/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F0987dd2066c2d9e53dc888e4904d7c75.jpg)
Український флот здатен протистояти російському за однієї умови
Ракеты Brimstone, которые Великобритания планирует передать Украине в рамках военной помощи, позволят украинским патрульным катерам уничтожать корабли Российской Федерации как в Черном, так и в Азовском морях.
Такое мнение в одном из интервью выразил экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко.
— Решение об уничтожении вражеского корабля принимается по необходимости. Смотрите на случай с Defender. У нас тоже есть соответствующие подходы на этот счет. Есть объективные законы войны, в том числе возможности применения различного оружия, – добавил он.
По его словам, поставки ракетного вооружения рассматривается в рамках меморандума, подписанного между Киевом и Лондоном в 2020 году. Сейчас он находится на стадии подписания конкретных договоров.
Романенко подчеркнул, что речь идет о ракетах класса корабль-корабль, которые, впрочем, можно использовать и по наземным целям.