/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F250b383a-08db-42b2-944b-43a552f52720.png)
Лимит на переводы и подтверждение законности денег: "новинки" от ПриватБанка возмутили украинцев
ПриватБанк в соответствии с законодательством по части противодействия отмыванию грязных денег и согласно требованиям финансового мониторинга с октября 2021 меняет правила осуществления Р2Р переводов и лимиты на переводы с карты на карту Visa/Mastercard при использовании всех каналов.
Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.
Что изменится?
В соответствии с внутренними политическими правилами банка, основанными на необходимости проведения финмониторинга и нормах платежных систем, установление лимитов должно приходиться на месячный период. Речь идет как о переводах по Украине, так и об операциях по переводу средств за рубеж.
Так, для отправителей лимит на переводы в течение месяца из расчета на каждого клиента финучреждения будет установлен следующим образом:
- количество переводов по Украине - 100/месяц;
- число международных переводов - 25/месяц.
В свою очередь, для отправителей эти показатели устанавливаются на уровне:
- лимит количества переводов по Украине - 100/месяц;
- число международных переводов - 30/месяц.
В ПриватБанке также уделили внимание двум наиболее часто задаваемым вопросам:
- Как поступать клиентам, на чью карточку перечисляют деньги на благотворительные цели?
Согласно информации банка, о таких случаях нужно сообщить по линии 3700 или в чате "Помощи Онлайн" и подтвердить сбор средств на волонтерство или благотворительность ссылкой из соцсетей или документами, которые свидетельствуют, что осуществляется благотворительная деятельность. На протяжении суток в финучреждении обязуются установить для таких карточек безлимит.
- Какие действия предпринять тем, кто на карту получает деньги за проданные товары на интернет-площадках?
В ПриватБанке напомнили, что нормативно-правовой акт Нацбанка запрещает использование личной карточки с целью предпринимательства. Для осуществления безлимитных переводов в финучреждении рекомендуют открытие счета ФЛП или лица, которое занимается профессиональной независимой деятельностью согласно действующему законодательству Украины.
Первые жалобы клиентов
Украинцы тем временем начинают возмущаться из-за просьбы подтверждения своей личности после попытки осуществить перевод, а также из-за требования доказательств легальности денег на счету.
Действиями банка клиенты возмущаются на спецфоруме "Минфин", однако в финучреждении заверяют, что их действия законны.
Согласно жалобе одного из клиентов банка, он собирался осуществить перевод средств на свой счёт в другом финучреждении. В процессе ему пришло сообщение, что если он желает провести эту финансовую операцию, то должен позвонить на 3700 (горячую линию банка).
По указанному номеру сотрудник банка запросил сумму перевода, сведения о получателе, инициалы, сведения о дате рождения и полном адресе прописки. Это возмутило клиента. Еще больше ему не понравилось, когда, проведя определенные оплаты, сотрудники банка потребовали документально подтвердить происхождение денег.
В итоге клиент, который сотрудничал с финучреждением больше 10 лет, решил закрыть там все счета.
Ранее MY.UA сообщал, что Кабмин обещает украинцам в следующем году зарплату, как в Европе.
Также мы писали, что монеты номиналом в 25 копеек можно продать за 10 тысяч: подробности.
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.