/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F2aefaa5f16f9ae2a7471be62c8ef9263.jpg)
Україна могла б відмовитися від імпорту газу за 3-5 років — Вітренко
Украина могла бы самостоятельно обеспечить свои потребности в голубом топливе и прекратить покупать газ за границей в ближайшие 3-5 лет.
Об этом на Украинском газовом инвестиционном конгрессе заявил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.
— По оптимистическому сценарию, на это может понадобиться не более 3-5 лет. Но, чтобы этого достичь, нам нужно увеличивать собственную добычу природного газа, такой потенциал у нас есть, — отметил он.
Но кроме добычи природного газа из отечественных недр Украины стоит существенно нарастить производство биогаза, считает глава Нафтогаза.
— Это постоянное, экологическое решение. И Украина имеет огромный потенциал генерации биогаза. У нас очень мощный аграрный сектор, который играет важную роль в производстве биогаза, — добавил Юрий Витренко.
Но самый важный фактор в получении энергонезависимости это — энергоэффективность, отметил глава Нафтогаза.
Ведь сейчас Украина потребляет вдвое больше энергии, чем среднестатистическая европейская страна.
Напомним, в последние годы Украина потребляет примерно 30 млрд кубометров газа в год. Собственная добыча (государственными и частными компаниями вместе) обеспечивает лишь 2/3 от потребностей, или около 20 млрд кубов. Еще 10 млрд кубометров топлива приходится покупать за границей.