MY.UAНовости
Медведчук в 2014 году выполнял просьбу СБУ и действовал по поручению Порошенко и Грицака, – журналист
Медведчук в 2014 году выполнял просьбу СБУ и действовал по поручению Порошенко и Грицака, – журналист

Медведчук в 2014 году выполнял просьбу СБУ и действовал по поручению Порошенко и Грицака, – журналист

image

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук в 2014 году в рамках правового поля был спецпредставителем Службы безопасности Украины. Об этом сообщил журналист Владимир Бойко в своем Telegram-канале.

"Как мы и предполагали, Ирина Валентиновна нашла способ продать Седоглавому Гетману очередное "дело Порошенко" - уголовное производство, зарегистрированное по факту поставки в 2014-2015 годах угля с оккупированной территории. По просьбе украинской стороны полиция Турции 19 сентября 2021 доставила в Киев Сергея Кузяру, который за время Януковича был "смотрящим" по угольной отраслью от Саши-Стоматолога, а за время Порошенко обслуживал угольные схемы Петра Алексеевича", – написал он.

Бойко также сообщил, что на основании показаний Кузяры в Офисе генпрокурора подготовлено подозрение Виктору Медведчуку, хотя тот был спецпредставителем СБУ и работал с первым заместителем председателя СБУ Василием Грицаком.

"Понятно, что Грицак в этом деле также не проходит даже свидетелем - оказывается, в 2014-2015 годах к торговле углем с ДНР/ЛНР был причастен один только гражданин Медведчук", – отметил он.

Журналист также подчеркнул, что власть не собиралась отпускать Медведчука, который уже 6 месяцев находится под домашним арестом.

"Сейчас ему будет вручено новое подозрение и избрана новая мера пресечения", – уверен Бойко.

Ранее народный депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин заявлял, что представители ГБР повесткой вызвали Медведчука якобы для ознакомления с материалами давно уже оконченного уголовного дела о государственной измене и нарушении правил ведения войны. В это же время, по словам нардепа, представители ОГП попытались вручить оппозиционному политику новое подозрение в государственной измене и содействии терроризму, однако адвокаты Медведчука не дали прокурорам сделать это, нарушая закон.

2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов. 

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира. 
20 февраля Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны ввести санкции против 8 человек - среди них председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. 

13 мая в Печерском суде Киева избрали меру пресечения председателю политсовета партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку. 21 мая Киевский апелляционный суд оставил в силе круглосуточный домашний арест для нардепа. 9 июля суд продлил домашний арест Виктора Медведчука до 7 сентября. Сразу же после начала заседания адвокаты лидера ОПЗЖ заявили об отводе судье Сергею Вовку. Дело в том, что Вовк решил рассматривать вопрос продления сроков досудебного расследования без стороны защиты. Но в итоге суд отклонил ходатайства об отводе судьи и прокурора. 30 июля Киевский апелляционный суд отказал адвокатам председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука в удовлетворении апелляции относительно продления сроков домашнего ареста политика до 7 сентября.

В ОПЗЖ отреагировали на этот правовой произвол и заявили, что такие действия власти - откровенная и циничная политическая расправа над оппозиционным политиком, который своей принципиальной позицией раскрывает непрофессионализм, продажность и антинародный характер власти.

Комментируя ситуацию, Виктор Медведчук подчеркнул его адвокаты полностью готовы к процессу обжалования меры пресечения и у них есть доказательства, которые опровергают обвинение прокуратуры и доказывают незаконность применения к нему домашнего ареста.

Так, стороной защиты была подана апелляция на решение Печерского районного суда Киева о продлении меры пресечения политику. Однако 30 июля Киевский апелляционный суд отклонил ее, несмотря на разгром всех доводов обвинения.

Ведущие европейские политики, международные и украинские эксперты и мировые СМИ раскритиковали указ Зеленского о прекращении работы телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik.

За последние месяцы мировые СМИ, европейские политики и эксперты опубликовали почти 97 тысяч материалов, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.

Источник материала
Упоминаемые персоны
Размером с небоскреб: в ЕС создают ветряную турбину из необычного материала
Фокус
Мошенники придумали новую схему для кражи личных данных пользователей в Viber: как она работает
TSN
Вчені виявили гени для вирощування великих томатів і баклажанів
AgroNews
Maxar отключила доступ Украины к своим спутниковым снимкам — СМИ
ZN UA
Студенты создали искусственный интеллект, чтобы выиграть в лотерею: им это удалось дважды
Comments UA
Укажут верный путь: о чем говорят кармические узлы в натальной карте
Marie Claire
Секреты средневекового города: в Германии под городской администрацией сделали новое открытие
Фокус
Украину накроет новая мощная магнитная буря, которая продлится все выходные
Комсомольская правда
Лучшие смартфоны, независимо от бюджета: характеристики Samsung, Google, OnePlus
Фокус
Гороскоп на субботу 8 марта 2025 года
UAToday
Поздравляем прекрасную половину: что подарить любимым и куда сходить на 8 марта
Marie Claire
Тренд на роман с молодыми, или почему Бриджит Джонс тоже стала «милфой»
Marie Claire
Что подарить маме на 8 марта: 10 беспроигрышных вариантов
Comments UA
Путешествие длиной в 150 лет: Гранд Отель Европа представил юбилейное меню
Marie Claire
Забудьте про тюльпаны! КАКИЕ ЦВЕТЫ ДАРИТЬ РАЗНЫМ ЖЕНЩИНАМ НА 8 МАРТА
Известия Киев
Садоводы назвали шесть вьющихся растений для пышного сада, которые подходят начинающим
TSN
Можно получить бесплатно: женщина назвала 3 услуги на круизах, о которых мало кто знает
Фокус
Муравьи исчезнут из вашего дома навсегда: вот где надо разложить лавровые листья
TSN
Россиянин получил пожизненное заключение за убийство двух украинских военных в Германии
Европейская правда
Турист искупался в знаменитом фонтане Треви и устроил потасовку с полицейскими
Фокус
На Киевщине и Франковщине дети провалились под лед: что с ними стало
Comments UA
Схема "защиты номера" стоила жертвам 2 млн
Корреспондент
Мужчина придумал ампутацию ноги и выдурил у волонтера 400 тысяч
Корреспондент
На ЧАЭС ликвидировали последствия атаки "шахеда"
Корреспондент
Теракт в ТЦК планировали в Ровно: что известно о мотивах преступления
Comments UA
В Казани сожгли авто работника военкомата
TSN
В Черкасской области внука, которого разыскивала бабушка, обнаружили закопанным на огороде
TSN
Ребров объявил заявку сборной Украины на матчи против Бельгии
ZN UA
На войне против России погиб украинский легкоатлет
ZN UA
Favbet Foundation и FAST подвели итоги первого этапа обучения оказанию первой помощи для спортивного сообщества Украины
Политека
"Это было нечто": в Англии рассказали, как Андрей Шевченко подрался с израильтянином
ZN UA
Лівий Берег із черговим шедевром Шастала не залишив шансів Вересу
Football.ua
Ла Лига: расписание и результаты матчей 27-го тура чемпионата Испании по футболу, турнирная таблица
TSN
"Барселона" хотела переманить у "Реала" украинского голкипера – СМИ
ZN UA
В Скандинавии выступили категорически против возвращения российских футбольных команд
ZN UA
НХЛ: Флорида "всухую" переиграла Коламбус
Корреспондент
В DeepState сообщили, что происходит в Сумской и Курской области
Comments UA
Подконтрольные ОПУ силовики всегда «в холостую» давили на Кличко, по ходу «обилечивая» бизнес столицы
ZN UA
Скандал в Одесском городском совете: чиновник задержан на взятке
Comments UA
Аномальное тепло: на выходных погода преподнесет украинцам сюрприз
Апостроф
Долгожданное тепло: синоптик рассказал, какой будет погода 8 марта
ZN UA
Вместо реабилитационного центра для военных – жилой комплекс: люди набросились на мэра Ивано-Франковска
Знай
В приграничные Сумщины продолжаются сложные бои: в СНБО рассказали о ситуации
Апостроф
Ситуация на Курском направлении ухудшилась: военный ВСУ указал на важную проблему
TSN
Тепло, как в апреле: в Киеве зафиксировано три новых температурных рекорда
TSN
Сын Николаса Кейджа обручился после трех месяцев отношений
Корреспондент
Тарас Стадницкий рассказал об инциденте с ТЦК
Корреспондент
Кристина Риччи получила звезду на Аллее славы
Корреспондент
"Меня это так задело": украинского певца оскорбил комментарий о "дешевом выражении лица"/Звезда "Х-Фактора" сталкивается с хейтом
Апостроф
Победительница "Холостяка-12" Лозовицкая разошлась с бойфрендом: "Мне больно, грустно, страшно"
TSN
Премьеры недели: трек о любви, меняющей все вокруг от Jerry Heil и MONATIK, ремейк хита Ивасюка от TVORCHI
Комсомольская правда
Угрозы, манипуляция и алкоголь: "Мисс Вселенная Украина" Настя Суббота стала жертвой домашнего насилия
Знай
Похудевшая на 10 кило Alyosha ошеломила стройной фигурой в обтягивающем платье
TSN
"С шампанским и гвоздиками в зубах": Павел Зибров рассказал о безумном поступке влюбленной фанатки/Поклонница народного артиста живет в Виннице
Апостроф
Переселенцы получат расширенную поддержку до 5 тысяч гривен
Знай
Мобилизационные списки расширяют: кого повторно заберут в армию после увольнения со службы
Знай
В Украине предлагают начинать военную подготовку с 7 класса – для всех, без исключений
Знай
"Страх — это нормальная естественная реакция": Комаров рассказал о поездках на фронт
Фокус
Сбивать ракеты без Patriot: как западный проект SkyShield закроет украинское небо
Фокус
Почему обострилась обстановка на Курщине: действительно ли ситуация критическая
Comments UA
Индия подписала танковый контракт с Россией
Корреспондент
Похищенная младенцем девочка найдена живой через 26 лет – фото
TSN
Названы области Украины, которые РФ атакует ракетами во время следующего обстрела
Comments UA
Что нельзя есть, если у вас жирный тип кожи: нутрициологи назвали пять основных продуктов
TSN
Главные факторы, мешающие легко проснуться утром
Comments UA
Что нельзя делать с курицей перед приготовлением: многие так делают
TSN
Уникальные свойства оливок, о которых знают не все
Comments UA
Кому не рекомендуется употреблять помидоры: кардиолог назвал перечень болезней, когда эти овощи противопоказаны
TSN
Эта невинная привычка быстро "убивает" колени
Comments UA
Ученые обнаружили ген ожирения, заставляющий людей и собак набирать лишние килограммы
TSN
Как подготовить картофель к посадке: секреты хорошего урожая
TSN
С какого возраста детям можно пить кофе – и сколько
TSN
ПФУ начал выплату увеличенных пенсий: как прошла индексация
Знай
Доллар в Украине упал до минимума за пять месяцев
Корреспондент
Тарифы рано или поздно "разморозят": какими будут новые цены на электроэнергию и газ
Знай
Украина и Польша согласовали поставки LNG
Корреспондент
Найдорожчий лот на промисловий вилов риби цього року продали за 7,1 млн грн
AgroNews
В Германии из-за масштабной забастовки 11 аэропортов прекратят работу
Корреспондент
На счетчике одно, а в платежке – другое: почему украинцам приходится платить за лишние кубы газа
Знай
В українських сховищах залишається лише 2 тис тонн яблук для експорту
AgroNews
ІІ-й Украинский Инвестиционный Конгресс — Invest in Ukraine + UkraineAgro
Comments UA
В Китае показали электрифицированное семейное авто за $21 000 с запасом хода 1400 км
Фокус
Карбон, керамика и 700 "лошадок": в Украину приехал зверь Aston Martin с мотором Mercedes
Знай
Собаки предпочитают поездки в электромобилях - исследование
Корреспондент
Toyota представила в Китае свой самый доступный электромобиль
Корреспондент
Увеличит запас хода электромобиля: создан аккумулятор на основе нового материала
Фокус
Может загореться на ходу. Volkswagen отзывает 177 000 автомобилей
Лига
Звезда 2000-х: в Украине обнаружили 19-летний Toyota Land Cruiser в новом состоянии
Фокус
Отменили в последний момент: в Италии не запустят в производство готовый электрокар
Фокус
Бусики въезжают в эпоху киберпанка: Volkswagen выпустил экономную электромаршрутку
Знай
Трамп ответил, верит ли Путину после ночного обстрела Украины
Comments UA
С Путиным легче вести дела, хоть он и бомбит Украину — Трамп
ZN UA
Туск объявил о планах подготовить каждого мужчину в Польше на случай войны
Европейская правда
Трамп заговорил про масштабные санкции против РФ до достижения перемирия в Украине
Хвиля
Республиканцы призывают Трампа возобновить военную помощь и обмен разведданными с Украиной — The Hill
ZN UA
Элитные квартиры и автопарк: как семья таможенников оказалась в центре коррупционного скандала
Comments UA
Красивые французские слова: как Макрон украинскими руками жар загребает
Фокус
"Кусочек счастья", - россиянка рассказала Путину, как украла украинского ребенка. ВИДЕО
Новости Украины
Американські фермери незадоволені політикою Трампа
AgroNews