MY.UAНовости
Страхи Кремля. Боевые дроны Bayraktar на Донбассе
Страхи Кремля. Боевые дроны Bayraktar на Донбассе

Страхи Кремля. Боевые дроны Bayraktar на Донбассе

Украина применила ударный беспилотник "для принуждения противника к прекращению огня" после гибели украинского военнослужащего.

Вооруженные силы Украины впервые применили на Донбассе ударные беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства. Как сообщает Генштаб ВСУ, дроны нанесли удар по артиллерии "ДНР". Применение дронов связывают с гибелью военного, о чем стало известно накануне.

В Кремле заявили о "подтверждении своих опасений", а министр иностранных дел России Сергей Лавров разразился тирадой о "капризах неонацистского режима в Киеве". О своей озабоченности также заявили и в Германии. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Принуждение к прекращению огня"

Вооруженные силы Украины 26 октября впервые применили турецкие ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 в зоне боевых действий на Донбассе. Удар был нанесен по артиллерии, которая, по заявлениям украинских военных, вела обстрелы вблизи поселка Гранитное в Донецкой области. 

"26 октября 2021 года, по приказу Главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar", - сообщил Генштаб, опубликовав соответствующее видео.

По утверждению Генштаба, позиция украинских военных в районе Гранитного была обстреляна из гаубицы Д-30, в результате чего двое военнослужащих получили ранения, а один погиб. В результате удара беспилотника гаубица была уничтожена, говорится в сообщении. При этом отмечается, что дрон не пересекал линию соприкосновения.

"С началом обстрела, через СММ ОБСЕ было безотлагательно выдвинуто требование о прекращении огня, отправлена нота по дипломатическим каналам. Однако оккупанты не отреагировали", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Генштаба.

Беспилотник Bayraktar TB2 впервые был замечен в зоне боевых действий на Донбассе еще в сентябре 2021 года. Тогда дрон пролетел неподалеку от Волновахи, затем направился в направлении города Курахово в Покровском районе Донецкой области.

В конце сентября Залужный, отвечая на вопрос о турецких дронах, которые якобы пылятся на складах, ответил, что они находятся "там, где надо".

"По состоянию на сейчас Bayraktar находятся там, где и нужно быть, и там, где им более всего необходимо быть. Поэтому на складах их нет на сегодня ни одного. Они рассредоточены по аэродромам и выполняют задачи, в том числе боевые", - сказал главнокомандующий ВСУ.

Украина купила у Турции беспилотники Bayraktar, оснащенные высокоточными авиабомбами MAM-L, на сумму 69 миллионов долларов еще в ноябре 2018 года. В контракт были включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет.

Позже стало известно, что Украина купит у Турции еще четыре комплекса дронов Bayraktar TB2. Каждый комплекс включает шесть беспилотников. Таким образом, еще планируют закупить 24 единицы.

В 2020 году украинские военные опробовали Bayraktar TB2 на масштабных тактических учениях с боевой стрельбой, а в апреле 2021 года эти беспилотники впервые совершили вылет в зону ООС, обнаружив технику противника.

Летом этого года Bayraktar впервые приняли участие в учениях НАТО Sea Breeze-2021. Их использовали украинские военные.

 

В Кремле заявляют о последующей дестабилизации, Германия озабочена

Поставки турецкого оружия ВСУ могут привести к дестабилизации ситуации на Донбассе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя удар Bayraktar по вооружению сепаратистов "ДНР".

"У нас действительно особые хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения", - сказал Песков в ходе пресс-кола 27 октября.

По его словам, как только такое вооружение попадает в руки военных, оно потенциально может применяться "в этом районе Украины и это лишь приводит к дестабилизации". "Это не способствует урегулированию этой внутриукраинской проблемы", - добавил представитель Кремля.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва совместно с представителями "ЛДНР" перепроверяет информацию о применении на Донбассе турецкого оружия.

"Из последних заявлений, которыми изобилует киевская власть и которыми она фонтанирует, очень трудно разобраться, где правда, а где вымысел. И сейчас мы всеми возможными средствами перепроверяем, в том числе в контактах с представителями Донбасса", - заявил Лавров.

Он связал информацию о турецких беспилотниках с ситуацией в деревне Старомарьинка, "в отношении которой украинские вооруженные силы осуществили провокацию". "Они получили, как мы понимаем, отпор", - заявил Лавров на пресс-конференции 27 октября.

По словам российского министра, информация о использовании зарубежного оружия украинскими силовиками должна заставить задуматься тех, кто поставляет оружие Украине.

"История, конечно, должна заставить задуматься всех тех, кто потакает капризным требованиям Украины о том, что ее необходимо завтра принять в НАТО. И, конечно, заставить задуматься тех, кто вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим", - заявил Лавров.

На ситуацию отреагировали и в Германии. Представитель немецкого министерства иностранных дела Андреа Зассе заявила об озабоченности применением беспилотников на Донбассе всеми сторонами конфликта.

"В Берлине очень озабочены увеличением интенсивности боевых действий на Востоке Украины, а также сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранения еще одного солдата применили дрон типа Bayraktar", - заявила Зассе.

Она напомнила, что в последние недели наблюдатели ОБСЕ фиксируют увеличение нарушений режима прекращения огня и применения тяжелых вооружений в нарушение минских соглашений.

Зассе отметила, что "дроны используют все стороны, хотя минские соглашения позволяют это исключительно миссии ОБСЕ".

А турецкое издание Yeni Akit назвало использование беспилотников Bayraktar на Донбассе "большим шоком для Путина".

 

Bayraktar победили в Карабахе

Беспилотник TB2 представляет собой тактический средневысотный БПЛА с большой дальностью полета. Он представляет собой монококовую конструкцию, оснащенную V-образным хвостовым оперением.

Фюзеляж Bayraktar изготавливается из углеродного волокна, кевлара и гибридных композитных материалов, а соединительные элементы представляют собой алюминиевые детали, изготовленные на станках с числовым программным управлением.

Максимальная полезная нагрузка Bayraktar превышает 55 килограммов, а стандартный вариант размещения полезной нагрузки включает в себя оптико-электронную и инфракрасную камеры, лазерный целеуказатель и лазерный дальномер.

Каждый комплекс TB2 состоит из шести летательных аппаратов, двух наземных станций управления, трех наземных терминалов передачи данных, а также двух терминалов удаленного видеоконтроля и средств наземного обеспечения.

Турецкие дроны имеют возможность беспрерывно лететь на больших высотах в течение более 24 часов и скрываться от радаров. Они могут быть оснащены ракетами и умными бомбами, не говоря о возможности посылать военным базам фотографии и видео, сделанные в режиме реального времени в ходе полета над ареной боевых действий.

Наконец, они отличаются высокой маневренностью и способны поражать как статические, так и движущиеся цели.

Турецкие беспилотники Bayraktar TB2 прославились участием в войне в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Дроны называют одной из причин победоносного наступления на силы Армении.

Сама Турция уже несколько лет использует Bayraktar для борьбы с курдами. Также эти ударные беспилотники отметились в войне на территории Сирии, уничтожая военные объекты режима Асада, и Ливии, где они продемонстрировали высокую эффективность в отражении наступления сил Халифы Хафтара, смогли переломить ход битвы и помогли прорвать осаду столицы.

В мае стало известно, что турецкие беспилотники закупает Польша. Стороны подписали договоры о покупке 24 боевых дронов. Первые шесть должны быть поставлены в Польшу уже в 2022 году.

"Теперь Польша стала членом эксклюзивного клуба", - сказал Ульрике Франке, эксперт по вопросам безопасности и специалист по дронам в аналитическом центре European Council on Foreign Relations в интервью газете Welt.

Już wkrótce dobre informacje… stay tuned! pic.twitter.com/UxQT0RtRjf

— Mariusz Błaszczak (@mblaszczak) May 19, 2021

После Франции, использующей американские дроны, Польша стала второй страной в ЕС, располагающей соответствующими системами.

Благодаря этому Варшава в области военной политики Европы колоссально повысила свою ценность, отмечает Welt. Польша обеспечивает безопасность так называемого восточного фланга НАТО и считается военным тяжеловесом. Она относится к немногим странам, которые регулярно тратят два процента своего ВВП на оборону и тем самым выполняют соответствующий норматив НАТО. 

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Тщательная работа. Как Трампа и Зеленского мирили
Корреспондент
2025-07-18T21:48:56Z
Свириденко рассказала, на каком этапе находится "мега-сделка" со США
Корреспондент
2025-07-18T20:27:56Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Сырский сообщил о заходе россиян в Покровск
Comments UA
2025-07-18T21:48:47Z
Дроны массированно атаковали Одессу
Корреспондент
2025-07-18T21:27:27Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Медкабинет, еАкциз, еНотариат: в "Дії" появятся новые функции
Gazeta UA
2025-07-18T19:54:39Z
Война в Украине: военные откровенно рассказали, что происходит на Запорожском направлении
TSN
2025-07-18T19:21:46Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Финская рок-группа Rasmus прибыла в Киев
Корреспондент
2025-07-18T16:33:25Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Поджог церкви на Закарпатье: подозреваемый задержан
Корреспондент
2025-07-18T23:51:42Z
Удар по Одессе: погиб человек
Корреспондент
2025-07-18T23:21:33Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Иван Ракитич занял должность технического директора Хайдука
Корреспондент
2025-07-18T21:09:14Z
На церемонии взвешивания у Дюбуа было на 8 кг больше, чем у Усика
Корреспондент
2025-07-18T20:27:19Z
Украинский сумоист быстро продвигается вверх по рангам
Корреспондент
2025-07-18T20:15:04Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
22-летний вратарь клуба Бернли может вернуться в родной Ман Сити
Корреспондент
2025-07-18T19:30:31Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z