MY.UAНовости
Марина Ставнийчук: Зеленский заявляет об обмене Медведчука ради политического хайпа
Марина Ставнийчук: Зеленский заявляет об обмене Медведчука ради политического хайпа

Марина Ставнийчук: Зеленский заявляет об обмене Медведчука ради политического хайпа

- В "Пульсе" – Марина Ставнийчук, заслуженный юрист Украины, член Венецианской комиссии 2009-2013 гг.

Хотелось бы обсудить заявление о вероятности обмена Медведчука "на героев и патриотов", которое мы услышали от господина Зеленского, с точки зрения сделки и правозащиты.

- С точки зрения того, что это говорит президент страны, который является гарантом Конституции Украины, гарантом прав и свобод человека в нашем государстве, это просто нонсенс.

Даже если это рассчитано на какой-то примитивный политический хайп, то как может гарант Конституции позволить себе делать подобные заявления? А с другой стороны, в Украине признается единое гражданство.

Граждане Украины для своей страны, для власти своей страны, даже несмотря на то, что у кого-то может быть начата процедура приобретения другого гражданства, для своей власти являются гражданами Украины.

Здесь о Конституции, о праве, об общем принципе верховенства права как о базовом принципе речь не идет.

Речь идет о политическом хайпе.

Очевидно, президент Зеленский начал странную и примитивную политическую игру.

Потому что если эта власть думает, что сам Виктор Медведчук согласился бы на то, чтобы его выдали РФ, так он сделал заявление, абсолютно аргументированное, что нет никаких оснований: ни политических, ни гражданских, ни правовых, учитывая даже то, что у него украинское гражданство, единое.

Но допустить то, что власть может одного из политических оппозиционных деятелей в государстве обменивать на других людей, так же граждан Украины, – это просто болезненное политическое воображение или вообще непонимание ситуации.

Тем более когда президент Украины намеренно, вопреки ряду статей Конституции Украины, позволяет себе в своих интервью делить граждан Украины на героев-не героев, на патриотов-не патриотов, – это политический и юридический нонсенс.

Многие говорят, что такое заявление сделано в расчете на патриотический электорат.

Но патриотический электорат тоже не так глуп, потому что он так же смотрит на происходящее в стране.

И если можно не применять Конституцию и закон к одному из лидеров парламентской оппозиционной силы, то что тогда будет происходить с обычными гражданами Украины? Президент Зеленский некоторое время назад анонсировал нам "черные" пятницы.

Прошло полгода, и оказывается, что просто можно на всю страну сказать, что мы допускали ошибки.

- Не 108 человек, а только один, и не по ошибке, а с ошибками, как пояснил секретарь СНБО Данилов, были внесены в список "воров в законе".

Ошибки или договоренности?.

- Ключевой вещи – доверия – в отношениях власти и людей нет.

Поэтому верить секретарю СНБО – это себя не уважать.

У меня на руках три сообщения из СМИ относительно того, что три года жила, как в аду, киевлянка, которую ошибочно коснулись санкции СНБО.

Так же жительница Одессы не может защитить свои права до сих пор.

И сегодня я читаю интервью с адвокатом одного из жителей Киевской области, который считает, что его намеренно добавили в этот список воров в законе.

Адвокат рассказывает, как они пытались защитить права этого человека в суде, как члены СНБО рассказывают, что они ни за что не отвечают, потому что они просто голосуют, как у судей лопнуло терпение и они обязали ответчиков по делу, каждого из членов СНБО, объясниться, на каком основании они голосовали за наложение санкций на эту личность.

Я наблюдаю по своим разговорам с теми, кто участвует в таких судебных делах, что, как правило, инициатором таких решений – наложение санкций, является правительство, и потом люди не могут защитить себя в суде.

Более того, им никто не сообщал от СНБО, что в отношении них приняты санкции.

Даже если решения СНБО имеют гриф "секретно", но если санкции касаются граждан Украины, то для меня совершенно очевидно, что гражданин всегда имеет право на правовую защиту – во всех случаях, без исключения.

Даже если на него накладываются политические санкции, что также под большим вопросом с точки зрения законодательства Украины о санкциях, законодательства об СНБО.

С одной стороны, этот орган имеет конституционный статус: контролирующий, координационный, для органов исполнительной власти при президенте Украины, а с другой стороны, это уже просто одиозный орган, взявший на себя функции суда.

При этом все принципы и принципы, на которых осуществляется судопроизводство в Украине, этим органом не просто вопиюще нарушаются, не соблюдаются, а просто откровенно игнорируются.

СНБО не для всех и вся (это контролирующий и координирующий орган), а для органов исполнительной власти.

Закон о санкциях изложен таким образом, и так во всем мире, что государство применяет санкционный механизм не к гражданам своей страны.

Ибо для граждан своей страны или лиц без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, в полной мере действует законодательство.

Если это лишение лицензий вещания - это соответствующие механизмы, связанные с Нацсоветом по телевидению и радиовещанию целой системой информационного законодательства, если это касается граждан, то это Уголовный кодекс.

А тут оказалось, что этот орган (СНБО) подменяет собой и правоохранительную систему, и судебную, и в определенной степени институт уполномоченного по правам человека.

Они имеют право на все.

Перед этими гражданами, о которых я рассказываю, никто не извинился - власть же "имеет" право на ошибку.

Считаю, что эти люди должны обратиться в суд, чтобы им возместили материальный и моральный ущерб, которые они понесли за так называемые ошибки.

Кажется, что такие люди, чиновники, как господин Данилов, вообще не знают такие человеческие эмоции, как стыд и совесть.

Даже если это касается одного человека – это что, неважно? Статья 3 Конституции совершенно не работает в этом государстве, как и вся Конституция Украины.

- Есть такая информация, что из тех списков можно за небольшую "индульгенцию" выйти.

- Когда говорилось, что СНБО будет бороться с контрабандистами, то разговоры же ходили, что одни ходят, чтобы конкурентов включили, другие потом ходят за то, чтобы их исключили.

Мы не можем знать, правда ли это, но наши предположения на стороне того, что это вполне может иметь место по тому, как подписывались указы президентом.

Решения принимались, а через некоторое длительное время указы были подписаны.

Очевидно, что какие-то преференции где-то кому давались.

Когда начали применять санкционные меры, увидели, что начал расти определенный электоральный уровень Зеленского - увидели, что уже не поддерживается, то сейчас эта санкционная политика немного притихла.

Суды по закрытым телеканалам идут уже вне всех сроков, и мы понимаем почему.

Когда суд принял решение о неконституционности указа президента об увольнении председателя КС, сразу же возбудили уголовные дела против судей, хотя всем понятно, что ГБР не имеет полномочий оценивать решения суда на предмет его конституционности, законности и т.

Все перевернулось.

- Но в правоохранительных органах есть же люди, которые понимают все то, что вы говорите.

- Конечно, есть.

- То, когда им говорят возбудить дело в отношении судей Верховного суда, неужели они не могут сказать, что это не их компетенция? Или никто не хочет нарушать трамвайный закон: не высовываться?.

- К сожалению, сегодняшняя власть выглядит абсолютно авторитарной, которая реализует свое полное влияние, в том числе и на правоохранительную систему.

И то, что был уволен Дмитрий Разумков с должности, и то, как это происходило, свидетельствует о том, что сегодня в парламенте обеспечено абсолютное влияние монобольшинства.

- Так по одному у кого-то рейдернут урожай, у кого-то бизнес, кому-то заткнут рот уголовным делам – и каждый по своим кухням.

- С одной стороны, украинцы - свободолюбивый народ, имеет определенные демократические традиции, а с другой стороны - у украинского народа длительный период времени не было своей государственности.

Мы выходим на революции периодически, а когда нации надо проявить серьезную постоянное традиционное демократическое поведение, она, к сожалению, ее не проявляет.

Это отслеживается с 14-го года, а тем более, когда к власти пришла команда, которая очень хорошо владеет технологиями овладения массами.

Один фильм о Голобородько чего стоит, который годами втюхивали гражданам Украины, чтобы они увидели во Владимире Зеленском, который баллотировался на пост президента, не личность, а киношного героя, Голобородько.

Очень удачно воспользовалась технологически и олигархическая группа, которая ставила на Владимира Зеленского на выборах.

Я не знаю, готовят ли сейчас президента к интервью его службы, ведь он не оперирует ни цифрами, ни материей.

А когда говорит об оппонентах, то плетет просто реальные глупости.

Когда Владимир Зеленский говорит, что он не занимался офшорами и бизнесом, а занимался творчеством, то меня это тоже резануло.

Он занимался политической сатирой, политическим хайпом, но говорить, по сравнению с нашими писателями, поэтами, что это творчество, это на себя очень много взять.

- А когда идут нарекания, что прятали деньги в офшорах, потому что вели политическую сатиру, то давайте говорить о шестидесятниках – это же несравнимые вещи.

- Конечно, это несравнимые вещи, и это одна ситуация.

А эта мотивация, что прятали деньги в офшорах, структурировали бизнес из-за политических преследований, то в отличие от президента Януковича, президент Зеленский за полуторагодовалую свою деятельность закрыл три телеканала, которые выглядели, по его мнению, как оппозиционные.

- Плюс один – "Перший Незалежний".

- Да.

Кого ни спросишь из богатых людей того времени, они у всех были на частных вечеринках.

Сказать, что их кто-то преследует, а затем приглашает к себе в баню, будучи в халатах, вдвоем, а перед ними выступает человек, который занимает теперь высоченный пост в нашем государстве, то вряд ли его кто-то преследовал.

Тогда был оппозиционный журналист – Савик Шустер, и Петр Порошенко, по сути, выдворил его и закрыл его студию и соответствующий канал.

А при Януковиче такого не было.

В докладе миссии наблюдения в области прав человека ООН, которые выходят периодически в Украине, по результатам того, что у нас происходит, все время фиксируют нарушения прав журналистов, фиксируют как нарушение свободы слова закрытие соответствующих оппозиционных каналов.

Накануне визита нашего президента к президенту США господину Байдену республиканский институт передал соответствующее письмо, что они фиксируют ухудшение состояния реализации свободы слова и мнения в Украине.

Тем не менее от украинской власти – никакой реакции.

Если даже те, кто вне своей компетенции закрыл телеканалы, видели какие-то нарушения, то дайте возможность судебным органам дать соответствующую оценку этим решениям органов государственной власти, связанным с закрытием телеканалов.

- Венецианская комиссия тоже просила: дайте нам закон о деолигархизации.

- Здесь вообще очень неприятная манипуляция со стороны властей.

Есть такая, по умолчанию, традиция, что все сложные законопроекты в области конституционного строительства, прав человека, принципа верховенства права, если они имеют определенную сложность, то такие законопроекты еще перед принятием или перед регистрацией в парламенте передаются в Венецианскую комиссию.

Опубликовано решение Венецианской комиссии относительно правительственного законопроекта, только что зарегистрированного в ВР, относительно переходного периода.

И у нас уже достаточно критический вывод Венецианской комиссии.

Вот и уволили Разумкова – это было последней каплей, он отправил слишком конфликтный проект закона, который точно противоречит принципу верховенства права, Конституции Украины, в Венецианскую комиссию на стадии, когда он был принят в первом чтении в ВР.

- Кто должен подписывать этот документ, который уже принят парламентом?.

- Думаю, что Руслан Стефанчук уже может на этом этапе подписать закон.

Но логично для государства сначала получить рекомендации, а потом уже голосовать в окончательном варианте за правильно подготовленный закон.

- Спасибо.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Принц Гаррі "був розлючений": спроба примиритися з королем Чарльзом провалилася — що сталося
Фокус
2025-08-23T04:51:59Z
Зустріч Зеленського з Путіним: Лавров зробив нову заяву
TSN
2025-08-23T04:48:15Z
Путін не готовий ні до зустрічі, ні до миру - МЗС України
Gazeta UA
2025-08-23T04:48:14Z
Удари по Росії, скарги Путіна, День Прапора: хронологія 1277 дня війни
24tv
2025-08-23T04:36:07Z
"Північні потоки": затриманий в Італії українець заявив, що під час підривів був на батьківщині
Лига
2025-08-23T04:15:58Z
Путін знову буде "плакати": стали відомі втрати Росії станом на 23 серпня
24tv
2025-08-23T04:15:27Z
"Знає, що провокує": аналітик розкрив психологічні прийоми Путіна, які той використовує щодо Трампа
Фокус
2025-08-23T04:12:58Z
ISW назвав мету росіян для удару по заводу Flex у Мукачеві
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T04:03:39Z
Потрощені вікна й палає залізниця: безпілотники масовано атакували Волгоградську область РФ
Фокус
2025-08-23T04:00:42Z
У Вільнюсі до Дня Незалежності України відкрито фотовиставку «Незламний Херсон»
УкраинФорм
2025-08-22T23:33:44Z
Фагот висловився про скандальні заяви зрадниці Сніжани Єгорової: "Театральна постановка"
24tv
2025-08-22T22:03:14Z
У Перу відкрилася унікальна фотовиставка «Планета «на грилі»: вразливі світи Антарктики та Амазонії»
УкраинФорм
2025-08-22T22:00:45Z
На фестивалі Soundtrack:Ukraine покажуть унікальну стрічку 1966 року
УкраинФорм
2025-08-22T21:39:37Z
Напасть: з Кіркоровим сталася нова біда
GlavRed
2025-08-22T21:27:39Z
Український бренд NINAMI представлено на Fashion TV
Gazeta UA
2025-08-22T20:15:32Z
Виставка до Дня Незалежності відкрила артефакти Київської Русі
ZN UA
2025-08-22T19:36:36Z
Як змінилися українські зірки, які воюють: фото "тоді та зараз"
24tv
2025-08-22T19:21:46Z
Від Мадонни до Бейонсе: цих 3 українських дизайнерів знає увесь світ
24tv
2025-08-22T19:06:02Z
В Україні загинув пілот МіГа
24tv
2025-08-23T04:57:39Z
У штаті Нью-Йорк туристичний автобус вилетів у кювет: п’ятеро загиблих, десятки поранених
УкраинФорм
2025-08-23T04:15:53Z
У Києві директорка і головна бухгалтерка держліцею заволоділи майже ₴11,5 мільйона - поліція
УкраинФорм
2025-08-23T03:57:39Z
На Закарпатті в горах загинув 26-річний турист
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T03:48:16Z
Популярний європейський курорт сколихнули напади на туристів: що трапилося
Фокус
2025-08-23T03:15:22Z
У Вінниці натовп "відбив" з ТЦК чоловіка, який знаходився в розшуку
Gazeta UA
2025-08-23T01:42:04Z
На Миколаївщині росіяни обстріляли кілька громад, є постраждалий
ZN UA
2025-08-23T01:03:01Z
У Нью-Йорку автобус з туристами злетів з дороги: є жертви
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T00:21:23Z
Густий дим здійнявся в небо: у США прогримів вибух на заводі мастильних матеріалів
24tv
2025-08-23T00:21:04Z
Як полегшити біль без ліків: несподіване відкриття вчених
TSN
2025-08-23T04:48:50Z
"Вампіри та монстри" залітають в дома українців. Що робити при зустрічі з цією твариною
Telegraf
2025-08-23T04:39:15Z
Гарячі спеції в косметиці: осінній тренд на імбир, корицю і гарбуз
Gazeta UA
2025-08-23T01:21:58Z
На яких простирадлах найкорисніше спати: ідеальний варіант для шкіри, волосся і міцного сну
GlavRed
2025-08-23T00:27:16Z
4 українські серіали про медицину, які варто подивитися фанам "Жіночого лікаря"
24tv
2025-08-22T21:33:00Z
Лікар назвав найголовніший симптом нового штаму коронавірусу, який циркулює в Україні
TSN
2025-08-22T21:24:00Z
Повторні аналізи для ВЛК: коли вони не потрібні та у яких випадках є обов’язковими
Знай
2025-08-22T18:06:34Z
Чи шкодить цукор у "здорових" продуктах печінці так само, як торт: відповідь лікарки
24tv
2025-08-22T17:18:55Z
Пластична хірургія під час війни: як лікують військових травми та повертають їм впевненість
24tv
2025-08-22T16:57:07Z
День Державного Прапора України 2025: важлива історія свята
24tv
2025-08-23T04:57:43Z
Армія РФ за добу вдарила по Запорізькій області 448 разів
УкраинФорм
2025-08-23T04:15:44Z
Українці відзначають День прапора: цікаві факти про свято
Gazeta UA
2025-08-23T04:09:55Z
Яке церковне свято у суботу, 23 серпня: чому сьогодні не можна віддавати будь-які речі з дому
24tv
2025-08-23T04:03:00Z
Скільки кишенькових грошей давати дитині у 2025 році
Знай
2025-08-23T03:51:01Z
З Днем Харкова 2025: гарні привітання у листівках і прозі
24tv
2025-08-23T03:33:31Z
Безкоштовне житло для переселенців у Кривому Розі: куди звертатися
Политека
2025-08-23T03:30:01Z
Фортуна буде на боці п’яти знаків зодіаку 23 серпня: хто серед щасливчиків
GlavRed
2025-08-23T03:27:53Z
Росія спустила на воду носій гіперзвукових "Цирконів": що відомо про новий фрегат
ZN UA
2025-08-23T03:15:12Z
Обмеження на зняття готівки: які ліміти діють у банках
Знай
2025-08-23T04:36:28Z
Дефіцит продуктів у Запоріжжі: українців попередили про неприємні наслідки
Политека
2025-08-23T04:30:44Z
Платити доведеться більше: з 1 вересня українцям перерахують тариф на світло
Хвиля
2025-08-23T04:27:13Z
Фермерські господарства йдуть у переробку та сонячну енергетику
AgroPortal
2025-08-23T04:00:48Z
Пенсії за новими правилами: кожен українець отримає виплати
Знай
2025-08-23T03:36:30Z
Неминуче зростання тарифів: на які послуги зростуть ціни
Знай
2025-08-23T03:21:17Z
Ці підприємства мають право бронювати 100% працівників
Знай
2025-08-23T03:06:21Z
Ecosia запропонувала взяти Chrome під своє «управління» на 10 років
InternetUA
2025-08-23T02:03:50Z
Ринок нерухомості вибухнув: в Україні зафіксовано небувалий стрибок цін на житло
Хвиля
2025-08-23T01:27:47Z
Jeep представив онлайн-конфігуратор та повний перелік комплектацій для моделі Cherokee
Топ Жир
2025-08-23T01:06:45Z
GM наказує дилерам призупинити продаж моделей ZR1 та Z06 до з’ясування причин несправностей
Топ Жир
2025-08-23T00:21:43Z
Nissan нарешті позбувся цієї жахливої мультимедійної системи
Топ Жир
2025-08-22T23:36:36Z
Цей рестомод Alfa Romeo сміється з можливостей Giulia Quadrifoglio Verde
Топ Жир
2025-08-22T22:50:12Z
Пункт призначення по-українськи: у Рівному помітили ризикового водія
Telegraf
2025-08-22T22:36:47Z
Volkswagen перетворила Golf R на справжнього монстра доріг
Топ Жир
2025-08-22T22:06:47Z
Subaru вже використовує твердотільні акумулятори, але не для того, що ви уявляєте
Топ Жир
2025-08-22T21:21:51Z
Lexus представив нову доступнішу гібридну модель з можливістю підзарядки
Топ Жир
2025-08-22T20:36:36Z
Боротьба з “примарними” авто: спецгрупа Нью-Йорка провела сотню рейдів, евакуювали тисячі машин
Топ Жир
2025-08-22T19:51:03Z
Втрати ворога станом на 23 серпня 2025 – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T04:48:43Z
Ворог бив по об'єкту інфраструктури Конотопа: у місті вночі сталося 3 прильоти
24tv
2025-08-23T04:30:36Z
Вперше з 2022 року: у Києві рекордно зріс туризм
24tv
2025-08-23T04:18:57Z
Масовий мор риби у Хмельницькому: прокуратура відкрила справу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T04:18:22Z
ЗСУ просунулися у районі Покровська, а Росія – на Запоріжжі: огляд фронту від ISW
24tv
2025-08-23T04:15:25Z
Продовольчі ярмарки у Києві 23-24 серпня: де можна купити свіжі овочі та фрукти
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T04:06:40Z
Внаслідок атаки дронів на Конотоп пошкоджені житлові будинки, попередньо - без постраждалих
УкраинФорм
2025-08-23T03:54:45Z
Сьогодні в Україні прохолодно і дощі, лише на півдні та сході прогріє до +31°
УкраинФорм
2025-08-23T03:30:14Z
Гороскоп на завтра 24 серпня: Скорпіонам - благословенний день, Водоліям - сварка
GlavRed
2025-08-23T03:27:48Z
На острові в Абу-Дабі археологи виявили 1400-річний християнський хрест
УкраинФорм
2025-08-23T04:33:07Z
Які смартфони Samsung отримають One UI 8 у вересні — список
InternetUA
2025-08-23T04:03:31Z
Nvidia долучиться до розробки наступника японського суперкомп’ютера
УкраинФорм
2025-08-23T03:51:45Z
Учені знайшли "нову Землю": з'ясувалося, де ховається невідома планета
GlavRed
2025-08-23T03:27:18Z
Керівник ШІ-напряму Microsoft назвав дискусії про свідомість ШІ небезпечними
InternetUA
2025-08-23T03:03:06Z
Жінка вперше привіталася з кішкою через камеру для тварин: її реакція підкорила мережу
Фокус
2025-08-23T02:27:55Z
Meta витратить понад $10 мільярдів за «хмарні» послуги Google - ЗМІ
InternetUA
2025-08-23T01:03:43Z
"Не найгірший кошмар": знищити світ може не тільки ядерна зброя — науковці озвучили нові прогнози
Фокус
2025-08-23T00:30:37Z
Верховний суд США дозволив штату Міссісіпі перевіряти вік користувачів соцмереж
InternetUA
2025-08-23T00:00:13Z
Де три відмінності між дівчатами з валізами: тільки найуважніший розгадає загадку
GlavRed
2025-08-23T04:27:46Z
"Шарлотка", яку всі пектимуть восени: рецепт від Ектора
Telegraf
2025-08-23T03:18:08Z
Італія поза путівниками: 3 неймовірно красиві локації, заховані від натовпів туристів
24tv
2025-08-23T02:18:57Z
Шашлик, який закохає навіть узимку і тим більше влітку: курячі тропіки з апельсином і медом, рецепт
Знай
2025-08-23T00:45:07Z
Ця річ може бути як домашнім оберегом, так і джерелом проблем: її треба правильно зберігати
Telegraf
2025-08-23T00:21:10Z
Як швидко усунути неприємний запах на кухні за копійки
TSN
2025-08-22T20:51:11Z
Туристам радять відвідати іспанський острів, який кращий за Тенерифе
24tv
2025-08-22T20:42:55Z
Ці цифри у вашій даті народження кажуть, що ви народилися під щасливою зіркою
Знай
2025-08-22T19:51:57Z
Не лише картопля - з чого насправді в Україні роблять чипси
GlavRed
2025-08-22T19:27:18Z
Перемагав Зеленського і приховує справжнє ім'я: що відомо про Мозеса Ітауму
24tv
2025-08-23T04:03:44Z
Багато нерухомості, автомобілі та мотоцикли: чим володіє тренер Динамо Олександр Шовковський
24tv
2025-08-23T04:03:01Z
Скільки клубів ставали чемпіонами в еліті українського футболу: хто є рекордсменом
24tv
2025-08-23T02:33:06Z
Інтер підписав півзахисника Ланса Анді Діуфа
Football.ua
2025-08-22T21:45:31Z
Гол Ло Чельсо приніс Бетісу перемогу над Алавесом
Football.ua
2025-08-22T21:33:41Z
Український плавець Шеремет став чемпіоном світу серед юніорів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-22T20:54:44Z
ПСЖ не без проблем здолав Анже без участі Забарного
Football.ua
2025-08-22T20:51:48Z
Дорощук вперше в кар'єрі здобув золото Діамантової ліги
ГЛАВКОМ NET
2025-08-22T20:48:03Z
Баварія ритуальним жертвоприношенням РБ Лейпциг із хет-триком Кейна відкрила сезон-2025/26 у Бундеслізі
Football.ua
2025-08-22T20:33:28Z