/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fcf79b2e9b8043f5e5df09ac97cb01de4.jpg)
В Украине 70 медиков подозревают в подделке COVID-сертификатов: им грозит тюрьма
В Украине COVID-сертификаты подрабатывают жулики, врачи и туроператоры.
В Украине против более 70 медиков правоохранители открыли уголовные производства из-за подделки COVID- сертификатов. Им грозит до 5 лет лишения свободы.
Об этом в программе "Право на владу" на "1+1" сказал глава Национальной полиции Игорь Клименко.
В Украине из-за фальшивых COVID-сертификатов открыли 870 уголовных производств.
"На сегодняшний день мы имеем 870 уголовных производств и 92% из этих уголовных производств касаются именно подделки документов. Затем идет мошенничество, затем — несанкционированное вмешательство в компьютерные и электронные сети. Первое — это мошеннические действия. Их можно оценивать по-разному. Сидит наш гражданин дома, на ксероксе производит COVID-сертификаты и затем через сеть Интернет их продает. Конечно, мы отслеживаем эти продажи и изымаем "сертификаты". Или мошенники работают с мест лишения свободы и просто требуют деньги у граждан на карточные счета", – объяснил Игорь Клименко.
Глава Национальной полиции подчеркнул, что продают фальшивые COVID-сертификаты также и медики. Против 70 врачей и медработников уже открыты уголовные производства.
"Более опасно и не понятно гражданам Украины — это когда люди, призванные защищать, лечить болезни прибегают к подделке документов. Более того, они пользуясь доступом к государственному реестру таким образом зарабатывают деньги. Я хочу сказать, что таких производств у нас более 70 в отношении врачей и медработников. За это им грозит до 5 лет заключения. И следующая категория — это туроператоры, предлагающие целые пакеты. И в этот туристический пакет также входит COVID-сертификаты", — подчеркнул Игорь Клименко.
"Право на владу": как в Украине работают поддельные сертификаты вакцинации
Напомним, в Польше задержали более 500 украинцев с фальшивыми COVID-сертификатами.
Читайте также:
- Львовский врач заявила, что в реанимации COVID-больницы не умер ни один вакцинированный пациент
- В Украине умерло 70 рожениц из COVID : Булавинова призывает беременных прививаться Pfizer
- Шуфрич признался, что его жена перевакцинировалась после российского "Спутника"