/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F5947e3bd9003690dfe72a1b60d8d2ff3.jpg)
Археологи нашли загадочные каменные головы, которым 11 тысяч лет: фото
В турецкой провинции Шанлыурфа, которая считается одним из важных поселений периода неолита, археологами были обнаружены новые уникальные артефакты.
Об этом сообщает aa.com.tr.
Руководитель раскопок на археологической стоянке в Карахантепе, профессор Некми Карул рассказал, что здесь было обнаружено здание диаметром 23 метра, большая часть которого была высечена в скале и достигала глубины 5,5 метров.
По словам Карула, археологи наткнулись на каменные изваяния, которым около 11 тысяч лет. Было найдено множество 3D-скульптур и человеческих изображений, в том числе изображения человеческих голов.
Исследователи утверждают, что находки указывают на исключительные художественные способности человечества в эпоху неолита - местные жители того времени, судя по всему, были очень талантливыми, поскольку могли делать такие скульптуры лишь из каменных и костяных инструментов.
Ранее "Апостроф" сообщал, что в Ливане археологи во время раскопок обнаружили захоронение 25 крестоносцев. Предположительно, их убили в 13 веке во время одного из Крестовых походов на Святую землю.