/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fdc29f853798d58e3df193b0353b69abe.jpg)
Моравецкий пообещал защищать Польшу от "третьей мировой войны" со стороны ЕС
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что Европейская комиссия приставила его стране "пистолет к голове".
В интервью изданию Financial Times он призвал Брюссель отменить свои угрозы юридических и финансовых санкций, если он хочет разрешить кризис с верховенством права.
Чтобы ослабить напряженность в затяжном споре, который вызвал опасения по поводу выхода Польши с ЕС, Моравецкий пообещал ликвидировать Дисциплинарную палату Верховного суда, к которой Брюссель имел замечания. Однако в интервью прозвучали очень резкие слова.
"Если Европейская комиссия начнет третью мировую войну, задерживая обещанные Варшаве деньги, то буду защищать наши права с помощью любого оружия, имеющегося в нашем распоряжении", - сказал глава польского правительства.
Он заявил, что любое сокращение предусмотренных Польши средств встретит решительный ответ.
ЕС пригрозил Польше санкциями после того, как в начале октября Конституционный суд постановил, что ключевые элементы законодательства ЕС не соответствуют польской конституции.
Спор уже задержал одобрение Брюсселем выделения Польше 36 млрд евро в рамках Фонда восстановления ЕС после коронавируса. Некоторые государства-члены и некоторые члены Еврокомиссии также призвали к применению нового механизма, который может поставить под угрозу содержание десятков миллиардов евро из фондов сплоченности ЕС, выплачиваемых Польши ежегодно.
Источник: Европейская правда