MY.UAНовости
Рейтинг Зеленского упал после отставки Разумкова, "вагнергейта" и "Досье Пандоры", — КМИС
Рейтинг Зеленского упал после отставки Разумкова, "вагнергейта" и "Досье Пандоры", — КМИС

Рейтинг Зеленского упал после отставки Разумкова, "вагнергейта" и "Досье Пандоры", — КМИС

Большинство украинцев верят, что у Зеленского есть офшорные счета за рубежом, а также, что высшее руководство страны причастно к срыву операции по поимке "вагнеровцев".

Рейтинг президента Владимира Зеленского значительно упал на фоне недавних политических событий — отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера Рады, публикации результатов расследования об офшорах "Досье Пандоры" и "вагнергейта". Об этом свидетельствует опрос Киевского международного института социологии (КМИС), проведенный среди 1200 респондентов с 15 по 18 октября.

Согласно опросу, наибольшую поддержку в первом туре президентских выборов имел бы действующий глава государства Владимир Зеленский — 24,7% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором, 19,1% среди всех опрошенных. Далее за ним им идут народный депутат, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко (15,6% и 12,1% соответственно) и нардеп, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (12,2% и 9,4%)

Общий рейтинг по итогам опроса выглядит следующим образом:

  • Президент Украины Владимир Зеленский — 24,7% (19,1%);
  • Петр Порошенко ("Европейская солидарность") — 15,6% (12,1%);
  • Юлия Тимошенко ("Батькивщина) — 12,2% (9,4%);
  • Юрий Бойко (ОПЗЖ) — 9,4% (7,3%);
  • Игорь Смешко ("Сила и честь") — 7,8% (6%);
  • Дмитрий Разумков (экс-спикер Верховной Рады, нардеп) — 7,1% (5,5%);
  • Евгений Мураев ("Наши") — 6,2% (4,8%);
  • Владимир Гройсман ("Украинская стратегия") — 5,3% (4,1%);
  • Олег Ляшко ("Радикальная партия")— 5,1% (4,0%);
  • Виктор Медведчук (ОПЗЖ) — 2,9% (2,3%);
  • Олег Тягнибок (ВО "Свобода") — 1,3% (1,0%);
  • Кира Рудык ("Голос") — 0,8% (0,6%).
Президентский рейтинг от КМИС

Отставка Разумкова

Что касается отзыва Разумкова с должности спикера Верховной Рады, то к этому событию негативно относятся 39,1% опрошенных, в то время как позитивно об этом высказались 8% украинцев. 44,1% респондентов безразличны к этому вопросу.

Большинство опрошенных (57,2%) считают, что отставка Разумкова ничего не изменит, 24,3% респондентов увидели в увольнении спикера "превращение парламента в послушный инструмент Офиса президента". Ускорения реформ в Украине после отзыва главы Верховной Рады ожидают 6,6% украинцев.

Вагнергейт

На вопрос социологов о том, знают ли что-нибудь, читали или видели о срыве операции украинских спецслужб по задержанию боевиков из российской частной военной армии Вагнера — "Вагнергейте" — 51,5% респондентов ответили утвердительно, хотя лишь 11,6% из них утверждают, что хорошо проинформированы в этом вопросе. 39,9% украинцев заявили, что знают об инциденте, но не в курсе его деталей, а 46,8% респондентов сообщили, что слышат об этом впервые.

39,5% опрошенных считают, что срыв возможной спецоперации произошел из-за передачи или "слива" информации со стороны украинских властей, еще 19,7% винят в этом недостаток профессионализма и ошибки высшего руководства страны. В качестве причины провала операции 8,9% назвали непрофессионализм украинских спецслужб, а еще 7,7% опрошенных считают, что российские или белорусские спецслужбы могли сами узнать о спецоперации и сорвать ее. В случайное стечение обстоятельств верят 2,7% украинцев.

Досье Пандоры

61,7% знают о международном расследовании офшоров Pandora Papers ("Досье Пандоры"), только 13,8% из них считают, что хорошо проинформированы касательно этого инцидента. 47,9% опрошенных утверждают, что слышали о расследовании, но не знают его деталей.

В то же время 77,1% респондентов считают недопустимым владение офшорными счетами за рубежом со стороны высших должностных лиц страны и ведущих политиков. Не видят в этом ничего плохого 15,6% украинцев.

Однако вне зависимости от того, знали ли респонденты о "Досье Пандоры", 56,9% из них верят, что президент Зеленский и его партнеры по бизнесу имеют офшорные счета за рубежом, а украинский олигарх Игорь Коломойский мог выводить из ПриватБанка деньги, в том числе через счета "Студии "Квартал 95". Не верят в это 22,6% опрошенных.

Среди тех, кто утверждает, что хорошо осведомлен о "Досье Пандоры", результатам расследования верят 85,4% украинцев, обратного мнения придерживаются 11,6% опрошенных. В группе украинцев, которые слышали об инциденте, но не знают деталей, эти показатели составили 60,8% и 20,3% соответственно, а среди людей, которые не слышали о расследовании, верят его результатам 42,3% опрошенных, не верят — 29,4%.

На вопрос социологов о том, в каком направлении движутся дела в стране, 61,7% украинцев ответили "в неправильном", обратного мнения придерживаются 22,7% опрошенных.

Выводы из исследования КМИС

Социологи констатировали, что рейтинг Зеленского заметно снизился по сравнению с сентябрьским опросом, когда уровень поддержки главы государства составлял 33,3% среди тех кто определился с выбором и 25,4% среди всех респондентов — падение составило 8,6 и 6,3 процентных пунктов соответственно. Социологи допустили, что это может быть связано с тем, что в сентябре в списке кандидатов не было бывшего главы украинского парламента Дмитрия Разумкова.

Негативная динамика поддержки президента, по словам заместителя исполнительного директора КМИС Антона Грушецкого, может быть связана с одновременным влиянием таких событий, как "вагнергейт", "Досье Пандоры" и отставка Дмитрия Разумкова с поста спикера Рады на фоне обсуждения коммунальных тарифов. В то же время Грушецкий отметил, что падение рейтинга Зеленского наблюдается еще с момента проведения опроса в мае этого года.

В то же время с последнего месяца весны выросла поддержка Разумкова — однако в этом случае стоит учитывать, что у него в последнее время было сильное внимание со стороны СМИ, добавили в КМИС.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных номеров во всех регионах, кроме оккупированного Крыма, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Комментируя этот метод Грушецкий объяснил, что респонденты, опрошенные методом телефонных интервью, более состоятельные, имеют несколько выше уровень образования и несколько более активны, чем респонденты, опрошенные методом личных интервью.

Ранее Зеленский высказывался касательно всех событий, которые, по предположению социологов института, могли повлиять на его рейтинг.

Так, глава государства перед отставкой Разумкова с должности спикера парламента обвинял его в вынесении разногласий внутри провластной команды в общественное поле. Также Зеленский упрекнул уже бывшего главу Рады в том, что его позиция касательно деолигархизации и санкций не совпадает с мнением партии. В то же время президент назвал процесс увольнения спикера "внутрифракционным делом".

Что касается "вагнергейта", то Зеленский заверил, что Украина не вела спецоперацию по поимке российских боевиков из ЧВК "Вагнера".

"Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея этой операции — идея других стран и то, что Украина максимально затягивали в этот вопрос — правда", — сказал глава государства.

Помимо этого, реагируя на расследование "Досье Пандоры", Зеленский не стал отрицать, что использовал офшоры в других странах. Однако он заверил, что "Квартал 95" использовал иностранные счета, чтобы не позволить властям при президентстве Виктора Януковича давить на студию. При этом президент отметил, что отмыванием денег через офшоры ни он, ни другой член "Квартала" не занимался.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Литва строит завод боеприпасов для Украины: старт производства и 450 рабочих мест
MY.UA
2026-08-15T10:32:11Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Участки до 2 га без налога: ГНС разъяснила льготу для семей с детьми
Знай
2026-08-15T18:15:16Z
ТЦК не войдет в квартиру: украинцам четко объяснили правила
Знай
2026-08-15T17:45:47Z
Не хотите имущество умершего родственника? Одна ошибка — и вместе с наследием можно получить долги
Знай
2026-08-13T09:42:20Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
С первых минут до скелета: что на самом деле происходит с телом после смерти — видео
TSN
2026-08-15T17:09:03Z
Питьевую воду проверили на бактерии, хлор и жесткость: исследование длилось неделю
Знай
2026-08-15T15:45:15Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Собака постоянно ворует носки: что на самом деле стоит за этой привычкой
TSN
2026-08-15T14:21:36Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
День ангела 22 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-14T21:18:54Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Вторая железнодорожная катастрофа за два дня: 18 пассажиров пострадали в Британии
MY.UA
2026-08-14T21:28:12Z
Взрыв в салоне красоты Днепра: мужчина забаррикадировался и поджег генератор
Знай
2026-08-15T18:21:19Z
В Змиеве мужчину приговорили к 9 годам за изнасилование 17-летней девушки
Новости Украины
2026-08-15T18:03:09Z
Незаметные колебания: на Полтавщине произошло землетрясение магнитудой 2,4
MY.UA
2026-08-15T11:02:56Z
Индонезию всколыхнуло землетрясение магнитудой 7,7: 38 погибших, тысячи эвакуированы
MY.UA
2026-08-15T12:50:44Z
В Одессе на прохожего обрушился каменный склон
Фокус
2026-08-13T19:51:46Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
"Фабрика звезд": из 1782 заявок Бадоев отобрал 10 артистов — "Звездного дома" не будет
Знай
2026-08-15T17:06:14Z
Полякова объяснила свои скандальные слова и отказалась от политики
MY.UA
2026-08-15T14:53:51Z
«Лятошинский. Отражение»: в Украинском Доме открылась выставка, посвященная композитору и украинскому музыкальному модернизму
ZN UA
2026-08-13T11:45:18Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Отец Анджелины Джоли отреагировал на каминг-аут сына
Фокус
2026-08-13T07:51:34Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Киев готовят к эвакуации: кого могут переселить из холодных квартир зимой 2026–2027
Фокус
2026-08-13T11:57:07Z
Chevy’s 2026 Silverado ZR2 Is A Trail Weapon That Hates The Drive-Through
Топ Жир
2026-08-15T17:57:30Z
Прокуратура сообщила о подозрении пятерым коллаборантам из Донецкой области
Новости Украины
2026-08-15T17:54:22Z
У этих знаков Зодиака в августе возникнут проблемы
Comments UA
2026-08-13T09:42:19Z
Могут напасть даже в парке: в Киеве и области активизировались змеи, уже есть первые случаи
TSN
2026-08-13T07:21:23Z
На Запорожском направлении под обстрелом спасли жизнь раненому товарищу
Новости Украины
2026-08-13T05:42:57Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
В Fortnite скоро соберутся легенды игровой индустрии — Epic Games готовит огромный кроссовер
GameMag
2026-08-15T17:12:17Z
Square Enix и Disney анонсировали анимационный сериал по мотивам Kingdom Hearts — над ним работает Тэцуя Номура
GameMag
2026-08-15T17:00:06Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Бронь не отменят всем с сентября: Кабмин запускает аудит – кто потеряет отсрочку
Знай
2026-08-15T08:06:47Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Пенсию после 65 лет повысят до 4213 грн: кому пересчитают автоматически
Знай
2026-08-13T18:45:45Z
6 500 грн "Зимней поддержки" вернут: решение Кабмина
Знай
2026-08-15T18:15:12Z
Что уже произойдет в октябре: военный сделал тревожный прогноз по ТЭС
Comments UA
2026-08-15T17:48:42Z
Европа пообещала Украине втрое больше помощи, чем США
ZN UA
2026-08-13T14:39:06Z
Аренда жилья в Украине резко дорожает: в каких областях на квартиру охотятся сразу десять человек
Comments UA
2026-08-13T13:36:58Z
Доллар просел, евро резко обвалился: новый курс валют на 14 августа
GlavRed
2026-08-13T13:21:38Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Россияне теперь под колпаком: какие права получили силовики по контролю за поездками граждан
Comments UA
2026-08-15T15:00:25Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Пограничник ранен, мигранты атакуют: Тайны литовско-белорусской границы
MY.UA
2026-08-15T18:13:57Z
Politico: НАТО укрепит границу с РФ сетью дронов, датчиков и искусственного интеллекта
Хвиля
2026-08-15T18:09:25Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Ставка определила дефициты оружия: Зеленский анонсировал асимметричный ответ
MY.UA
2026-08-15T03:36:34Z
Трамп пошел ва-банк: Белый дом просит суд удовлетворить скандальную прихоть президента
Comments UA
2026-08-14T18:48:55Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Штраф €150 в Брюсселе даже без нарушения ПДР: авто нужно зарегистрировать перед въездом
Знай
2026-08-15T09:36:48Z
Valen від Aston Martin — новий світовий рекордсмен серед серійних авто з переднім розташуванням двигуна за потужністю
Топ Жир
2026-08-14T16:15:37Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Водитель не обязан выходить из авто по требованию полиции: законные основания
Знай
2026-08-14T16:00:05Z
Опасные каблуки и шлепанцы: когда обувь или ее отсутствие за рулем может довести до суда
TSN
2026-08-14T13:06:29Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Неожиданный лидер: "Карпаты" одержали третью подряд победу в новом сезоне УПЛ
ZN UA
2026-08-15T18:21:46Z
Бриедис о форме Усика: "Проиграл бы только одному сопернику"
Знай
2026-08-15T17:57:08Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z