/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fb84aaca24caa8d2cb5bdaf75467960fc.jpg)
Украина впервые применила Bayraktar - волонтер
Украинские военные впервые использовали турецкий беспилотник на Донбассе. Он был использован для подавления атаки противника с дальнего расстояния.
Украина впервые применила турецкий беспилотник Bayraktar для уничтожения артиллерии сепаратистов. Об этом во вторник, 26 октября, сообщил волонтер Роман Доник и журналист Юрий Бутусов.
По его словам, сепаратисты с максимально возможной дальности (15+км) обстреляли село Гранитное Донецкой области и для обнаружения их позиций был поднят БПЛА Байрактар. Благодаря этому была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка.
По данным журналиста Бутусова приказ на использование Bayraktar TB2 отдал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, но официальных подтверждений этой информации пока нет.
Подтвердили первое применение турецких беспилотников и в партии Европейская солидарность. Так, нардеп Ирина Геращенко сообщила, что ВСУ"наконец-то сегодня применили беспилотник Байрактар, чтобы дать отпор агрессору".
Отметим, что из-за обстрелов сепаратистов на Донбассе сегодня погиб один военнослужащий, а еще один боец получил ранение.
Также в ООС сегодня заявили о "вбросе"о якобы наступлении ВСУ в районе поселка Старомарьевке. В штабе говорят, что это ложь.
Военные испытали беспилотник Bayraktar под действием РЭБ