![Унікальна знахідка: археологи виявили на Київщині стоянки давніх людей](https://thumbor.my.ua/QYx6JbQwn-ZJPzMslxYV6D8qtCo=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F4160f877c40351b58501d14685912830.jpg)
Унікальна знахідка: археологи виявили на Київщині стоянки давніх людей
Неподалеку от Киева, в Бучанском районе, археологи обнаружили три стоянки древних людей, которым более 10 тыс. лет.
Открытие сделали специалисты научно-исследовательского центра Спасательная археологическая служба (НИЦ РАС) Института археологии НАН перед строительством Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева.
Отмечается, что стоянки датируются финальным палеолитом — периодом больших перемен на территории не только современной Украины, но и Европы, когда с восхождением ледников начали заселять территории от Англии до Верхнего Днепра.
В те времена здесь поселились племена первобытных охотников, вкоторые вели динамичный образ жизни: выживали, благодаря охоте, и обустраивали временные стоянки на путях миграции животных, в частности, оленей, быков, кабанов.
По информации археологов, подобные находки позволяют понять, что древние люди жили тогда в сооружениях типа чумов (круглое здание диаметром 4-5 м с очагом посередине), что и по сей день используют жители крайнего севера Евразии.
О том, что когда-то в этих местах размещались временные поселения, ныне свидетельствуют орудия из кремня.
Директор НИЦ РАС Института археологии НАН Украины Олег Осаульчук назвал раскопки на Киевщине одними из самыми масштабными не только в Украине, но и в Европе.
В сентябре украинские археологи откопалиуникальный артефакт на Мамай-горе у Запорожья — золотой скифский меч акинак, который не попадался старателям больше сотни лет. У оружия нашли амфоры и украшения — все находки теперь красуются в музее города Каменка.