/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff8ad8894c04130ab311b9b3c3a207030.jpg)
Украина присоединяется к Конвенции о Европейском институте леса
Соответствующее ратификационное постановление №0094 на внеочередном заседании парламента поддержали 278 депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.
Цель документа - способствовать мобилизации научно-исследовательского потенциала и эффективному объединению ресурсов многих европейских стран (в том числе и Украины) в области лесных научных исследований и передовых методов и технологий лесоуправления.
"Присоединение Украины к Конвенции о Европейском институте леса будет полезным для нашей страны, учитывая возможность влиять на политику и работу организации", - говорится в пояснительной записке к документу.
Отмечается, что присоединение к Конвенции не влечет за собой никаких бюджетных расходов. "Членство в организации бесплатное. Добровольные взносы предоставляются странами-членами исключительно в случаях, когда они считают это необходимым", сказано в статье 10 Конвенции ЕFI.
Европейский институт леса - международная организация, созданная европейскими государствами для научных и прикладных исследований в сфере лесопользования и управления лесами. Согласно Конвенции ЕFI, членами организации могут быть отдельные страны. Научные учреждения того или иного государства могут приобретать статус ассоциированных (европейские организации) или аффилированных (организации за пределами Европы) членов ЕFI.
К Конвенции уже присоединились почти 30 государств Европы, 115 организаций из 36 стран имеют статус ассоциированных или аффилированных членов. Среди них - и 2 научных учреждения из нашей страны. Это Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого и Украинский научно-исследовательский институт горного лесоводства имени П.С. Пастернака.