая же смена днем. Графгорст ушел в середине дня. Я слышал, что он направился в Берлин в тот день, чтобы попытаться отозвать свою роту, — вспоминает Август. 

Бывший резервист СС зондеркоманды 4а, Генрих Гейер, после войны во время допроса вспоминал, что в конце сентября 1941 года к команде прибыла целая рота молодых солдат СС.

— Я считаю, что в это время в Киеве состоялся массовый расстрел евреев. Иначе эти люди не были бы нужны. Что эти солдаты СС были отправлены, чтобы расстреливать евреев, я знаю потому, что ночью они блуждали и кричали что-то вроде «Nakolino or Nagolino» [«На колени!»]

Что означало это выражение, я не могу сказать. Я не был свидетелем беспамятства этих людей; товарищи рассказывали мне об этом. Эта рота СС была здесь максимум 8 дней, а затем она вылетела из Киева. Куда, я не могу сказать, — вспомнил Генрих Гейер.

Виктор Трилл родился 22 ноября 1905 года в Чехии. Он был электриком, а позже стал водителем грузовика. В 1939 году его родной город был оккупирован Вермахтом. Вскоре после этого он был приглашен на разговор в гестапо и начал работать на них.

В 1941 году, в начале операции Барбаросса, он был зачислен в зондеркоманду 4a (Sk 4a), которой командовал Блобель. Это было подразделение айнзацгруппы С, которая действовала в Украине. По прибытии в Киев ему поручили принять участие в расстрелах второго дня в Бабьем Яру, и было приказано расстрелять десятки евреев на дне урочища.

Читайте
Каким будет Бабий Яр: Мемориальный центр Холокоста презентует объекты, которые появятся в урочище

Ему дали некоторое время отдохнуть, прежде чем продолжить эту ужасную работу.

Виктор Трилл был одним из тех, кого судили в Дармштадте в 1967–1968 годах за участие в массовых расстрелах в Бабьем Яру и других преступлениях, но он был оправдан, поскольку следователям не удалось доказать базовых мотивов его участия в убийствах.

Свидетельство Виктора Трилла:

— Когда мы переехали в Киев, в то время я был частью главного подразделения, мне пришлось участвовать в большом расстреле евреев. Нас было трое водителей, которые ехали в Киев. На следующее утро, очень рано, нас, всех членов подразделения погрузили в грузовик и повезли на место за пределами Киева.

Поездка продолжалась, возможно, с полчаса. В месте, где мы остановились, я заметил огромные кучи одежды. После того, как мы вышли, нам сначала дали алкоголь. Это был грог или ром. Затем я увидел гигантскую канаву [овраг], которая выглядела как пересохшее русло реки. В ней лежало несколько слоев трупов.

Виктор Трилл добавляет, расстрел начали сначала несколько членов нашего подразделения, которые спустились в овраг. Тогда же около 20 евреев вели путем, который вел к оврагу. Другие сотрудники полиции безопасности сидели рядом с оврагом и занимались наполнением магазинов автоматов боеприпасами.

Евреи должны были ложиться на трупы и затем были застрелены в затылок. Убийцы вышли из оврага, а затем другая группа полиции безопасности, включая Виктора, должна была спуститься.

— Мне тогда пришлось стрелять около 10 минут, и за это время я лично расстрелял около 30–50 евреев. Я помню, что расстреливали мужчин и женщин всех возрастов. Были ли среди них дети, сейчас не помню. Возможно, среди них были матери, которые держали своих детей на руках. Большинство евреев были голыми.

Я думаю, что расстрел в этот день продолжался примерно до 15:00, потом нас отвезли к нашему помещению и дали обед. Во время расстрелов этого дня мне пришлось расстреливать пять-шесть раз, каждый раз по десять минут. Вполне возможно, что в этот день я расстрелял от 150 до 250 евреев. Все расстрелы прошли без инцидентов. Евреи смирились со своей судьбой, как ягнята, — вспоминает Виктор Трилл.

Эдгар Линд родился 25 ноября 1915 на юго-западе Украины, возле Одессы. Он был этническим немцем. Эдгар работал учителем. В апреле 1941 года Эдгара Линда забрали в Красную армию.

Он попал в немецкий плен в начале июля 1941 года, и примерно через две недели с допросом к нему пришел сотрудник Службы безопасности Германии (SD). Поскольку Эдгар безупречно говорил по-немецки, его завербовала Служба безопасности.

Сначала он был одет в гражданскую одежду, но вскоре получил ту же форму, что и мужчины Службы безопасности, но без обозначения звания. Затем он служил в зондеркоманде 4a, продвигаясь в Киев, а затем – в Харьков, работал переводчиком.

В Бабьем Яру его задача состояла в том, чтобы говорить еврейским жертвам (на русском языке) снять верхнюю одежду и идти к ямам. С того места, где стоял, он мог слышать выстрелы, но не видел места массового расстрела (см. отрывок ниже).

Свидетельство Эдгара Линда от 20 января 1964 года:

— Я знаю, что в Киеве состоялся очень большой расстрел, в котором убили много тысяч евреев (женщины и дети). Все евреи были изгнаны за город, где они должны были сдать в определенном месте свой багаж и ценные вещи и, мне кажется, сдать одновременно верхнюю одежду. Я стоял на этом месте и видел кучу багажа и одежды. Кроме того, я должен был сказать им снять верхнюю одежду, а потом пойти к оврагу. Я слышал стрельбу, но не видел ее в яру.

Георг Ляйхтман родился 30 сентября 1915 года. В 1939 году он присоединился к полиции. В начале русской кампании его подразделение, ныне известное как полицейский батальон 303, продвинулся в Украине, и он прибыл в Киев.

В Бабьем Яру Ляйхтман был назначен на дежурство вдоль дороги, ведущей к месту расстрелов. Ему приказали не позволять евреям вернуться назад или бежать. Сначала он думал, что евреев переселяют, но через некоторое время услышал выстрелы. 

— Незадолго до того, как меня отпустили, я пошёл по направлению к месту расстрелов. Я стал на краю яра примерно в 80 метрах от места расстрелов. В яру я увидел массу людей. Я не знаю, кто стрелял. Погибшие лежали рядами друг к другу. Кажется, я помню, что они всё ещё были одеты, — добавил Ляйхтан во время допроса 13 октября 1966 года.

159 имен преступников, которые установил ​​Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр:

Густав Абеска, 28 лет, родился в Гибау.

Хорст Адриан, 31 год, родился в Готе.

Освальд Альтендорф, 33 года, родился в Штеттине (сегодня Щецин).

Отто Огюстен, 35 лет, родился в Ратшедорфи.

Густав Ацподиен, 34 года, родился в Фишгаузени.

Вильгельм Байер, 37 лет, родился в Трибшици.

Франц Барт, 34 года, родился в Паредли.

Бернхард Бартник, 29 лет.

Юлиус Бауэр, 31 год, родился в Нюрнберге.

Франц Бемель, 28 лет, родился в Вильсдорф.

Петер Беренс, 39 лет, родился в Вильстери.

Вернер Беллман, 25 лет, родился в Дрездене.

Алоис Беранек, 28 лет, родился в Лудици.

Герман Берентсен, 27 лет.

Мартин Бессер, 49 лет, родился в Фойгцдорфе.

Георг Бидерманн, 35 лет, родился в Берлине.

Блобель, 47 лет, родился в Потсдаме.

Эрнст Борде, 37 лет, родился в Шюттенице.

Артур Босс, 33 года, родился в Петерстале.

Вальтер Бостельман, 28 лет, родился в Гамбурге.

Вальтер Бетель, 33 года, родился в Келлингузене.

Иоганн Бройн, 30 лет, родился в Гальгенгофе.

Вильгельм Бруннер, 37 лет, родился в Шенвальде.

Эрих Бурдеска, 27 лет, родился в Ротгаузене.

Куно Калсен, 29 лет, родился в Вилстере.

Эрнст Конс, 37 лет, родился в Мюнхене.

Уго Доля, 39 лет, Ауерн.

Герберт Дегенгардт, 32 года, родился в Табарке.

Ганс Девок, 37 лет, родился в Билине.

Герман Данкер, 28 лет, родился в Гамбурге.

Курт Эберхард, 67 лет, родился в Ротвейле.

Рудольф Айзеле, 34 года, родился в Дюдероде.

Иоганн Эрнст, 31 год, родился в Миндене.

Карл Ешлер, 38 лет, родился в Тетшени.

Вильгельм Фаренкрог, 35 лет, родился в Васбуге.

Вильгельм Фишедик, 28 лет, родился в Раде.

Фриц Форберг, 36 лет, родился в Бранд-Ербисдорфе.

Генрих Фанк, 33 года, родился в Бремене.

Макс Галле, 28 лет, родился в Хайде.

Эдмунд Гартнер, 39 лет, родился в Габлонце.

Эрих Гослар, 26 лет.

Бернхард Графхорст, 28 лет, родился в Нордвальде.

Вальтер Гроссманн, 28 лет, родился в Райхенберзи.

Эгон Грюбл, 28 лет, родился в Флохау.

Франц Галле, 33 года, родился в Дессау.

Генрих Ганнибал, 51 год, родился в Золингене.

Курт Ганс, 30 лет, родился в городе Бармен.

Август Хефнер, 29 лет, родился в Меллингене.

Георг Ган, 45 лет, родился в Берлине.

Эрих Хартманн, 30 лет, родился в Шафбрюкке.

Отто Гауптман, 29 лет, родился в Велнс-Шлосс.

Эрих Гайдборн, 32 года, родился в Берлине.

Эрих Гайтманн, 32 года, родился в Гамбурге.

Хайнц Геленбройх, 35 лет, родился в Дюссельдорфе.

Карл Геннике, 31 год, родился в Эрфурте.

Вилли Герман, 30 лет, родился в Ландсберге.

Курт Гикфанг, 33 года, родился в Гайгендорфе.

Руперт Гирш, 38 лет, родился в Унтеррайхенау.

Вальтер Хофманн, 36 лет, родился во Франкфурте-на-Майне.

Вильгельм Холле, 36 лет, родился в Бруксе.

Георг Госби, 20 лет, родился в Гамбурге.

Фриц Гефер, 30 лет, родился в Шенеберге.

Генрих Гун, 37 лет, родился в Ганновере.

Антон Хюбнер, 33 года, родился в Райхенберге.

Ганс Гюттль, 36 лет, родился в Кенигсберге.

Адольф Янссен, 25 лет, родился в городе Гьор-Гренцгаузен.

Адольф Джелу, 50 лет, родился в Гаггенау.

Фридрих Джекельня, 46 лет, родился в Горнберге.

Эдгар Йенчке, 27 лет, родился в Ной-Уллерсдорфе.

Вильгельм Кайзер, 34 года.

Альберт Кеметр, 30 лет, родился в Регенсбурге.

Ричард Керл, 35 лет, родился в Шонингене.

Йозеф Климт, 28 лет, родился в Друсе.

Курт Найгге, 43 года, родился в Брауншвейге.

Иоганн Коллер, 30 лет, родился в Вахенцелле.

Алоис Кельдорфер, 36 лет, родился в Вене.

Герберт Крамер, 31 год, родился в Берлине.

Энгельберта Кройцер, 26 лет, родился в Вюрцбурге.

Ганс-Вальтер Кригер, 31 год, родился в Берлине.

Генрих Крон, 29 лет, родился в Пиннеберге.

Питер Крегер, 29 лет, родился в Риге.

Вальтер Крумме, 34 года, родился в Миндене.

Герман Ласс, 32 года, родился в Висмаре.

Антон Лауэр, 38 лет, родился в Нойнкирхен.

Эрнст Ленгардт, 37 лет, родился в Аусизи.

Георг Ляйхтман, 25 лет, родился в Тошендорфе.

Мартин Либер, 36 лет, родился в Грунау.

Эдуард Лифка, 27 лет, родился в Шаари.

Эдгар Линд, 25 лет, родился в Катаринентале (Россия).

Герберт Лоос, 38 лет, родился в Дрездене.

Отто Лоос, 28 лет, родился в Катаринаберге.

Франц Лоренц, 29 лет, родился в Паршници.

Иоганнес Люшен, 29 лет, родился в Варденбурге.

Герберт Май, 31 год, родился в Герлиц.

Вильгельм Маст, 37 лет, родился в Ганновере.

Франц Маркс, 29 лет, родился в Карлсдорфе.

Рудольф Массел, 28 лет, родился в Пушвице.

Пауль Матисик, 35 лет, родился в Бохуме.

Людвиг Мореро, 27 лет, родился в Нюрнберге.

Отто Мейер, 27 лет, родился в Гарбурге.

Герман Мельманн, 27 лет, родился в Альтшермбеке.

Альфред Мюллер, 43 года. 

Генрих Мюллер, 30 лет, родился в Филипсдорфе.

Йозеф Нич, 32 года, родился в Бруксе.

Эмиль Носвиц, 36 лет, родился в Габлонци.

Феликс Обермайер, 30 лет, родился в Вурмансквике.

Ганс фон Обстфельдер, 55 лет, родился в Штайнбах-Галленберзи.

Эвальд Патровський, 28 лет, родился в Своетине.

Антон Пауэль, 40 лет, родился в Эулате.

Генрих Пайкерт, 28 лет, родился в Бремерхафене.

Георг Пфарркирхер, 39 лет, Аугсбург.

Вальтер Плехов, 31 год, родился в Берлине.

Франц Покорны, 34 года, родился в Каун.

Альбин Пова, 28 лет, родился в Лушиця.

Лиенгард Пухта, 30 лет, родился в Гарбурге.

Фридрих Пушманн, 31 год, родился в Альтгабендорфе.

Вильгельм Пюшль, 33 года, родился в Бруксе.

Альфред фон Путткаммер, 59 лет, родился в Ягов.

Вальдемар фон Радецкий, 31 год, родился в Москве (Россия).

Отто Раш, 49 лет, родился в Фридрихсру.

Вальтер фон Райхенау, 56 лет, родился в Карлсруэ.

Фридрих Ридель, 31 год, родился в Ганновере.

Отто Ридель, 27 лет, родился в Готшдорфи.

Александр Рисли, 33 года, родился в Ганновере.

Франц Рошер, 28 лет, родился в Шмидеберге.

Рене Розенбауер, 52 года, родился в Нюрнберге.

Рудольф Рувель, 31 год, родился в Берлине.

Йозеф Рьодиг, 28 лет, родился в городе Стидра.

Отто Шахтшнайдер, 27 лет, родился в Гамбурге.

Курт Шедель, 32 года, родился в Глаухове.

Фридрих Шен, 32 года, родился в Петларнбранде.

Иоганнес Шейбмайр, 26 лет, родился в Карлсруэ.

Роберт Шиндлер, 27 лет, родился в Кунцендорфе.

Гериберт Шлаг, 37 лет, родился в Клоцше.

Отто Шлютер, 31 год, родился в Гамбурге.

Йозеф Шмидт, 34 года, родился в Бухау.

Отто Шмидт, 52 года, родился в Бирклари.

Генрих Шнайдер, 37 лет, родился в Бергесгрюни.

Рудольф Шелер, 33 года, родился в Хемнице.

Венцель Шеттнер, 41 год, родился в Альтзаттеле.

Адольф Шуберт, 28 лет, родился в Гербнице.

Кристиан Шульте, 29 лет, родился в Киле.

Густав Зэнц, 36 лет, родился в Райхенберге.

Макс Штайнгойзер, 52 года, родился в городе Герен.

Эрнст Штайнке, 27 лет, родился в Ноймюнстере.

Йозеф Суханек, 32 года, родился в Витковице.

Франц Траутцль, 37 лет, родился в Дуксе.

Виктор Трилл, 36 лет, родился в Брюнне (Брно).

Август Ульрих, 46 лет, родился в Киле.

Франц Унсельд, 27 лет, родился в Лопгайме.

Хайнц Фогель, 20 лет, родился в Зигмар-Штельцендорфе.

Франц Валлер, 36 лет, родился в Бишофтейнице.

Фердинанд Вальш, 39 лет, родился в Штангендорфе.

Карл Уандер, 40 лет.

Курт Вернер, 28 лет, родился в Хильдесхайме.

Арнольд Вихерт, 24 года.

Виктор Витон, 31 год, родился в Берлине.

Пауль Верцбергер, 33 года, родился в Бенсгаузене.

Ганс Зентграф, 30 лет, родился в Берлине.

Фридрих Зиквольф, 48 лет, родился в Байройте.

Ричард Зинка, 37 лет, родился в городе Дукс.

Читайте
Мемориальный центр Холокоста ищет потомков жертв Бабьего Яра

Фото: Мемориальный центр Холокост Бабий Яр

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Зелені плями зникнуть без сліду: ось як відмити руки від горіха
24tv
2026-09-03T16:09:07Z
Рушники миттєво стануть як нові: простий домашній секрет без хімії
GlavRed
2026-09-03T15:54:13Z
Базовий догляд за шкірою 60+, який справді працює: корисний гайд від лікарки
24tv
2026-08-29T13:03:58Z
Майже кожна жінка стикається з цим під час менопаузи: про цей симптом не говорять
TSN
2026-09-01T09:33:39Z
Рецепт фаршированих перців із сирною скоринкою: як приготувати смачну страву за 30 хвилин
Политека
2026-09-03T15:21:00Z
Сім українських виробників розробляють власні керовані авіабомби
InternetUA
2026-09-03T16:21:15Z
Чому 4 вересня не варто вступати в суперечки з сусідами: яке церковне свято
GlavRed
2026-09-03T16:15:26Z
Розірвати шлюб тепер можна через "Дію"
VGorode
2026-09-03T16:09:08Z
Кадрова чистка в університеті Поплавського: співробітники вимагають перевірити дії нового в.о. ректора
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T15:54:33Z
Іспанія продовжить постачати Україні ракети до Patriot
iPress
2026-09-03T15:54:24Z
Фінляндія проводить найбільші в Європі навчання з цивільної оборони від часів Другої світової війни
iPress
2026-09-03T15:54:04Z
ІМІ зафіксував 136 випадків порушень свободи слова за вісім місяців. Це більше, ніж за весь минулий рік
Детектор М
2026-09-03T15:30:17Z
"Морський Шахед під водою": Данія створила для України дешевий підводний дрон Shadowfin
24tv
2026-09-03T15:27:57Z
"Мандрівник у часі" показав Землю у 2028 році: куди зникли люди
GlavRed
2026-09-03T15:06:48Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
"Молюсь": переможниця "Холостяка" Белень показала важливу подію для родини
GlavRed
2026-09-03T16:18:50Z
Секрети створення хіта: легендарний поет-пісняр презентує у Києві концерт-розгадку «Тишком-нишком»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T16:18:41Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Біля Канарських островів загинули близько 80 мігрантів
Европейская правда
2026-09-03T16:19:42Z
Співробітник СБУ та військовий ГУР отримали підозри після перестрілки у Києві
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T16:00:22Z
Уламки дрона впали на дорогу в Києві: постраждала 12-річна дитина, пошкоджені автівки
Знай
2026-09-03T15:57:49Z
Затримали батька п’ятьох дітей, забрали телефон і повезли до ТЦК: втрутився омбудсмен
TSN
2026-09-03T15:51:59Z
Чоловіка звинуватили у масових вбивствах для секс-ритуалу: хто був його жертвами
TSN
2026-09-03T15:51:29Z
У Києві через атаку дронів поранено 6 людей, в області - горить завод Coca-Cola
Комсомольская правда
2026-09-03T15:42:23Z
З’явилось відео з місця прильоту по заводу Coca-Cola біля Броварів, він суттєво пошкоджений
FaceNews
2026-09-03T15:36:18Z
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Мариновані кабачки без стерилізації: простий рецепт від судді «Майстер Шеф» Тетяни Літвінової
Политека
2026-09-03T16:21:51Z
7 фруктових дерев, які не бояться прямого сонця
AgroNews
2026-09-03T16:19:51Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Небезпечна знахідка під ногами: чому прикмети суворо забороняють піднімати чужі речі на вулиці
24tv
2026-09-03T16:18:41Z
Про море можете забути: де в жодному разі не бронювати готель у Єгипті взимку
24tv
2026-09-03T16:18:39Z
Google запускає голосові функції зі штучним інтелектом у Gmail, Документах та Keep
InternetUA
2026-09-03T16:19:18Z
Після витоку файлів Steam модери додали в Half-Life 2 зброю з невипущеного Episode Three
24tv
2026-09-03T16:18:03Z
Нові власники сервісу SteamDB заговорили про майбутню монетизацію
24tv
2026-09-03T16:03:03Z
Дівчина купила куртку в секонд-хенді й знайшла в кишені те, що її здивувало
GlavRed
2026-09-03T15:54:58Z
Унікальному диву загрожує знищення: що відбувається у мексиканській Кришталевій печері
TSN
2026-09-03T15:51:47Z
Ремейк оригінального The Witcher відклали
24tv
2026-09-03T15:42:16Z
ChatGPT, Claude і Grok одночасно дали збій – що сталося з популярними ШІ
24tv
2026-09-03T15:33:52Z
Глобальний збій у роботі ШІ–асистентів: ChatGPT, Claude та Grok раптово припинили працювати
24tv
2026-09-03T15:33:45Z
У світі стався масштабний збій у роботі ChatGPT, Claude та Grok
InternetUA
2026-09-03T15:33:00Z
Слідство встановлює причетних до зникнення заступника командира РДК
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T16:21:12Z
Трамп: Європа заплатить за американську допомогу Києву, «хоч і із запізненням»
ZN UA
2026-09-03T16:19:28Z
У Канаді посилюється рух за незалежність Альберти: до чого тут Трамп
5 UA
2026-09-03T16:15:25Z
Путін видав себе заявою щодо Сум: Тишкевич розкрив плани Кремля
GlavRed
2026-09-03T16:15:03Z
Абсолютно дзеркальні дії: у Зеленського розповіли, як блокуватимуть російський авіапростір
24tv
2026-09-03T16:09:44Z
Росія вже застосовує набутий в Україні досвід дронового терору в Німеччині – як Європа може захиститися
24tv
2026-09-03T16:03:42Z
Корупція дуже сильно впливає на нашу підтримку у європейських країнах, а там вибори скоро, – Микола Томенко
Политека
2026-09-03T16:03:10Z
Бернем і Макрон обговорили виготовлення ракет SCALP в Україні
Европейская правда
2026-09-03T16:00:10Z
"Щоб не кортіло нам шкодити": Путін назвав причину ударів Україні
Gazeta UA
2026-09-03T15:54:46Z
Пенсії в Україні перерахують через помилку індексації: у ПФУ розповіли, кого це торкнеться
Политека
2026-09-03T15:51:08Z
Як власне гранулювання кормів допомагає економити бюджет?
AgroNews
2026-09-03T15:36:21Z
Дефіцит продуктів в Вінницькій області: ситуація ускладнюється
Политека
2026-09-03T15:30:48Z
«Нафтогаз» витратив понад 1 млн грн на дві тонни кави
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T15:18:26Z
Чи потрібно українцям запастись продуктами на місяць вперед - в уряді зробили заяву
GlavRed
2026-09-03T15:06:30Z
Нова погроза з боку Ізраїлю підштовхнула ціну нафти до максимуму
24tv
2026-09-03T15:03:25Z
У Франції очікують на нову хвилю спеки
Европейская правда
2026-09-03T15:00:55Z
Трамп досяг свого: експорт Канади до США історично скоротився
24tv
2026-09-03T15:00:52Z
Логісти назвали орієнтовні втрати експорту щомісяця від блокади портів
Gazeta UA
2026-09-03T14:51:24Z
Харківську область накриють дощі: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 4 по 10 вересня
Политека
2026-09-03T16:12:39Z
Росіяни атакували завод Coca-Cola під Києвом
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T16:12:32Z
У Києві зупинятимуть рух транспорту о 9:00 під час загальнонаціональної хвилини мовчання
FaceNews
2026-09-03T16:12:25Z
Над Києвом після дощу з'явилася подвійна веселка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T16:03:45Z
Майже весь день без електрики: опубліковано графіки відключення світла в Чернігівській області з 4 по 6 вересня
Политека
2026-09-03T16:00:26Z
РФ заявила про оточення Сил оборони під Вовчанськом: в ЗСУ вперше відреагували
GlavRed
2026-09-03T15:54:27Z
Грошова допомога в Херсонській області: хто та як може отримати 12 600 гривень
Политека
2026-09-03T15:42:56Z
Російський дрон пошкодив зерновий термінал ADM у порту Одеси
Знай
2026-09-03T15:06:11Z
У Києві через падіння уламків БПЛА постраждало шестеро людей – Кличко
5 UA
2026-09-03T15:06:05Z
Клуб Маліновського та Батагова хоче перехопити тренера Шахтаря: що відомо про інтерес до Турана
24tv
2026-09-03T16:18:07Z
Ба— гравець Динамо Київ
Football.ua
2026-09-03T16:15:25Z
Баскетбольна федерація розкрила дату старту сезону Суперліги
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T16:09:04Z
Луїс Енріке: Золотий м’яч цього року має отримати футболіст ПСЖ
Football.ua
2026-09-03T15:57:44Z
Вижав 205 кілограмів і побив 9-річний рекорд: поліцейський з Прикарпаття став абсолютним чемпіоном України
Комсомольская правда
2026-09-03T15:54:56Z
Спортивного директора українського клубу мобілізували через місяць після призначення
24tv
2026-09-03T15:54:17Z
Чоловіча збірна України з волейболу обіграла Латвію на старті товариського турніру в Естонії
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T15:48:08Z
Фабрегас визнаний найкращим тренером Серії А сезону-2025/26
Football.ua
2026-09-03T15:42:03Z
Лідер «Інтера» та тренер «Комо» забрали головні призи сезону чемпіонату Італії
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T15:36:05Z
Послаблення Трампом норм витрати пального може знизити ціну нового авто на 930 доларів, але покупці, ймовірно, цього не відчують
Топ Жир
2026-09-03T15:30:31Z
Лідер сезону Формули-1 стартуватиме останнім на Гран-прі Італії
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T14:51:40Z
"Поїзд до Формули-1": чому команда Williams відправила українця Бондарева у новий клас
24tv
2026-09-03T14:12:22Z
Toyota знову відкладає новий електричний Highlander: прем’єра не раніше 2027 року
Топ Жир
2026-09-03T14:00:29Z
Форд із моделлю «Фатом» за 30 тисяч доларів жене за рекордом першого року продажів електрокарів, який поки що належить лише Теслі
Топ Жир
2026-09-03T13:12:20Z
Volkswagen показав новий кросовер, що працює одразу на двох видах палива
AutoGeek
2026-09-03T12:15:59Z
"Втрачали час, гроші та репутацію": чому українець Бондарев покинув Формулу-4
24tv
2026-09-03T11:45:44Z
BYD запустив у продаж Sealion 08 з двома силовими установками
AutoGeek
2026-09-03T11:21:27Z
Бондарев назвав своє завдання після переходу в нову команду
24tv
2026-09-03T10:48:52Z