MY.UAНовости
Из-за солнечной электростанции может остановиться работа промышленного гиганта в Днепропетровской области
Из-за солнечной электростанции может остановиться работа промышленного гиганта в Днепропетровской области

Из-за солнечной электростанции может остановиться работа промышленного гиганта в Днепропетровской области

Работники Никопольского ферросплавного завода не имеют возможности отремонтировать электросети.

Инвесторы бывают разными. Кто-то и правда, несмотря на все проблемы в нашей коррупционной системе, делает добрые и прибыльные для всех дела. А кто-то прибегает к грязным аферам и даже к откровенному шантажу Украины. Именно это сейчас происходит на одном из стратегических предприятий.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші" на канале "2+2".

Никопольский завод ферросплавов — стратегический объект Днепропетровской области, и настоящий монстр украинской металлургии. Здесь изготавливают ферросплавы — сплавы железа с различными химическими элементами. На заводе работает около шести тысяч человек. Это самое большое ферросплавное предприятие в Европе и второе в мире по объему производства марганцевых сплавов.

Но сейчас оно оказалось на грани техногенной катастрофы. Часть электрооборудования предприятия давно износилась. Целая линия высоковольтных опор — в критическом состоянии. Линии электропередач необходимо срочно ремонтировать, иначе в любой момент может произойти авария — обрыв линии электропередач. Тогда за считанные секунды предприятие останется без электроэнергии. Это предприятие — градообразующее, многие отрасли связаны, поэтому под угрозой окажутся до 200 тысяч человек.

Аварийное отключение электроэнергии на заводе может повлечь за собой много человеческих жертв. Во время плавления в печи выделяется ферогаз, который является крайне ядовитым. Во время нормальной работы предприятия все ядовитые отходы выходят наружу через вентиляцию, но без электроэнергии она не будет работать. В цехе в одну смену работает около 500 человек.

Чтобы не допустить техногенной катастрофы, нужно немедленно ремонтировать электросети. Сделать это работники завода могут, но им не дают. Препятствует чужая солнечная электростанция, которая размещена на их территории. Владелец солнечной электростанции — ООО "Экотехник Никополь", которое раньше арендовало помещение ферросплавного завода и было подключено к его электросетям.

Для планового ремонта электроопор необходимо временно отключить от света электрическую подстанцию НЗФ-5, но "Экотехник Никополь" на отключение подстанции разрешения не дает, причины не объясняет.

"Мы лишены возможности выполнить ремонтные работы, потому что ООО "Экотехник Никополь" саботирует эту ситуацию", — говорит руководитель юридического отдела АО "Никопольский завод ферросплавов" Инна Жаринова.

Солнечную электростанцию построили якобы за иностранные инвестиции — канадская компания Refraction Asset Management. Торжественное открытие состоялось в январе 2018-го. Тогда в СМИ сообщили, что эти почти 11 млн евро инвестиций — первые в рамках соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Тогда ферросплавный завод пошел на встречу зеленой энергетике и позволил расположить солнечную электростанцию на территории их предприятия. Проект подключения СЭС имел четыре варианта подключения к общей системе электроснабжения. Самым дешевым вариантом было присоединение через сети ферросплавного завода.

Руководство завода выдвинуло ряд технических требований о присоединении. Однако технические требования владельцы СЭС не выполнили. Несмотря на это оператор распределения ДТЭК незаконно присоединил солнечную электростанцию к сетям ферросплавного завода. Незаконно — потому что завод не предоставил разрешений на использование их электролинии.

"Эта компания нам не предоставила в установленном порядке все те документы, которые требовал договор о присоединении к электросетям", — говорит Инна Жаринова.

А после присоединения к сетям завода владельцы небольшой солнечной электростанции начали диктовать собственные условия мощному металлургическому гиганту. По факту владельцы СЭС не дают возможности ферросплавному заводу ремонтировать собственные сети. Представители ООО "Экотехник Никополь" считают себя пострадавшими — мол, потому что завод отключил их солнечную электростанцию от электроснабжения. Но руководители ферросплавного завода говорят, что отключили солнечную электростанцию, потому что им надо ремонтировать сети, к которым она была подключена.

Кроме того, в ООО "Экотехник Никополь" давно закончились договоры аренды, согласно которым они сохраняли свое оборудование на территории завода, рассказал генеральный директор Никопольского ферросплавного завода Владимир Куцин.

Пиар-история о якобы 11 млн евро канадских инвестиций, на которые якобы и построили солнечную электростанцию, вероятно фикция.

"Официально заявляю, что Никопольский ферросплавный завод никогда ни с одним канадским инвестором не имел никаких отношений. И не имеет и сегодня", — сказал Владимир Куцин.

"Гроші" получили инсайдерскую информацию, свидетельствующую о том, что солнечную электростанцию построили не по иностранные инвестиции, как это объявили в СМИ, а за взятые в кредит деньги в украинского банка. И эти деньги до сих пор не вернули. А часть могли, так сказать, пустить мимо кассы. Ведь такая солнечная электростанция никак не может стоить до 11 млн евро, говорят эксперты.

Директор ООО "Экотехник Никополь" Валентина Белякова говорит, что солнечную электростанцию построили таки за сумму в около 11 млн евро, которые предоставил канадский инвестор.

"Потом было сделано рефинанс", — пояснила директор ситуацию с кредитом в банке. На какую сумму сделан рефинанс, ответила, что "это конфиденциальная информация. Коммерческая".

То есть компания использовала на строительство СЭС значительную часть кредитных средств.

Кредит, взятый ООО "Экотехник Никополь", заморожен. А сама солнечная электростанция — под залогом в банке. сейчас она не работает. А ООО "Экотехник Никополь" через суд требует от ферросплавного завода разрешения на пользование их электросетями.

Самое главное и то, что смущает жителей Никополя — пока длится судебная тяжба вопрос с ремонтом аварийных электролиний никоим образом не двигается и в любой день может произойти техногенная катастрофа, роковая для целого региона.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Посол Украины: Анкара рассматривает отправку войск
Корреспондент
2025-08-23T16:00:08Z
Король Нидерландов принял отставку главы МИД с коллегами и назначил им замену
Европейская правда
2025-08-23T15:00:32Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Немецкие СМИ: задержанный в Италии украинец мог координировать подрыв "Северных потоков"
Европейская правда
2025-08-23T15:30:44Z
В Ростовской области отключили водоснабжение из-за атаки дронов на НПЗ
Корреспондент
2025-08-23T13:21:55Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T16:27:01Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Продуктовая корзина в США и Украине: блоггер показал, где дешевле цены
Знай
2025-08-23T06:21:17Z
Падение цены: в Украине подешевел один из овощей борщевого набора
ZN UA
2025-08-23T05:03:51Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Украинцы определились, верят ли в победу в войне
Корреспондент
2025-08-23T15:36:24Z
Скоро в школу: 12 практических советов о том, как подготовить ребенка к учебному году в Украине
Фокус
2025-08-23T07:00:27Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Миямото Мусаси против Сасаки Ганрё в геймплейном видео Onimusha: Way of The Sword
GameMag
2025-08-23T06:33:29Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Пограничники уничтожили колонну российских мотоциклистов
Корреспондент
2025-08-23T13:57:29Z
В Киеве и двух областях объявлена воздушная тревога, раздаются мощные взрывы: что известно
TSN
2025-08-23T07:18:57Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Весна будет начинаться в январе, а зимы исчезнут: климатолог о новых сезонах в Украине
Новости Украины
2025-08-11T19:21:52Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Молодежка Украины по волейболу одолела соперника в третьей игре ЧМ-2025
Корреспондент
2025-08-23T16:00:41Z
Промоутер британского боксера Джошуа приближает выход на ринг этого атлета
Корреспондент
2025-08-23T14:42:00Z
Преобладание забитых мячей позволило Черноморцу пройти Зарю в 1/32 Кубка
Корреспондент
2025-08-23T13:39:49Z
Дюбуа поделился, почему уступил Усику во втором бою
Корреспондент
2025-08-23T09:12:30Z
Уайлдер прокомментировал вызов Нганну
Корреспондент
2025-08-23T07:57:25Z