MY.UAНовости
Прокуроры обвиняют Венедиктову в уничтожении прокуратуры
Прокуроры обвиняют Венедиктову в уничтожении прокуратуры

Прокуроры обвиняют Венедиктову в уничтожении прокуратуры

7 октября 2021 года более 400 местных прокуроров прокуратуры направили коллективное обращение в адрес Верховной Рады Украины и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в связи с вопиющими нарушениями законности и принципов здравого смысла генеральной прокуроркою Венедиктовой, которая развалила органы прокуратуры и фактически уничтожила в Украине уголовную юстицию.

Широко разрекламированная "реформа" органов прокуратуры, устроенная экс-генпрокурором Русланом Рябошапкой и продолженная Ириной Венедиктовой, имела единственную цель - хищение средств иностранной правительственной помощи, которая осела в карманах профессиональных "общественных активистов".

С тем, чтобы найти повод для выплат средств друзьям Рябошапки, была устроена "переаттестация", в результате которой по решению комиссий в составе профессиональных "общественных активистов" из органов прокуратуры были уволены сотни специалистов только за то, что они не знали значения слов "сулугуни", "зульдер" и "маскарпоне".

Сейчас более 500 незаконно уволенных прокуроров возобновляются на работе в судебном порядке с получением огромной компенсации за время вынужденного прогула.

В то же время из-за увольнения специалистов из органов прокуратуры в Украине была фактически уничтожена уголовная юстиция, без надлежащего процессуального руководства остались сотни тысяч уголовных производств, а в результате конституционных изменений в Украине был ликвидирован прокурорский надзор за соблюдением законности чиновниками.

Венедиктова, заступив после Рябошапки на должность генерального прокурора, не только не остановила это безумие, но, наоборот, продолжила "реформы", которые в ее понимании заключаются в правильном подборе губной помады и модной прическе – это единственное, чем Ирина Валентиновна способна эффективно заниматься в рабочее время.

Но в еще худшем положении, чем уволеные, оказались те прокуроры, которые остались работать и из которых Венедиктова откровенно издевается.

Вот одно из многочисленных писем, поступившее в редакцию "Насправді.today" от рядовой сотрудницы местной прокуратуры:.

"Дело в том, что нам обещали назначить дату тестирования более 8 месяцев, мы терпели и ждали, готовились, покупали тесты в "Псиметрикс" а потом нас как какой-то хлам выбрасывают на улицу.

И еще и отчитываются о том что негодяев вычистили.

А эти негодяи (почти 500 прокуроров), которыми нас теперь считают, работали, по судах бегали, головы некогда было поднять, не то что к тестам готовиться.

Есть решение комиссии, никому и на ум не приходило, его можно отменить! Сначала назначили состав комиссии №15 и поставили задачу принять решение относительно нас, члены той комиссии отказались, тогда за ночь сменили членов комиссии и назначили "своих", которые приняли незаконное решение о нашем увольнении! Не говоря о том что нас лишили заработной платы: неизвестно по каким причинам нам начали платить оклад 5600 грн.

и кругом доносят обществу, что прокурорам платят огромные зарплаты.

Да, уплачивают, но не нам, а тем, кого назначили без прохождения ни одного теста.

Ламают нам судьбы.

ВСЕ В ОТЧАЯНИИ ПРОСТО, ЭТО УЖЕ КРИК ДУШИ КАЖДОГО ИЗ НАС!!!".

В конце концов, более 400 сотрудников органов прокуратуры не выдержали издевательства и направили в Верховную Раду и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека обращение, которое подаем ниже:.

* * *.

относительно нарушений Офиса генерального прокурора Украины при проведении аттестации прокуроров и введения в заблуждение общества о реальных результатах реформы и ее окончания.

Обращаться к вам нас вынудили следующие обстоятельства.

Как Вам известно, осенью 2019 года в органах прокуратуры началась очередная реформа органов прокуратуры, которую большинство из нас уже проходила в 2015 году.

Сначала ее прошли прокуроры Генеральной прокуратуры, потом - уровень областей, а уже на исходе 2020 года и местные прокуратуры почувствовали на себе аттестацию.

Как оказалось, тестирование не для всех, потому что часть "избранных" прокуроров успешно работают и без прохождения аттестации.

Для таких прокуроров был создан механизм назначения на административные должности без прохождения аттестации, которым успешно воспользовалась часть прокуроров и посторонних лиц, которых таким образом назначили в органы прокуратуры.

Для этого, кого надо, назначали на несколько дней на административную должность, а затем переводили на рядовую должность, а административная должность использовалась для дежурного прокурора, который хотел избежать аттестации.

Особого внимания заслуживает этап аттестации, связан с выяснением уровня общих способностей прокуроров, где основными вопросами была проверка знаний, что такое "приземистый", "марудний", "шагать", "сулугуни", "зульдер", "маскарпоне" и т.

д., что вообще нет никакого отношения к прокурорской деятельности.

Его себе придумал бывший генпрокурор Р.

Рябошапка, предусмотрев его в соответствующем приказе, которым утвердил Порядок прохождения аттестации прокурорами.

Мы уверены, что рано или поздно в этой части приказ будет отменен, поскольку это не имеет никакого отношения к прокурорской деятельности.

Это такое же, как через некоторое время провести среди прокуроров аттестацию и включить туда этап по выявлению способностей танцевать или петь.

Однако, как оказалось далее, этот этап для многих прокуроров стал основным, а также с помощью него Офис Генерального прокурора Украины вместе со своими "международными партнерами" создали себе возможность искусственно регулировать количество лиц, которые должны сдать тесты, при этом нарушив конфиденциальность тестирования, поскольку логины и пароли для тестирования прокурорам выдавались не конфиденциально, а сразу же привязывались к их фамилии, что создало предпосылки для манипуляций с набранными баллами.

Началось это все с того, что международная организация права развития (IDLO), которая в соответствии с Планом совместных действий по реализации проекта международной технической помощи, подписанного между ней и Генеральной прокуратурой в лице Р.

Рябошапки, обязалась обеспечить компьютерной техникой для тестирования местных прокуратур Офис генерального прокурора.

Для тестирования международная организация права развития (IDLO) выбрала ООО "Сайметрикс-Украина" и предложила Р.

Инструкцией по эксплуатации автоматизированного инструмента измерения психологических и других характеристик личности "PSYMETRICS", утвержденной приказом директора ООО "Сайметрікс-Украина" №ОД-01/1218 от 18.12.2018, было предусмотрено требования к компьютерной технике, на которой возможно сдавать тесты.

В частности, это касается наличия оперативной памяти от 4 Gb и графического адаптера с объемом памяти от 2 Gb.

Тем не менее, международная организация права развития (IDLO) вместе с Офисом генерального прокурора, форсируя события по аттестации, решили, что прокуроры могут сдавать тесты на чем угодно.

А потому предоставили для тестирования технику, которую они смогли найти в достаточном количестве, но параметры ее никто не проверял.

По большей части это была техника, скорее всего, еще с прошлого века.

Это привело к тому, что во время тестирования она, в силу своих недостаточных параметров, не позволяла быстро проходить тестирование и для некоторых это не позволило набрать необходимый балл.

Но, наверное, так и было запланировано, потому что целью аттестации было очищение прокуратуры от прокуроров, которые по мнению организаторов, "не достойны" работать в органах прокуратуры.

Легче всего провести такое "очищение" было с помощью как раз этого этапа, поскольку проверить правильность ответов прокуроров, как оказалось, невозможно, можно назначить любые варианты как правильные, и установить любой уровень сложности для неугодного прокурора.

В связи с этим, к числу тех 35% "недобросовестных прокуроров", от которых, по утверждениям Генерального прокурора И.

Венедиктовой, ей удалось избавиться, наверное, 30% являются прокурорами, которым искусственно создали непроходимый результат именно на данном этапе, который не имеет никакого отношения ни к добропорядочности прокуроров, ни к их профессиональной компетентности.

Учитывая то, что были еще и прокуроры, которые не сдали тестирование на знание законодательства провалили практическое задание, реальное отношение освобожденных нечестных прокуроров по результатам аттестации составляет где-то 1% из тех 35, о которых говорит Генеральный прокурор.

Но это не мешает Генеральному прокурору, подменяя понятия, по мотивам создания себе позитивного имиджа, хвастаться результатами реформы, которая на самом деле фактически провалена.

Особого внимания заслуживает факт создания "независимых комиссий для аттестации прокуроров.

Так, начальник Департамента уголовно-правовой политики и защиты инвестиций офиса Генерального прокурора Бонюк А.

П., который сам никакую аттестацию не проходил, но которому поручена организация аттестации прокуроров, пытался различными способами повлиять на членов комиссий с целью отменить их предыдущие решения, что из-за просчетов в организации аттестации были приняты в интересах прокуроров.

А когда не получается повлиять на членов комиссий, то можно создать с этой целью свою комиссию, включив туда своих друзей, подчиненных, которые точно примут такие решения как надо.

Так, главой пятнадцатой кадровой комиссии областных прокуратур по аттестации прокуроров местных прокуратур, военных прокуратур гарнизонов (на правах местных), приказом исполняющего обязанности Генерального прокурора от 04.08.2021 № 248,назначен Марущенко Е.

внешне складывается впечатление, что комиссия независима и будет принимать независимые от офиса решения по аттестации прокуроров.

Но, если копнуть глубже, то оказывается что председатель данной комиссии Марущенко Е.

работает начальником отдела организации деятельности по противодействию противоправному вмешательству в хозяйственную и инвестиционную деятельность Департамента уголовно-правовой политики и защиты инвестиций офиса Генерального прокурора, то есть в подчинении начальника Департамента уголовно-правовой политики и защиты инвестиций офиса Генерального прокурора Бонюка А.

П.,который от офиса Генерального прокурора отвечает за проведение аттестации прокуроров.

работал в адвокатском объединении "Бонюк и партнеры".

При таких условиях, какая может быть независимость председателя данной комиссии? Да и, кроме этого, такая ситуация подпадает под потенциальный конфликт интересов, что уже накладывает ограничения, определенные Законом Украины "О предотвращении коррупции".

Несмотря на рапортование об "успешном" завершении реформы, такая реформа фактически еще незавершена примерно где-то для 600-700 прокуроров.

Около 450 прокуроров 7 месяцев формально ходят на работу в несуществующие уже прокуратуры, им выплачивается из государственного бюджета заработная плата, а ее организаторы не смогли уже за 11 месяцев завершить ее.

И мотивы очень "серьезные" - против этого международные партнеры, которые не дают то сами средства, то программу для тестирования.

Возникает тогда вопрос, руководят ли нашим государством международные партнеры, или у нас есть свои органы власти?.

Не завершив проведение реформы с частью прокуроров, что осталась, организаторы реформы взялись за проведение наборов уже новых кадров, таким образом фактически искусственно лишают права прокуроров, в отношении которых аттестация не завершена, пройти его и перейти на работу в реформированы прокуратуры.

Надеемся, что в будущем кто-то понесет ответственность за организацию "успешной" реформы прокуратуры.

Хотя, не все.

Заслуживает внимание и тот факт, что с целью избежать в будущем ответственности за промахи в аттестации, Офис Генерального прокурора сумел утвердить положение о Департаменте уголовно-правовой политики и защиты инвестиций Офиса Генерального прокурора, на которого возложены обязанности по организации реформы прокуратуры и должностные обязанности как начальника, так и его работников, только через 10 месяцев после его создания, в результате чего весь процесс аттестации местных прокуратур указанным Департаментом успешно пройден без каких-либо должностных обязанностей и возможной ответственности в будущем.

В связи с изложенным, просим Вас вмешаться в данную ситуацию и прекратить сознательное снижение органов прокуратуры, виновных лиц привлечь к установленной законом ответственности.

Прокуроры местных прокуратур Украины (более 400 подписей).

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Волосы стали «соломенными» после лета: 5 шагов, которые вернут ему блеск и мягкость
TSN
2026-09-06T17:33:46Z
Осень принесет много проблем: четыре знака Зодиака, которые столкнутся с трудностями
Знай
2026-09-06T14:51:16Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Не масло и не молоко: что добавить в картофельное пюре для идеальной консистенции
GlavRed
2026-09-06T09:24:40Z
Тушенку храним 5 лет, а домашние закрутки – год: какие консервы лучше иметь впрок
Комсомольская правда
2026-09-06T10:00:58Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Финская, инфракрасная или паровая: какую сауну выбрать для максимальной пользы здоровью
TSN
2026-09-06T12:03:29Z
Подделки ретатрутида заполонили рынок: препарат для похудения до сих пор не одобрили
Знай
2026-09-06T11:51:36Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Дочь Поляковой завернула голое тело простыней и устроила эффектный фотосет у Киевского моря
TSN
2026-09-06T15:36:57Z
Никогда не строй темницу, из которой потом сам не сможешь выбраться: цитаты из книги "Стража! Стража!"
Comments UA
2026-09-06T14:54:09Z
Дэйв Батиста показал свою физическую форму для роли Кратоса в сериале God of War
GameMag
2026-09-06T08:18:02Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
НАТО впервые за десять лет учились топить российские субмарины без подсказки Вашингтона
Новости Украины
2026-09-06T05:51:16Z
Какой церковный праздник 5 сентября: что запрещено делать и главная приметы дня
Comments UA
2026-09-05T04:06:51Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Украина готовится сбивать реактивные дроны, есть план «А» и план «Б», - Зеленский
Новости Украины
2026-09-06T18:33:21Z
Кружки, спорт и домашка: мамы в шоке по погрузке детей в школах
Знай
2026-09-06T18:15:26Z
Мониторы заметили шевеление врага, украинцев призывают не игнорировать тревоги из-за активности стратегической авиации РФ
Новости Украины
2026-09-06T11:54:06Z
Неожиданное контрнаступление ВСУ: 745 км² территории возвращено за полгода
MY.UA
2026-09-05T21:08:16Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Три года за уклонение от мобилизации: суд не принял во внимание религиозные убеждения мужчины
Новости Украины
2026-09-06T11:00:05Z
Где на дорогах гибнет больше всего людей: в МВД назвали самую смертельную область Украины
Comments UA
2026-08-30T16:00:36Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
В Днепре после атаки горят склады логистической компании. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-06T14:33:56Z
Удар по Днепру: двое раненых, пожар на складах логистической компании
MY.UA
2026-09-06T13:53:14Z
РФ уничтожила склады «Новой почты» в Киевской области и Сумах: детали атаки
MY.UA
2026-08-28T05:53:33Z
Удар по Одессе: пострадали три человека, среди них - ребенок. ФОТО
Новости Украины
2026-08-27T09:45:32Z
Пассажир рейса American Airlines устроил драку и высказывал расистские оскорбления во время полета — его привязали скотчем к креслу
Новости Украины
2026-09-05T11:39:43Z
GTA VI может выйти на ПК заметно раньше: причиной стали цены на консоли
Знай
2026-09-06T16:57:04Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Мошенники заманивают зарплатой от 20 000 грн: как фейковые вакансии выманивают деньги украинцев
Знай
2026-09-06T18:27:37Z
Більшості людей насправді достатньо компактного Kia K4 Turbo Hatch 2026 року
Топ Жир
2026-09-06T17:00:44Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Посланцев Трампа в поезде до Киева угощали крымскотатарской кухней
Комсомольская правда
2026-09-06T19:00:35Z
«Россия, несомненно, победит», - мощи Дмитрия Донского протащили через всю Москву. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-06T18:54:06Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Генпрокурор Кравченко: расследователи нашли поместье в Козине, не указанное в декларации
MY.UA
2026-09-06T19:17:43Z
Представители Трампа в Киеве: новые мирные инициативы и возвращение к трехстороннему формату
MY.UA
2026-09-06T19:02:10Z
Сразу после переговоров с Виткоффом и Кушнером объявили угрозу баллистики — где тревога
TSN
2026-09-06T17:54:48Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Польша заподозрила нарушение воздушного пространства со стороны Беларуси, это оказались птицы
Европейская правда
2026-09-06T12:48:58Z
Не живете дома — не платите за коммуналку: когда сделают перерасчет
Знай
2026-09-06T19:15:08Z
Аннулируют номер за год без пополнения: 5–30 грн спасут SIM-карту в Киевстар, Vodafone и lifecell
Знай
2026-09-06T16:36:22Z
918 млн евро уже выделили: страны NB8 привлекут дополнительную помощь на энергетику перед зимой
Знай
2026-09-06T02:36:36Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Четыре пригородных поезда на Харьковщине временно заменят другими рейсами
Знай
2026-09-06T18:45:39Z
Низкие пенсии подкрепят надбавкой: деньги начислят автоматически
Знай
2026-09-06T16:06:39Z
Переберите мелочь в кошельке: за 10 копеек коллекционеры заплатят до 50 000 грн
Знай
2026-09-06T03:51:51Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Безлимит за 290 грн: как украинцам сэкономить до 160 грн на тарифе Киевстар
Знай
2026-09-05T21:15:46Z
В Одессе ремонтируют проспект Князя Владимира Великого: 3 000 кв. м нового асфальта
Знай
2026-09-06T16:27:28Z
Действует ли «режим тишины»? Заявления ВСУ и реальность фронта 5 сентября
MY.UA
2026-09-05T08:17:12Z
Львов оплатит до 90% ремонта подвалов под укрытия: жители добавят 10–30%
Знай
2026-09-06T03:06:51Z
Украину накроют дожди, грозы и опасные шквалы: где разыграется стихия
TSN
2026-09-05T18:06:32Z
810 штрафов за сутки: фантомные патрули вернулись на дороги Киева и области
Знай
2026-09-06T19:15:20Z
Часть улиц в Киеве частично ограничат на две недели
Знай
2026-09-06T18:45:06Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Ракетный удар РФ остановил комбинат «Каметсталь»: пятеро погибших, производство прекращено
MY.UA
2026-09-05T11:37:19Z
Россия ударила баллистикой по промышленному предприятию в Каменском
UAToday
2026-09-05T09:06:52Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Довбик забил дебютный гол за «Болонью» и вырвал для итальянской команды ничью
Комсомольская правда
2026-09-06T19:03:28Z
Кабайел стал чемпионом WBC после отказа Усика от пояса
Знай
2026-09-06T17:57:26Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фанаты ее просто "разметут": коллекционная новинка 2027 года от аниме-студии "Гибли"
Comments UA
2026-09-06T09:48:56Z
Tesla запустила роботакси Cybercab: в США уже начали расследование
ZN UA
2026-09-05T07:33:16Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:36:46Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z