MY.UAНовости
"Мы хотим изменить культуру борьбы с комарами". Интервью с основателями стартапа Mosqitter
"Мы хотим изменить культуру борьбы с комарами". Интервью с основателями стартапа Mosqitter

"Мы хотим изменить культуру борьбы с комарами". Интервью с основателями стартапа Mosqitter

Анастасия Романова и Ольга Дячук — создательницы стартапа Mosqitter, победившего в конкурсе на IT Arena во Львове.

В этом году на конкурсе Startup Competition IT Arena во Львове победил необычный стартап.

Продукт компании Mosqitter — не что-то нишевое и предназначенное сугубо для айтишников.

Это устройство, спасающее от комаров — на что и намекает название стартапа.

Металлическая стойка высотой 1,2 метра испускает тепловое излучение и запахи, привлекающие комаров, заманивая их в ловушку.

Радиус работы Mosqitter — до 50 метров, прибор безвреден для окружающей среды.

Цель стартапа — обезопасить человечество от опасных болезней, распространяемых комарами.

Победа в конкурсе стартапов IT Arena — не первый успех Mosqitter.

В июне этого года команда победила в американском инвестиционном конкурсе SelectUSA Summit Industry.

Создательницы компании, CEO Анастасия Романова и COO Ольга Дячук, называют Mosqitter женским стартапом, так как команда менеджеров состоит только из девушек.

Мы поговорили с Анастасией и Ольгой об их пути к стартапу, конкурентах, о том, как они собираются потратить приз IT Arena в $20 000 и о выходе на другие рынки.

О пути к стартапу и инстинктах.

— Как вы пришли к идее создания стартапа?.

Анастасия: — Идея появилась во время поездки в США в 2018 году.

Тогда во Флориде случилась вспышка вируса Зика, о чем мы узнали от наших партнеров по работе, и мы начали изучать этот вопрос более подробно.

Оказалось, что это действительно очень большая проблема.

Она распространяется по миру и становится все серьезнее, так как с изменением климата расширяется ареал болезней, которые переносят москиты, и уже на сегодняшний день около миллиона человек ежегодно умирают от таких болезней.

Под риском заболевания — почти четыре миллиарда человек.

Сейчас основные методы борьбы с комарами — это химия.

Члены нашей команды имеют опыт как инженеры и на производстве, и благодаря этому они смогли найти более экологичный способ, которым можно решить эту проблему.

Мы посетили ивенты профильных организаций, в частности, American Mosquito Control Association, где посмотрели, какие существуют решения для решения проблемы комаров.

Затем мы создали первый прототип и начали тестировать его, увидели, что эффективность действительно очень высока.

Мы также сотрудничали с университетами — Херсонским государственным университетом, Херсонским государственным аграрным университетом, университетом Регенсбурга в Германии, с экологами, которые помогли нам изучить инстинкты комаров, чтобы мы могли их "представить" машине.

— Что такое инстинкты комаров и как с ними можно работать?.

Анастасия: — Кусают только самки.

Самцы комаров питаются исключительно растительным нектаром.

Для того чтобы вырастить свои яйца, самкам нужен белок, который присутствует в крови людей и животных.

Их привлекает углекислый газ, который выделяют люди и другие животные, тепло тела, пот и запах кожи.

Также самок комара привлекают темные цвета.

— Ваш проект изначально был ориентирован только на американскую проблематику?.

Анастасия: — Нет, мы просто столкнулись с ней в Америке, а на самом деле это мировая проблема.

В Украине пока это больше вопрос комфорта, но с изменением климата, как я упоминала, данная проблема становится все ближе к нам.

Если раньше с ней сталкивались только страны Африки, Азии, Южной Америки, то сейчас это уже вся Америка — в Нью-Йорке сейчас вспышка лихорадки Западного Нила, а она передается именно через комаров.

Сегодня это уже не проблема какой-то определенной территории, сейчас она носит глобальный характер.

Где-то еще на рубеже комфорта, а где-то — уже за границей безопасности здоровья.

У проблемы две составляющие.

Об одной я уже сказала.

Вторая — те методы, которые используются сейчас.

Это химия, создающая опасную среду для природы, для здоровья человека.

Получается замкнутый круг — меняется климат, распространяются комары, с ними пытаются бороться химией, а она приводит к проблемам с климатом.

Подписывайтесь на LIGA.

Tech в Telegram: только важное.

— Были ли у вас до этого попытки создания стартапов и чем вы занимались до Mosqitter?.

Анастасия: — Кроме нас с Ольгой есть члены команды с опытом в инженерии, раньше они работали над разработкой различных автономных машин и роботов, а у наших менторов есть большой опыт в производстве.

По поводу меня меня как CEO — прежде я работала в компаниях по продаже, выводила новые продукты на международные рынки, работала в компаниях, выпускающих товары повседневного спроса, с Ольгой мы работали вместе помощниками народного депутата в парламенте.

Я отвечала за международные связи — с Индией, Вьетнамом, Китаем.

Ольга: — Я — человек из государственного сектора, с 2008 до 2014 года я работала в Минобороны, затем с Анастасией мы вместе работали в парламенте, потом я около года работала в консалтинге и также была связана с операционной деятельностью.

Большую часть своего профессионального пути я работала в государственном секторе.

Mosqitter — это мой первый опыт в стартапах, приятный опыт.

Анастасия: — Для меня это не первый опыт в стартапах.

Мы создавали стартап-платформу для аренды сельхозтехники, работали над ней чуть больше года, потом было решено приостановить работу из-за проблем с product-market fit — соответствием продукта рынку.

Так я получила определенный опыт в создании стартапа.

— Mosqitter — это новая идея, существуют ли технологические аналоги? Есть ли у вас конкуренты?.

Анастасия: — Конечно, если нет конкурентов, это означает, что отсутствует ниша для продукта.

Основной конкурент для нас это химические продукты — они чаще всего используются для борьбы с комарами.

Также на рынке есть электрические аксессуары, не использующие химию.

У нас есть несколько факторов-преимуществ — это больше учтенных инстинктов комаров, это софтверная составляющая, наш алгоритм, который мы постоянно дорабатываем и улучшаем.

Наше устройство эффективнее — мы делали компаративный анализ в различных климатических зонах с теми системами, которые существуют на рынке, и получили в разы лучший результат.

Также мы работаем над управлением через приложение и интеграцией информации, которую можно будет считать и оценить риски определенной территории по опасности комаров.

О конкурсах и инвестициях.

— Как изменилась работа вашей команды после победы в SelectUSA?.

Ольга: — Это был очень интересный опыт.

От Украины там было представлено пять стартапов, выбранных на уровне посольства США в Украине.

Всего было около 200 стартапов-участников со всего мира.

Их разделили на категории — медицинские, технологические и т.

Мы попали в категорию "Другие", и в этой категории мы взяли первое место, единственные из украинских стартапов.

После этого у нас выросло количество клиентов, о нас стали говорили в СМИ, самое главное — нам удалось установить связи с бизнес-департаментами штатов Вирджиния, Калифорния, Флорида, Техас и другими заинтересованными лицами.

Это поможет нам выйти на рынок Штатов, изначально приоритетный для нас.

Почему именно он? Американский рынок уже сформирован, там есть свои игроки, люди уже знают, что такое защита от комаров "на платной основе".

Он уже готов для нас.

Из-за пандемии наша стратегия несколько изменилась, но США все еще очень интересны для нас.

Благодаря SelectUSA мы можем там продвигаться и уже ведем переговоры со штатом Вирджиния, чтобы провести там тестирование и выйти на рынок США.

Анастасия: — После Select USA мы выиграли возможность получить персонального ментора из компании, имеющей очень большой опыт на рынке Штатов.

Сейчас вместе с ментором при поддержке посольства США мы узнаем, как сформировать правильную стратегию для Америки.

Мы хотим изменить культуру борьбы с комарами.

— Есть ли планы выхода на другие рынки и привлечения инвестиций?.

Анастасия: — Мы уже вышли на рынки Индии, Италии.

Этим летом мы подписали договоренности с партнерами в присутствии посольства Украины в Италии, на базе Confindustria, это итальянский аналог торгово-промышленной палаты.

Мы предоставляем лицензию на локальное изготовления наших девайсов на этих рынках.

Наши партнеры уже локализуют производство — мы продаем им нашу запатентованную технологию, а они собирают наш продукт.

В Индии уже около 50 пользователей наших систем.

В 2022 году на этих рынках откроются полноценные продажи Mosqitter.

Также мы уже подписали договоры с партнерами на африканском рынке.

В процессе уже первая отправка нашей продукции.

Мы завершили в течение сезона испытания в Канаде, получили высокие результаты эффективности и уже подписываем договоры на распространение на рынках Канады и Таиланда.

Планируем дальнейшее распространение нашей продукции.

Мы хотим изменить культуру борьбы с комарами — отойти от химической к более экологичной, а также собирать и распространять данные об опасности комаров.

Для этого систем сбора данных должно быть много на рынке — именно поэтому мы привлекаем партнеров и исследуем новые рынки.

Участие в таких ивентах, как SelectUSA, очень помогает в этом.

Мы находимся на стадии привлечения инвестиций, общаются с рядом инвесторов, нам очень интересно, чтобы мы смогли получить и экспертизу для выхода нашего продукта на другие рынки и распространение его.

— Как вы планируете потратить приз с конкурса IT Arena?.

Ольга: — Это уже наше второе участие в IT Arena.

В прошлом году мы заняли четвертое место, и в этом году у нас очень большая загрузка, поэтому мы не планировали изначально участвовать, но потом передумали.

К тому же, увеличился призовой фонд.

Анастасия: — На стадии привлечения инвестиций IT Arena — это хорошее место для общения с инвесторами.

Это также повлияло на наше решение.

Ольга: — Мы уже запустили разработку приложения, чтобы управлять установкой дистанционно.

В первую очередь мы направим деньги на релиз приложения.

Во вторую очередь — на решение R&D-задач и на расширение персонала.

Анастасия: — Часть денег также направим на подготовку к выходу на американский рынок.

О девайсе и спросе на него.

— Есть ли спрос на устройство в Украине? Это бизнес или частные лица?.

Ольга: — Спрос в Украине очень большой из-за тренда, возникшего во время пандемии — жизни за городом.

Все, что мы продали в текущем году — это благодаря клиентам, которое рекомендовали нас знакомым в прошлом году.

В 2021 году мы ничего не потратили на рекламу.

К нам обращались из Харькова, из Днепра, из Ровенской, Волынской областей — там много озер, влажно, и посетители комплексов отдыха страдают от комаров.

Люди готовы платить за то, чтобы комфортно проводить время на террасах своих домов.

Анастасия: — Спрос большой и со стороны бизнеса, и со стороны частных собственников.

Мы устанавливали устройства на террасах ресторанов, в гостиницах.

В этом году мы подготовили ограниченную серию устройств для украинского рынка, потому что у нас были операционные задачи на рынках Индии и Италии.

Но спрос в Украине оказался большим, и мы будем увеличивать предложения на следующий сезон.

— Где производятся устройства для Украины?.

Анастасия: — Производство для Украины локализовано в Украине.

Партнеры поставляют нам компоненты по индивидуальному заказу, мы собираем наш запатентованный блок управления и продаем его в Украине или за рубежом.

Мы вообще не начинали как стартап.

— Компоненты производятся в Украине или поставляются из Китая?.

Анастасия: — Частично это компоненты из Украины, например, наш корпус очень высокого качества украинского производства по нашим чертежам.

Некоторые компоненты — это китайское производство, некоторые — канадских производителей, которые имеют заводы в Китае.

Мы ищем там, где выгоднее.

Наш продукт прошел необходимую для обеспечения безопасности CE-сертификацию.

Когда мы начинали разработку и производство продукта, мы подбирали компоненты, у которых уже есть UL-сертификаты, необходимые для американского рынка.

— Mosqitter создавался именно для этого продукта? Есть ли другие устройства в планах?.

Ольга: — Мы вообще не начинали как стартап.

Идея появилась в 2018 году, мы начали создание первого прототипа, но тогда мы работали больше как коммерческий бизнес.

Мы себя не позиционировали как стартап.

Но так сложились звезды, что мы с Анастасией одновременно решили отправиться на EO Business Incubator, который действует при содействии USAid в Украине, и поехали на конкурс CES в Лас-Вегасе.

Украину там должны были представлять шесть технологических стартапов.

Мы понимали уникальность и инновационность наших устройств, но почему-то не шли в стартапы.

Все, что у нас сейчас есть — масштабирование, развитие, известность в публичной плоскости — это благодаря тому, что мы пошли по пути стартапа.

Анастасия: — По поводу продукта Mosqitter — это один из продуктов в линейке.

У нас есть прототипы, нацеленные на других вредных насекомых, например, мух.

Мы планируем развивать эту линейку и для сельского хозяйства.

Вредители, уничтожающие урожай, который нельзя обрабатывать химией, а также ограничения на использование химии — все это проблемы сельского хозяйства.

Наше видение продукта будущего — это возможность выбрать на экране типа вредителя, после чего компьютер выберет элементы заманивания, которые надо включить, чтобы уничтожить насекомое.

В Канаде наша система показала эффективность против тли, которая съедает плодовитые деревья и вредит продовольствию.

Есть планы по масштабированию на других вредителей.

По москитной системе — мы работаем над портативным и более доступным девайсом для B2C-сегмента для продажи онлайн.

О команде и успехе.

— Сколько людей в вашей команде?.

Анастасия: — В ядре команды шесть человек.

Недавно к нам присоединились еще двое инженеров.

Мы планируем расширяться.

Если учесть партнеров в Индии и Италии, которые также инвестируют в бизнес и работают над локальными усовершенствованиями, можно сказать, что наша команда еще больше.

Это около 15 человек.

У нас большая социальная миссия.

— Какой секрет вашего успеха?.

Анастасия: — Конечно, ничего не бывает без команды.

Важны компетенции, которыми обладает команда, возможность реализовывать идеи, сочетать разные мнения, экспертизы, умение работать друг с другом.

Важно то, над чем работаешь, чтобы проблема была существенной, на нее хотелось бы тратить время и ресурсы.

Очень важно объединение идей, поддержка экосистемы сотрудничества.

Возможности, которые сейчас появляются в Украине — участие в инкубаторах, программы USAid, IT Arena, также SelectUSA, CES — без этого у нас не было бы возможности заявлять о себе.

В том числе, благодаря медиа мы можем привлекать новые партнерства и клиентов.

"Один в поле не воин".

Важнее всего — синергия команды и экосистемы.

Ольга: — У нас большая социальная миссия.

Иногда создают стартапы ради фана, а наш продукт нацелен на то, чтобы защищать человеческую жизнь от болезней.

У нас было несколько клиентов в Украине, которые недавно приобрели дом, где невозможно было находиться на террасе из-за комаров.

Этот дом перестал приносить им удовольствие.

Через две недели после покупки нашего устройства дом снова стал для этих людей местом комфорта.

Я часто вспоминаю те цифры, которые назвала Анастасия — то, что ежегодно от комаров умирает миллион человек.

Это не больше, чем от ковида за год, но это происходит ежегодно.

У нас есть мотивация и огромная социальная миссия бороться с этим.

Их роботов тестирует Новая почта.

Поговорили с CEO Deus Robots.

Лев Шевченко.

корреспондент LIGA.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

Больше вакансий.

Ops з досвідом роботи від 3х років.

Керівник відділу контенту.

Керівник служби охорони.

Група Компаній ЛІГА.

Разместить вакансию.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Хот-дог против сэндвича: почему обычная сосиска в булочке вызвала спор на весь мир
Comments UA
2026-10-28T22:27:43Z
Тест покажет, какой у вас характер — только выберите одно фото реки
TSN
2026-10-28T22:21:56Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Что звёзды приготовили на 24 октября: полный гороскоп для всех знаков зодиака
Новости Украины
2026-10-23T13:12:53Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
Эта привычка может повысить риск инфаркта и инсульта: учёные назвали опасный нюанс
Comments UA
2026-10-28T22:03:52Z
Мозг не спит: ученые обнаружили неожиданные реакции у людей под наркозом
TSN
2026-10-28T19:48:30Z
Эпидемия в России вышла из-под контроля: в 27 регионах вирус массово атакует население
Comments UA
2026-10-27T12:57:00Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Что происходит с телом человека в последние 48 часов жизни рассказали медики
TSN
2026-10-26T15:18:03Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Операционная прибыль Porsche увеличилась в 43 раза
Корреспондент
2026-10-28T16:54:01Z
Aston Martin представил кабриолет-версию суперкара Valhalla
Корреспондент
2026-10-28T16:33:31Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
С механической коробкой передач: Nissan представила 300-сильный Sentra Spec-V
Фокус
2026-10-28T15:06:38Z
Водитель оспорил TruCAM без штатива: почему этот аргумент может отменить штраф за скорость
Знай
2026-10-28T12:51:22Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Наталия Джесса устроила соблазнительную фотосессию в полупрозрачном боди
Gazeta UA
2026-10-28T22:42:19Z
Наталья Валевская показала драматический образ в новом клипе и удивила перевоплощением
Gazeta UA
2026-10-28T21:00:11Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
Похудел и поседел: Иво Бобул удивил изменениями до неузнаваемости
Фокус
2026-10-22T13:22:11Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
В Харьковской области российский дрон ударил по тепловозу
Корреспондент
2026-10-28T22:48:52Z
Невероятная ошибка. Железнодорожная авария в Испании
Корреспондент
2026-10-28T22:27:35Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
«Увидел сзади кровавый след»: энергетик потряс всех рассказом о нападении РФ на ТЭС
TSN
2026-10-21T10:43:56Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
После войны домой могут не вернуться миллионы украинцев: Либанова назвала болезненную цифру
TSN
2026-10-26T21:12:28Z
Полное бронирование в обмен на службу: какую модель мобилизации готовит правительство
Знай
2026-10-28T23:15:51Z
430 тысяч гривен: Новый порог для конфискации жилья за коммуналку
MY.UA
2026-10-28T23:01:47Z
Девушка променяла карьеру на жизнь в селе без цивилизации: как она выживает
Фокус
2026-10-27T02:30:58Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
Турция готова возобновить переговоры между Украиной и Россией: Эрдоган обратился к Трампу
TSN
2026-10-28T23:36:36Z
Евросоюз отказывается от особого членства для Канады: что пошло не так
ZN UA
2026-10-28T23:33:23Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Три часа тет-а-тет с Путиным: что Уиткофф привез в Кремль и чем всё закончилось
GlavRed
2026-10-21T16:18:08Z
Россия ударила по большому областному центру — первые детали
TSN
2026-10-25T05:51:41Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Кадры жестокого боя от первого лица: штурмовая группа показал зачистку от врага в Малой Диброве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-27T20:33:03Z
«Битва за ключ обороны Донбасса»: аналитик объяснил, почему ближайшие месяцы станут решающими
TSN
2026-10-28T23:06:51Z
Тишина над Днепром. Как проходит перемирие в Олешках
Корреспондент
2026-10-28T22:15:09Z
Угрозы отопительного сезона: что тормозит запуск когенерации и резервных котельных
Знай
2026-10-28T07:42:58Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Карта с истёкшим сроком всё ещё работает: за какие платежи банк отклонит
Знай
2026-10-28T23:30:08Z
Доллар по 52 грн до конца 2026 года: худший сценарий для Украины
Comments UA
2026-10-28T23:18:47Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
Критический статус больше не гарантия: Кабмин изменил правила бронирования
TSN
2026-10-27T00:18:34Z
Вместо лекарств - крошечный имплант: ученые нашли новый способ бороться с диабетом 2-го типа
Comments UA
2026-10-28T07:42:19Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Ліверпуль у кубковій серії пенальті здолав Челсі
Football.ua
2026-10-28T22:15:20Z
Никогда не вытирайте этим смартфон: какая распространенная привычка портит защитное покрытие экрана
TSN
2026-10-28T21:51:26Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Манчестер Сити в Кубке английской лиги одолел Брайтон в серии пенальти
Корреспондент
2026-10-28T22:12:05Z
Месси проиграл голосование: стал известен обладатель "Золотого мяча" всех времен
ZN UA
2026-10-28T21:57:17Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z