MY.UAНовости
Владимир Зеленский теряет берега: почему самоуверенность президента его и погубит
Владимир Зеленский теряет берега: почему самоуверенность президента его и погубит

Владимир Зеленский теряет берега: почему самоуверенность президента его и погубит

Офшорный скандал вокруг Владимира Зеленского не окажет убийственного влияния на его рейтинг, поскольку он зависит от других факторов. Гораздо более важным будет, как Украина пройдет отопительный сезон. Уже видно, что Зеленский забронзовел, стал чрезмерно уверенным и начинает терять берега.

Об этом в новой беседе Юрия Романенко с политологом Максимом Яли.

Друзья! Всем привет, серферы, бездельники, девианты. Мы продолжаем наши беседы. Много животрепещущих вопросов сегодня есть в нашей стране, и мы их сегодня обговорим в студии с Максимом Яли. Привет.

Привет.

Давай начнем с такого главного мейнстримового, хайпового, информационного потока, который многие обсуждают – это офшоры. Новая офшорная скандальная линия, которая появилась после вброса схем об офшорах Зеленского.

Я видел твой пост, ты считаешь, что это все стухнет. И я с тобой согласен. Вот объясни, почему ты считаешь, что этот скандал стухнет? А я позже свои "пять копеек" тоже вставлю.

По одной простой причине. Первое, это мы смотрим электорат Зеленского. Для них слово офшоры – это, мягко говоря, непонятное. Я имею в виду его электоральный костяк.

Второе, сразу вспомнилась "Панамагейт" господина Порошенко, его слепой траст, и чем это все закончилось. Хотя он был в гораздо худшем положении, у него была меньше поддержка, уже был больше антирейтинг, и гораздо сильнее оппозиция. Но, тем не менее, ничем это в итоге не закончилось, даже среди его электората. Они себя считают намного умнее других.

Вспомним 2019 год, интеллектуально более подкованы, но мало кто из поклонников Порошенко учел этот факт, и тогда социология не показала каких-либо серьёзных потрясений.

Но, "ложка дегтя в бочке меда осталась". Потому что Порошенко потом про офшоры эти упрекали. Тем более, что там были всякие факты, как он там, в офшоры переводил во время Иловайска.

Но это потом уже. Опять же, когда он не был президентом, либо, когда уже было уже понятно, что он им не станет. Я не думаю, что это было одним их важнейшим фактором его поражения.

Следующий момент то, что это история 2012 года при президенте Януковиче. Вот, я вспомнил о том, что это было всего лишь два года спустя. Как более, 50% избирателей пришедших на выборы, проголосовали за Януковича, у которого была биография "мама не горюй" с двумя погашенными судимостями.

Популярные статьи сейчас
Прокуратура назвала причину смерти Полякова Украинцам рассказали, что будет с гривной и долларом к концу года Автогаз подорожал до исторического рекорда Пенсионный фонд сделал важное заявление о пенсиях в октябре
Показать еще

То есть, народ наш достаточно терпеливо смотрит и на более серьезные преступления, я бы так сказал. Офшорами у нас занимались все и, в принципе, продолжают заниматься.

Еще один момент то, что Зеленский все-таки эту часть фирмы, доля которой принадлежала ему, передал Сергею Шефиру.

Грубо говоря, я не знаю, досконально его декларацию, но, условно говоря, он эту часть передал и этой части у него официально нет.

И в декларации он это показал.

Да. Это важный момент, как контраргумент. И, в принципе, сейчас у нас настолько разделено инфополе. Тот же "Фейсбук", они поделены. "порохоботов" я читаю: "зрада страшная". На Шария случайно вчера попал, тот уже три видео выписал. Кстати, в тяжелом психологическом состоянии он находится. Не буду даже сейчас об этом говорить, но это просто запредельное. Если раньше там, какие-то он приводил ("тролль 88 уровня", стоит признать), расследования, манипуляции. Сейчас просто последними словами кроет Зеленского без какой-либо доказательной базы.

И главное - сейчас у нас будет перебывать инфоповод – отставка Разумкова. Но, и в целом, СМИ мейнстримные, основные телеканалы с Офисом президента дружат, я бы так сказал. Даже исходя из моего опыта участия, предпочитают не критиковать. А те, кто эту тему подымают, они за Зеленского и не голосуют.

Подчеркну, его "костяк". Для него это не будет серьезным аргументом, а те ответы, которые я уже упомянул, будут для них удовлетворительными. Поэтому максимум еще неделя, несколько, и все это утихнет. Рейтинги сейчас у него достаточно стабильные, там совсем другие вызовы перед ним стоят, которые могут по нему ударить.

И даже, если раскладывать, я не буду подсказывать, как бы я делал, смещал акценты. Вот из того списка политиков, с который я ознакомился, у нас же украиноцентризм. Мы любим, причислять, что все инфоповоды и расследования, которые появляются, это исключительно относится к Украине.

Я бы так сказал, намного большие проблемы будут у действующего премьер-министра Чехии, который также в списке, и у которого выборы на кону. А у нас выборы еще достаточно далеко. Поэтому здесь уже не вопрос неделя, даже месяц это поиграет и стихнет. И там уже рейтинги Зеленского будут зависеть совсем от других факторов.

В частности, отопительный сезон, намного больше угрозы, решение конфликта на Донбассе. Сейчас они будут перетравливать отставку Разумкова. То есть, оно просто потеряется на фоне тех инфоповодов, которые создавать (что стоит признать) в Офисе президента умеют.

Но и Зеленский сам хороший генератор инфоповодов, скандалов и т.д. Вот для примера скандал, совсем недавно в Фейсбук. Когда там, неприроднім шляхом сексом займалися проводник. Ты помнишь, это у тебя было.

О чем?

Во сне проводник… И пассажир проснулся от того, что ему делают минет. И это так пошло. Потом вторая новость, а потом через несколько дней – третья. Оказалось, что эта новость была 2018 года, и этот пассажир убрал свое заявление. Но инфоповод, раскачка была, очень гуляла у меня в Фейсбуке. Я удивился, насколько много людей это перепечатало. То есть, такой перебой. Особенно учитывая алгоритмы соцсетей, новостной ленты. Поэтому уверен, что очень быстро и офшорный скандал Зеленского забудут.

А поклонники Порошенко они и не голосовали, и не будут голосовать за Зеленского. Поэтому никаких серьезных угроз не вижу.

Я думаю, что для Зеленского эта ситуация чревата тем, что начинается для части его электората начинается смещение в духе: "он такой же". Ты абсолютно прав, что те люди, которые в ядре его находятся, они…

Но, юго-восток это те же.

Не только юго-восток. Для них это вообще никак не коснётся. Потому что те, у которых появилась дорога в результате "Великого будівництва" впервые за 30 лет, видят эту дорогу и понимают, что там новая амбулатория, либо больницы, которое, опять-таки, в рамках "Великого будівництва" начинают строить по всей стране, это понятно, доступно и это решает каким-то образом проблемы этих людей. Поэтому на них, я думаю, это особо никак не повлияет.

Но, те, кто критически смотрят на Зеленского, либо начинают сомневаться, либо начинают злиться по поводу действий его или его окружения, вот для них это как раз появление аргумента - он такой же, как Порошенко или как попередники. Пользуется теми же самими инструментами. Хотя на самом деле, опять-таки, офшорами, действительно, все пользуются.

Особенно, учитывая шоу-бизнес. Все граждане понимают, что певцы, тот же самый "95 квартал", они 30 лет работали по наличному расчету. И, кстати, эту тему уже пытались качать и во время предвыборной кампании. Я помню, вспоминали сумки с кэшем. В итоге 73%, все-таки, проголосовали.

Если бы эти офшорные компании были замечены и покупка этих квартир, в том же Лондоне, уже в бытности его президента, тогда это был бы серьезный повод. А так поговорят и забудут.

Еще одно следствие такое (или фактор), что эта ситуация - это такой значок со стороны западных спецслужб. Мы же понимаем, что такие сливы, проходят очень часто при помощи спецслужб.

Потому что я всегда задавался вопросом, когда на "Украинской правде", еще при Януковиче, появлялись какие-то сливы по поводу чьих-то, где то счетов и т.д. Я задавался вопросом: откуда это все берется. Потому что, как правило, просто зайти со стороны, попросить счета какие-то - это всегда проблематично.

Конечно.

Да. Поэтому это тоже многие проинтерпретировали, что это обозначение каких-то претензий со стороны Запада. Хотя, опять-таки, я тоже думаю, что это на фоне глобального энергетического кризиса, который с Европы разворачивается и куча проблем, которые есть, это пока еще вот так пройдет.

Давай коснемся другой теме, которая, в принципе, связана с этим. Это то, что Зеленский наговорил на брифинге в Трускавце, где "слуги" собирались по поводу отставки Разумкова. Сегодня, кстати, уже было пробное голосование - 240 голосов у них есть.

Даже 246.

Они отстранили его на два дня.

Час "Ч" уже обозначен, голоса есть.

Да. То есть, они обозначили, что у нас голоса есть, типа готовься к вылету.

Как тебе вообще поведение Зеленского на этом брифинге и те месседжи, которые он обозначал. А месседжей было очень много. Он выглядел очень уверенно, он выглядел даже нагло местами. С журналистами себя очень спокойно вел.

Я об этом даже пост написал в Фейсбуке, что он журналистов там переиграл, потому что оборачивал против них аргументы, входил в полемику. И журналисты, как правило, ничего не могли показать, выйти за рамки тех заданий, которые дали им редактора. Потому что журналистов мыслящих, к сожалению, у нас не так уж и много. По пальцам 2, 3, 4, 5 рук можно пересчитать. Вот, что бы ты отметил? Ключевые месседжи.

Смотри, если визуальное впечатление. Если сравнивать его первые пресс-коференции и сейчас, это действительно две большие разницы. И с точки зрения, именно уверенности. Иногда даже проскальзывала "зверхність" по отношению к журналистам, большинство из которых частично ее и заслуживали. Потому что, действительно, ему уже объяснили, и он уже сам понял, зачастую нужно просто дать им выговориться. Они сами спрашивают, сами отвечают, сами запутываются, и в итоге можно просто посмеяться.

И, как он иронично говорил: "дякую за запитання, в принципе, комментировать не чего". Я бы хотел отметить, что уже было очевидно, что тема отставки Разумкова была ключевой и те инсайды, информация, там же были журналисты, которые говорили о том, что… И Зеленский проговорился, что к Разумкову есть миллион вопросов.

И вот главная тема по признанию "слуг" "off record" - это был, как раз сбор подписей за его отставку. Цель была достигнута. В принципе, я перед этой встречей уже и написал что "решение принято, раз подписные листы взяты, в Трускавце все оформят".

Сейчас видим, как раз, результат. Вот, как ты сегодня сказал, проголосовали. В чем ирония украинской политики: помогать "слугам" будут, как раз, группы депутатские, которые контролируют. Тот же Коломойский, Веревский, "Доверие", "За майбутнє". То есть, олигархи уже помогли поддержать закон против себя, перед которым они, якобы, должны трепетать.

И второе, сегодня сигнальное было голосование за отстранение на два дня. В четверг они помогут сместить главу Верховной Рады, который выступал, как раз, против этого закона и отправил его в Венецианскую комиссию.

Из тех месседжей, которые не тиражировали СМИ (на которые я бы обратил внимание, что мне резануло слух) – это четкий месседж, который посылал Зеленский Путину напрямую. О том, что он хочет встретиться с ним тет-а-тет. Минимум 3-4 раза это прозвучало. И не только, когда об этом его спрашивали журналисты.

И главное, что я услышал, что он пытался донести, что получится результат, которым будет доволен и Зеленский, и Путин. И, что якобы, именно окружение Путина, понимая это, что "будет неочікуваний результат" (по-моему, он так это сказал), мешают организовать эту встречу.

Сегодня Пескову пришлось говорить о том, что ничего подобного не слышали. Кстати, там (немного возвращаясь к теме офшоров) из окружения Путина очень много Алиева, имен, которые можно растянуть по поводам переключить внимание. Я уверен точно, что не Зеленский был главной целью этого слива.

А главное впечатление от этой пресс-конференции, что Зеленский сейчас чувствует себя, я бы так сказал, более, чем уверенно. Как бы, не появилось у него то, о чем многие уже говорят (и мы с тобой раньше это отмечали) – головокружение от успехов. То есть, условно говоря, он теряет берега. И, как раз понимание того (тот фактор, который я отметил), что его ключевой электорат, они замиряют социологию, "Велике будівництво" действительно дает им электоральную поддержку, положительно отзывается, рейтинги растут.

Сейчас основной этот месседж для чего и было снять Разумкова – устранение, укрепление власти, оппозиции, укрепление своих рядов. Потому что там же еще одна депутат (забыл ее) мажоритарщица из Киева, ее тоже собираются исключить.

Начинается зачистка абсолютная. Они считают, что этот закон даст им серьёзный электоральный скачек. Безусловно, общество у нас поддерживает, безусловно, те, кто не могут вчитаться или прочитать, хотя бы, комментарии экспертов, юристов, что существует, мягко говоря, много способов олигархам обойти эти санкционные списки. И серьезного преследования, по крайней мере, в Украине, рисков нет. И голосование той же фракции депутатской "За майбутнє" Коломойского тому потверджене.

Мы переходим в тот этап, когда команда Зеленского в целом уже почувствовали себя такой аналогией с молодой командой Януковича. Но, а сам Зеленский, по ощущениям, тот период, когда Янукович успешно провел "Евро-2012". Вот у него "Велике будівництво" по той же аналогии. Тоже был большой инфраструктурный проект, кстати, который имел поддержку в обществе.

Так что, я думаю, будут закручивать гайки. И те, процедуры, нарушения, которые мы видели, о которых говорил Разумков, они прекрасно понимают, что электорат так же не понимает. И главное у нас что? Они делают ставку на то, что для общества главное "справедливо" и посадить богатых.

То есть, лозунги, инфоповоды они дают картинку. Поддержка есть, а всех несогласных они посылают чуть ли не прямым текстом. Ты знаешь, главное сегодня, читал ты или нет?

Корниенко уже высказал что "Разумкова могут не только лишить" (то, что де-факто в четверг уже вопрос решенный) "не только снять с поста главы Верховной Рады, но и лишить депутатского мандата".

Потому что там вопрос, он уже не член фракции. Потому что по законодательству, когда ты становишься спикером и даже вице-спикером, они выходят с фракции, они должны быть внефракционными. А будут возвращать ли его, опять же, будут голосовать. Но, там были такие заявления: "а если нет, то мы еще избирком спросим, может, мы его еще лишим и мандата".

Он там заявление вроде написал (или напишет) по вступлению во фракцию. Он же от них типа избирался, тогда, я не знаю, как они его будут выгонять. Разве что они не примут это заявление.

Нет, понимаешь, они будут, либо покаяния. Мало того, мы тебя сняли, то есть, "блудный сын" должен приползти и попросить прощения. То есть, они хотят его фактически унизить.

Это уже видно, что это такая личная история для Зеленского. То есть, наказание Разумкова. Хотя на самом деле наказание, за что?

За то, что он следовал регламенту, в принципе. То, что он думал не только на один электоральный цикл, а то, что "мы к вам профессоры вот по какому поводу". Эта картина может с ним произойти после.

То есть, он как раз думает о своем будущем. Я вчера тоже выступал на ток-шоу: лишат человека должности за то, что он просто следовал букве закона – это нонсенс. И, на самом деле, мне будет интересно посмотреть обоснования его отставки. Потому что, там же также прописаны моменты, за что его могут увольнять.

Вот то, что он отправлял закон об олигархах на экспертизу Венецианской комиссии, точно не вписывается с точки зрения регламента Верховной Рады, как причина такой отставки.

Я думаю, самое интересное будет то, что он скажет в своем прощальном слове. Потому что многие ждут политического заявления, как он перейдет в оппозицию. Как, в каком качестве, какую позицию он обозначит. Я думаю, что это будет очень важное заявление со стороны Разумкова. Потому что оно обозначит его перспективу, как он будет играть.

Но, я возвращаюсь к тому, что ты говорил, что сейчас ситуация напоминает времена Януковича 2012 года после "Евро-12". Я с тобой соглашусь здесь еще, в каком аспекте? В экономическом.

Потому что, если мы вспомним те времена, то тогда экономическая конъюнктура вдруг начала ухудшаться, особенно в 2013 году. Когда цены на металл упали, доходы начали падать, огромное негативное платежное сальдо.

Плюс Россия начала торговую войну и начала блокировать экспорт.

Минус 13 ярдов было негативное платежное сальдо торгового баланса. Сейчас из-за того, что пошла огромная цена на газ, то фактически, если эта цена на уровне 1000 долларов будет продолжаться, мы только за газ должны будем каждый год платить 10-13 млрд долларов. Для экономики это ничем хорошим не чревато.

Поэтому создается, действительно, очень похожий фон и в экономике, и в политическом плане. И в связи с этим, конечно же, вопрос, как они будут проходить сейчас и отопительный сезон? Как будут хеджировать эти все различные конфликтные ситуации, которые появляются.

Потому что его электорат, допустим, доволен, но социальные группы, связанные с бизнесом тем же самым, то, что сейчас происходит в связи с обозначением бенефициаров. Они весь бизнес заставили до 11 числа внести этих бенефициаров, хотя все это в базе данных у государства есть. Многие просто в бешенстве.

Поэтому интересная ситуация складывается. Мне кажется, от зимы очень многое зависит, как они будут проходить зиму. Я сегодня писал пост о том, что Нафтогаз решил вопрос. Но, как решил, они предъявили схему о том, что берут. Заставили тех поставщиков, которые поставляют газ населению, чтобы они продавали с низкой маржей этот газ, не продавали его на сторону. И тем самым они пытаются сохранить низкую цену на газ за счет газа внутренней добычи. И, насколько им удастся это продержать, в принципе, зависит, как мы вообще пройдем отопительный сезон.

Вот я думаю, именно в связи с этим (то, на что я обратил внимание во время его пресс-конференции в Трускавце) он и посылал сигналы Путину о желании встретиться тет-а-тет. Потому что он, безусловно, понимает, что если будут серьезные морозы и если эта цена продержится еще хотя бы несколько месяцев, то украинской промышленности наступит конец. Они это не переживут.

Если там ведущие (начинается постоянно все больше европейских предприятий) неготовые платить такую цену за газ и останавливаются, у которых нет долгосрочных контрактов, то, безусловно, для украинской промышленности это будет серьезнейший удар.

Как пример, Одесский припортовый завод также остановил свое производство, потому что подобная высокая цена делает их продукцию не рентабельной. И конечно, он понимает, что даже этот эффект от этого закона "об олигархах" может продержаться месяц, если его растянуть, если делать инфоповоды. Как там Ахметов начал больше платить за руду, хотя там тоже уже переигрывают, уже совсем не те надбавки, которые были изначально.

Плюс цена на руду рухнула на 60%.

Это, априори, сокращение в бюджет притока и валюты в целом. Поэтому, конечно, я бы так сказал, этот отопительный сезон может стать рубиконом для Зеленского, Нефтегаза. Как они перезимуют, будет во многом зависеть его политическое будущее.

Кстати, одна из причин отставки Разумкова. Как ты знаешь, еще с весны (весной еще были инсайды) активно муссируется тема досрочных президентских выборов, как способ продлить прибивание Зеленского на президентском посту. Естественно, если такое решение не примут, то на время, как минимум, избирательной компании, полномочия президента переходят, кому?

Спикеру.

Спикеру ВР. А Разумков показал себя, как ненадежный. Там, естественно, нужен будет человек, который будет выполнять беспрекословно. Вот Стефанчук этот тест-драйв прошел.

Мне кажется, они это время немножко опустили, потому что это надо было делать.

Они опустили для этой осени. Потому что говорили, что эту тему будут закидывать осенью. Но, все эти моменты: ситуации на внешней арене, с Америкой, визит, Афганистан, кризис газовый, все это, как минимум, отложили. И, безусловно, ему необходимо было под такое решение. Как раз этот закон "об олигархах", он тоже немного затянулся. И по причине того же Разумкова, который затягивал с процедурой.

Понятно, что эту осень они уже пропустили. Но, если этот план остается актуальным на весну, то, безусловно, его актуальность следующей весной может слишком снизиться, я бы так сказал.

И еще важный момент, это то, что вот эта прохлада, которая появилась в отношениях с Западом. И Запад, и Штаты и Европа оказались сейчас провалены в свои проблемы. Европа сейчас вообще из-за этих высоких цен на газ в "полушоковом" состоянии судорожно думает, как это решить. Штаты тоже в своем внутреннем кризисе и Афганистан это все показал.

И Зеленский понял, что то, на что они рассчитывали (он и его команда), помощь какая-то от Запада, она в таком масштабе не будет или вообще невозможна. Поэтому они начинают думать, как решать вопросы устойчивости и будет продолжать по Путину, будет истернизация украинской внешней политики… То есть, они будут искать какие-то возможности договориться либо с россиянами, либо с китайцами, либо с Эрдоганом.

Они с китайцами уже пытаются диверсифицировать. Тем более, китайцы дают кредиты под более, я бы так сказал, мягкие условия. Их требования по кредитам, с точки зрения, как минимум, коррупционной составляющей.

Помню, смотрел инфографику китайских инвестиций. И там такая закономерность: чем более коррумпированная страна, тем больше там китайских кредитов. Китайцы, безусловно, преследуют свои цели. Вот такие режимы, которые думают, где взять сегодня деньги, заткнуть какие-то дыры, плюс получить коррупционную ренту. Это огромное поле деятельности для Китая. Тем более, здесь еще остается очень много интересных активов для Китая и логистических, в том числе.

Будут зондировать почву. И в принципе, если будут проблемы с отопительным сезоном, цены будут оставаться столь же высокими, я думаю, даже это может в определенной степени поспособствовать с точки зрения общественного мнения, поддержке, чтобы те препятствия для прямых переговоров с Путиным были сняты. Они могут этому также поспособствовать.

Окей. На этом заканчиваем. Потому что уже следующий гость подошел. Спасибо тебе за виважену оцінку систем. До новых встреч! Пока!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z