MY.UAНовости
Победа радикалов. Первая встреча США и "Талибана"
Победа радикалов. Первая встреча США и "Талибана"

Победа радикалов. Первая встреча США и "Талибана"

Главной темой переговоров стало будущее Афганистана. Это были первые подобные переговоры, состоявшиеся в формате личной встречи.

Первый официальный контакт США с новыми властями Афганистана, которые пока не признала ни одна страна, прошел в Дохе. Талибы призвали "открыть новую страницу" в двусторонних отношениях, но США дали понять, что им предстоит сделать многое, чтобы доказать свое право стать легитимным членом мирового сообщества. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Откровенные и профессиональные переговоры

Встреча представителей администрации президента США и временного правительства радикального движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане в середине августа, состоялась 9 и 10 октября в столице Катара Дохе.

В американскую делегацию, которую возглавил заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн, вошли заместитель спецпредставителя Госдепа США по Афганистану Том Уэст и другие официальные лица. 

Накануне представитель террористической организации Сухейль Шахин заявил, что стороны планируют пересмотреть мирное соглашение, которое было подписано в феврале прошлого года. Один из архитекторов этого соглашения, спецпредставитель Госдепа по Афганистану Залмай Халилзад отсутствовал.

В этом договоре говорится, что американцы обязуются вывести из Афганистана свои войска, а действующее тогда официальное правительство Афганистана должно провести с Совбезом ООН переговоры по исключению талибов из санкционного списка.

Снять санкции с талибов обязывался также и Вашингтон. США также брали на себя обязанность не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. "Талибан", в свою очередь, должен был отказаться использовать территорию Афганистана для нападений.

По информации Вашингтона, основными темами обсуждения были проблемы безопасности, борьба с терроризмом, а также предоставление гражданам США, Афганистана и других государств возможности безопасно покинуть страну.

Кроме того, на встрече обсуждались права человека, в том числе важность полноценного участия девочек и женщин в общественной жизни в Афганистане, а также предоставление США гуманитарной помощи непосредственно населению страны, рассказали в Госдепе.

"Обсуждения прошли в откровенной и профессиональной манере, причем делегация США подчеркнула, что суждение в отношении "Талибана" будет выноситься на основании дел, а не слов", - говорится в пресс-релизе, обнародованном Вашингтоном по итогам встречи.

Как заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел в правительстве "Талибана" мулла Амир Хан Муттаки по итогам встречи, афганская делегация на переговорах сосредоточилась на вопросах гуманитарной помощи и реализации положений договора между Талибаном и США. Также талибы попросили снять ограничение на доступ к резервам Центробанка Афганистана.

Кроме того, США согласились помочь вакциной против коронавируса, заявил Муттаки. По данным ВОЗ, в 39-миллионном Афганистане общее число заражений за весь период пандемии превысило 155 тысяч. За это время в стране зарегистрированы более 7,2 тысячи смертей. Полностью вакцинацию прошли более 1,5 миллиона человек.

Возобновление диалога с Вашингтоном, практически совпавшее с 20-летней годовщиной начала американской военной операции в Афганистане, стало первой дипломатической победой талибов после их возвращения к власти.

В связи с памятной датой, отмечавшейся 7 октября, руководство "Талибана" выступило с заявлением, смысл которого сводился к тому, что в историческом споре правда оказалась на стороне талибов.

По их версии, сегодня США необходимо как можно скорее признать их режим и начать заглаживать вину перед Афганистаном. "Попытка дестабилизировать правительство в Афганистане никому не принесет пользы", - предупредил глава афганской делегации Амир Хан Моттаки.

Он призвал США и другие внешние силы уважать суверенитет Афганистана, перестать вмешиваться в его внутренние дела, что, по словам главного дипломата талибов, позволит "открыть новую страницу в отношениях между Кабулом и Вашингтоном".

Однако американская сторона вкладывает в возобновившийся переговорный процесс совсем другой смысл, давая понять: говорить о признании режима талибов преждевременно.

"Эта встреча не посвящена признанию легитимности талибов. Мы по-прежнему исходим из того, что любая легитимность должна быть завоевана действиями самих талибов", - объяснил цель дипломатов представитель Госдепа Нед Прайс.

Борьба с действующей на территории Афганистана террористической организацией "Исламское государство" остается, пожалуй, единственным требованием США, которое талибы вынуждены выполнять в связи с резкой активизацией ИГИЛ, бросившего вызов их власти. Однако "Талибан" отвергает возможность сотрудничества с Вашингтоном в этом вопросе.

Талибы захватили Кабул в августе после внезапного наступления, в результате которого правительство Ашрафа Гани, поддерживаемое западными странами, рухнуло. С этого момента ИГИЛ осуществила ряд нападений против талибов.

В частности, именно афганское отделение ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт возле аэропорта Кабула, в результате которого погибли более 100 мирных афганцев, а также 13 военнослужащих США.

Накануне встречи в Дохе в результате атаки террориста-смертника ИГИЛ в мечети афганского города Кундуз погибли, по разным оценкам, около 50 верующих.

"Талибан" также ведет переговоры с Россией о признании его правительства и открытии посольств, сообщил замминистра информации и культуры во временном афганском кабинете министров Забиулла Муджахид в интервью агентству ТАСС 11 октября.

По словам представителя талибов, решение данных вопросов откроет дорогу для дальнейшего сотрудничества. Муджахид также подчеркнул, что талибы стремятся установить дипломатические отношения со всеми государствами.

При этом он отметил, что "Талибан" может отозвать нескольких сотрудников посольства страны в Москве, которые "не выполняют свои обязанности должным образом". 

С момента захвата власти талибами Кремль проводит гибкую политику. Москва обещала помешать террористическим организациям закрепиться в Афганистане, а также не дать этим организациям нападать на соседей Афганистана. В частности, на страны Центральной Азии.

Россия также проводит совместные военные учения со своими союзниками в Центральной Азии, опасаясь дестабилизации на их границах. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Ваш скрытый талант по знаку зодиака: дар, о котором вы даже не подозреваете
Gazeta UA
2026-07-21T03:18:53Z
Гороскоп на сегодня, 21 июля: кого ждут денежные новости, а кому стоит быть осторожнее в любви
Знай
2026-07-21T01:21:20Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Известная украинская ведущая в 42 года дебютировала в необычном амплуа и нарвалась на неоднозначную реакцию
TSN
2026-07-21T05:06:23Z
Приключения в поезде: новый украинский фильм «Червона рута» объединил звезд
MY.UA
2026-07-21T03:09:51Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:36:55Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Ракетный удар уничтожил медицинский склад в Киевской области на $2,6 млн: что потеряно?
MY.UA
2026-07-21T01:22:49Z
Сигнал, который нельзя игнорировать — почему собака пьет много воды
GlavRed
2026-07-21T00:36:40Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
21 июля – какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-07-21T02:33:34Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
В Генштабе отреагировали на информацию о якобы увольнении Сырского
BigMir
2026-07-21T05:48:46Z
Сырский — это не Залужный: почему в толковании обязанностей Главнокомандующего такая путаница
Фокус
2026-07-21T05:15:58Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
9 часов за рулем — не больше: водителей обяжут работать по новым правилам с июля
Знай
2026-07-19T13:06:15Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
3 погибших, 8 раненых: РФ ударила по гражданскому предприятию в Одессе
Знай
2026-07-21T05:45:25Z
Взрывы в Чернигове: дрон РФ попал в административное здание, вспыхнул пожар
Новости Украины
2026-07-21T05:24:53Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Зеленский совершил ошибки: почему Украина рискует повторить судьбу УНР
Comments UA
2026-07-21T04:36:50Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Задолжал один, спросят обоих: когда общее имущество могут забрать за долги
Знай
2026-07-21T05:51:33Z
Трамп оказался перед самым сложным выбором: что может произойти в войне с Ираном
Comments UA
2026-07-21T05:48:46Z
Сырский ошарашил заявлением о Федорове и откровенно рассказал, что между ними
Comments UA
2026-07-20T18:06:47Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Украина ждет от МВФ $690 млн - Корецкий
Gazeta UA
2026-07-21T05:45:03Z
Более 40 млн грн долга за тепло: украинцам грозит срыв отопительного сезона
Знай
2026-07-21T05:42:01Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Ціни на ріпак у світі зростають через стрибок вартості нафти та загрози експорту з України
AgroNews
2026-07-21T05:09:00Z
Ученые определили самые привлекательные черты женского лица
Comments UA
2026-07-21T05:06:42Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Еврокомиссия заставляет Google открыть Android для ИИ-конкурентов: Apple блокирует новую Siri в ЕС
Знай
2026-07-21T03:51:09Z
Потерял 270 000 грн через фейковую карту тревог в Facebook: полиция назвала 4 правила защиты
Знай
2026-07-21T02:21:35Z
Кадровая буря в Киеве: Зеленский выбирает замену Сырскому среди легендарных боевых командиров - источник
Новости Украины
2026-07-20T19:24:15Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Небывалый рост тарифов на воду: киевляне готовятся к тройным платежкам
MY.UA
2026-07-21T05:44:02Z
Киевская кольцевая электричка подорожает вдвое: новые тарифы от 30 до 37 грн
Знай
2026-07-21T05:36:39Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Месси впервые прокомментировал поражение Аргентины в финале ЧМ-2026: "Боль невероятна"
MY.UA
2026-07-21T04:57:54Z
Лондон вместо Кракова: "Шахтер" может принимать Лигу чемпионов на "Стэмфорд Бридж"
Знай
2026-07-21T04:00:40Z
Три серебра и бронза: украинские школьники взяли 4 медали на международной олимпиаде по биологии
Знай
2026-07-21T02:51:12Z
Отказала Мадьяру — легендарная шахматистка не приняла предложение венгерского премьера
ZN UA
2026-07-21T00:39:14Z
Легендарный Кевин Киган, дважды лауреат «Золотого мяча», умер в 75 лет после борьбы с раком
MY.UA
2026-07-21T00:21:14Z