MY.UAНовости
Слуга офшорів: Як вдарить по Зеленському скандал з "Пандорою"
Слуга офшорів: Як вдарить по Зеленському скандал з "Пандорою"

Слуга офшорів: Як вдарить по Зеленському скандал з "Пандорою"

Це текст доступний лише російською мовою.

Підпишіться на Знай у Google News! Тільки найяскравіші новини!

Підписатися

Об этом пишет портал 112. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованы сторонними информационными ресурсами.

По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), Владимир Зеленский и его ближайшее окружение создали сеть офшорных компаний, которая сейчас владеет элитной недвижимостью в Лондоне на миллионы долларов.

Офшорная империя Зеленского

По данным расследователей, сердцем офшорной бизнес-империи президента Зеленского и его окружения является ранее неизвестная офшорная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах — Maltex Multicapital Corp. До начала 2019 года компания была поровну поделена между офшорными фирмами Владимира Зеленского, братьев Сергея и Бориса Шефиров и еще одного "кварталовца" — сценариста и режиссера продуктов "Студии Квартал 95" Андрея Яковлева. В документах фигурирует еще одна офшорная фирма — это Davegra Limited, которая принадлежит главе СБУ Ивану Баканову. Именно она числилась номинальным собственником Maltex, чтобы скрыть реальных владельцев. Об этом свидетельствует "слитая" трастовая декларация, в которой указана подпись главы СБУ.

В марте 2019 года — всего за месяц до избрания президентом — Зеленский передал свои акции Maltex Сергею Шефиру, близкому другу и деловому партнеру. "Документ от 25 июня 2019 года показывает, что Шефир сохранил свою долю в Maltex после того, как присоединился к администрации Зеленского", — говорится в расследовании ICIJ.

Документы о передаче прав собственности на компанию Maltex подготовил украинский юрист Юрий Азаров. Он же, по данным предыдущего расследования Panama Papers, числится секретарем дочерней компании Davegra Limited Greenvod Limited. Но, что любопытно, судя по документам, офшорная компания Зеленского Film Heritage продолжала получать дивиденды от Maltex даже после того, как официально передала свои акции. Такие условия были зафиксированы в специальном допсоглашении, которое Юрий Азаров, как утверждают журналисты-расследователи, подписал через шесть недель после сделки.

Кроме украинского юриста, в создании офшорной империи "кварталовцам" помогал крупный иностранный посредник — офшорная консалтинговая компания Fidelity Corporate Services. Как утверждается на сайте ICIJ, кроме регистрации офшорных фирм данная компания предлагает своим клиентам услуги номинальных директоров и акционеров для фиктивных компаний. Компания Fidelity, отвечая на запрос журналистов-расследователей, подтвердила, что она является зарегистрированным агентом Maltex Multicapital Corp и подчеркнула, что президент Украины Владимир Зеленский в настоящее время не является владельцем или бенефициаром какой-либо компании, находящейся под ее управлением.

"Официально известно, что Зеленский сделал карьеру комика, актера, сценариста и кинопродюсера" до своего избрания. Если такой человек решает заняться политикой много лет спустя, существуют правила поведения, которые требуют от него отказаться от любых таких прямых деловых интересов. Мы верим, что Зеленский поступил именно так", — прокомментировали в компании.

Отметим, по состоянию на сегодня, согласно данным Offshore leaks Database, номинальным директором Maltex Multicapital Corp. числится гражданин Панамы — Mario Antonio Alvarado Castillo. Он же является директором в еще более чем 40 офшорных компаниях.

"Уеду жить в Лондон"

А еще, как утверждают расследователи, через сеть связанных с Зеленским офшорных компаний собственниками элитной недвижимости в Лондоне стали двое его соратников. Речь идет о первом помощнике президента Сергее Шефире, который владеет сразу двумя квартирами в Лондоне общей стоимостью более 5 млн долл., и Андрее Яковлеве — бывшем бизнес-партнере Зеленского, сценаристе и режиссере "Студии Квартал 95". В общем счете лондонская недвижимость партнеров Зеленского оценивается в 8,08 млн долл.

Добавляет пикантности тот факт, что одна из квартир Шефира находится рядом с местом жительства вымышленного персонажа: Шерлока Холмса на улице Бейкер-стрит. Этот район является одним из нескольких дорогих районов Лондона, излюбленных иностранными инвесторами, использующими анонимные подставные компании.

Как сдетонировали офшоры

Офис президента буквально сразу включился в "антикризисную" информационную кампанию. Ряд ЛОМов ("лидеров общественного мнения". — Авт.) выступили с заявлением о несущественности и малом весе данных, что были отражены журналистами. "Расследование по Зеленскому оказалось пшиком. Документы подтверждают, что Зеленский продал свою долю в предприятии за месяц до первого тура президентских выборов", — сообщает политконсультант Сергей Быков, интерпретируя "слив" как ответные действия "медиаимперии транснациональных олигархов" на "реальную, а не картонную" борьбу Зеленского с олигархическим влиянием в Украине.

"В душераздирающей истории о нашем президенте и его бывших "офшорах" не хватает одной важной детали. Именно команда Зеленского через чуть более полгода после прихода к власти и продажи Зе упомянутых офшоров — в январе 2020-го приняла первый антиофшорный закон (antiBEPS)", — написал в Telegram глава "налогового" комитета Рады Даниил Гетманцев.

Политтехнолог Олег Постернак оценивает тему офшоров как потенциально мощную, особенно учитывая, что команда Зеленского формировала свой имидж, отталкиваясь от нулевой толерантности к коррупции и "незавязанности" в офшорных историях и т. п. "Однако тема сдетонировала, поскольку общественность взбудоражил запрет на показ фильма с результатом расследования (его презентация должна была пройти в "Малой опере" Киева, но журналист "Слідства Інфо" Анна Бабинец за несколько часов до начала сообщила в соцсетях о срыве показа. — Авт.) — и это усилило эффект, иначе фильм посмотрели бы активисты и люди, очень глубоко интересующиеся политикой, и на этом все бы закончилось, — говорит "Вестям" Постернак. — Теперь у технологов ОП есть несколько моделей поведения".

Первая из них, по мнению Постернака, — "купировать" скандал, замолчав его и/или уделив минимум внимания в СМИ. Вторая — ответить, "слив" негатив в отношении самого "Слідства Інфо". Третья — не обращать внимания вообще, "мол, само погаснет". Четвертый вариант — перехватить повестку. "Это будет особенно эффективно, если провести громкую и показательную отставку Дмитрия Разумкова. Правда, если сам он решит использовать тему, когда его будут увольнять (например, упомянув "офшоры" на трибуне в Раде), будет хуже", — заметил эксперт.

"Соросята" наносят удар

На карте, которую приводит ресурс Pandora Papers, отражено скопление политиков со скрытыми доходами по странам, от белого цвета (где политиков с офшорами нет вовсе) до темно-бордового (где таковых больше всего). И Украина отмечена самым темным цветом из всех возможных, т. е. она является "страной №1" по количеству коррумпированных политиков.

Это, собственно, никогда не было секретом, но важно, зачем именно сейчас журналисты обратили на это внимание. А раз так, то важно понимать, от кого конкретно происходит информация. "Слідство Інфо" в данном случае действует под "зонтиком" Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). В него входят такие СМИ-гранды, как The Guardian, BBC, Le Monde, the Washington Post, Süddeutsche Zeitung и десятки других. А сам ICIJ связан с десятком международных фондов, в т. ч. Пулитцеровским Центром и Фондом Ватерлоо (декларирует заботу об окружающей среде), но главное — поддерживается фондом "Открытое общество" Джорджа Сороса, о чем говорится на официальной странице ICIJ.

"Я вижу в этом своеобразный ответ на антилиберальный поворот, который случился в Украине за последний год. Аналогичную политику провели в свое время Польша и Венгрия, где премьер Виктор Орбан и вовсе убрал из страны все структуры, так или иначе связанные с Соросом. Неолиберальный Запад, понимая, что теряет Украину как поле для приложения их усилий, предпринял "слив"", — говорит "Вестям" политолог Вадим Карасев.

Его коллега, Кость Бондаренко, чуть более осторожен в формулировках. "Говорить прямо, что это — ход "соросят" в отместку за то, что их интересы начали "щипать" за последний год, некорректно — с чьей стороны на самом деле происходит атака, понять пока сложно, — говорит он. — Но то, что создается поле для договоренностей — факт. Зеленского могут просто поставить перед выбором: либо договариваться по "Нафтогазу", по УЗ и другим потокам, либо ему будут создавать неудобства посредством активизации "темы с офшорами".

Еще одну, любопытную, версию выдвинул депутат и бывший "слуга" Евгений Шевченко. По его мнению, к "сливу" причастен Сергей Левочкин, нынешний депутат от ОПЗЖ и бывший глава АП времен Виктора Януковича. "Сегодняшнее появление компромата про офшоры президента, Шефира и Баканова имеет тот же запах, что и перед вторым Майданом. И появился он не без помощи американских "друзей" Левы (Левочкина. — Авт.)", — считает Шевченко.

Политическая ответственность

А вот политические последствия скандала будут — и, скорее всего, будут серьезными. Момент первый — социологический. Насколько сильно скандал обрушит рейтинг президента — вопрос.

"В вопросе рейтинга много дополнительных факторов, что оказывают влияние. В случае с Зеленским к ним можно отнести и историю с отставкой Разумкова, и офшоры, и ЧВК Вагнера — и как тут выделить влияние каждого из этих факторов? — недоумевает глава Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. — А вот население в последнее время привыкло к разоблачениям, сенсациям. Плюс впечатления людей, их мнение цементируется — и уже не очень поддается изменению".

Однако стоит отметить, что Петру Порошенко его история с офшорами обошлась очень дорого: в феврале 2016-го исследование социологической группы "Рейтинг" показало, что его деятельностью довольны 21% украинцев, а показатель доверия тогдашнему президенту составлял около 25%. А уже 31 августа та же социологическая группа опубликовала исследование, согласно которому президентский рейтинг Петра Порошенко составлял 10,7%, то есть за полгода он уменьшился вдвое.

"Но в случае с Порошенко были и другие скандалы, например, и вовсе фантастические обвинения в убийстве якобы брата в Молдове — но человек выбирает те СМИ, которые подтверждают его собственные впечатления, остальным — не доверяет. Раз так — история с офшорами слабо скажется на рейтинге Зеленского", — заключает Паниотто.

И все-таки скандал рискует нарушить образ "нулевой толерантности к коррупции" и "незапятнанности", о котором говорит политтехнолог Постернак. "То, что президент и его окружение владеют офшорными компаниями, что помогают избежать налогообложения, не платить деньги, что потом идут пенсионерам, бюджетникам, — несет не юридическую, а скорее политическую ответственность для президента", — считает политолог Руслан Бортник. "Вишенка на торте" — в интеграции в историю с офшорами темы ПриватБанка. "Она также может играть токсичную роль для президента", — утверждает эксперт, намекая на лишнее подтверждение вероятной связки между Зеленским и Игорем Коломойским, против которого на Западе ведутся расследования (тем более, что украинского президента подозревают в

подыгрывании олигарху).

Антикриз на Западе

Президенту Зеленскому, скорее всего, придется провести отдельный "антикриз" в его отношениях с Западом как раз применительно к теме Коломойского. "Запад предпочитает не замечать некоторые темы — например, закрытие отдельных медиа в Украине. Конечно, это двойные стандарты, но в этом случае некоторые страны могут использовать историю с офшорами, чтобы усилить давление на Украину, например как аргумент о необходимости завершения судебной реформы", — считает Постернак.

Еще один важный момент — раскрутка скандала со стороны его потенциальных бенефициаров. "Тех, кто может им воспользоваться, множество, — это и "порохоботы", и те, кого принято называть "соросятами". У власти много противников, в т. ч. скрытых, и некоторые олигархи в своих медиа могут подавать это как предупредительный сигнал", — говорит "Вестям" Олег Постернак.

Потенциальные заинтересанты, разумеется, моментально использовали скандал: в своем выступлении на соглассовете Петр Порошенко упомянул о восприятии Западом Украины как "государства, лидер которого причастен к глобальной коррупции, отмыванию украденных в Украине денег совместно со своим бизнес-партнером, паном Коломойским". А его однопартиец Алексей Гончаренко выложил в "Телеграм" данные источников, согласно которым за 4 года (каденции Порошенко) 10 компаний, аффилированных с Зеленским, уплатили всего 1 млн 350 тыс. грн налогов. "В 2014 году "Квартал" вовсе не платил налогов, а в 2015 — уплатил всего 2730 грн", — отметил Гончаренко.

"Представителям политических сил, радостно пытающимся хайпонуть на офшорном скандале, советую одновременно указывать, что сделали конкретно они для противодействия офшорам в Украине, — контр-аргументирует Даниил Гетьманцев. — Я бы еще добавил интересные детали о том, как ребята использовали офшоры, одновременно пребывая при власти. Не в бизнесе, а во власти. Это очень важно".

Сегодня политические сторонники и окружение президента демонстрирует готовность его поддержать и защитить. Однако не станет ли нынешний, неожиданный, скандал, в политологии именуемый "черным лебедем", предвестником заката звезды Зеленского — вопрос.

"Тот же Порошенко находился в иной позиции: у него были равные конкуренты — та же Юлия Тимошенко и "торпеда" в виде Михаила Саакашвили", — контраргументирует Вадим Карасев. Однако если внимание СМИ к теме не стихнет, а рейтинги существенно просядут, президент постепенно начнет терять свое окружение, как это случилось со всеми предшественниками. Тогда и проявятся настоящие "конкуренты".

Кто еще попал в Pandora Papers

В расследовании Pandora Papers есть информация о многих влиятельных мировых политиках. Это экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, бывший премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Чехии Андрей Бабиш. Прятали свои богатства в сделках в офшорах, если верить расследованию, премьер Пакистана Имран Хан и президент Кении Ухуру Кениата.

Блэр благодаря офшорам смог уклониться от уплаты около 400 тыс. долл. налогов, а Бабиш провел через офшоры 22 млн долл., чтобы купить роскошную виллу на Лазурном Берегу.

Назарбаева с офшорами связывают 30 млн долл., которые получила Ассель Курманбаева. Ее называют "неофициальной третьей женой" экс-президента. Похожая история с Владимиром Путиным. В офшорах замешана Светлана Кривоногих, которую оппозиционные СМИ называли матерью одной из дочерей Путина, родившейся в 2003 году. У Путина эту информацию отвергают.

Среди влиятельных россиян в документах также есть семья главы "Ростеха" Сергея Чемезова, спрятавшая в офшорах виллу в Испании и 22 млрд рублей. Фигурируют экс-первый заместитель Администрации Путина Антон Вайно, бывший глава Сбербанка Герман Греф и депутат Госдумы Алексей Чепа.

В расследовании Pandora Papers фигурирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Лидер нефтяного государства вместе с приближенными имели отношение к покупке недвижимости в Великобритании на сумму более 500 млн долл. Король Иордании Абдалла II, согласно документам, вел себя скромнее. Он купил недвижимость в США и Великобритании на 100 млн долл.

В документах есть президенты из стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Лидеры Чили, Эквадора и Доминиканской Республики и сейчас находятся у власти, а 11 их коллег руководили странами в недавнем прошлом. В "досье" множество чиновников, артистов, главы религиозных общин Латинской Америки.

Замешаны в офшорных операциях бывшие главы минфинов Мальты и Франции, нынешние главы минфинов Нидерландов, Бразилии и Пакистана, экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Всего в расследовании есть следы 35 нынешних и бывших лидеров государств и более 300 чиновников.

В расследовании присутствуют и мировые знаменитости. Это модель Клаудия Шиффер, певица Шакира, тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола и певец Хулио Иглесиас.

Украинцы не пасут задних в этих материалах. О причастности Владимира Зеленского, Ивана Баканова и братьев Шефир к схемам в офшорах Игоря Коломойского снят целый фильм. Правда, есть сюжеты и не менее интересные.

Согласно расследованию, связанные с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым могли выводить деньги из ПриватБанка при помощи офшоров.

Элитная недвижимость есть у бывшего бизнес-партнера Зеленского, сценариста "Квартала 95" Андрея Яковлева. Также элитная недвижимость есть у дочери экс-главы Администрации президента Порошенко Бориса Ложкина. Недвижимость в Великобритании есть у бывшего совладельца Укрсиббанка Александра Ярославского, Игоря Воронина и бывшего нардепа Сергея Кивалова. Все эти объекты куплены через офшорные компании. Еще один человек из команды Зеленского — министр культуры Александр Ткаченко. Он в качестве подарка получил одну офшорную британскую компанию, чтобы не платить налоги. Эта фирма участвовала в приобретении Одесской киностудии. В расследовании указано, что при помощи офшоров авиатранспорт смог приобрести Ринат Ахметов. Владелец сети "Эпицентр" Александр Герега и вовсе связан с бизнесом в Крыму, если верить расследованию. Проект Pandora Papers утверждает, что офшоры Гереги связаны с сетью строймаркетов во временно неподконтрольном Крыму.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Обновление тарифов Vodafone: какие изменения произойдут с 25 сентября
Знай
2025-09-21T06:06:36Z
Дефицит продуктов в Полтавской области: какие проблемы возникли из-за ощутимой нехватки
Политека
2025-09-21T05:00:05Z
Пенсионерам "срезают" обещанную индексацию: как добиться перерасчета от ПФУ
Знай
2025-09-21T04:36:30Z
В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР
Корреспондент
2025-09-21T03:15:28Z
Налоговая усиленно возьмется за украинцев: кому уделят особое внимание
Знай
2025-09-21T02:12:10Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
«В заложниках» у Трампа: Бразилия обвинила США в нарушении устава ООН
Новости Украины
2025-09-21T06:30:08Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-21T06:27:21Z
Членство Украины в ЕС способно создать проблемы: Кулеба - о двух вопросах, которые нужно решить
Новости Украины
2025-09-21T06:18:25Z
Стубб: Гарантии действенны при готовности воевать
Корреспондент
2025-09-21T06:15:43Z
Премьер Молдовы: РФ поддерживает преступные группировки, чтобы захватить власть в стране
Европейская правда
2025-09-21T05:57:52Z
Трамп вводит $100 000 сбор за визу H-1B: это бьет по IT-сектору США и ослабляет позиции в гонке с Китаем
Новости Украины
2025-09-21T05:57:12Z
Экс-нардеп Максим Ефимов совместно с контрабандистом строят артиллерийский завод у границ Украины
Знай
2025-09-21T05:51:42Z
Трамп рассказал, как остановит войну в Украине: какой план предложил
Comments UA
2025-09-21T05:42:54Z
Трамп требует, чтобы генпрокурор США привлекла к ответственности его политических противников
ZN UA
2025-09-21T05:42:12Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T06:27:58Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T21:12:04Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
Украинцам рассказали, как война бьёт по их кошелькам
Хвиля
2025-09-21T06:30:52Z
Партизаны нарушили логистику завода в РФ, который производит ракеты
Корреспондент
2025-09-21T06:27:01Z
Что такое дуальная форма образования: в МОН рассказали о важных изменениях в обучении
Знай
2025-09-21T06:21:01Z
Осеннее равноденствие 22 сентября: главные народные верования, традиции и ритуалы на счастье
TSN
2025-09-21T06:06:51Z
Скандал в лицее Киева: куда исчезла "джинсовая" директор и пускают ли детей в шортах
TSN
2025-09-21T06:06:13Z
Какой завтра, 22 сентября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-09-21T06:06:01Z
ТЦК ставит на учет украинцев за границей: кто даже не догадывается, что уже в списках
Знай
2025-09-21T05:36:34Z
В Чехии создадут координационную группу для защиты от вражеских беспилотников
Европейская правда
2025-09-21T05:36:22Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-09-21T05:33:12Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Повышение тарифов на воду в Полтавской области: какие суммы будут начисляться
Политека
2025-09-21T05:30:16Z
Россия бросила значительные силы на Покровское направление, ВСУ контратакуют: карты ISW
TSN
2025-09-21T05:03:49Z
По Запорожью промчало целое стадо диких животных: они опасны для человека
Telegraf
2025-09-21T05:00:31Z
Ночная атака БпЛА и ситуация на фронте: главные новости ночи 21 сентября 2025 года
TSN
2025-09-21T04:03:01Z
Туманно, но тепло: синоптики назвали прогноз погоды на 21 сентября
Gazeta UA
2025-09-21T03:30:28Z
Уничтожение техники РФ под Покровском показал Феникс
Корреспондент
2025-09-21T02:57:15Z
Гороскоп на сегодня 21 сентября: важные новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-21T01:30:20Z
Украинские защитники останавливают наступление РФ: атаки отбиты
Новости Украины
2025-09-20T20:48:31Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Что делают в саду и огороде в октябре: важнейшие дела
Gazeta UA
2025-09-21T06:30:58Z
Гороскоп на неделю с 22 по 28 сентября: Ракам - ответственность, Львам - успех
GlavRed
2025-09-21T06:27:02Z
Быстрый яблочный рулет: ароматный десерт, готовящийся за считанные минуты
Telegraf
2025-09-21T06:03:06Z
От Иерусалима и Баден-Бадена до Трускавца: куда киевляне в былые времена на бархатный сезон ездили
Комсомольская правда
2025-09-21T05:03:14Z
Простая школьная задача о мужчине и попугае, которую трудно решить взрослым
Comments UA
2025-09-21T03:45:02Z
Какую обувь нельзя надевать 21 сентября и почему девушкам лучше не выходить из дома: приметы и запреты на Ипатия
Знай
2025-09-21T01:57:13Z
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара
Корреспондент
2025-09-21T01:45:06Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Сегодня Луна закроет Солнце: где увидеть последнее солнечное затмение 2025 года
Comments UA
2025-09-21T05:51:15Z
Магнитные бури 21 сентября: скажется ли они на здоровье людей
TSN
2025-09-21T04:03:23Z
Солнечное затмение 21 сентября 2025 года: что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-21T03:00:47Z
Луна ежегодно удаляется от Земли: ученые объяснили, чем это грозит человечеству
Знай
2025-09-21T02:51:29Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Возвращение в 3D: Обзор монитора Samsung Odyssey 3D
GameMag
2025-09-20T21:03:07Z
Солнечное затмение 21 сентября: мощный старт и завершение старого
Новости Украины
2025-09-20T21:00:32Z
Украинец прокомментировал первый мяч в составе Бенфики
Корреспондент
2025-09-21T04:18:21Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z